Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистилляторы. Самогонные аппараты.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 2 3 4 5 6 7 ... 343 4
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.60  20 Дек. 08, 10:24
не будем столь строги ко мне Улыбающийся может кто то посмотрев на схемку - в голове родит мысль лишенную всех недостатков схемы .... можно просто читать и не ошибаться... мне кажется что форум для того и есть дабы выкристализовывать брильянты

ПС: насчет вылета браги при кипении в трубку-холодильник согласен: но можно нарастить вертикальный участок... насчет поступления в куб браги под давлением - не понял откуда там давление... и в какой куб?

ППС: ) про давление - понял... но говорю же это просто схема... которая всего лишь показывает идею... а то так можно и придраться к тому что трубка у меня утоньшается в кубе- трудно будет так сделать

ишшо ПС: а воопще Селянин прав:  вчера был неадекватен... привез домой станочек токарный... б/у естественно, но живой еще... чешский - NM 80.. кто знает поймет Улыбающийся
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.61  20 Дек. 08, 10:30, через 6 мин
Р-Alex, металлопластовая труба для этого дела непригодна. Два слоя полиэтилена - великолепный теплоизолятор. Нужна тонкостенная металлическая. корпусе, с одним выходом на холодильник.
Игорь, 19 Дек. 08, 21:27

либо гофр из нержавейки
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.62  20 Дек. 08, 11:15, через 45 мин
Извиняюсь Алекс. Я вчера спьяну не разобрался что к чему, мне почему то показалось что спираль полностью заполняется брагой, а оказывается она бежит тоненькой струйкой, тогда никаких косяков нет всё должно работать это почти как у меня.  http://absintheclub.ru/...60&start=60
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.63  20 Дек. 08, 11:20, через 6 мин
Извиняюсь Алекс. Я вчера спьяну не разобрался что к чему, мне почему то показалось что спираль полностью заполняется брагой, а оказывается она бежит тоненькой струйкой, тогда никаких косяков нет всё должно работать это почти как у меня.  http://absintheclub.ru/...60&start=60
Селянин, 20 Дек. 08, 11:15


угум... выше в теме при описании конструкции как раз приводил в пример твою колонну Улыбающийся
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.64  20 Дек. 08, 13:02
либо гофр из нержавейкиP-Alex, 20 Дек. 08, 10:30
Аплодисменты!
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.65  20 Дек. 08, 13:25, через 24 мин
тут подумалось... гофра лучше чем гладкая трубка... гофра имеет определенную удерживающую способность для бражки... получаем как бы последовательный ряд ванн с уменьшающимся содержанием спирта... и вообще можно бражку подавать порциями типа ШИМ на МК.. и два термометра: один на поддержанием ТЭНом температуры воды в баке(управляем мощностью на ТЭН), второй на температуру выходящей барды (управляем ШИМ подачи бражки)
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.66  20 Дек. 08, 21:26
Игорь, а почему ты пар направил вниз, а не вверх, на ректификацию?
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.67  20 Дек. 08, 22:50
Ион, кстати, хорошее дополнение. Эта схема идеально комбится с колонной - подавать пар-сырец в нижнюю треть колонны. Еще экономия тепла и шаг к непрерывной ректификации ))

А в изначальной схеме сделано для того, чтобы теплом пара греть входящую бражку и частично конденсировать пар. Рекуперация.
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.68  20 Дек. 08, 23:14, через 25 мин
Эта схема идеально комбится с колонной - подавать пар-сырец в нижнюю треть колонны. Еще экономия тепла и шаг к непрерывной ректификации ))steel.ne, 20 Дек. 08, 22:50
Только остается найти соответствующуу инфу В замешательстве
vladim35 Новичок Москва 9
Отв.69  22 Дек. 08, 23:38
Вечер добрый, первый дистиллятор хочу собрать из стекла, как думаете какя схема удачнее 1 или 2
б 1.doc 150.5 Кб
vladim35 Новичок Москва 9
Отв.70  22 Дек. 08, 23:43, через 6 мин
И вопрос второй,(незнаю как переформатировать картинку, вставляю в текстовом формате)схемка в стекле по получению спирта .... какие мнения?
б 2.doc 125.0 Кб
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.71  23 Дек. 08, 01:05
какая схема удачнее 1 или 2
vladim35, 22 Дек. 08, 23:38
Для получения самогона из браги не нужна ректколонна. Это только затянет процесс. Скороварка + холодильник. Начинай со стекла, с этого все почему-то начинают (и я тоже)

sx.jpg
Sx. Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.


Потом, сломав пару холодильников, сделаешь прямоточник такого

sp_a0794.jpg
Sp_a0794. Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.


или такого типа

sp_a0578.jpg
Sp_a0578. Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.


