Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Размышления о подарочном самогонном аппарате

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 ... 11 1
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
04 Сент. 14, 10:24
Где то была на форуме тема о том, как сделать перегонную систему в корпусе компьютера.
Ну типа ты сидишь, а тебе ме-е-едленно цедится в рюмку (или в бутылку) готовый продукт.

Последнее время меня частенько спрашивают о такой системе. Чтоб работала тихо, самостоятельно, давала хороший продукт и была презентабельна с виду. На подарок, ну или себе, любимому.
Вариант спиртовок с огоньком и непроточным холодильником, который продавался в подарках, наверное кто то помнит.

Ну так вот, аналог этой штуки, только на современном технологическом уровне. Типа кофеварки, или соковыжималки, если угодно.
Такой этиловый фреш-экспрессо....

К чему эта ветка.
Мне крайне интересно:
1. Выяснить, интересна ли тема не с коммерческой (тут понятно) а с точки зрения винокуров форума

2. Выслушать пожелания-критику-помощь и так далее, если будет интерес

3. Внятно сформулировать критерии постановки задачи, для себя расставить все по полочкам

4. Ну и для собственного развлечения, естественно.
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.1  04 Сент. 14, 10:29, через 6 мин
Выяснить, интересна ли тема не с коммерческой (тут понятно) а с точки зрения винокуров форумаигорь223, 04 Сент. 14, 10:24
Я думаю, если цена девайса будет сопоставима с ценой штатного винокуренного оборудования схожего класса, то спрос, наверняка будет. ИМХО
kiliwin Кандидат наук Междуреченск 359 150
Отв.2  04 Сент. 14, 10:41, через 12 мин
емкость куба если вписываться в размеры корпуса компьютера - не больше 5 литров
4 литра бражки крепостью 10% это 400 гр АС, ну или 800 гр СС - маловато вообщем для первичной перегонки
а вот если в ту же емкость залить настой фруктов или ягод на спирту на перегонку - то совсем другой расклад...
vodila Профессор Санкт-Петербург 3.2K 527
Отв.3  04 Сент. 14, 10:50, через 10 мин
если цена девайса будет сопоставима с ценой штатного винокуренного оборудования схожего класса, то спрос, наверняка будет.Lazy11, 04 Сент. 14, 10:29
Насчёт цены. Предполагается что это будет имиджевая но функциональная вещь, она не может быть в одной цене с "рядовым" аппаратом. Джинсы тоже все похожи а вот цены на брендовые фирмы огого.
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.4  04 Сент. 14, 11:02, через 13 мин
она не может быть в одной цене с "рядовым" аппаратомvodila, 04 Сент. 14, 10:50
Я не говорил "в одной цене", я сказал "будет сопоставима с ценой".
Понятно, что удорожание процентов на 20-30 неизбежно в этом случае.

