Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистилляторы. Самогонные аппараты.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 287 288 289 290 291 292 293 ... 344 290
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.5780  24 Июня 18, 05:15
просто так оно не лезетarkhnchul, 23 Июня 18, 21:12
На трубе снимаешь фаску, кламп прогреваеш и забываешь трубу киянкой(через деревянную проставки). Держится железобетонно. Для фэн-шуйности торец клампа серебряным припоем залить.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.5781  24 Июня 18, 07:17
SergT, посмотри harris, нету там никакого цинка, медно-фосфорный припой
типа вот https://harris.spb.ru/mednofosfornie-pripoi
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.5782  24 Июня 18, 15:43
SGUN, нержавейку харрисом не паял. цели не было. так как у меня аргон есть.
паял латунь.
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 667
Отв.5783  24 Июня 18, 16:44
Народ, есть варианты проще сварки меди со стальным клампом:
1.  медное кламп соединение
https://www.stilldragon.eu/en/30-ferrules

2. покупаете медный фитинг с резьбой и адаптер кламп соединения (кламп-резьба).

3. Видел на зарубежном дистиллере, как один самогонщик сплющил медную трубку - припаял её по кругу на трубу и получить диск кламп соединения.



SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.5784  24 Июня 18, 17:24, через 41 мин
1.  медное кламп соединениеKasperys, 24 Июня 18, 16:44
за стоимость медного клампа + доставка проще готовую нержавейную царгу купить
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.5785  24 Июня 18, 22:17
не лезет(с).arkhnchul, 24 Июня 18, 01:45
минут 10-15 на обработку 42 трубы(оба конца) наждачкой вручную,потом греем кламп и всё лезет...не теория - 3 царги так сделал
Alex80 Бакалавр Москва 51
Отв.5786  10 Июля 18, 12:51
Какого то определенного производителя посоветуете?Модель?Zonaske, 08 Февр. 17, 21:03

Да по большому счету особо большой разницы между тем что в интернете предлагают нет. Все аппараты выполнены как под копирку с вкроплениями каких - то мелочей. Единственный плюс покупать аппарат (вейн) или какой-то другой в сети это более менее скоростная доставка. А так все они более менее одинаковы. Опять же внимательно сравнивай, изучай каждую деталь. Я так и сам делал когда покупал себе. Просто составляешь таблицу и прямо по параметрам вписываешь туда все что есть а потом детально изучаешь каждый элемент или особенность. На мой взгляд из того что сегодня есть в интернете наиболее интересны аппараты от Schnapser а особенно модель X2. Там довольно неплохая комплектация и утеплитель кажись идет из коробки. Так что на этапе сборки не надо будет возиться с утеплителем. Короче выбирай по уму. 
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.5787  10 Июля 18, 13:02, через 12 мин
Alex80, А ничего, что с момента вопроса полтора года прошло.:)
Дистиллер Специалист Пермь 191 93
Отв.5788  17 Июля 18, 16:13
Думал собрать как на приведенном выше фотоboxster, 23 Июня 18, 12:08
Эта спираль свита очень туго и не будет эффективна, будет залита стекающей пленкой конденсата, реальная поверхность контакта с паром мала.

Добавлено через 7мин.:

А если начать импровизировать в изготовлении СА, не имея достаточно опыта в СА-строении, не факт, что получится лучше, чем "Прима".boxster, 22 Июня 18, 21:12
Главное - начать, и при этом поставить себе реально достижимую, а не сразу олимпийскую, цель.
Любой собранный своими руками аппарат лучше всех потому, что он даст тебе возможность понять, что делать дальше.
И - не фотоаппарат делает фото, а фотограф.
Простейший прямоток, собранный за вечер, даст возможность полгода экспериментировать, не забивая голову реально ненужным для старта, типа приварных клампов и диаметра димрота.
Моржов пользователь Жигулевск 2.1K 585
Отв.5789  17 Июля 18, 17:01, через 49 мин
Дистиллер, конечно! Мужикам как говорить? Купил аппарат? Этак можно и проставиться покупным самогоном! ( Хэнд мэй- ёпта)
BigSanches Бакалавр Псков 79 4
Отв.5790  18 Июля 18, 05:25
Всем привет.
Нужен совет по теории дистилляции. Собираю на скорую руку из подручных материалов простейший дистиллятор. Задача – перегонка фруктовых и ягодных настоек, для получения которых изначально использовался разбавленный до 40 гр. ректификат. То есть ни голов, ни хвостов там нет, поэтому надо лишь по максимуму изъять всю алкогольную составляющую.
В связи с тем, что материала маловато, дистиллятор будет небольшой производительности. Вместе с тем, имеется возможность её немного увеличить, добавив что-то типа доохладителя в виде трубки, разместив её так, как показано на рисунке пунктиром. Однако подобных конструкций, когда конденсату приходится подниматься, ранее видеть не доводилось. Вместе с тем, можно задать любой угол наклона дистиллятора, обозначенный стрелками.
У кого какие мысли будут на этот счёт?

