Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 2 3 4 ... 450 1
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
05 Нояб. 10, 02:23
Тема не коммерческая, заказы на изготовление не принимаются!


БК "МАЛЮТКА"
shema_1_samogonnogo_apparata.png
Shema_1_samogonnogo_apparata. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
maliytka.jpg
Maliytka. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
img_6736.jpg
Img_6736. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
rabochii_risynok_bk_maliytka.jpg
Rabochii_risynok_bk_maliytka. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
kreplenie_bk_k_kyby.jpg
Kreplenie_bk_k_kyby. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
img_7149.jpg
Img_7149. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.



БК "МАЛЫШ"
shema_bk_malish.1.png
Shema_bk_malish. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
img_0142.jpg
Img_0142. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
img_0162.jpg
Img_0162. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
img_0194.jpg
Img_0194. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
img_0200.jpg
Img_0200. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
bkmalish_006.jpg
Bkmalish_006. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

Отбор голов:

Отбор тела:


БРАЖНАЯ КОЛОННА "КРЕПЫШ"
img_0951.jpg
Img_0951. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
img_0975.jpg
Img_0975. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
 
img_1060.jpg
Img_1060. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
img_1058.jpg
Img_1058. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.



БК МЕДНЫЙ КРЕПЫШ МК22.1
("закольцованная подача воды на турбо-холодильники и рег.дефлегматор).
14.jpg
14. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
15.jpg
15. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
e.3.jpg
E. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
k2.jpg
K2. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
k1.jpg
K1. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
bk_v_razobrannom_sostoyanii.jpg
Bk_v_razobrannom_sostoyanii. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.


БК МЕДНЫЙ КРЕПЫШ МК22.2
(раздельная подача воды на рег.дефлегматор и турбо-холодильники).
4.8.jpg
4. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
5.4.jpg
5. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
2.5.jpg
2. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
3.2.jpg
3. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
bk_krepish_otbor_golov..jpg
Bk_krepish_otbor_golov. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
mednii_krepish_razdelnaya_podacha_vodi.jpg
Mednii_krepish_razdelnaya_podacha_vodi. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.


Отбор на БК КР22 изоамиловых фракций:
bk_krepish_otbor_izoamilovih_frakcii.jpg
Bk_krepish_otbor_izoamilovih_frakcii. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.


БРАЖНАЯ КОЛОНА КР35
Размеры БК КР35:
bk_kr35_r.jpg
Bk_kr35_r. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
2.2.3.jpg
2. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

Ниже приведенный видео-ролик сделан, как руководство пользователю БК Крепыш с раздельной подачей воды на регулируемый дефлегматор и турбо-холодильники:


БРАЖНАЯ КОЛОНА КР35 БС
k1.5.jpg
K1. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
k5.jpg
K5. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
k6_pervaya_peregonka.jpg
K6_pervaya_peregonka. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
bk_kr-35_bs.4.jpg
Bk_kr-35_bs. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.


Бражная колонна Кр35БС на испанском аламбике:
ystanovka_talrepov_na_bak_i_shlem.jpg
Ystanovka_talrepov_na_bak_i_shlem. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
predvaritelnaya_ystanovaka_bk_na_alambik.jpg
Predvaritelnaya_ystanovaka_bk_na_alambik. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
alambik__pliys_bk_v_rabote.jpg
Alambik__pliys_bk_v_rabote. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
areometri.jpg
Areometri. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.



Бражные колонны: Кр22ФБС-500 и Кр35ФБС-500
В конструкцию бражной колонны, без использования сухопарника, была внесена маленькая, но очень полезная деталь - съёмный флегмосборник. Он позволяет направлять флегму стекающую по стенкам трубы в центр трубы, непосредственно на верхнюю поверхность насадки. В итоге насадка работает более эффективно положительно влияя на стабильность процесса дистилляции. Были испытаны и проверены в работе две бражные колонны с диаметром труб 22 и 35мм, длиной царги 500мм. За счет использования флегмосборника бражные колонны расширили свои возможности и универсальность при различных режимах для получения дистиллятов требуемого качества.
p1020821.jpg
P1020821. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
semnii_flegmosbornik.jpg
Semnii_flegmosbornik. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
p1020711.jpg
P1020711. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
p1020636.jpg
P1020636. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
p1020826.jpg
P1020826. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.