По поводу стеклянных колонн - это чисто лабораторное оборудование. Достаточного разделения и производительности они не обеспечат, ток что покупать их не стоит. Если достаются нашару, возьми, поиграйся.
vladim35 Новичок Москва 9
Отв.72  23 Дек. 08, 01:27, через 22 мин
Благодарствую Игорь, действительно не буду заморачиваться на стекле благо материала и магазинов хватает, поработаю ручками....а там и до колонны глядишь доберусь.
Приходько Специалист Москва 107 48
Отв.73  23 Дек. 08, 08:33
Вот очень удобная конструкция холодильника - почти идеальная, на мой взгляд. Медная трубка внутри латунного кожуха довольно приличного диаметра (а значит, устойчивого). Никаких тебе подвесок и креплений. Правда, нужна гибкая подводка пара и не совсем удачно решен слив, лучше бы нетолстую трубку, на которую можно надеть гибкий отвод в емкость.
Холодильник.JPG
Холодильник.JPG Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.
Stass Специалист Иваново 123 7
Отв.74  27 Дек. 08, 12:37
Привет всем!
Подскажите чайнику: прямоточный холодильник эффективнее змеевика?
В изготовлении он на мой взгляд гораздо проще, да и материал под рукой имеется подходящий.
Вопрос второй. Для первичной перегонки является ли обычный дефлегматор альтернативрй пряиоточному холодильнику по эффективности работы?
Благодарю за ответ.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.75  27 Дек. 08, 13:27, через 50 мин
Привет, Stass.
Объясни мне (или себе?) ЧЕМ прямоточник отличается от змеевика.
Пар не замечает поворотов трубы. Он видит только длину пробега вдоль холодных стенок. А форма "трека" его не чешет. ТО есть змеевик и прямоточник для пара не отличаются ничем, кроме длины.

Поехали дальше. Я заметил, что прямоточника с диаметром тонкостенной паровой трубки из нержи 15 миллиметров и длиной орхлаждаемой части 700 мм достаточно для конденсации и охлаждения пара при мощности нагревателя в 3-4 киловатт. Есть ли смысл закручивать 700 мм в змеевик? ИМХО никакого. Выход самогона составляет 3,5- 4,5 литра в час. Сейчас для простой перегонки использую только прямоточник. Для его изготовления понадобился кусок тонкостенной нержавячей трубки д.15 мм длиной 1,2 метра, немного полипропиленовых сантехнических цацок для водяной рубашки и 2 часа времени.

По второму вопросу.
Обычный дефлегматор является альтернативой прямоточнику и может с успехом использоваться для простой перегонки.
А еще...
Обычный микроскоп является альтернативой молотку и может быть с успехом использован для заколачивания гвоздей.

Говоря по-русски, делай прямоточник и не морочь дефлегматору эти.... узлы отбора.
;)

С наступающими!
сообщение удалено
Stass Специалист Иваново 123 7
Отв.76  27 Дек. 08, 17:17
Со змеевиком и прямым холодильником возник вопрос вследствии просмотра интерактивной программы расчета холодильника, имеющаяся неа сайте. Там они рассматриваются с разными показателями: змеевик опущенный в ванну и прямоточный. Сомнения развеялись.
Теперь позвольте еще один вопрос: Можно ли применять латунную трубку? От отца в наследство досталась. Есть еще нерж 9 мм - 72 см
Благодарю за ответ.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.77  27 Дек. 08, 18:09, через 52 мин
Stass, разница между змеевиком, опущенным в ванну, и прямоточным холодильником - условия охлаждения. Если змеевик имеет кожух, по которому пропускается проточная вода, расчет для него и прямоточника ИМХО будет одинаковым.

Латунный прямоточник сделать можно, не думаю, что будут проблемы. Но лучше как временный вариант. Ты не указал дмаметра и его толщины стенки. Последний параметр очень важен.

Из нержи 9 мм можно сделать холодильник, но его производительность будет маловата. И тоже неясна толщина стенки.
сообщение удалено
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.78  30 Дек. 08, 15:51
Господа я изготовил аппорат класическова типа из пивнои бочки 60л, отстоиником дла сивушны масел и оходитела.Но дльа  змеевика използовал обычную сталную трупку.Хочу узнть невредно ли что трубка может ржаветь Непонимающий Непонимающий
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.79  30 Дек. 08, 16:40, через 49 мин
Стальную... Хреново. Пары самогона- это пополам водяные и спиртовые пары. Плюс тампература. Ржаветь будет по-взрослому. Но не беда. Насыщение организма железа можно использовать с пользой. При недостаточной эрекции достаточно на шею повесить магнит от старого динамика....

Шутки в сторону. Когда привкус железа надоест, поменяй хотя-бы на медную. Это ближе к классике.
Но лучше - ищи тонкостенную нерж. трубку д. 12-15 мм длиной 1,2-1,5 метра. Пиши - сделаем правильный холодильник на 4-5 литров самогона в час.