Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Не рвите жопы термосам. Не нужно.

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 3 4 3
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.40  12 Июля 10, 11:36
У меня обратный холодильник Ф10х650мм. Из него на всем протяжении слышны запахи самогона.ion, 10 Июля 10, 00:53
Возможно есть подсос воздуха на входе пара в холодильник.
литровую баночку одень на носик чайника мощностью 1,5 кВт.
И эту чудесную прослоечку воздуха сними на видео - да выложи здесьZapal, 09 Июля 10, 07:25
Комментарий к обеим цитатам.
При выходе пара из носика чайник диаметров миллиметров 15 в неохлаждаемую банку диаметром миллиметров 10, вследствие внезапного расширения присходит завихрение пара, которое сопровождается интенсивным перемешиванием потока. Так как охлаждения и конденсации нет, этот вихрь заполняет всю банку.

В дефлегматоре песня совсе другая.
Диаметр трубы имеет диаметр вдвое-втрое больше, чем носик чайника, поэтому скорость потока пара в 4-9 раз, а его кинетическая энергия (и перемешивающая способность) в 16-81 раз меньше, чем в примере с чайником.
Но не это главное. Главное - конденсация.

Попадая во внезапное расширения дефлегматора, пары из колонны завихряются и контачат с нижней частью охлажденной стенки, интенсивно при этом конденсируясь. Поэтому чуть выше этой нижней зоны перврго контакта пара уже мало и он движется медленно, ламинарно, без завихрений, преимущественно вдоль стенки, непрерывно конденсируясь по пути.

Ион, в твоем случае другая песня. 10 миллиметров - это малый диаметр для обратного холодильника. Из-за постоянного поддува паром, флегма подвисает на стенках и теплоизолирует стенки. Поэтому ничего странного в том, что такой обратный холодильник не обеспечивает полной конденсации.
Einsiedler Студент Lida 11
Отв.41  12 Июля 10, 13:12
Приветствую почтенную публику!
Читаю вас давно. Зарегистрировался пару дней назад.

Обнаружился дома круглый термос, металлический с металлической колбой. Захотелось сделать из него дефлегматор, на 20-литровый бутыль (водяная баня). Рвать в нем ничего не получится ибо не вырвать - днище запрессовано вовнутрь. Мысль первая: приспособить в днище трубу отбора, которая затем пойдет в холодильник.
С другой стороны, соединить металл и стекло получится только переходником (медь или нержа, через силикон).
Отсюда мысль вторая: дефлегматор так и оставить вверху, глухим, а трубу отбора вмонтировать в переходник, ниже горловины дефлегматора.

Собственно вопрос, кто-нибудь пользовал круглые термоса в качестве дефлегматоров, и как?

Удачи!

Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.42  12 Июля 10, 14:09, через 57 мин
Нарисовал бы... По понедельникам соображалка ленивая...
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.43  12 Июля 10, 14:35, через 27 мин
Выскажу свое сложившееся мнение:
Где будет установлена трубка связи с атмосферой,- там и будет воздух.ion, 10 Июля 10, 17:02

Не совсем так. В случае, когда пар спиртовой, воздух всегда будет наверху. Потому, что он легче, чем спиртовой пар. Независимо от того, где будет трубка связи с атмосферой.

Если трубка связи с атмосферой сверху, воздуха в дефлегматоре окажется ровно столько, сколько останется свободного от пара пространства. Если размер дефлегматора не достаточен (или охлаждение хромает, например вода слишком теплая), воздуха не будет совсем и часть спиртового пара уйдет в атмосферу - та самая постоянная вонь.

Если трубка связи с атмосферой внизу, сверху ВСЕГДА будет воздушная пробка, которая принудительно сократит доступный для пара размер дефлегматора (аналог воздушной пробки в батарее отопления). Если дефлегматор с запасом - ничего страшного не будет. В противном случае будут последствия в виде спиртовой вони из трубки связи с атмосферой, которых могло бы не быть, если бы трубка была сверху.

У меня процессы в дефлегматоре идут так: как куб закипит, верх дефлегматора горячий - из трубки выходит горячий воздух. Потом все устаканивается, верх дефлегматора становится холодный. Не теплый, а именно холодный - примерно температура воды на входе в димрот.

Если же в кубе закипятить воду без спирта, верх дефлегматора ВСЕГДА горячий, воздушная пробка отсутствует, по вполне понятным причинам: водяной пар легче воздуха.

ЗЫ воду я кипячу, когда чищу колонну от хвостов между первой и второй ректификациями.

