Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистилляторы. Самогонные аппараты.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 344 9
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.160  15 Сент. 09, 19:36
mak210, одна ремарка,тот тройник куда всунут термометр не медь? Вроде бронза или латунь? Если так то не гут,у меня фитинги на кубе из латуни и они дают "мазуту" может помнишь я выкладывал фото с ватным фильтром,а на нём мазута.Вот эту гадость даёт латунный(бронзовый) фитинг.
Makovka, 15 Сент. 09, 19:08

Бронза, вроде, желтого цвета. Но внутри покрыта чем-то вроде хрома (?). Будем посмотреть.
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.161  15 Сент. 09, 19:37, через 2 мин
Ребята,а что если использовать медную посуду для переделкм в аламбики,
Makovka, 15 Сент. 09, 19:14
....ну дак я давно присматриваюсь, только в магазинах ,что то ни разу не видел . а так конечно...вёдра ,кувшины ,тазики .миски ,...всё пойдет
сообщение удалено
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.162  16 Сент. 09, 09:11
А если гальваникой покрыть медью нержовые тарелки внутри? Не совсем то получится что требуется? Цена медного купороса-копейки. Кстати, возможно и латунные фитинги замеднить удасться?
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.163  16 Сент. 09, 09:15, через 5 мин
А если гальваникой покрыть медью нержовые тарелки внутри? Не совсем то получится что требуется? Цена медного купороса-копейки. Кстати, возможно и латунные фитинги замеднить удасться?
SerjNSK, 16 Сент. 09, 09:11

А поподробнее? Только где-то читал, что подобное покрытие получается пористым и до основного металла все-равно доходит. И куда засовывать? Можно ли просто заполнить систему реактивом?
Magister Бакалавр Москва 66 18
Отв.164  16 Сент. 09, 10:21
Подслой никеля толщиной 2-3 мкм и последующее меднение в кислом электролите 15-20 мкм создают защитное беспористое покрытие, используемое, например, при газовой цементации.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.165  16 Сент. 09, 11:02, через 41 мин
Рыхлым покрытие получается если осаждать медь обменом, т.е. просто погрузить желязяку в раствор купороса. Для получения плотного покрытия требуется приложить электрический ток, и использовать медный анод, катодом выступит чашка из нержавейки. Попозже гляну в инете подробности, запостю сюда. Если Селянин или Запал раньше рекомендации не выдадут)). Покрытие получается плотным, можно даже полировать его.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.166  16 Сент. 09, 11:19, через 18 мин
Действительно, с нержавейкой не так все просто оказалось. Требуются более сложные электролиты для получения плотного слоя, либо как сказал Magister, делать подслой никеля.
Вот с сайта, где народ меднит блесны.

Обычные кислые электролиты легко бы подошли к простому железу, но тут они практически бессильны – сказывается контактное выделение плохо сцеп-ленного со сталью слоя меди. Есть три выхода из данной ситуации:
1. Применить хлоридный электролит. Он позволяет-таки осадить медь на нержавейке, хотя и очень тщательно приходится корпеть над качеством (чистота + соблюдение строгих пропорций компонентов) этого электролита. Делается он так: берешь хлорид меди 20-30г/л, соляную кислоту 400-550г/л, уксусную кислоту 5-10 г/л, при 18-25 °С перемешиваешь, фильтруешь, деталь опускаешь обязательно под током в 1А/дм2, в процессе осаждения меди крайне необходимо перемешивать раствор (чтобы не падал катодный ток – очень важно!).
2. В обычный сернокислый электролит добавь 1–1,5 г/л незагрязненного примесями столярного клея. Этот вариант также работает, но гораздо хуже, чем первый (как правило, из-за присутствия указанных примесей).
3. Использовать какой-нибудь цианидный электролит. Например такой: CuCN 40-50 г/л, NaCN 45-55 г/л, Na2CO3 10-15 г/л, NaOH 3-5 г/л, температура не ниже 40оC, при катодном токе не более 1,5 А/дм2. Данный вариант дает идеальное качество меднения, но есть проблема – добыть первые два цианида. Самому изготовить их тяжело, лучше завести дружбу со школьным учителем химии или с аптекарским фармацевтом (я предпочел последнее).
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.167  16 Сент. 09, 14:23
Спасибо, но что-то сложновато, попробую.

А вот вариант прямоточника-абсентовара на той же элементной основе. Забавно, но производительность - один-в-один, как со шлемом и гусиной шеей. Очевидно производительность в этом случае лимитирована мощностью плитки. Наверно надо утеплять куб.