БК Малютка 22х28х600  
p1020867.jpg
P1020867. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
p1020870.jpg
P1020870. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.


БК Малютка 2РДФ 22х28х700
Эта модель полностью сохранила возможности широко распространенной первой БК Малютка и значительно расширила их. В конструкцию добавлены два спаренных турбо-холодильника, регулируемые верхний и нижний дефлегматоры, спиральный флегмосборник, устройство раздельной подачи воды на рег.деф. и турбо-холодильники.
bk_maliytka_2drf_22h28h70.3.bmp
Bk_maliytka_2drf_22h28h70. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.



Бражная колонна КРФ 28-15-800
krf_28-15-800__shema.bmp
Krf_28-15-800__shema. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
p1030419.jpg
P1030419. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

Сборка бражной колонны:

Бражная колонна 35ЦД 300х850


Бражная колонна М870х35
p1030770.8.jpg
P1030770. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
p1030771.jpg
P1030771. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
img_20181209_140728.jpg
Img_20181209_140728. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
bezimyannii_1.jpg
Bezimyannii_1. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.


Бражная колонна М870х35, диоптр плюс
img_20180822_103552.jpg
Img_20180822_103552. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
img_20180823_172254.jpg
Img_20180823_172254. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
img_20180823_172033.jpg
Img_20180823_172033. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
img_20180823_220858.jpg
Img_20180823_220858. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
img_20180913_154220.jpg
Img_20180913_154220. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.



Устройство для раздельной подача воды на рег.дефлегматор и турбо-холодильники
img_20181202_204017.2.jpg
Img_20181202_204017. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
img_20181202_204136.jpg
Img_20181202_204136. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.


ПОПУГАЙ
Устройство для определения крепости дистиллята в любом режиме отбора.
mednii_popygai_1.jpg
Mednii_popygai_1. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
popypai_19_marta.jpg
Popypai_19_marta. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
popygai_obvitii_zmeikoi.jpg
Popygai_obvitii_zmeikoi. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
p1020903.jpg
P1020903. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.


КАЛИБРОВКА ДАТЧИКА ТЕМПЕРАТУРЫ ДЛЯ МУЛЬТИМЕТРА М838


ГЕРМЕТИЗАЦИЯ КУБА
p1020616.jpg
P1020616. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
p1020617.jpg
P1020617. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
img_0233.jpg
Img_0233. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
img_0676.jpg
Img_0676. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
bkmalish_006.jpg
Bkmalish_006. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
img_0221.jpg
Img_0221. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.