Но если цена будет вдвое выше, то, скорее всего, особого спроса не будет. ИМХО опять же. 
Ocтaп Студент Москва 23 2
Отв.5  04 Сент. 14, 12:53
в горбачевские времена изощрялся с аппаратом в самоваре.....Но форума тогда не было, а знаний было явно недостаточно....Конструктивно моей т.с. смекалки хватило на то, чтобы в самом самоваре устроить куб. А в заварном чайничке (устанавливаемом сверху куба) устроить холодильник конденсатор. Выход продукта замышлялся из штатного выпускного крана. Вход и выход. охлаждающей воды осуществлялся с нижней части самовара. И  все трубопроводы проходили внутри корпуса самовара.Замучили уплотнения. Конусные притертые посадки из меди. Постоянные протечки..... ведь силикона тогда и не слыхивали..Отказался от бесперспективности задумки. Но потом некоторое время пользовал сей самовар как корпус холодильника. И из крана самовара капало )))))))))).
Мартин Кандидат наук одесса 329 58
Отв.6  04 Сент. 14, 18:03
На мой взгляд подарочный вариант самогонного аппарата плохо укладывается в корпус от компа. Ну не то что бы в плане компоновки и технологичности, скорее в смысле совместимости дизайна или как бы очень банально выглядит это скрещивание.
Самогонный аппарат на подарок для человека не умудренного опытом в этом деле - нераскрытая книга. Чем доступнее и наглядней будет вся архитектура, тем больший интерес вызовет у пытливого ума.
С чем я совершенно согласен с автором, так в компактности законченной конструкции.
Как образец дизайна такой конструкции на форуме это аппарат для непрерывной перегонки браги одного из зарубежного коллеги (если не изменяет память из Австралии)(была целая ветка с чертежами, найду прикреплю ссылку).
Все происходит на глазах, а человек за подобными процессами может наблюдать вечно. Таким образом и процесс радует глаз и сам аппарат так же должен радовать глаз. Это я к тому, что не следует прятать его в какой либо корпус.
Ну к примеру с большим удовольствием подарил бы автору этой темы сегодня такой подарок да еще с элементами "Угадай что внутри". 
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.7  04 Сент. 14, 18:06, через 3 мин
игорь223,прими поздравления.
наверно мои советы здесь не помогут. просто недавно загорелся подобной конструкцией но не подарочной. просто по моим т.у.  конструкция должна быть размером с дипломат и производительностью литров 15-20 браги.согласно информации в умных книгах такое возможно. ну а реально посмотрю что получится.
kiliwin Кандидат наук Междуреченск 359 150
Отв.8  04 Сент. 14, 18:08, через 2 мин
размером с дипломат и производительностью литров 15-20 брагиtorch-vi, 04 Сент. 14, 18:06

и бочку на это количество браги в дипломат поместить...
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.9  04 Сент. 14, 18:49, через 42 мин
kiliwin, читай внимательно. размером с дипломат не значит что он будет в дипломате. прототип однозначно будет без корпуса, но постараюсь сделать так чтобы его можно было быстро и удобно упаковать в дипломат для хранения или переноски. и зачем мне 3 литра браги в корпусе от компьютера? можно канистру с брагой  недалеко поставить или поднести аппарат поближе к бочке.
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.10  04 Сент. 14, 19:50
и зачем мне 3 литра браги в корпусе от компьютера?torch-vi, 04 Сент. 14, 18:49
Корпуса бывают разные. В Бигтауэр литров 15 влезет наверняка.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.11  05 Сент. 14, 09:53
Вчера маленько выпал из темы...пока есть время, несколько своих соображений выскажу.

Итак, что у меня крутится в голове.

1. Апарат должен быть устроен по принципу кофеварки.
То есть быть
а) компактным
б) простейшим образом заправляемым и включаемым
в) давать готовый к употреблению продукт, в идеале даже не нуждающимся в охлаждении/разбавлении перед употреблением (одна из самых интересных в реализации задач)

Это предпосылки

Отсюда простейшие выводы
1. Обьемы, мощность работы и скорость выхода продукта невысоки
2. Отсутствие водяного охлаждения (воздушное или как вариант микроавтономка)
3. Работа с сырцом, а не с брагой. Вторичный, а не первичный перегон, иными словами
4. Необходимо предусмотреть возможность ароматизации, для "разнообразия" получаемого продукта

Хм, не, что то не то, видимо после дня рожденья мозги еще на место не встали....перекурю еще, покатаю в пустой похмельной голове мыслю...
Мартин Кандидат наук одесса 329 58
Отв.12  05 Сент. 14, 10:02, через 9 мин
3. Работа с сырцом, а не с брагой. Вторичный, а не первичный перегон, иными словамиигорь223, 05 Сент. 14, 09:53
А сырец откуда брать так сказать, тем более человеку которому подарили аппарат, а он "не в теме".
kiliwin Кандидат наук Междуреченск 359 150
Отв.13  05 Сент. 14, 10:13, через 12 мин
Мартин,