ЗЫЫ у меня дефлегматор димрот из газового гофрированного шланга 1.5 м, корпус 2 миски по 1.4 л, возврат флегмы по внешней трубке. Трубка связи и вход-выход димрота сверху.
сообщение удалено
Einsiedler Студент Lida 11
Отв.44  12 Июля 10, 16:28
Нарисовал бы... По понедельникам соображалка ленивая...

Нарисовал, вставить не получается...
Щас.

Терм.jpg
Терм.jpg Не рвите жопы термосам. Не нужно. Элементы оборудования.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.45  12 Июля 10, 16:41, через 14 мин
дефлегматор так и оставить вверху, глухим, а трубу отбора вмонтировать в переходник, ниже горловины дефлегматора.Einsiedler, 12 Июля 10, 13:12
Ясно Это устройство ты хочешь применить не при ректификации, а при простой перегонке, да еще и на водяной бане.
Я вижу тут неудачу при любм варианте.
Если пар будешь пропускать через этот термос, то при малейшем потоке воды внутри дефлегматора пар сконденсируется в нем полностью, на выход не попадет ничего.
Если сделаешь отбор сбоку, то в дефлегматор не попадет вообще ничего, и он будет бесполезным аппендицитом на макушке колонны.
Я бы посоветовал, а коллеги подправят, если что не так...
Для  начала пусти пар из своей банки прямо в холодильник, не делай дефлегматора. Можешь сделать промежуточную емкость - сухопарник. Поиграйся с нагревом, убедись, что от водяной бани только вся  квартира превращается в парилку, а выход самогона - с гулькин нос. Озаботься реальными проблемами и реши их. А дефлегматор... Это уже тема следующего этапа.


Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.46  12 Июля 10, 17:02, через 22 мин
Почистил тему основательно - вроде ничего не забыл.  попозже еще раз просмотрю.

Через два дня буду испытывать свою конструкцию термос в режиме ректификации.
И с полным автономным охлаждением. без радиторного типа - так сказать.
просто буферная емкость с водой на 1300 литров. сам бак служит радиатором.

там и окончательно расставим все точки - годится такой термос - с низкорасположенным выхлопом для ректификации или нет.
опыт подсказывает что годится. но это теория.
проверю на практике - думаю будет что сказать и показать.
фото, видео диоптра и атмосферной трубки обещаю.

сегодня просто не успел - переезд занял больше времени чем предполагал.
Einsiedler Студент Lida 11
Отв.47  12 Июля 10, 17:12, через 10 мин
Про мои фантазии понял, спасибо...  Улыбающийся

Для  начала пусти пар из своей банки прямо в холодильник, не делай дефлегматора. Можешь сделать промежуточную емкость - сухопарник.

Так и буду делать.

Ушел в тему о гоньбе паром в стекле. Если найду такую.

Удачи!
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.48  12 Июля 10, 17:33, через 21 мин
Ион, в твоем случае другая песня. 10 миллиметров - это малый диаметр для обратного холодильника. Игорь, 12 Июля 10, 11:36
Игорь да я понимаю, что 10мм это не оптимум для колонны д.в. 29мм. Это был временный вариант. Но оказался вполне работоспособным. Производительности мне за глаза.
Из-за постоянного поддува паром, флегма подвисает на стенках и теплоизолирует стенки.
Согласен, но длина(высота), трубки пол метра, это тоже нужно учитывать.
Поэтому ничего странного в том, что такой обратный холодильник не обеспечивает полной конденсации.
Уверяю, конденсация полная.
В противном случае, в прозрачном шланге одетом на холодильник,  был бы конденсат.
А он сухой.
На счет подсоса воздуха, если бы он был, в бутылке гидрозатвора было бы видно выходящие пузырьки.

Wolcheg, смотри.
Тубка снизу:
Жиклер, установленный на колонне создает такую скорость пара, что его столб бьется в дно термоса(частично конденсируясь), разлетается в стороны и конденсируется на стенках. Зоны пониженного давления (образуемые при конденсировании), тут же заполняются свежими порциями пара. В середине (между столбом пара и стенками термоса) воздух, который может выйти тока через низ. Но, может и оставаться, не мешая конденсации пара.
Варианты, трубка с веру уже расписаны.

Вообще, на уровне логики можно доказать что угодно,
даже что крокодил больше длинный чем зеленый (С).
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.49  12 Июля 10, 17:40, через 8 мин
Жиклер, установленный на колонне создает такую скорость пара, что его столб бьется в дно термосаion, 12 Июля 10, 17:33

Стесняюсь спросить, а зачем в дефлегматоре такая скорость пара и соотв этот самый жиклер?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.50  12 Июля 10, 17:43, через 3 мин
Не совсем так. В случае, когда пар спиртовой, воздух всегда будет наверху. Потому, что он легче, чем спиртовой пар. Независимо от того, где будет трубка связи с атмосферой. Wolcheg, 12 Июля 10, 14:35
Не стесняйся дружище - все свои.