Для более надежной фиксации зажимов можно сделать подпятник под барашек для скобы герметизации вентиляционных люков. Материал для подпятника - медная сплюснутая трубка. Соединение простое и очень надежное.
img_20181024_100950.jpg
Img_20181024_100950. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ
Бражная колонна Малютка и её модификации, на протяжении последних лет зарекомендовали себя, как надежные конструкции требующие за собой минимальный уход.
Для безопасной работы следует соблюдать следующие правила:
1. Перед тем как начать разогревать бак с брагой, надо заполнить водой холодильник-дефлегматор и выключить воду. Когда начнется процесс дистилляции надо медленно открывать кран подачи холодной воды и оптимально отрегулировать поток подачи. Это требование относится к модификациям Малютки у которых холодильник-дефлегматор изготовлен из фановой трубы. В процессе всей перегонки температура воды из холодильника должна быть не более 60 градусов.
Для БК Медный Крепыш, изготовленной из меди, не обязательно подавать воду в холодильник-дефлегматор до тех пор пока температура в сухопарнике или в вехней точке паропровода, не поднимется до 70 градусов.
2. Перегоняйте всегда дозрелые, качественные вина или бражки. Чем лучше будет исходный материал, тем качественнее получится алкогольный напиток. Из перекисших исходников очень легко получить не пищевую жидкость, которая как правило окрашивается в процессе отбора в голубоватый или зеленоватый цвет. В этом случае надо остановить процесс, вылить в канализацию брагу и окрашенный самогон, а БК необходимо тщательно прочистить лимонной кислотой и промыть сначала горячей а потом холодной водой.
3. Всегда следите за чистотой изделий из меди и латуни. При отборе самогона-сырца пользуйтесь ваткой уложенной в воронку лейки или в приемный патрубок медного Попугая (устройства для постоянного контроля крепости дистиллята). Ввиду простоты конструкции и лёгкости доступа к всем частям и деталям, бражная колонна чистится быстро и просто, в течение 30 минут с помощью ортофосфорной или лимонной кислоты.
4. После завершения работы обязательно надо снимать стеклянную банку сухопарника для того чтобы просохли  медные части и детали , чтобы не образовывался парниковый эффект способствующий образованию ядовитых окислов зелёного или синего цвета на поверхности меди и латуни. Просушивать бражную колонну надо в вертикальном положении, прикрепив её верхнюю часть, чтобы в процессе просушки она не упала и не повредила крышку сухопарника.
5. Стеклянная банка сухопарника (воздушного дефлегматора)требует к себе внимательное отношение. Следите за тем чтобы она была без трещин и сколов, не роняйте её на пол, не охлаждайте её влажной тряпкой, не лейте на неё холодную воду,...
6. Никогда не оставляйте работающую БК без присмотра, всегда контролируйте и процесс дистилляции.
7. Процесс любой дистилляции всегда сопряжен с риском воспламенения дистиллята. По этому для предотвращения пожара всегда имейте в легко доступном месте огнетушитель.
Желаю всем соблюдать эти элементарные правила безопасности и всегда получать удовольствие от процесса приготовления и употребления продукта.
Здоровья вам и вашим семьям, друзьям, близким, ...