Фото001.jpg
Фото001.jpg Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.
Фото002.jpg
Фото002.jpg Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.
Фото004.jpg
Фото004.jpg Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.
turner Студент Карелия,Сортавала 40 1
Отв.168  24 Сент. 09, 19:35
Здравствуйте! Такой вопросик. Есть лабораторный дефлегматор. Можно ли его испльзовать? Если - да, то можно ли его поставить не вертикально, а горизонтально?
club_9421, 07 Марта 08, 15:17
Всем привет! Я тоже нарыл лабораторный дефлегматор.Решил вскрыть - посмотреть устройство.Сделан
где-то в 60х,мне понравился!Коллеги можете оценить эту вещь? Если стоящая, то займусь реставрацией.Извините за качество рисунка - нечем чертить.
P1000582.jpg
P1000582.jpg Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.
сообщение удалено
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.169  24 Сент. 09, 22:17
Если в нем только один "писюн с кудряшками" работает на отбор то производительность мизерная. 30 см2 - в нашем деле не о чем.
Или эти писюны это вид в разрезе кольцевой детали? Тогда атмосферник расположен странно.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.170  24 Сент. 09, 22:38, через 21 мин
Ну а если без шуток - будет работать. Два момента
1. Термометр надо ниже опустить слегонца
2. Разобраться с атмосферной трубкой связи - тут по ходу ее надо ставить вертикально выше отвода флегмы на кран и возврат - только там уже пара нет в дефлегматоре в некритичном по конденсации режиме...
turner Студент Карелия,Сортавала 40 1
Отв.171  24 Сент. 09, 23:39
Если в нем только один "писюн с кудряшками" работает на отбор то производительность мизерная. 30 см2 - в нашем деле не о чем.
Или эти писюны это вид в разрезе кольцевой детали? Тогда атмосферник расположен странно.
SerjNSK, 24 Сент. 09, 22:17
Я видно плохо нарисовал. Получается 2 конуса диаметром 150 мм спаянны между собой на расстоянии
15мм,верхний-медный, с большой теплоотдачей. Верх верхнего конуса заканчивается цилиндрическим
углублением,где находится параотбойная пластина.Видима направляет пар в сторону выхода дистиллята.И одновременно немного задерживает пар в сторону связной атмосферной трубкой.
Меня заинтересовала производительность.Диаметр трубы вн.35мм-это что-то.
Может кто попробует рассчитать производительность?Буду очень благодарен!   
Имка Бакалавр Латвия 68 33
Отв.172  05 Нояб. 09, 22:35
Всем добрый вечер.

Игорь, если незатруднит пожвлуйста ответь. Хочу сделать такой же прямоточник как у тебя (ответ N82), купил трубу нерж 12мм внД - 10мм, рубашка внД - 20мм длиной 800мм и засомневался о его мощности, сколько он может примерно выдать л/час? Может поискать всеже трубу 15мм, а эту использовать в других целях.
Зараннее благодарю.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.173  06 Нояб. 09, 07:58
Имка, я уже писал, что мой прямоточный дистиллятор из тонкостенной трубки д.15 при рубашке длиной 700, легко справляется с мощностью в кубе 3 кВт, выдавая ведро самогона за 2 часа (без учета закипания). При диаметре 12 площадь охлаждения получается меньше на 20%, значит простая пропорция показывает, что твой прямоточник с той же легкостью справится с мощностью 2,5 кВт и выдаст ведро самогона за 2,5 часа.
сообщение удалено
АРКАША Студент Вологодская обл. 11
Отв.174  20 Дек. 09, 06:06
Вот такая штука , производства ВПК а именно НПО "ЗВЕЗДА" г Северодвинск. Интересная вещь , при перегонке отделяет сивушные масла . Для правильной работы аппарата , сивуха собирается в герметично подключенную ёмкость . Работать то оно работает исправно , сивуха отдельно ... самогон (очищенный) отдельно ... Но вот как ? Ваши господа сображения .
SDC11615.JPG
SDC11615.JPG Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.
SDC11611.JPG
SDC11611.JPG Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.
SDC11613.JPG
SDC11613.JPG Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.175  20 Дек. 09, 06:15, через 10 мин
Неясна конструкция. Не думаю, что на 20 сантиметрах высоты можно получить и конденсацию, и разделение. Скорее всего это просто дистиллятор со встроенным сухопарником-брызголовушкой. Тогда вторая трубка отводит брызги браги из сухопарника, а не примеси.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.176  20 Дек. 09, 06:36, через 21 мин
Где то мы обсуждали конструкцию прямоточника с двумя выходами. Промежуточным и традиционным. Но ИМХО потери товарного спирта большими будут.
А вот сухопарник со сливом через "изгиб-колено" - представить несложно. Кстати, может действительно стоит помыслить о такой конструкции?
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.177  20 Дек. 09, 06:45, через 10 мин
АРКАША, если ты сам видел или работал, то скажи - что из себя представляет "сивуха" с этого аппарата? Это вода с запахом сивухи или спирт вонючий? Какой крепости?
АРКАША Студент Вологодская обл. 11
Отв.178  20 Дек. 09, 06:57, через 12 мин
Аппарат лично мой , достался от отца , пользовался естественно . Сивуха - маслянистая прозрачная жидкось , коричневато жолтого цвета . Вонючая зараза , горит красножёлтым пламенем и сильно коптит , а вот на крепость не пробовал .
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.179  20 Дек. 09, 07:14, через 18 мин
аркаша на каком этапе перегонки начинает капать из трубки где сивуха? В начале,в конце или в середине перегонки?