предусмотреть продажу картриджей заряженных сырцом... с разными ароматами Улыбающийся
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.14  05 Сент. 14, 10:18, через 5 мин
если перегонять СС - это немного другая получается ниша, но тоже востребованная. У многих есть время на перегонку, но нет места ставить много браги, поэтому СС они копят, а так  включил в розетку как мультиварку, выставил скорость отбора голов в мл и температуру в кубе для завершения отбора тела и пошел заниматься своими делами. Если сделать конструктив как в кофе-машине, можно электронные весы присобачить под приемную тару и по весу определять сколько голов накапало. Через некоторое время аппарат верещит: меняй емкость под тело! Поменял, пошел дальше по делам. Дальше тело кончается, верещит опять.
Соответственно в конце либо отрубается по температуре в кубе, либо режим "Ароматные воды" Улыбающийся Я поверхностно описал, но это как бытовой прибор, типа стоит между кухонным комбайном и кофе-машиной.
Кстаати! Эпюрация кофе-машиной!  Улыбающийся ну это уже совсем другая история.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.15  05 Сент. 14, 10:23, через 6 мин
2 Мартин,
Вино, казенная водка, левый коньяк, собственное производство, самогон с точки.

Хотя возможно и двузаходная схема, но на практике (если до нее доживем) она будет нежизненна.

Ну прикинь сам -  если куб будет 4-5 литров и мощность нагрева 300-400 Ватт, какая на фиг брага в этом случае)))

Еще момент - перегонка браги это запах в помещении, в той или иной степени.

Что касаемо самого процесса, то тут вопросов нет в принципе
И верещать незачем - головы в одну бутылку (поддон в кофемашине) тело - в другую, хвосты в кубике.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.16  05 Сент. 14, 10:25, через 2 мин
capsolo, про эпюрацию интересно ты вспомнил, кстати говоря, спасибо!
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.17  05 Сент. 14, 12:15
По подарочному аппарату мне кажется, что это должен быть форм-фактор чемодана с кубом в одной половинке, и "железом", прикрепленным на липучках к другой половинке. верхняя крышка у "куба" должна быть съемной целиком ( почти) и герметизироваться при помощи силиконового кольца по периметру и барашков. Сделано это для того, чтобы чемодан можно было бы использовать по назначению для укладки вещей. В чемодан встроены 2 тэна по килловату с раздельным включением. Три основных режима: НБК, дистилляция СС и НДРФ. В комплекте, соответственно, царга, деф, перистальтика, бардоотводчик, комплект термометров с пищалкой и шлангов. Покрытие чемодана моющееся, чтобы можно было промывать куб.
Железо рассчитано для устойчивой работы на 1кВт. Все параметры известны и прописаны в инструкции.
Тому, кто без аппарата в командировку не ездит, автоматика не нужна, к тому же объемы не те. Можно под пиво и телевизор выгнать вечером все, что нужно.
Юскейс:
Приехали на объект, познакомились, вечером прикупили в хозмаге ведро на 20л и продуктов, за три дня выбродило - выгнали на НБК за 2 часа, а дальше кто что больше любит.
Для большего понту куб можно сделать в виде "субмарины", согнув лист в кольцо и наварив донца.
Рабочее название Мобильный комплекс "ХД/4 ВСНС" Все свое ношу с собой Улыбающийся
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.18  05 Сент. 14, 18:33
Вот один из корпусов подарочного набора, только начинку другую вставить с воздушным охлаждением)))   И тут ещё выбор. http://rdn-team.com/...ompjuterov.html  Я так понял нужен красивый дистиллятор?
КОРПУС.jpg
КОРПУС.jpg Размышления о подарочном самогонном аппарате. Оборудование для перегонки и ректификации.
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.19  05 Сент. 14, 19:27, через 55 мин
Не так давно обсуждалась тема с кубом в мультиварке.  В принципе, реализовать вторичную дистилляцию или получение ароматных спиртов на этой базе несложно.
Холодильник можно сделать с принудительным воздушным охлаждением. На край можно использовать любую из современных компьютерных систем. Хоть на элементах Пельтье.
А вот чтобы получить готовый к употреблению. Да еще и вкусный. Вот тут загвоздка.
Ну и получение СС будет камнем преткновения.