Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Размышления о подарочном самогонном аппарате

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 6 7 8 9 10 11 9
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.160  12 Сент. 14, 15:23
Параметров 3
Температура барды, температура отбора , давление
сообщение удалено
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.161  12 Сент. 14, 15:26, через 3 мин
Параметров 3Температура барды, температура отбора , давлениеmak, 12 Сент. 14, 15:23
Правильно я понял, что у нас из абсолютно любого сырья на выходе НБК получается СС с вполне конкретными фиксированными параметрами?
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.162  12 Сент. 14, 15:27, через 1 мин
В целом да
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.163  12 Сент. 14, 15:37, через 11 мин
Кое-что интересное нашел про похожую схему.
http://www.ngpedia.ru/...6457&inte=7
Они подачу пара в эпюрационную колонну регулируют разностью давления в НБК и эпюраторе. Естественно если давление в обоих колоннах будет одинаковое - пар подаваться во вторую колонну не будет.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.164  12 Сент. 14, 23:35
Думал о дизайне. От него и техническая часть будет меняться.  Не фиг его под компьютер заделывать.

Скорее ИМХО нечто типа кальяна. Высокое со всякими навесными фиговинами, то есть 1000 мм это не страшно, его не надо на полку задвигать, скорее ставить на собственных раскладных ножках на пол. Собираемое и апгрейдящееся как конструктор лего в зависимости от того что кому надо.

Можно с дополнительной ректификационной вставкой, кто докупит, увеличивающей высоту ещё не метр.

И главное хорошая книга в комплект, с цветными картинками и научно-популярным пояснением что и зачем и что получится.

Если парогенератор будет то вот вам и вапорайзер и устройство для паровой дистилляции эфирномасличного сырья. Уже три в одном получается.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.165  13 Сент. 14, 11:37
В смысле напиться и накуриться за один раз?
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.166  14 Сент. 14, 14:58
В смысле габаритов.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.167  14 Сент. 14, 16:27
Вапорайзер не только для накуриться используется. Я например заряжаю его смесью шалфея и лимонной мяты, плюс ещё несколько трав и на ингаляцию.

Хотя если хочется накуриться то хозяин-барин Улыбающийся

Я к тому что переход к чему-то каляноподобному в смысле габаритов открывает больше возможностей роста по вертикали. И прикольности внешнего вида.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.168  14 Сент. 14, 22:25
ozzy_72, лично для меня кальян это уменьшение количества смол в легких. но я все стремлюсь бросить курить, и даже не в угоду нашей политике.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.169  15 Сент. 14, 00:36
.
ozzy_72, лично для меня кальян это уменьшение количества смол в легких. но я все стремлюсь бросить курить, и даже не в угоду нашей политике.zapchem, 14 Сент. 14, 22:25


В ответ цитирую сам себя.

Скорее ИМХО нечто типа кальяна. Высокое со всякими навесными фиговинами, то есть 1000 мм это не страшно, его не надо на полку задвигать, скорее ставить на собственных раскладных ножках на пол. Собираемое и апгрейдящееся как конструктор лего в зависимости от того что кому надо


То есть от кальяна я имел ввиду взять габариты и пропорции частично, не более того.

А если хочешь уменьшения смол в лёгких  то используй вапорайзер  http://kurikrasivo.org/chto-takoe-vaporizer/  который как я говорил не обязательно заряжать табаком, если для лечебной ингаляции использовать.  У меня  Volcano, сам бы может и не купил, достался как презент от одного итальянца у которого жена украинка ( и моя знакомая со студенческих лет)  и он тут её маме не желающей выезжать модифицировал дом. А я считал устойчивость на ветровую и снеговую нагрузку вкупе с дизайном этой замысловатой конструкции, дом совмещённый с теплицей и системами энергосбережения. Так кроме оплаты за работу ещё выдал вапорайзер и электрофильтр  для воздуха.
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.170  15 Сент. 14, 14:57
У американцев на ебее наткнулся на такой дистиллятор
Размышления о подарочном самогонном аппарате
Размышления о подарочном самогонном аппарате. Оборудование для перегонки и ректификации.