В ПРИКРЕПЛЕННОМ ФАЙЛЕ ПРИВЕДЕНА ИНФОРМАЦИЯ О ХИМИЧЕСКОМ СОСТАВЕ РАЗЛИЧНЫХ ДИСТИЛЛЯТОВ ИЗВЕСТНЫХ БРЕНДОВ И ДИСТИЛЛЯТА ИЗГОТОВЛЕННОГО НА БК "МАЛЮТКА".
Для просмотра файл сначала надо закачать на компьютер, а затем открыть.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1  05 Нояб. 10, 02:33, через 10 мин
Жидкость, скопившаяся на дне сухопарника, уйдёт в бак через трубку подводящую пар в сухопарник? При этом конец трубки должен быть на самом дне банки?vrsnw, 05 Нояб. 10, 03:23
Ага.
Почитай тут и тут.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.2  05 Нояб. 10, 02:56, через 24 мин
Ага.
Почитай тут и тут.Rudy, 05 Нояб. 10, 02:33
Прочёл.
Сделал для себя выводы.
Мокропарником я бы не хотел пользоваться, так как пары спирта проходя через вонючую жидкость, скапливающуюся на дне банки, унесут с собой, в холодильник, часть этих запахов.
Мне больше нравится сухопарник, где пары спирта сепарируются, минимально контактируя друг с другом.
Для меня главная проблема, как слить гадкую жидкость.
Была бы у меня нержавеющая крышка с фторопластовой прокладкой я бы перевернул банку горлышком вниз и убирал бы эту жидкость с помощью крана-отвода.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.3  05 Нояб. 10, 03:17, через 21 мин
Мокропарником я бы не хотел пользоваться, так как пары спирта проходя через вонючую жидкость, скапливающуюся на дне банки, унесут с собой, в холодильник, часть этих запахов.vrsnw, 05 Нояб. 10, 03:56
А вот тут, ты, как раз, заблуждаешься. Если не будет мокропарника, то все это пролезет на выход. И именно барботирование, если говорить грубо, и освобождает пар от этой гадости.
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.4  05 Нояб. 10, 10:07
Была бы у меня нержавеющая крышка с фторопластовой прокладкой я бы перевернул банку горлышком вниз и убирал бы эту жидкость с помощью крана-отвода.vrsnw, 05 Нояб. 10, 02:56
А что мешает вскрыть обычную крышку изнутри силиконом?
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.5  05 Нояб. 10, 12:38
А что мешает вскрыть обычную крышку изнутри силиконом?Samogon_s, 05 Нояб. 10, 10:07
Вы, имеете в виду силикон в тюбике?
Но будет ли стойким покрытие? Для этой жидкости кто-то рекомендовал фторопластовую прокладку.
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.6  05 Нояб. 10, 12:54, через 17 мин
Вы, имеете в виду...
vrsnw, 05 Нояб. 10, 12:38
Мы, Samogon_s-первый, Смеющийся имеем в виду именно силикон из тюбиков. Аквариумный, без каких-либо добавок.
vrsnw, на форуме принято на "ты".
Cиликон используется для изготовления уплотнений — силиконовых прокладок, колец, втулок, манжет, заглушек и многого другого. Силиконовые изделия обладают рядом качеств, позволяющих использовать их даже в таких условиях, где применение традиционных эластомеров неприемлемо. Изделия из силикона сохраняют свою работоспособность от −60 °C до +200 °C. Из морозостойких типов силиконовых резин — от −100 °C, из термостойких — до +300 °C. Уплотнительные кольца из силикона устойчивы к воздействию озона, морской и пресной воды (в том числе кипящей), спиртов, минеральных масел и топлив, слабых растворов кислот, щелочей и перекиси водорода.

Силиконовые изделия устойчивы к воздействию радиации, УФ излучения, электрических полей и разрядов. При температурах выше +100 °C они превосходят по изоляционным показателям все традиционные эластомеры. Физиологическая инертность и нетоксичность силиконовых изделий используются практически в любых промышленностях.
Силикон, при таких характеристиках, просто обязан быть стойким.

vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7  05 Нояб. 10, 17:14
Силикон, при таких характеристиках, просто обязан быть стойким.Samogon_s, 05 Нояб. 10, 12:54
А как будет при этом спирт реагировать с силиконом?  Не будут ли в парах спирта образовываться соединения опасные для здоровья?
Можно ли сделать прокладку из силикона так, чтобы можно было не однократно открывать и закрывать крышку банки?

Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.8  05 Нояб. 10, 17:30, через 16 мин
vrsnw, силикон - хорошо изученный самогонщиками и ректификатороами материал. Уже давно широко и успешно применяется в аппаратах в качестве прокладок, трубок, пробок, всевозможных уплотнений и паропроводов. Если есть по силикону вопросы, задавай после прочтения всей темы здесь: [Силикон]
Можно ли сделать прокладку из силикона так, чтобы...vrsnw, 05 Нояб. 10, 17:14
Люди космические корабли делают, в космос летают, а уж прокладку сделать... я думаю можно.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.9  05 Нояб. 10, 17:32, через 3 мин
А вот тут, ты, как раз, заблуждаешься. Если не будет мокропарника, то все это пролезет на выход. И именно барботирование, если говорить грубо, и освобождает пар от этой гадости.Rudy, 05 Нояб. 10, 03:17
Быть может, я заблуждаюсь.) Но на этот счёт существует ещё одна точка зрения. Пожалуйста, на прикрепленной страничке, посмотрите схемку на рисунке 11:
http://drink.nov.ru/samogon/sam_10.shtml
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.10  05 Нояб. 10, 17:48, через 17 мин
Очень "познавательно", с учётом несоответствия текста и картинок .
При прохождении паров через воду водяная компонента паров конденсируется и остается в емкости 6, а пары самогона, избавляясь от воды, концентрируются. Затем пары спирта поступают в холодильник 7 и, конденсируясь, стекают в колбу 8.
Тогда должно быть так:
ошибка.jpg
ошибка.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.11  05 Нояб. 10, 17:52, через 4 мин
Люди космические корабли делают, в космос летают, а уж прокладку сделать... я думаю можно.Samogon_s, 05 Нояб. 10, 17:30
Благодарю за очень полезный совет.
Я делаю примитивный самогонный аппарат и не собираюсь лететь в космос.))
Мне бы сделать напиток, который был бы полезен для здоровья моих родных и для меня.))
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.12  05 Нояб. 10, 18:03, через 12 мин
Я делаю примитивный самогонный аппаратvrsnw, 05 Нояб. 10, 22:52
Тогда-тесто в помощь.Примитивнее-нету.И не доставай всех.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.13  05 Нояб. 10, 18:07, через 5 мин
Тогда-тесто в помощь.Примитивнее-нету.И не доставай всех.waltor, 05 Нояб. 10, 18:03
Извините, я не собираюсь Вас "доставать".)
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.14  05 Нояб. 10, 18:12, через 5 мин
Я делаю примитивный самогонный аппаратvrsnw, 05 Нояб. 10, 17:52
vrsnw, даже делая примитивный самогонный аппарат, лучше ориентируйся на схемы, выложенные здесь, а не на сторонних ресурсах, а то, как видишь по картинке выше, там такое рисуют... что даже примитивный аппарат может не заработать. Больше того, вред можно причинить себе и окружающим.
гора Профессор Одесса 2.1K 646
Отв.15  05 Нояб. 10, 19:10, через 59 мин
Мне бы сделать напиток, который был бы полезен для здоровья моих родных и для меня.vrsnw, 05 Нояб. 10, 17:52
выжми гранат,грейфрут 
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
 
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
 
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
 
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
гора Профессор Одесса 2.1K 646
Отв.16  05 Нояб. 10, 19:14, через 4 мин
Я делаю примитивный самогонный аппарат и не собираюсь лететь в космос.vrsnw, 05 Нояб. 10, 17:52

уверяю тебя,что так почти все начинают,потом затягивает как хобби и из мастерской не вылазешь.
сообщение удалено
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.17  05 Нояб. 10, 21:09
vrsnw, и ещё, сейчас поужинал со 150 мл своей водочки, присмотрелся к рисунку  ;D
взгляни, не насторожило тебя то, что там две разных позиции обозначены под номером 3?
Кроме того, при конструировании примитивных аппаратов, забудь как страшный сон любые краны в паропроводах. Их не должно быть и трагических подтверждений этому больше чем достаточно.  
ошибка.jpg
ошибка.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
гора Профессор Одесса 2.1K 646
Отв.18  05 Нояб. 10, 22:06, через 58 мин
 Смеющийся
реза.jpg
реза.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.19  05 Нояб. 10, 22:45, через 39 мин
vrsnw, и ещё, сейчас поужинал со 150 мл своей водочки, присмотрелся к рисункуSamogon_s, 05 Нояб. 10, 21:09
Отличный у тебя напиток. Дистиллированный или ректифицированный?  ;D
Трезвый ты не увидел подвох в схеме. Полностью согласен с твоими поправками. Строит глазки
Посмотри на эту схему. Здесь, в сухопарнике трубка не достает до дна и мне кажется вонючий дистиллят в этой установке сливается по мере его скопления.

amogonniii_apparat_moei_mechti.png
Amogonniii_apparat_moei_mechti. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.