Dist.jpg
Dist.jpg Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.
Моржов пользователь Жигулевск 2.1K 585
Отв.5791  18 Июля 18, 13:04
Не поверю,что в ваших местах невозможно добыть кусок трубки для прямотока. Хоть медной,хоть нерж. Или стеклянные дистилляторы продаются.https://hootch.ru/distillator_8_sharikov.htm не реклама,первый попавшийся.
BigSanches Бакалавр Псков 79 4
Отв.5792  18 Июля 18, 15:21
Моржов, если это мне ответ, то я не совсем его понял. Вопрос был не в том, где добыть материал (с этим как раз проблем нет), а больше из теории, то есть стоит ли добавлять внутри рубашки расположенную таким образом трубку, и если да, то какой угол наклона дистиллятора лучше.
Видимо я неправильно выразился, указав, что материала маловато. Ключевое здесь – из подручных материалов, то есть из того, что лежит без дела и куда-либо ещё сложно применимо. Иными словами – из отходов. Также имеются некоторые ограничения по конечному размеру, в том числе по высоте, чтобы всё это хозяйство вместе с кубом уместилось по месту. В общем, суть не в том, как сделать и из чего, а стоит или нет добавлять трубку. Работать будет и без неё, но если без дела лежит подходящий кусок нерж. трубки, а в рубашке имеется место, то и возникла мысль её задействовать для улучшения производительности.
Bill Профессор ДВ 3.4K 1.3K
Отв.5793  18 Июля 18, 18:53
BigSanches, не делай так. В трубке будет застойная лужа конденсата, через которую будет плеваться пар.
ничего хорошего из этого не получится.
Моржов пользователь Жигулевск 2.1K 585
Отв.5794  18 Июля 18, 20:57
BigSanches,  Это я не правильно понял.... Я хотел сказать,что трудоёмкость конструкции больше чем изготовить заново более мощный прямоток. не говоря уже про получающуюся пробку о которой сказал коллега Bill,
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.5795  18 Июля 18, 21:04, через 7 мин
Собираю на скорую руку из подручных материалов простейший дистиллятор.BigSanches, 18 Июля 18, 05:25
погляди фото [сообщение #13345565]
прямоточник, длина охлаждающей части 90см
корпус можешь сделать из обычной полипропиленовой трубы
но трубку все же лучше из нержавейки
BigSanches Бакалавр Псков 79 4
Отв.5796  18 Июля 18, 21:39, через 36 мин
BigSanches, не делай так. В трубке будет застойная лужа конденсата, через которую будет плеваться пар.
ничего хорошего из этого не получится.Bill, 18 Июля 18, 18:53
Bill, если и будут плевки, то кратковременные – в начале и в конце перегона. Всё остальное время процесс должен происходить в стандартном режиме. Вот как я его себе представляю.
При появлении первого конденсата он будет скапливаться внизу холодильника, перекрыв тем самым связь куба с атмосферой. Давление в кубе начнёт повышаться до тех пор, пока оно не продавит скопившейся конденсат до верхней точки трубки. После того, как конденсат устремится на выход, давление в кубе несколько упадёт и процесс стабилизируется, то есть устаканится. Начнётся обычная дистилляция, которая будет проходить до тех пор, пока не перестанет в достаточном количестве образовываться конденсат.
Объём основного холодильника значительно больше, чем объём выходной трубки, внутренний диаметр которой 4 мм. Соответственно через скопившийся внизу уже охлаждённый конденсат пару наружу будет не выйти. Если бы было наоборот – узкий основной холодильник и широкая трубка на выходе, то тогда да, были бы плевки и всё такое. Но, опять же, не стоит забывать о возможности изменения угла наклона, который можно сделать любым, вплоть до горизонтального положения дистиллятора. Соответственно все процессы будут происходить уже по-другому. Кроме того, поддержание давления в кубе выше атмосферного, особенно в конце перегона, есть гуд, что также в пользу добавления трубки.

Добавлено через 1мин.:

BigSanches,  Это я не правильно понял.... Я хотел сказать,что трудоёмкость конструкции больше чем изготовить заново более мощный прямоток. не говоря уже про получающуюся пробку о которой сказал коллега Bill,Моржов, 18 Июля 18, 20:57
Да какая трудоёмкость – большая часть давно готова, в том числе трубка, которая уже согнута должным образом. Я ведь изначально собирался её ставить и лишь на последнем этапе призадумался о возможных проблемах, поэтому и решил посоветоваться. И ещё раз повторюсь, у меня не стоит задача изготовить мощный аппарат – в данном случае этого не требуется, тем более что куб будет небольшой.

Добавлено через 1мин.:

SergT, такие огромные девайсы мне точно не подойдут. Размеры холодильника, о котором идёт речь, 30 см длиной и 35 мм шириной. Я уже писал ранее, что на нём будут перегоняться исключительно чистые (питьевые) материалы без голов и хвостов. То есть всего лишь необходимо извлечь ароматную спиртовую составляющую из фруктовых и ягодных настоек.
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.5797  18 Июля 18, 22:35, через 56 мин
да какие там огромные
так с запасом по моще. вкачал нагрев и оно поехало
сейчас настойки. а потом с браги пойдет. так сразу и надо делать про запас чтоб не пришлось ломать-переделывать заново
но суть не в этом. а в том что это не змея кривая. просто гладкая ровная труба в вертикальном положении. незачем вверх тянуть железки.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.5798  18 Июля 18, 22:39, через 5 мин
Размеры холодильника, о котором идёт речь, 30 см длиной и 35 ммBigSanches, 18 Июля 18, 21:39
медный прямоточник диаметром 12 мм с  рубашкой из трубы диаметром 16 мм, длиной 40 см утилизирует около 3 квт, можно сделать короче, если мощи меньше.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.5799  19 Июля 18, 08:09
оме того, поддержание давления в кубе выше атмосферного, особенно в конце перегона, есть гуд,BigSanches, 18 Июля 18, 21:39
Давление при дистилляции не должно быть выше атмосферного.
давление в кубе несколько упадёт и процесс стабилизируетсяBigSanches, 18 Июля 18, 21:39
Процесс при таком раскладе никогда не стабилизируется, будет постоянная раскачка с плевками и прорывом пара.

Даже просто согнутая спиралью тонкая трубка в цилиндре уже есть зло.