Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

+ и - автономки

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 1
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
11 Авг. 14, 00:00
кончилась очередная перегонка с помощью автономки и я опять вместо кучи радости получил небольшую головную боль и таблетки.

Буду краток, так как ванная сейчас наберется и я полезу отмываться после стройки и перегонки

Плюсы

* Реальная автономность от источников ХВС и канальи

пожалуй и все. Так как сколько денег потрачено на автономку если перевести в простую воду то можно безбедно гнать лет 10-15. Ну это конечно от конструкции и исполнения зависит.

МИНУСЫ

Если автономка работает в помещении менее 20 кв/м то готовьтесь стать министалеваром. Первую перегонку с автономкой я делал в ванной. Так вот к концу перегонки температура воздуха в ванной была далеко за 40 градусов. Правда автономка и в таких жесточайших условиях справилась со своей задачей что не могло не радовать, но вот открытые двери и окна в квартире нифига ни разу не справлялись с температурой притока горячего воздуха. В общем вместо 3х перегонок до конца еле вытерпел одну так как был потный как качок в спортзале во время сгона веса. Решил испытаться в гараже стандартном (6Х4) Температура окружаещего воздуха была +25 и к концу перегонки в ж/б гараже то же стало очень душно. Градусника не было но блин жарковато было.

Третий раз, сегодня гонял систему на даче. Дачный домик 8х6. К концу второй перегонки опять потел как кролик во время массового размножения. Твою ж мать. Башка от температуры трещит и по моему скакануло давленьице.

В общем автономка, системка очень классная и жутко полезная, но скорее всего для открытых пространств или делать стационарку с выносом блока охлаждения на улицу, за пределы любого помещения.

Пока плюнул. Перешел на старую проточную систему охлаждения.
Всем добра,а я пошел остывать в ванную .
.
Wlad Кандидат наук Краснодар 392 159
Отв.1  11 Авг. 14, 02:09
Имхо, основной плюс - не е...т внезапное отключение воды. Т.к. у нас отключают раз в год, плюсом для себя не считаю. И согласен, для кого то большой плюс - возможность гнать там, где нет воды - хоть на балконе, хоть в чистом поле. )))

пожалуй и все. Так как сколько денег потрачено на автономку если перевести в простую воду то можно безбедно гнать лет 10-15.Гудвин, 11 Авг. 14, 00:00

Если серьезно, действительно считал? Я собирался сделать автономку для экономии воды, вывесить блок на улицу. Хотя, честно говоря, не особо из-за экономии, просто интересно заморочится.. )) Но если действительно будет окупаться 10 лет, то лучше заморочусь чем нибудь другим.


готовьтесь стать министалеваром.Гудвин, 11 Авг. 14, 00:00

В наших южных краях квартир (домов) без сплитов не бывает, так что - не минус. ))

P.S. А что, ворота в гараже нельзя было приоткрыть? )))

или делать стационарку с выносом блока охлаждения на улицу, за пределы любого помещения.Гудвин, 11 Авг. 14, 00:00

О, вот оно решение всех минусов. )))
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.2  11 Авг. 14, 08:45
Сегодня выходной, я выспался и остыл по этому можно и более развернуто.

Про открытые ворота гаража даже писать не буду. Это и так ёжику понятно. А вот про себестоимость автономки давай посчитаем до копейки и прикинем сколько воды можно в кране купить.

1. Пароконденсанор+электродвигатель+крыльчатка = 2900
2. Насос 3850
3. емксть для воды + сантехника на обвязку 1250
4. Переделка прямоточника под 15 диаметр 1200
Итого получается 9200 рублей.

Вода у нас судя по квитанции 18,99 за куб. 9200:18,99 = 485 куба

Мне 1 куба воды хватает перегнать 125 литров браги (евробочка) или 27 литров СС
То есть 485х27= 13095 литров СС.

На сколько хватит такое количество сырца - каждый решает сам. Допустим мы в среднем употребляем 5-6 литров алкоголя в месяц. В год соответственно 72 литра максимум. Ну пусть будет 100 литров, не жалко Улыбающийся
13095:100=130 лет
Да здравствуют долгожители Улыбающийся


Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.3  11 Авг. 14, 08:51, через 6 мин
Хочу добавить что автономка все таки вещь орхинужная. Скорее всего она перекочует на дачу и установится стационарно для летне-осеннего аврала.
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.4  11 Авг. 14, 09:03, через 13 мин
Выделяющуюся при конденсации энергию(тепло) нужно утилизировать...
И делать это в замкнутом пространстве ванной комнаты да еще и летом, по меньшей мере неразумно...
Описанные Вами проблемы легко нивелируются выносом теплообменника автономки на улицу(балкон) или переносом периода ректификации-перегонки на отопительный сезон...
В городах, в летнее время, часто отключают горячую воду...
Почему бы не наполнять нагретой водой ванну...
У себя и за некоторую плату у соседей...

По моему мнению, к недостаткам автономки можно отнести только использование дополнительных электродвигателей...
Что снижает надёжность системы...