А как будет вести себя воздушная прослойка в этом термосе - если спиртовой пар вдувается с силой в колбу.
для оценки сделаем примитивный подсчет.
По моему где то Игорь писал что объем одного литра спирта превращенный в пар - занимает в 500 раз больший объем.
У меня паропровод в узле отбора - имеет внутренний диаметр 14 мм. Итого его площадь около 1,5 см2.
при подводимой мощности в 1 Квт - объем испаренного спирта будет около 3,8 литра.
в газовом состоянии получается 3,8 * 500 = 1900 литров пара в час.

или в минуту = 1900/60 = 31 литр пара. или в секунду  = 31/60 = 0,5 литра.

т.е около 500 куб\см в секунду. следовательно при сечении паропровода 1,5 см\2 скорость пара в секунду будет  = 500 куб\см / 1,5 = 333 см\сек = 3,33 метра в секунду.
проще говоря = 3,33 *3600 =  11900 метров в час. почти 12 км в час в итоге.

растояние от среза паровой трубки до днища колбы - 15 см.
вопрос - будут ли в термосе безмятежно плавать паровые облока с прослойкой воздуха - или там вообще все перемешается нафиг - как от паровой форсунки.??

теперь эти ифры умнож на 1,5 - посколку я гнал при дистилляции - именно на такой мощности.
цифры конечно грубые и неточные - чисто для преставления.
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.51  12 Июля 10, 17:56, через 13 мин
растояние от среза паровой трубки до днища колбы - 15 см.
вопрос - будут ли в термосе безмятежно плавать паровые облока с прослойкой воздуха - или там вообще все перемешается нафиг - как от паровой форсунки.??Zapal, 12 Июля 10, 18:43
Не забывайте, что пар  в дефлегматоре охлаждается и перестаёт быть .
Поэтому, нельзя сравнивать поведение пара в стеклянной банке и в холодильнике.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.52  12 Июля 10, 18:05, через 10 мин
паровой канал идет по центру термоса.
потому он идет как "фонтан" - сначала по чентру до дна колбы, а уж потом расходясь по бокам колбы - "прилипает" к стенкам создавая разрежение.

А с банкой сравнение вполне уместно - первые пять секунд стенки банки холодные - вполне имитирующие холодную колбу термоса.

эсли в эту холодную банку - направить струей пар - она однозначно шарахнет сначала в днище банки.
потом растечется по объему банки.

момент инерции знаете ли надо выполнять хоть пару, хоть воздуху.

ну хорошо - давайте предельно облегчим задачу.
сделаем паропроводящую трубку - протянутую вверх - почти до дна колбы.
расстояние 20 мм. а вот атмоферное отверстие оставим как есть - у самого дна.
будет ли работать такой холодильник??
или ему опять будет мешать милиметровая "прослойка" воздуха.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.53  12 Июля 10, 20:09
Интересно, почему в вертикальном дефлегматоре-обратном холодильнике(к примеру с Димротом внутри, одного практически диаметра даже с Двн колонны), имеющем самый минимальный запас по охлаждению, верхняя крышка - холодная?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.54  12 Июля 10, 20:19, через 11 мин
не знаю.  надо масштабный рисунок смотреть.  площадь сечения считать, объем пара.
соотношение высота- ширина. давление пара.  много факторов. 
газодинамика вещь серьезная.
тут все работает совсем не так - как кажется очевидным на первый взгляд.
насколько я понимаю - среди нас физиков нету - так что будет верна любая теория, если она совпадает с реаьными фактами.
гораздо проще так сделать. чем разрабатывать теорию - которая не работает. а аппарат функционирует нормально.

Я смотрю научные передачи - видел как в космосе выпускают наружу струю пара - кажется что она должна сразу резлетется в разные стороны, но нет - десяток метров струя прет плавно расширяющимся клином.

Так же и в колбе термоса - струю пара можно из принципа пустить через очень маленкий конический жиклер -
под давлением в десяток атмосфер - так он может дно у термоса вышибить - несмотря на большой запас по тепловой мощности охлаждения.

