Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сусло для "кальвадоса"

Форум самогонщиков Вопросы по напиткам
Почутьчуть Кандидат наук Старгород 486 49
03 Сент. 14, 10:57
Друзья, подскажите неопытному !

В прошлом году делал кальвадос, из яблок вырезал сердцевину, при брожении был приятный чуть яблочный запах.

В этом году яблоки не чистил, добавил покупных груш.

Вначале запах был ничего, сейчас какими то портянками (потниками) стало пахнуть.

Что то не так или все нормально это из за груш (и семечек) ?
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.1  03 Сент. 14, 22:34
Я отдельно бадяжил сусло с семечками и жмыхом - запах был лучше и четче, чем от сусла по-белому.
ПС: сердцевины с семечками пропускал через "Журавинку": сок - отдельно, жмых - отдельно.
Почутьчуть Кандидат наук Старгород 486 49
Отв.2  04 Сент. 14, 10:31
ПС: сердцевины с семечками пропускал через "Журавинку": сок - отдельно, жмых - отдельно.serafimus, 03 Сент. 14, 22:34
Нет не так ! Не мытые целые яблоки пропустил через электрокартофелетерку, данное пюре залил водой с разбавленным сахаром. После этого этапа все было нормально включая запах. Позже добавил таким же образом сделанное пюре груш. С запахом все нормально ! Все это стояло около недели. Потом пюре в ручную отжал, а жмых пропустил через соковыжималку Филипс. Вот на этом этапе начал замечать этот запах (когда постояло с грушами)! Ну и сейчас, когда бродит в бутыле с перчаткой - идет этот подозрительный запах ! Но бродить начало хорошо, в прошлом году бродило хуже !
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.3  04 Сент. 14, 10:34, через 3 мин
жмых пропустил через соковыжималку ФилипсПочутьчуть, 04 Сент. 14, 10:31
Эм..может кто-то выжималку плохо помыл, когда прошлый раз использовал?
Почутьчуть Кандидат наук Старгород 486 49
Отв.4  04 Сент. 14, 10:54, через 21 мин
Да нет чистая была ! Я уточню - подозритльный запах заметил перед соковыжималкой, когда отжимал вручную.

А на что это может указывать - скисает ? 
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.5  04 Сент. 14, 11:50, через 56 мин
Уксуснокислые не очень весело бурлят. Думаю, что наши работают - а значит все в порядке.Скисать начинает когда брага выбродила, или брожение остановилось, а гонка не происходит. Ну и для скисания должны быть в заторе гости живые.
Почутьчуть Кандидат наук Старгород 486 49
Отв.6  04 Сент. 14, 12:30, через 41 мин
Может конечно я и перебдиваю ! Все таки на груши грешу !
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.7  04 Сент. 14, 15:05
Вонь в браге не обязательно означает испорченный продукт. Часто вонь уйдет с головохвостами.
Почутьчуть Кандидат наук Старгород 486 49
Отв.8  04 Сент. 14, 21:43
гости живыеcapsolo, 04 Сент. 14, 11:50
Это кто такие ?
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.9  04 Сент. 14, 21:55, через 12 мин
Способы и методы приготовления кальвадоса во многом зависят от средств производства, есть электрические приборы, в которые яблоко проходит целиком в обработку, есть, не менее мощные, но фрукты надо резать, резать тоже можно по разному.
Сейчас присматриваюсь к ручному 6л прессу из Миасса, в столице он мин 5500р, да и просто не доставишь - 10 кг.
Есть вариант при котором яблочные семечки перемалывается или толкутся, у меня получился средний вариант.
Так или не так, но сусло из не до конца отжатого жмыха плюс сердцевины с дробленными яблочными семечками, забодяженном на любимом мною инверте и стартанутом на прессованных дрожжах получилось супер-пупер, фильтруй и пей. А после двух перегонов остался мягкий запах яблок, жду бочонка от Ставропольского бондаря и вперед! По белому (сок с мякотью) тоже очень даже не хило.
Всем удачи и стоит прислушиваться к разным рецептам, а не с вершины Фудзиямы судить: так или не так, правильно или не правильно. ИМХО - если кальвадос пьется и это доставляет определенное удовольствие - значит все ОК.
ПС просишь подсказки "неопытному", а сам в ответ - "нет, не так".
Либо это не культурно, либо тебе пофиг подсказки - а есть зуд потроллить.
Почутьчуть Кандидат наук Старгород 486 49
Отв.10  04 Сент. 14, 23:37
ПС просишь подсказки "неопытному", а сам в ответ - "нет, не так".
Либо это не культурно, либо тебе пофиг подсказки - а есть зуд потроллить.serafimus, 04 Сент. 14, 21:55
Вы по всей видимости меня не поняли ! Говоря "нет не так" я имел ввиду что я делал не так, а не утверждал что у меня правильно а у кого то нет !
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.11  04 Сент. 14, 23:47, через 10 мин
Почутьчуть, гости - это все, кто не дрожжи, но любят перерабатывать вещества из браги
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.12  05 Сент. 14, 01:35
Почутьчуть
Я тебя услышал, теперь понятно.
Еще заметил, что при использовании инверта в кальвадосе органолептика лучше, но выход спирта меньше.
Добавлю, что паралельно бадяжу два рецепта кальвадоса - по белому (сок) и по красному (жмых с мезгой). В этом случае можно завести стартером (дрожжами) второй вариант и когда он активно забродит, долить пару кружек с яблочными шкурками (плавают сверху) и мезгой в паралельную емкость с соком. Может субъективно, но я предпочитаю при небольших объемах (10-15 кг яблок) перегонять отдельно вариант со жмыхом от сока, а потом смешивать СС и делать общий дробный прогон. Но, как говорится на вкус и цвет.
Почутьчуть Кандидат наук Старгород 486 49
Отв.13  10 Сент. 14, 13:12
Бродит хорошо, сегодня замерил сахоромером-виномером показывает 5 % сахара,  алкоголя 9%- про алкоголь врет наверное (вобще не понимаю этот прибор относительно алкоголя при наличии сахара) ! На вкус приятно, сахар еще есть, но алкоголя думаю пару градусов не больше.

Подозрительный запах из перчатки остался, но при снятии пробы - похоже просто дрожжевой запах.
сообщение удалено