1. Пароконденсанор(1 бутылка СЭМа)+электродвигатель(от старого магнитофона, валялся на чердаке))+крыльчатка(от старого напольного вентилятоора, с того же чердака) =30р 
2. Насос 300р
3. емксть для воды + сантехника на обвязку 200р
Итого получается 530 рублей.

У кого как...
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.5  11 Авг. 14, 09:23, через 20 мин
Вынос блока на улицу чреват несанкционированными дырками в стене или рамах. Не для всех подходит. Ну по крайней мере для меня. категорически нет. Далее это тянет за собой проблему увеличения длинны шлангов, а следовательно и увеличения сопротивления. Я не заморачивался конечно расчетами но нужен будет более мощный насос.
Теперь за то что гнать в отопительный сезон. А в не отопительный что, в сухомятку сидеть ? То же вариант не совсем демократичен по отношению к собственному организьму Улыбающийся
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.6  11 Авг. 14, 09:47, через 25 мин
Создание стратегических запасов и разумное распределение скорости употребления позволит не сидеть  в "сухомятку"...
Мы, деревенские, привыкли к сезонности жизни...
Летом - виноделие и приготовление настоек...
Зимой - перегонка и ректификация...
Всему своё время...
Употребляем приготовленное - круглогодично....

В свою очередь продуманная и правильно собранная система приточно - вытяжной вентиляции позволит поддерживать нужную температуру в помещении квартиры...

Подумайте, греть белый свет или сливать тепло в каналью не совсем рачительно...
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.7  11 Авг. 14, 15:48
Улыбающийся
мы конечно городские, следовательно сезонности подвержены чуть менее критично. Но вот в дополнение к автономке строить еще и систему вентиляции - не совсем рачительный шаг в плане финансов.
ys1797 Доцент Санкт-Петербург 1K 338
Отв.8  11 Авг. 14, 23:19
Я вот тоже подумал, что "короткая" автономка сжарит меня на даче. А тут еще в Лен. области аномально тепло и грунтовые воды так и норовят помахать ручкой.

Сделал длинную автономку:
Колодец - насос - 50 метров - демпферный бак на 80л (25 литров воды в работе) - аппарат - обратка в колодец 50 м.
Обрабатывал 20 литров на СС - колодец не закипел, даже температура не дернулась никак.

Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.9  11 Авг. 14, 23:42, через 23 мин
или делать стационарку с выносом блока охлаждения на улицу, за пределы любого помещения.Гудвин, 11 Авг. 14, 00:00
Я уж думал и не дочитаю до своей мысли))) Так и есть, на колёсиках выкатил и работаешь, но щас +35 в тени и не сильно автономка поможет.У меня 6 метров шланга кислородного скрученных вместе, подача с обраткой закреплены на автономке.
SAM_0767.JPG
SAM_0767.JPG + и - автономки. Оборудование для перегонки и ректификации.
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.10  12 Авг. 14, 09:04
У меня первый прямоточник закоксовался через 2 года из за низкого качества воды на даче. А купить новый тоже затраты немалые. После чего я перешел на автономку. При работе с НБК вентилятор автономки включаю далеко не сразу, ближе к окончанию перегона, когда нагреется вода в накопительном баке. А до этого момента достаточно охлаждения подающейся брагой.  К концу перегона помещение не успевает сильно нагреться, всего до каких то 42*С, когда на улице +38. Но я то сижу в другом месте под кондиционером, попивая пиво и любуясь как летом в Гренландии ловят гольца, а температура +8*С. в тени Улыбающийся Радиатор или всю автономку вынести на улице - это мне просверлить всего две дырки в стене или кинуть шланги через окно.  Чем наверное и займусь в эти выходные, обещают +42 в тени.
Зато осенью, зимой и весной неоспоримый плюс за счет дополнительного обогрева помещения.


Shosha Бакалавр Березники 64 68
Отв.11  12 Февр. 15, 22:35 Автор был выпивший
У меня автономка состав:
Циркуляционный насос с системы отопления (самый дешевый)
Емкость 10 из-под тосола.
Радиатор печки от ваз-2107.
Вентилятор 220В (плоский примерно 4см толщиной)
Терморегулятор (при температуре входящей воды 25С включается вентилятор).

Из бака самотеком в насос и потом в теплообменники, по назначению.
Обратка идет в радиатор и потом стекает в бак.

Такой агрегат при работе на 18 литров бак на газовой плите утилизует дистилляцию воды на температуре теплоносителя 48С.
При перегоне СС на макс скорости 38С
Работа БКМ-1 неспеша 32С
gran Кандидат наук Ноябрьск 475 227
Отв.12  12 Февр. 15, 22:41, через 6 мин
Приезжайте к нам, у меня любое включение автономки вызывает только положительные эмоции всех членов семьи (включая кошаков).
Evgen407 Доцент Белгород 1.1K 642
Отв.13  13 Февр. 15, 00:21
В квартире автономка с кондиционером это не есть хорошо, да и смысл, вода под рукой. Я сделал по той причине, что гоню в холодном (пока) гараже и зимой водой не попользуешься. Обошлась в копейки, внешний блок от кондишина сосед-холодильщик отдал, насос и регулятор напряжения были, емкость - ведро. Не нарадуюсь...
Хотя когда в доме гнал в небольших объемах использовал вот такую автономку - пивной холодильник
pb120131.1.3.jpg
Pb120131. + и - автономки. Оборудование для перегонки и ректификации.

