Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Проблема при ректификации - вонючий продукт.

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 4 ... 14 1
c01 Новичок Tomsk 8 2
16 Авг. 14, 16:52
Здравствуйте, уважаемые!
Пошерстил данный форум на предмет похожей ситуации, но не нашел ничего подходящего. Итак:
Я вроде бы новичок в этом деле, но теорию прочитал и усвоил (как мне показалось), попробую описать свои действия и результаты, может быть вы мне поможете разобраться, в чем дело.
Из обычной сахарной браги на обычных левюровских дрожжах был выгнан СС. Получилось из 20 литров бражки 4+ литра 60% СС (что было даже неожиданно).
При ректификации СС был разбавлен до 40% и залит в куб.
После закипания при нулевом отборе колонна выходила на режим достаточное время. Захлебов не было на протяжении всего процесса.
Начал отбор на скорости 1/3 от номинальной, или даже меньше. Первая пробирка 100 мл. пованивала ацетоном и еще какой-то байдой (возможно той самой "проблемной"). Была слита в утиль, как ненужная голова. Вторая - то же самое. Третья - то же самое. Тут закралось сомнение, что что-то не так. И как раз уже ацетоновый запах пропал, остался только этот непонятный. Следующие части (все!) были собраны при той же самой минимальной скорости отбора (ФЧ было явно больше 3). Был потрачен целый день на это! Все они контролировались на этот самый запах и замерялись ареометром. Запах был везде одинаков. По ощущению - неприятен. Позже попытаюсь его описать. Плотность всех замеров была такой, что ареометр тонул на отметке 96, а то и ниже.
Через некоторое время пришел явный хвост, который имел еще более выраженный тот самый запах и был слит в утиль, как и кубовый остаток.
С учетом того, что хвосты я не собирал вообще, а несколько "голов" слил в унитаз, у меня осталось в бутылке около 1,3 л. продукта плотностью такой, что ареометр тонул на 96 и с этим дурацким запахом.
Я подумал, было, что колонна была не в режиме, но:
как, если ФЧ явно > 3, при чем я думаю гораздо и гарантированно на всех этапах?
давление в кубе всегда поддерживалось достаточное, правда определялось "на глаз".
С температурой - сложнее. Термометр установлен в неудачном месте и показывает все что угодно. - ну и бох с ним, я ведь каждые 100 мл анализировал отдельно.
Я думал, что неправильно подобрал режим охлаждения.. Но и с этим я экспериментировал по-всякому: от разумного максимума температуры истекающей воды (примерно 50-60 градусов) до полностью проточной - результат от этого вообще не изменился никак.

Что я думаю теперь сделать:
Во-первых, завтра запущу колонну на дистиляцию воды обычной, в полном составе, как было при ректификации (посмотрю, будет ли дистилят чем-то вонять).
Во-вторых, думаю раздобыть обычный спирт и разбавив его, ректифицировать на моем оборудовании, опять же посмотреть - воняет ли.
Может вы подскажете, в какую сторону еще смотреть.
Да, запах этот. как его описать... явно не "химический" или "медицинский". Скорее, какая-то противная органика. Так же пахли хвосты, но как они могли попасть в самые первые фракции!?
Вот такие вот дела.
Да, забыл сказать, полученные 1,3 литра были снова мною разбавлены до 40% и вторично прогнаны через колонку. - ничего не изменилось, только объем сократился до литра. Когда пошли хвосты, я их сразу рубанул и дальше все вылил.


druid1965 Доцент Ульяновская область 1K 197
Отв.1  16 Авг. 14, 19:09
c01, Коллега,опиши подробно свое оборудование.О режимах перегона потом.
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.2  16 Авг. 14, 19:12, через 3 мин
c01, Набей руку на этом спирте,погоняй еще раза два,будет ли улучшение.Какая насадка?
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.3  16 Авг. 14, 20:10, через 59 мин
После закипания при нулевом отборе колонна выходила на режим достаточное время. Захлебов не было на протяжении всего процесса.Начал отбор на скорости 1/3 от номинальной, или даже меньше.c01, 16 Авг. 14, 19:52
отбор голов со скоростью одна-две капли в секунду
Во-первых, завтра запущу колонну на дистиляцию воды обычной, в полном составе, как было при ректификации (посмотрю, будет ли дистилят чем-то вонять).
сразу надо было аппарат на воде погонять.
ser64 Доктор наук Тула 767 296
Отв.4  16 Авг. 14, 22:36
Возможно не промытое оборудование и насадка
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.5  16 Авг. 14, 23:39
сразу надо было аппарат на воде погонять.Sergnikow, 16 Авг. 14, 20:10
думаю это самый верный совет!
yuan Специалист Таганрог 127 9
Отв.6  17 Авг. 14, 02:31
давление в кубе всегда поддерживалось достаточное, правда определялось "на глаз".c01, 16 Авг. 14, 16:52

