Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

сколько ячмень должен пролежать после сбора до приготовления сусла

Форум самогонщиков Компоненты зернового пива
1 2 2
ясен_пень Новичок Тюмень 5
Отв.20  30 Сент. 14, 08:02
Всходит ужасно неравномерно. Половина то гусары, то только проклюнулось, половина совсем не взошла.
Где-то читал что ячмень кладут в холодильник на некоторое время, чтобы обмануть его, якобы он перезимовал. Теперь найти не могу эту тему. Пробовал заливать холодной водой из под крана, но не сильно помогло. Возможно вода недостаточно холодная.
Может кто знает куда зерно класть перед проращиванием в холодильник или в морозилку и на какое время? Или все-таки нет смысла этим заморачиваться и нужно дать зерну полежать?
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.21  30 Сент. 14, 10:43
Полежать - проще всего. Ну сколько зерна можно в морозилку запихать?
Ну или поискать зерно прошлого урожая.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.22  30 Сент. 14, 11:09, через 26 мин
Во-первых - а зачем вам это? Достаточно запастись в нужном количестве семенами прошлого года - и проблемы, вообще, не существует. Чего и всем советую.
Во-вторых - "В результате многочисленных исследований было установлено следующее. Яровизация – это физиологический процесс с низким температурным оптимумом около 5° и температурным максимумом около 10°. Низкая температура течения процесса обусловливает его длительность от 14-30 дней у различных растений до 35-50 дней у озимой пшеницы. Яровизация необходима не для всех растений, а выработалась в процессе эволюции только у озимых, полуозимых и зимующих яровых растений, у двулетников и некоторых многолетних растений". То есть, ускорить прорастание зерновых можно либо некоторой выдержкой семян в низкотемпературном режиме, либо некоторой выдержкой при чередовании низкой и обычной температур. И то, и другое, обычно, составляет 3-4 месяца.
А оно вам надо? Гораздо проще - во-первых.
Да, кстати. По моим личным наблюдениям, ячмень всегда всходит очень неравномерно, яровизирован он или нет. Если, вообще, всходит.
ясен_пень Новичок Тюмень 5
Отв.23  30 Сент. 14, 11:41, через 33 мин
Согласен что проще во-первых, но у меня только зерно этого года в наличии.
А чем грозит то что в пиво пойдет много не проросшего зерна?