Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Проблема при ректификации - вонючий продукт.

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 4 5 ... 14 2
sergey198181 Студент Нововоронеж 38 4
Отв.20  22 Мая 15, 21:40
Вообще то аргоном защищают завариваемый шов а не варят им.Варят проволокой.А проволока может быть как нержа так и нет.Аргон это инертный газ.И если после сварки шов магнитится в том месте где пары спирта(как в моем случае было) это пипец!!!!!


Добавлено через 6мин.:

Так что чтоб не было запаха смотрите сварку прокладки и прочее...
Медь тоже не использую  хотя  это ......Фторопласт из-за слухов боялся использовать но википедия победила
Bodja Студент Киев 13 7
Отв.21  02 Июля 15, 13:30
Сладковатый запах по своему опыту скажу появляется из-за нескольких причин:
1. Дефлегматор, а именно его змеевик сделан из меди; заменить на нерж.сталь.
2. НЕ ПРАВИЛЬНО отобраны головы. (На сайте есть описание процесса отбора голов - все работает).
3. Завышена мощность и отбор из колоны; она может работать стабильно но при этом пропускает часть тяжелоипаримых фракций и высших спиртов; необходимо на 30% снизить мощность и соответственно отбор.

Сварочные швы магнитятся если варить аргоном без присадочного прутка, а обычной нержавейкой... На свойства продукта это не влияет (как сообщил мне металовед по кислотостойким сплавам) возможно появление ржавчины но оно не критично так как сталь 10Н12Х10Т ту что мы применяем, пищевая и кислотостойкая но для спиртовой промышленности используют практически любые хромистые стали, то есть сталь 10Н12Х10Т очень уж неоправданная в спиртпроме. ...
КоньВпальто Студент Киев 42 7
Отв.22  19 Июля 15, 14:52
Всем привет! Сегодня первый опыт ректификации. Неудачный.
Аппарат все из нержи: кег 50 л, 2 тэна по 1.5 квт, на молочных муфтах 50 мм  нерж труба, 3 куска по 500мм, набил мочалками. Утеплено скорлупой ППУ, на 2/3 высоты колонны термометр, наклонный холодильник димрота. Есть еще одна царга, к которой этот же димрот цепляется с обратным углом (головой вниз) Пару лет гнал самогон, до ректификации руки не доходили. Сегодня запустил колонну,прогнал часа полтора на воде, потом залил голово-хвосты литров 20-25.Минут 20 погонял "на себя", потом по капле в секунду отбирал 2 литра голов. Наверное, отобрал литр лишнего, но уснул. С утра, отобрал около литра спирта, казалось, что ничем не пахнет, но при разведении получил запах, органика кислая. Мне кажется, что запах испорченной капусты - на задних дворах овощных магазинов так пахло.
Сейчас отбираю хвосты - запах тот же, но мощнее.
В начале большого пути, самогон пах так же, но я все свободное пространство димрота забил медной проволокой и запах исчез. Сейчас, всю медь вытащил.
1.Что делать? Куда полученный продукт девать? перегнать или смысла нет?
2.Какая температура должна быть в царге, при перегоне? У меня головы отбирались 77.2, тело, 78.3, хвосты сейчас идут 90
3. Хвосты в колонне тоже должны быть крепкие, но только с запахом или крепость постепенно падает?

Добавлено через 13мин.:

Думаю, может опять слить все 3 порции вместе, развести, и прогнать еще раз? может я еще не домыл сварные швы в насадочной части, а их там 6 шт. Если это действительно я промываю колонну, то результат, возможно, пить не стоит, а всю эту жидкость после экспериментов, в бачок омывателя?

Добавлено через 1ч. 35мин.:

А я все гоню... Я думал, там уже все закончилось, а у меня все текут и текут хвосты. Что-то не так Думал, что в колонне хвосты короткие, а я уже литра три взял с крепостью от 70 до 40. Что-то моя насадочная колонна работает в режиме дистилятора... Что не так?
druid1965 Доцент Ульяновская область 1K 197
Отв.23  19 Июля 15, 21:55
Посчитай это опытом.Еще пару перегонок и все будет нормально.Продукт ,полученный сейчас,на склад.Потом пригодится.
Bodja Студент Киев 13 7
Отв.24  20 Июля 15, 14:59
Разведи полученное тело до 40-45’ залей повторно на перегонку и увеличь флегмовое число, так что бы после окончания стабилизации, а именно когда начнешь отбор тела температура в 2/3 колонны выросла максимум на 0,1 градус и все у тебя должно получиться имхо...
сварщик Доцент spb 1.4K 467
Отв.25  20 Июля 15, 16:16
1.Что делать? Куда полученный продукт девать? перегнать или смысла нет?КоньВпальто, 19 Июля 15, 14:52
что-то не так) 
У, на 2/3 высоты колонны термометр,КоньВпальто, 19 Июля 15, 14:52
поменяй царги так, чтобы он внизу был
на молочных муфтах 50 мм  нерж труба, 3 куска по 500мм, набил мочалками.КоньВпальто, 19 Июля 15, 14:52
1500мм мало для такой трубы, на какой скорости отбор? на какой мощности и давлении?
А я все гоню... Я думал, там уже все закончилось, а у меня все текут и текут хвосты. Что-то не так Думал, что в колонне хвосты короткие, а я уже литра три взял с крепостью от 70 до 40. Что-то моя насадочная колонна работает в режиме дистилятора... Что не так?КоньВпальто, 19 Июля 15, 14:52
тут варика 2 дожимать спирт или сливать сэм, просто без автоматики муторно хвосты брать, если она есть, то хвосты идут почти без спирта, так что ты посмешил хвосты брать)
у меня была проблема, колона давала вонючий спирт, ничто не помогала, я литро 30 белизны и крота на насадку перевел) в итоге, промыл колонну ИЗНУТРИ адриланом и все прошло) попробуй погоняй на воде и отбери немного, вода безвкусной должна быть
КоньВпальто Студент Киев 42 7
Отв.26  21 Июля 15, 22:40
Всем спасибо, за сопереживание.
я,алень. Я отобрал головы, потом открыл зажим и стал гнать без возврата флегмы в колонну. Как следствие, получил самогон, а не спирт.
Из интересного. Кубовый остаток был ярко морковного цвета!
Теперь по порядку. Давление мерить нечем. Термометров китайских для индейки много, и т.к. колонна утеплена ППУ могу воткнуть в любое место. на 2\3 стоит стационарно,а еще пару воткнуть не проблема. Куда посоветуете, туда и вставлю.
Собрал я всю полученную жидкость и опять залил в колонну. Литров 15 крепостью около 30.
для регулировки нагрева - РМ-2. Он меняет напряжение и через семистр управляет двумя тэнами по 1.5 квт.
Разогрел до кипения, выставил 80 вольт - видно, что через перелив идет возврат в колонну.Температура на 2/3 76.6 поработала минут 30, открыл отбор по капле. Собираю головы. Пахнут головами, думаю, часов 6-8 пособираю. Что дальше делать после этого? открыть больше отбор? Дабавить мощности? что-то я не могу от теории к практике перейти
сварщик Доцент spb 1.4K 467
Отв.27  22 Июля 15, 09:55
Кубовый остаток был ярко морковного цвета!КоньВпальто, 21 Июля 15, 22:40
это чудо чудное)
это у тебя потому что
я,алень. Я отобрал головы, потом открыл зажим и стал гнать без возврата флегмы в колонну. Как следствие, получил самогон, а не спирт.КоньВпальто, 21 Июля 15, 22:40
для регулировки нагрева - РМ-2. Он меняет напряжение и через семистр управляет двумя тэнами по 1.5 квт.
Разогрел до кипения, выставил 80 вольт - видно, что через перелив идет возврат в колонну.КоньВпальто, 21 Июля 15, 22:40
мощность мизерная - 400 ватт) для такой колонны оч мало, нужно 1,5-2 кВт, колонна всегда должна работать на стабильной мощности, это обеспечивает разделяющую способность, у тебя и головы норм не разделятся... 180 вольт это будет 2квт, а 155 -примерно 1,5 квт  на твоих тэнах, если они расчитаны на 220вольт.
вот тут основной принцип работы с колонной расписан: http://samogon-ps.ru/...ja/rectifikacia
  После отбора голов, увеличь отбор, бери 0,5 литра для начала.
Манометр нужен, чтобы понимать в каком режиме колонна работает. термометр в колоннах с СПН в 20см термометр ставят, поставь его в см 30-40 от низа.
КоньВпальто Студент Киев 42 7
Отв.28  22 Июля 15, 18:22
поставил 180В температура на 2/3 (второго термометра пока нет)77.2, из ТСА пар, аж глаза режет. уменьшил до 170, наблюдаю

Добавлено через 7мин.:

170-77.1градуса. из ТСА все равно прет, но не так сильно, при подносе спички, вспыхивает огонек(знаю, что низзя, но как проверить?) уменьшать? из ТСА все же не должно переть?
сварщик Доцент spb 1.4K 467
Отв.29  22 Июля 15, 20:40
Для начала увеличь подачу воды....
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 590
Отв.30  22 Июля 15, 20:46, через 7 мин
сварщик для 50 трубы 1м 50см очень мало ,при 1.5-2квт спирт дерьмо ,для начала может и понравится снатяжкой но быстро надоест.КоньВпальто почитай тему у Серж-1 на первой странице там всё подробно разжёвано.
сварщик Доцент spb 1.4K 467
Отв.31  22 Июля 15, 21:08, через 22 мин
сварщик для 50 трубы 1м 50см очень мало ,при 1.5-2квт спирт дерьмо ,для начала может и понравится снатяжкой но быстро надоест.КоньВпальто почитай тему у Серж-1 на первой странице там всё подробно разжёвано.Master_1, 22 Июля 15, 20:46
дык я так и написал)
1500мм мало для такой трубы, на какой скорости отбор? на какой мощности и давлении?сварщик, 20 Июля 15, 16:16
если отбор на скорости небольшой проводить, то будет ничего, теоретически...
Но вот проблема, наш теоретически подкованный друг начал задавать вопросы, которые не каждый новичок задаст... про пар из ТСА...
КоньВпальто, поясню, пар ниоткуда идти не должен, если у тебя прорыв пара из ТСА, то у тебя деф не справляется, если увеличение подачи воды не поможет, то нужен будет новый димрот, если у тебя из ТСА будет плеваться жидкостью, то у тебя захеб, если вырастет давление в кубе, то захлеб снизу, рекомендую поиском воспользоваться. А так ты на правильном пути, потом запилишь норм оборудование и будет тебе норм спирт)
КоньВпальто Студент Киев 42 7
Отв.32  22 Июля 15, 23:34
Труба длиннее не выйдет- до потолка 2см(сожрали высоту 2 молочки, надо делать цельную трубу, тогда может 170-175 влезет) Затолкал в край димрота мочалку, стало лучше. попробую в выходные воду через тройник запустить, а не через холодильник, может еще чуть холоднее вода стонет.
меломан Специалист УФА 167 51
Отв.33  27 Июля 15, 20:31
КоньВпальто, не надо удлиннять колонну.
Если при подаче 150-180 вольт на тэны прет пар из трубки связи с атмосферой - дефоегматор не справляется. На твою колонну нужен дефлегматор, способный утилизировать 3кВт нагрева. Это примерно 3м трубки 6х1мм, закрученной в форме холодильника димрота. Или огромный рубашечник. Пока не добъешся этого- спирта не будет. Хоть 3х метровую царгу ставь.
сообщение удалено
меломан Специалист УФА 167 51
Отв.34  28 Июля 15, 05:39
Я специально пробовал менять вход и выход охлаждения дефлегматора.
Особой разницы не ощутил, только колонна долго колбасилась. Но в норму пришла.
sergey198181 Студент Нововоронеж 38 4
Отв.35  31 Июля 15, 21:04
Разве рубашка хуже димрота? Попробую добавить димрот т.к.дополнительное охлаждение не помешает.
меломан Специалист УФА 167 51
Отв.36  12 Авг. 15, 10:30
Разве рубашка хуже димрота? Попробую добавить димрот т.к.дополнительное охлаждение не помешает.sergey198181, 31 Июля 15, 21:04
Рубашка ничем не хуже димрота. Просто при одинаковых размерах холодильник димрота производительнее.
сообщение удалено
Константин777 Специалист Белгород 122 52
Отв.37  24 Дек. 17, 12:58
купил универсальную систему добрый жыр "ДЖ 1 DF"Loony7791, 23 Дек. 17, 23:22
На такой системе спирт не получить. А запах - наверное слишком высокий отбор. Для начала нужно измерить теплопотери системы, согласовать подаваемую мощность нагрева с отбором тела. Для такой колонны ( если она с СПН ) максимальный отбор 200 мл/ч, отбор голов - 1/10 от отбора тела и дельта в колонне все время ректификации не должна быть выше 0,2С.
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.38  26 Дек. 17, 15:06
Loony7791, на данном аппарате без узла промежуточного отбора хрен ты нормальный продукт получишь, так как стабильности работы колонны не добиться. Да и не колонна это. Да и не спирт получается.
сообщение удалено
ГарриИгорь Доцент Краснодарский край-Иркутская область 1.1K 321
Отв.39  07 Янв. 18, 04:05
Универсальная система ДЖ_1-DFLoony7791, 07 Янв. 18, 00:42
На этом рекламируемом тобой оборудовании ты спирт не получишь, 1 тарелка, Ха 3 раза.