Вот давлением и температурой принебригать нельзя, манометр обязательно.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.7  18 Авг. 14, 10:45
ребят, я извиняюсь, но тут столько всякого. Первое:
Получилось из 20 литров бражки 4+ литра 60% ССc01, 16 Авг. 14, 16:52
на обычных левюровских дрожжахc01, 16 Авг. 14, 16:52
итого человек получил 2,4л АС, не отжимая до воды. Крепкая видать брага на Левюре. Информация о собственно рекификации такая, что не понять ваще. Какие хвосты? Куда они пошли? На чем гонит, чем контролирует? Как давление мерять глазом? Головы отбирал пробирками, термометр поставлен не там, а где?
Koldun Новичок Санкт петербург 2
Отв.8  03 Марта 15, 17:04
И у меня такая же проблема!
Ректифицирую на Миджете от доктор губин.
Сначала пробовал на сафлевюре для выпинапитков ( с 20 литров тоже выходило 4л сс) отбираю голову все ок, потом тело-запах спирта сладковатый, а при разбавлении он усиливается!
Ну и потом хвосты тот же запах только коннцентрированей!
Пробовал другие дрожжи спиртовые, тожсамое.... Воняет и все тут...
Колонна весь период работает стабильно. Температура в колонне как вкопанная в кубе постепенно повышается.насадка в царгах-металлическая мочалка))))
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.9  03 Марта 15, 18:04
Мыть надо оборудование и насадку. Посмотреть на резинки (прокипятить трубки) и пр. Может быть грязь в прямоточнике, потому и воняет весь погон. Прямоточник не из меди?
несколько "голов" слил в унитазc01, 16 Авг. 14, 16:52
Никогда не выбрасывай продукт. Это пригодится для дезинфекции и пр.
Привет Томску!
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.10  03 Марта 15, 18:16, через 12 мин
давление в кубе всегда поддерживалось достаточное, правда определялось "на глаз".c01, 16 Авг. 14, 16:52
Как это на глаз определить давление?
Коллега,опиши подробно свое оборудование.druid1965, 16 Авг. 14, 19:09
Поддерживаю, какая насадка, где измеряешь Т и прочее. Более чем уверен работал на захлёбе и нахватал всех примесей. Манометр от тонометра в кубе, обязателен что для новичков что для старичков, во всяком случае я ими нигде не брезгую.
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.11  03 Марта 15, 19:21
итого человек получил 2,4л АС, не отжимая до воды. Крепкая видать брага на Левюре. Информация о собственно рекификации такая, что не понять ваще. Какие хвосты? Куда они пошли? На чем гонит, чем контролирует? Как давление мерять глазом? Головы отбирал пробирками, термометр поставлен не там, а где?Владимир 1970, 18 Авг. 14, 10:45

итого - мы можем НЕ доверять вообще всем его выводам.
а т.к. он исходных данных вообще не дал - какое было сырье, какое оборудование, какие режимы...
то и вообще - банить надо за такое изложение условий задачи
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.12  03 Марта 15, 22:35
Ректифицирую на Миджете от доктор губин.Koldun, 03 Марта 15, 19:04
Полистай темку - "Доктор губин" - миниспиртзавод
Никогда не выбрасывай продукт.POLE, 03 Марта 15, 20:04
Вообще грех что-то спиртосодержащее выбрасывать.
то и вообще - банить надо за такое изложение условий задачиcrvd, 03 Марта 15, 21:21
Правил форума ничем не нарушил.
НикНикыч Студент Санкт-Петербург 39 4
Отв.13  27 Марта 15, 23:23
У меня на дистиляции тоже самое было! Обычная сахарная брага на сафе, при втором погоне стала вонять чем-то сладким, такого до этого не было ни разу, при 3, а потом и 4 перегонке этого ГОВ-на вылил нахер.Не помогает ничего, что это было, так и не понял, почти 100 литров браги в унитаз
Wygas Доцент Рязань 1.1K 734
Отв.14  28 Марта 15, 10:59
.Не помогает ничего, что это было, так и не понял, почти 100 литров браги в унитазНикНикыч, 27 Марта 15, 23:23
НикНикыч,напрасно ты это сделал.Наш форум представляю как огромную лабораторию,где наши коллеги проводят исследования и эксперементы над брагой,СЭМом,спиртом.Затем выкладывают результаты.
Примеси они и в процессе перегонки образуются,в твоем случае надо было эксперементировать.
1.Разбавить СЭМ до 15-20% водой и перегнать.
2.Если не помогает,разбавить до15-20% пропустить через активированный уголь несколько раз,затем перегнать.
3.Можно провести легкую химочистку,марганцовкой и содой,затем перегнать.
4.Последний вариант;если ничего не помогает,то такой СЭМ на ректификацию.Выливать свою спиртосодержащую жидкость большой грех.
alzay74 Доцент Волоколамск 1.7K 389
Отв.15  28 Марта 15, 11:23, через 24 мин
НикНикыч, Развести до 10%,прогнать через угольный фильтр и на перегон.
Акакиевич Специалист Москва, Малаховка, Грузия 138 24
Отв.16  02 Апр. 15, 08:10
c01, ну и куда пропал? Народ думает, предполагает, пишет, а ему пох...
Проблема при ректификации - вонючий продукт
Проблема при ректификации - вонючий продукт. Вопросы ректификаторов.
 
sergey198181 Студент Нововоронеж 38 4
Отв.17  22 Мая 15, 17:17
Например вот такой случай.Выход с дефлегматора сам паял на 25 трубе.Делал недоректификат но зато без запаха и легким привкусом самагона.Но потом узнал что нельзя использовать обычный припой а только чистое олово.В магазинах у нас не нашел и попросил знакомого  заварить в гараже аргоном.И все после этого появился посторонний запах.Взял магнит и проверил шов сварочный.Он слегка магнитился.Чем он мне заварил хз.После перегона в дефлегматоре была невыносимая вонь.
Так что запах может быть от чего угодно.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.18  22 Мая 15, 19:20
После варки швы магнитятся - это нормально
Александр1983год рождения Специалист Екатеринбург 123 2
Отв.19  22 Мая 15, 19:22, через 3 мин
После варки швы магнитятся - это нормальноcapsolo, 22 Мая 15, 19:20

Если аргоном варят. они не магнитятся... Если обычной сваркой, там металл другой !