вот послезавтра - не паря себе мозги теорией которую никто толком не понимает, проведу натурные испытания.
Думаю все будет работать. и назову свой термос -Невероятно но факт.
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.55  12 Июля 10, 20:33, через 14 мин
Интересно, почему в вертикальном дефлегматоре-обратном холодильнике(к примеру с Димротом внутри, одного практически диаметра даже с Двн колонны), имеющем самый минимальный запас по охлаждению, верхняя крышка - холодная?
игорь223, 12 Июля 10, 20:09
Моя версия:
По тому, что трубка связи сверху.
Пар войдя в дефлегматор, разрывает на чсти вакуумные пробки со стороны боковых стенок. Он контактируя с ними конденсируется освобождая место для следующих порций.
Не успевая подняться.
Если трубка с низу, то будет подсос воздуха, компенсирующий это разряжение. И пар может подняться гораздо выше, вплоть до самого верха.
Где трубка, там и воздух.
Опять же, по непроверенным домыслам.
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.56  12 Июля 10, 21:28, через 55 мин
Не стесняйся дружище - все свои.Zapal, 12 Июля 10, 17:43
Так же и в колбе термоса - струю пара можно из принципа пустить через очень маленкий конический жиклер - под давлением в десяток атмосфер - так он может дно у термоса вышибить - несмотря на большой запас по тепловой мощности охлаждения.Zapal, 12 Июля 10, 20:19

ОК, убедил. Спрошу еще раз без всякого стеснения: нахрена в дефлегматоре все эти жиклеры и струи пара, которые перемешиваются с воздухом, за малым не вышибая дно у термоса? Улыбающийся

насколько я понимаю - среди нас физиков нетуZapal, 12 Июля 10, 20:19

Я физик

Пар войдя в дефлегматор, разрывает на чсти вакуумные пробки со стороны боковых стенок.ion, 12 Июля 10, 20:33

Извини за сарказм. Вакуумные пробки - это нечто Улыбающийся)

Еще раз к нашим баранам.
Создавая всякими жиклерами струю пара, конечно мы воздушную пробку перемешаем и вернем дефлегматору ЧАСТЬ способности конденсировать пар. Почему часть? А потому что к стенкам будет притекать не пар, а паро-воздушная смесь. Пар из нее будет конденсироваться благополучно, а воздух останется у стенок, препятствуя доступу следующих порций смеси к стенкам. Он конечно там не намертво останется, всякие турбулентности, создаваемые струями пара его будут перемешивать, но эффективность охлаждения упадет.

А еще не надо забывать, что надо флегму в трубу вернуть. А ваши жиклеры создадут повышенное давление в трубе, и как только оно в длине водного спиртового столба превысит длину трубки, по которой флегма возвращается в трубу, то флегма в трубу уже не вернется. Конструкцию в которой флегма возвращается через сам жиклер, не предлагать.

Хочется еще раз спросить: задумка убрать воздушную пробку из батареи дефлегматора снизу а не сверху с помощью жиклеров, вакуумных пробок и прочей матери - в чем ее достоинство-то? 
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.57  12 Июля 10, 21:43, через 16 мин
Так тема называется  Улыбающийся
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.58  13 Июля 10, 00:02
 Wolcheg у тебя странные вопросы для физика - как будто кто то реально решил воткнуть жиклеры или пробки какие.
Давай уточним немного. Для начала почитай тему сначала. посмотри рисунки и фото что я в первом посте выложил.

если непонятно - нарисуй на листочке все в сборе.

В конечном итоге  - я сделал самый обычный холодильник на базе термоса.
он асолютно ничем не лучше - чем те что выложены на форуме.
кроме одного - его намного проще сделать.

Этот холодильник в режиме дистилляции работает просто великолепно.
с него ничего не бежит и не булькает через трубку связи с атмосферой.

Он работает.  А теоретически - по понятиям форума  - не должен.
Вот и объясни с точки зрения физики  -почему он практически работает - а теоретически не должен.

Мне же как то глубоко до лампочки на всю эту теорию.
Я просто пользуюсь этим аппаратом - и он мне нравится.
Пока теоретики рвут друг другу чубы - и спорят до хрипоты доказывая что это противоречит физике.
Одна беда - термос про это не знает.

через пару дней я на этом термосе сделаю ректификацию - и снова теоретики будут драть друг другу чубы.
ну раз им это нравится - то пусть развлекаются, почему бы и нет.
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.59  13 Июля 10, 00:27, через 26 мин
Запал. Честно, надоело. Ты мне рекомендуешь почитать тему сначала и спрашиваешь, откуда жиклеры? Я, что ли про них и про струи пара писать начал? Или ты по принципу "трындеть - не мешки ворочать"? С жиклерами не вышло, давай спросим :" а хренли ты вообще их тут приплел"?

Делай аппарат ради бога. И скорее всего работать он будет, может хреново, но будет. Я разве утверждал обратное?
Я утверждаю: дефлегматор, у которого трубка связи сверху, работает лучше, чем тот, у которого трубка связи снизу при прочих равных условиях.