Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Уголь БАУ-А, очистка самогона и сортировки. Примерный расход?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
WnV Кандидат наук Москва 467 130
02 Сент. 14, 14:28
Привет!

Собираюсь закупаться разными хим ингредиентами. Ясно, что уголь БАУ необходим для очистки дистиллята и углевания спирта с водой для характерного вкуса.

1.Применим ли такой уголь для углевания сортировки? Или там совсем не так при самогоне, нужны угольные колонки, с циркуляцией, то есть не простая задача с сортировкой.

2.Примерный расход угля на литр самогона ( и на литр сортировки).

3.Сахарный дистиллят, без очистки углем, он это... не опасен будет для здоровья? Не опасно ли принимать внутрь в дозах от 500 и выше?
4. Реально ли заменить БАУ на простой древесный уголь? Устроить пиролиз деревяшек не такая сложная задача. Получим древесный уголь. Но он же не активирован! Такой простой уголь вообще хоть как то влияет на очистку напитка? Или только БАУ ?
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.1  02 Сент. 14, 15:05, через 37 мин
"Угольные фильтры". и ещё 11 тем про уголь.
cybervlad Доктор наук Moscow 591 74
Отв.2  02 Сент. 14, 15:24, через 20 мин
Не опасно ли принимать внутрь в дозах от 500 и выше?WnV, 02 Сент. 14, 14:28
Опасно в любом случае, с углем особенно. 4гр на литр сортировки.
WnV Кандидат наук Москва 467 130
Отв.3  02 Сент. 14, 15:30, через 7 мин
"Угольные фильтры"  71 страница.
Столько читать про уголь, у меня сразу голова начала болеть, глаза воспалилсь
Уголь БАУ-А, очистка самогона и сортировки
Уголь БАУ-А, очистка самогона и сортировки. Примерный расход? Вопросы самогонщиков.

vodila Профессор Санкт-Петербург 3.2K 527
Отв.4  02 Сент. 14, 15:38, через 9 мин
Столько читать про уголь, у меня сразу голова начала болеть, глаза воспалилсьWnV, 02 Сент. 14, 15:30
То есть кто то должен найти нужную ТЕБЕ информацию и выложить её здесь? Лентяй ты дружище. )) 
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.5  02 Сент. 14, 15:42, через 4 мин
WnV, ответы на все твои вопросы есть на форуме.
Если лень читать- проводи эксперименты сам, или ты хочешь, чтобы всю работу за тебя сделали другие?

Прошу модеров прикрыть эту тему.
WnV Кандидат наук Москва 467 130
Отв.6  02 Сент. 14, 16:02, через 20 мин
о есть кто то должен найти нужную ТЕБЕ информацию и выложить её здесь? Лентяй ты дружище. ))vodila, 02 Сент. 14, 15:38

Конечно лентяй(  Мне вот даже в водочный отдел с некоторых пор лень стало бегать, вот хочу приобщиться к домашнему напитку. 
Ну а «читать за меня», ты несколько не верно отнесся к моему огорчению от увлекательного чтения 70 страниц на ближайшие сутки. Есть вопросы гораздо более сложные, где нужно долго разбираться, и скорее всего ломать копья на своих ошибках.

Я так полагал, предполагается что вопрос новичка, он на то и вопрос новичка, что все спецы в этой области знают короткий ответ, и любой опытный специалист может дать ответ или совет(если захочет), чуть ли не пробегая мимо.

Как то неприятно, я пришел с уважением, поздоровался,  а меня вроде как начали прогонять. Неужели простейший вопрос про уголь, кому то неприятно сделал.


Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.7  02 Сент. 14, 16:13, через 12 мин
Как то неприятно, я пришел с уважением, поздоровался,  а меня вроде как начали прогонять. Неужели простейший вопрос про уголь, кому то неприятно сделал.WnV, 02 Сент. 14, 16:02
Никто тебя не прогоняет. Просто тем про БАУ уже и так дохрена.
Ты что свои вопросы там задать не мог? Тебе уже давно ответили бы.
WnV Кандидат наук Москва 467 130
Отв.8  02 Сент. 14, 16:22, через 10 мин
Никто тебя не прогоняет. Просто тем про БАУ уже и так дохрена.
Ты что свои вопросы там задать не мог? Тебе уже давно ответили бы.Lazy11, 02 Сент. 14, 16:13

А, тогда другое дело. Я думал, что в старых ветках никто читать вопрос не станет. Попробую туда свои вопросы скопировать, может отзывчивые люди подскажут. Не хочется купить уголек зазря, а потом окажется что высыпать его в мангал (
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.9  02 Сент. 14, 16:30, через 8 мин
. Я думал, что в старых ветках никто читать вопрос не станет.WnV, 02 Сент. 14, 16:22
. здесь чем старее рабочая ветка, тем больше шансов получить нужную тебе информацию. ещё прекрасно работает поисковик. удачи коллега!
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.10  02 Сент. 14, 18:11
WnV, Если не находишь нужную тему или вопрос срочный можешь обращаться сюда [Скорая помощь новичкам.Советы] или сюда [Скорая помощь или есть вопрос требующий срочного ответа!]
vdb Специалист Москва 157 17
Отв.11  03 Сент. 14, 00:49
Опасно в любом случае, с углем особенно. 4гр на литр сортировки.cybervlad, 02 Сент. 14, 15:24
Это ирония, или нет?
Если нет, то можно раскрыть тему? А то у меня как-то всё аж поджалось...
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.12  04 Сент. 14, 22:32
vdb, Это и ирония и серьезно ,как посмотреть ,500гр ,вообще то ,смертельная доза для кого то.C углем, тем более после сортировки ,конечно ,пить не стоит.
Сергей с Новоросса Новичок Новороссийск 2
Отв.13  14 Мая 16, 21:02
Уважаемые специалисты , хотел бы послушать ваше мнение, Значит спирт сырец бодяжу водой  до 20 градусов и засыпаю уголь БАУ-А березовый по столовой ложке на  литр , стоит это дело 1-5 дней ( как  бываю свободен ) , а после заливаю все в куб вместе с углем и делаю дробную перегонку , Получается  вроде норм , уважаемые  спецы выскажите свое мнение . Заранее  спасибо .
WnV Кандидат наук Москва 467 130
Отв.14  15 Мая 16, 00:43
Хочу рассказать про недостатки угля КАУ, который мне удалось достать. Уголь очень приличный, без посторонних запахов. Но после его контакта со спиртом сырцом или с готовым продуктом, жидкость невозможно отфильтровать от мельчайшей угольной пыли. Использовал разные способы, слой ваты, различную дорогостоящую фильтровальную бумагу. В результате после углевания приходится делать еще одну перегонку на дистилляторе, чтобы оставить муть в кубе.
Еще один недостаток, уже субъективный, что углеванный напиток становиться ощутимо менее сивушным, но и заметно более горьким или как бы с водочными нотками. Меня такое устраивает, но некоторые дегустаторы просят пойти им навстречу и сделать бутылочку-другую без углевания.
kardinalius Кандидат наук Москва 336 119
Отв.15  14 Марта 17, 22:36
вместе с углем и делаю дробную перегонкуСергей с Новоросса, 14 Мая 16, 21:02
Хоть и запоздал ответ... С угля лучше слить. При кипячении уголь будет обратно отдавать все, что с таким трудом всосал
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.16  22 Марта 17, 07:44
Меня такое устраивает, но некоторые дегустаторы просят пойти им навстречу и сделать бутылочку-другую без углевания.WnV, 15 Мая 16, 00:43

Правильно сказаи, что при дистилляции смеси с углем часть адсорбированных веществ он отдаст обратно. Выхода два: купить нормальный гранулированный уголь типа БАУ или купить большую колбу Бунзена, воронку Бюхнера и какой-нить вакуум-насосик, можно простейший водоструйный и фильтровать под вакуумом через стандартные лабораторный фильтры или нутч-фильтры. Быстро и эффективно.
ННФ Студент Калининград 15
Отв.17  26 Дек. 18, 20:21
". и ещbukinist, 02 Сент. 14, 15:05