Хотя можно было змеевик отдельно сделать и насосом воду гонять, а лучше прямоточник. Ну, начинающий еще был. Стоит сейчас без дела холодильничик...
Васил161 Магистр Зерноград 203 39
Отв.14  05 Марта 15, 12:36
Для автономки надо брать внешний блок сплит-системы, но не меньше 12-й, у девятки очень тонкие трубки. Внешний блок у сплитовщиков можно купить за недорого. Насос я беру центробежный, в районе 1300 рублей. Емкость всегда разная, какая попадется под руку, ведро, канистра, бочка.
Из наружного блока сплита выкидываем компрессор и остальные внутренности, оставляем вентилятор, радиатор и трубки. Бывают сплиты, у которых радиатор на 2 зоны разделен, тогда берем трубки спаиваем, что бы полностью все было соединено, выводим наружу медные трубки, а там подсоединяем к насосу. Вот и все. Дел минут на 40, но зато не думаете, отключат воду или нет.
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 690
Отв.15  21 Нояб. 17, 19:08
Привет всем умельцам! Долго искал тему куда обратиться за помощью,по моему вопросу.В общем попался мне кондиционер выброшенный.Не весь комплект,а часть с вентилятором и радиатором.  Мне надо вентилятор запитать от выключателя.Кондиционер был с пультом. В общем двигатель с шестью проводами.Оранжевый и коричневый был подключен к конденсатору. Осталось красный,белый синий и черный.Как я понимаю по неграмотности,синий -ноль.Все остальные фазы. Подключая белый и голубой на 220 вольт вращение в обратную сторону Красный и черный вращают с разной скоростью или мне так кажется.Проблема в том что двигатель нагревается.Сильно.
20171121_1506561.jpg
20171121_1506561. + и - автономки. Оборудование для перегонки и ректификации.

Еще раз прошу прощения что в эту тему залез.
sergeycot-z Магистр ussuriysk 213 94
Отв.16  19 Февр. 18, 08:28
Еще раз прошу прощения что в эту тему залез.vova1958, 21 Нояб. 17, 19:08
Так тема то про автономку. Так как, разобрался с подключением? Меня интересует хватает ли площади испарителя для работы колонны. Подобный девайс можно купить за недорого, но справится ли он с утилизацией тепла, вопрос.
Отпишитесь кто пробовал изготовить.
master.gen Новичок Taganrog 3
Отв.17  03 Апр. 18, 07:15
Привет всем!!! По автономке вопрос. Есть автомойка от самогон и водка, там стаял насос 6л/м, очень шумный и «приказал долго жить», купил я тойже конструкции, чуток помощнее, производительность 8л/м. Он ещё больше шумит, так что соседи стали задевать вопросы, а что у тебя по ночам тарахтит... теперь голову ломаю, какой насос поставить для автономке? Поставил циркуляционный, от систему отопления, 25/40, качал пару часов потом перестал, нагрелся как камень на пляже и всухомятку молотит.
Ребята помогите выбрать верный, НАДЕЖНЫЙ насос.
koh Новичок Челябинск 6
Отв.18  04 Апр. 18, 15:05
Была такая же проблема...Решилась просто-нужно подать на насос меньшее напряжение. Не 12 вольт, а 6-7.Он, правда, качает воды поменьше, но и шуметь перестает.
Дотошный Новичок Чита 5
Отв.19  09 Мая 18, 17:18
Всем привет..

суть проблемы такова..

Имеется аппарат..и все его составляющие элементы..далее планируется увеличение мощностей..

Холодильник на данный момент использует охлаждающую жидкость..воду
Вода находится в баке 300 литров
Эта же вода используется на питание водяной станции для водопровода частного дома..
То есть какую воду зальешь такую и используешь..Вода из скважины имеет температуру 1.4 градуса по цельсию..
Один перегон из браги в сс..поднимает эту температуру до 15-20 градусов..
Это не есть хорошо..
Использование воды из бака на холодильник производится циркулирующим насосом на 12 вольт..
холодную со дна поднимает..и на поверхность возвращает теплую..

Вопрос собственно в чем..имеются 2 фляги 36 литров и бак на 250 литров..хочу из них сделать автономный холодильник..точнее имеется идея..а по поводу реализации нужны советы
Например собрать из какого либо холодильника аппаратуру для охлаждения и каким либо способом втюхать во флягу/ги 36 литров либо в бак 250 литров..с элементами моментальных от/соединений..
Например собрал включил..хладагентом залил емкости..и спокоен как удав..
Насос желаю заменить на нормальный с 220в..регулировкой мощности..а именно Насос циркуляционный ОТГОН 32-40..
Нужно что бы охлаждающая жидкость в емкости всегда была одной температуры илбо приближалось к ней с небольшой погрешностью..
Например залил 1.4 градуса и в холодильнике(емкости) постоянная температура 8 градусов..

Как сростить сие чудо..если уж придумал..наверняка кто то уже делал до меня))