Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодное охмеление

Форум самогонщиков Розлив и созревание пива
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 6
Брюггер Студент Торсхавн 49 8
Отв.100  03 Июня 16, 22:42
Брюггер, Да у меня есть подозрение что вноси не вноси хмель , ничего не меняется .gogolzmej, 03 Июня 16, 22:19
Зачем подозрение?
Вот у меня сейчас стоит и булькает Берлинер Вейсе... все лактобактерии убиты без проблем. Другое дело, что хмель гранулированный  не дикий или там из сада...вот тут не скажу.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.101  04 Июня 16, 08:59
Брюггер, И у меня стоит охлаждается "берлинерквайсе" . Все живое и бактерии и дрожжи . Хмель (магнум гранулы))) задавал в заторник . Зачем вообще убивать лактобактерии ? И ты почему так уверен что они убиты ? Как определил ?
  Гранулированный хмель из магазина это конечно редкость в нашей жопе, но уверяю , можно достать если постараться. )
Брюггер Студент Торсхавн 49 8
Отв.102  04 Июня 16, 15:06
Брюггер, И у меня стоит охлаждается "берлинерквайсе" . Все живое и бактерии и дрожжи . Хмель (магнум гранулы))) задавал в заторник . Зачем вообще убивать лактобактерии ? И ты почему так уверен что они убиты ? Как определил ?gogolzmej, 04 Июня 16, 08:59
По отсутствию изменения рН...
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.103  04 Июня 16, 18:17
Брюггер, Без добавления гранулированного хмеля РН будет падать до бесконечности ? Или просто жрать нечего ? Сезонным (так ?)  дрожжам пофигу бациллы и то что осталось от сахара они при 21 ( так?) дожрут в момент все . При НП 8-9% что там остается ..
Брюггер Студент Торсхавн 49 8
Отв.104  04 Июня 16, 19:54
Брюггер, Без добавления гранулированного хмеля РН будет падать до бесконечности ? Или просто жрать нечего ? Сезонным (так ?)  дрожжам пофигу бациллы и то что осталось от сахара они при 21 ( так?) дожрут в момент все . При НП 8-9% что там остается ..gogolzmej, 04 Июня 16, 18:17
Для вкуса это можно назвать бесконечностью. Я для себя определил путём многочисленных проб нижнюю границу пригодного рН -3,7. Дрожжи дожрут это не совсем в момент. Брожение длится около 12-14 дней при использовании сухих 05. Можно тривиально вскипятить, но тогда, на мой взгляд, теряется множество вкусовых ощущений и появляются слегка "бумажные" ноты сравнении с "хмелевым" вариантом . Повторюсь, что делал с добавкой гранулированного хмеля множество раз. Причём желательно брать сорта Халлертау Мюф, Тетнангер, Сааз...
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.105  05 Июня 16, 09:04
Брюггер, Да я и не сомневаюсь что ты делал и способ рабочий. Я тоже так обязательно попробую. Ты не думай что я к тебе докапываюсь, мало кто варит кисляки, не с кем поговорить. Хотелось бы что-бы и ты среди многочисленных проб уделил место такой : вместо гранул "мюх", дать бациллам команду "ап блядь". )
amba Кандидат наук --- 463 59
Отв.106  06 Июня 16, 14:26
при искуственной карбонизаций(2bar.) проподает почти весь аромат(хмель 300гр на 60л)
alexmw2006 Доктор наук Ljubljana 703 652
Отв.107  14 Июня 16, 09:54
проподает почти весь ароматamba, 06 Июня 16, 14:26
Я тоже заметил, что после карбонизации(в бутылке с добавлением декстрозы) аромат ИНОГДА сильно слабеет. Не пойму в чем дело.
RomanBrew Кандидат наук Владивосток 431 315
Отв.108  14 Июня 16, 16:00
или же обычный лакто дельбрюки ( йогурт) штамм роли большой не играетБрюггер, 02 Июня 16, 12:18

Afbrew сварили недавно кислячок в Италии с фермерским йогуртом. В Москва или питере еще наверное можно попробовать.
amba Кандидат наук --- 463 59
Отв.109  02 Июля 16, 12:39
разскажет кто нибудь как правильно делать охмеление и карбонизацию чтоб не пропал аромат!?
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.110  02 Июля 16, 13:09, через 31 мин
amba, Купи свежий хмель и не бойся экспериментировать.
Холодное охмеление
Холодное охмеление. Розлив и созревание пива.

Для чего тут народ делится своими методиками и результатами как ты считаешь? Я всегда думал что для того чтобы можно было поделиться опытом каким бы он не был, плохим или хорошим. Но никак не для того чтобы каждому отвечать на те самые вопросы или расписать что и как делать. Читай, для того и написано уже 6 страниц. Немного конечно, но есть над чем работать.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.111  02 Июля 16, 14:04, через 55 мин
amba, читай тему еще [Сухое охмеление]
А так на сухое охмеление закладывай за 5-7 суток до розлива, не раньше окончания активной фазы брожения (чтобы с CO2 не ушел аромат). Желательно при вообще после окончания брожения закладывать и температуру 14-15*С, вроде так лучше аромат сохраняется афаик. И хмеля не жалеть. Для аромата его надо ОООООЧЕНЬ много. А розливать как обычно.
amba Кандидат наук --- 463 59
Отв.112  02 Июля 16, 21:09
кому не чего сказать лучше помолчать.
я могу сказать что при холодной охмелений карбонизация не желательна
при болшой КП хмель не тонет.где граница незнаю но при 1,027 плавает
продолжаю експериментовать )
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.113  02 Июля 16, 22:10
amba, Напиши когда хмель начнёт тонуть, очень интересно.
amba Кандидат наук --- 463 59
Отв.114  02 Июля 16, 23:22
по моему когда хмель плавает меньше отдает аромат
2/3 разбухшого слоя хмеля на ходится вне пиво

очень извиняюсь!

Irmion Специалист Тюмень 164 51
Отв.115  04 Июля 16, 10:37
Попробовал и я это холодное охмеление. Бросил гранулы хмеля прямо в бродильник спустя неделю брожения. Обычно держу 2 недели на брожении, после чего разливаю в ПЭТ с добавлением декстрозы. В этот раз спустя 2 недели гидрозатвор всё ещё регулярно булькал. Решил оставить ещё на неделю. При розливе по бутылкам, решил уменьшить декстрозы до 7г/л (обычно кладу 9-10гр). Разливал с трудом. Разливочная трубка под конец практически намертво забилась хмелем. Пиво очень мутное. Раньше сливал по бутылкам - через 2 недели было чистое, как слеза (дрожжи S04). Хмель как плавал по поверхности частично - так и плавает. В бутылки тоже попал хмель и плавает на поверхности. Спустя неделю карбонизации немного осветлилось, но хмель так и не утонул, а газация страшная в бутылках. До такой степени ещё ни разу не надувались ПЭТ. Попробовал открыть одну бутылку, так еле успел закрыть обратно: лавинообразное выделение пены началось, с подыманием дрожжей, естетственно, со дна. Сейчас пробую захолодить пару деньков в холодильнике и снова попробовать открыть.
Эксперимент мне пока что очень не нравится Грустный Мало того, что пиво выбродило сильнее, чем обычно (проверенный рецепт брал), так ещё и опасаюсь того, что пэт и дальше будет раздуваться, а это уже не есть хорошо - может рвануть.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.116  04 Июля 16, 10:45, через 9 мин
Irmion, ПЭТ не рванет. Не раньше, чем их до состоянии шарика раздует )
Вообще переливать надо, когда сухое охмеление делаешь. Перед розливом как минимум переливать. И еще желательно на вторичку тоже переливать, снимать с дрожжей. Тогда не будет такого эффекта. Ну или в сите или мешке закидывать.
amba Кандидат наук --- 463 59
Отв.117  04 Июля 16, 11:44, через 60 мин
про гранулированный я думаю что надо делать так-облить кипиченой водой,настайвать и под концом брожения подлить к пиву
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.118  04 Июля 16, 12:03, через 19 мин
Не. На воде не то будет. Не раз уже писалось тут - элементарно чулок нейлоновый купить и в нем закидывать. Это если с переливами не охота заморачиваться. Как по мне, так закладка гранул прямо в пиво всё-таки лучше аромат отдает, чем чулки-мешки-сита.
amba Кандидат наук --- 463 59
Отв.119  04 Июля 16, 12:32, через 30 мин
Не. На воде не то будет.nstorm, 04 Июля 16, 12:03
я так для горечи делал,нормально получилось и аромата больше как при варке.обливал кипитком,настаивал
еще-я думаю что в воде быстрее растворяется вещество с хмеля
дед когда то делал так-варил хмель и воду потом на солод.получилось однпаузное,мутное пиво-бражка )