http://www.ebay.com/...=item33954326e7

ЗЫ Игорь, про дизайнеров помню, но пока не отвечает девочка, возможно в отпуске.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.171  16 Сент. 14, 08:46
А вот это - первый практический выхлоп этой ветки.
Напрямую к теме не относится, тем не менее железка родилась "по мотивам" этой ветки, ссылку на которую перекинул своему другу и коллеге.
Он просмотрел, и говорит - это все конечно хорошо и сбудется, а вот мне бы такую хрень хотелось...вот эта хрень

[сообщение #12051331]
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.172  17 Сент. 14, 06:05
А вот более детальная информация о выхлопе))
[Экстрактр Сокслета - реинкарнация от Игоря223]

Маленькая самоцитата

Итак, мой старинный друг (которому я недавно подсунул ветку с измышлениями про подарочный вариант спиртогонного девайса), почитал-почитал ее, и говорит:
- а вот мне бы такую штуку, н акоторой я абсент, самбуку, мятный ликер и далее гоню, только покрасивше и понагляднее. Я девочку домой привел, на стол накрыл, свечи, лепестки роз. Шампанское пьем, и я ее развлекаю демонстрацией наглядного процесса приготовления абсента! Говорю умные слова, она млеет.
Потом - мы дегустируем, дегустируем, дегустируем..ну а потом она уходит в астрал и тут я...

...шучу я.

Тем не менее пожелание было высказано, и я полез в буквари.игорь223, 17 Сент. 14, 05:35


сообщение удалено
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.173  17 Сент. 14, 19:22
Это как я посмотрел был экстрактор Сокслета.  А ещё можно посмотреть экстракторы Твиссельмана и Рендаля.  По последнему вот тут http://tirit.org/extr/foodalyt_rd.php

А есть ещё более "жестокий" вариант экстракции. Названия не знаю, видел установку на 50 кг сырья.

Там растворитель кипит, затем проходит через пароперегреватель и проходит через экстрагируемое сверху вниз, именно так, если только там нет плавящихся компонентов, тогда оно не только испаряет, но и вымывает. затем всё идёт на холодильник, потом через запирающее колено в куб.

С плавящимися вещами, например экстракция из смол, надо по другому, там наверное снизу вверх что-ли?

Дополнительный момент, ёмкость с эктрагируемым вверху имеет петлю холодильника. Цикл работы таков.

Сначала без пароперегревателя идёт мокрый пар и включёна подача хладогента в дополнительную петлю холодильника.

На вещество капает и просто промывает.

Затем выключается хладагент из дополнительной петли. Некоторое время работает так.

Затем включаем пароперегреватель и  продуваем экстрагируемое перегретым сухим паром растворителя. Верхний предел температуры определяется опытно.

Потом цикл повторяется. Пока не надоест Улыбающийся

Китайцы так из расторопши выделяли концентрат её.  У нас в Украине, в её Западной части, какое-то совместное предприятие.  Сама идея не их. Русскоговорящий китаец говорил что такой аппарат покупали у BASF, году в 1990, но аппарату уже было сто лет в обед, а потом накопировали слегка упростив.  Я с этим китайцем пил разные вариации на тему, что можно сделать когда у тебя много черники и солода Улыбающийся

   Аппарат начинал работать под вакуумом, при температуре кипения растворителя (смесь различных эфиров)  25 градусов  по Цельсию и финишировал при температуре пара после пароперегревателя 125 градусов по Цельсию.  При этом температура самого куба была гораздо меньше.

Пароперегреватель устроен как змеевиковый холодильник, только в контуре вместо хладагента горячее силиконовое масло.

Но это как я говорил установка была немаленькая. хотя и не очень большая.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.174  17 Сент. 14, 21:55
Всё таки форум наш великая вещь.  Помог вытащить из памяти то что надо.

 Вот думаю как реализовать попроще регулируемый компактный пароперегреватель. Нужен нагревательный элемент с регуляцией температуры на поверхности.  Иначе если я дуну над ТЭНом воздушным, с температурой 400-500 градусов, парами спирта + экстрагируемое вещество, то о результатах только гадать можно.  Но это будет не то что я хотел.

Только я себя знаю, у меня первоначальная конструкция будет напоминать рисунки Руба Голдберга и Уильяма Робинсона со стимпанковским антуражем Улыбающийся  Потом всё упростится и лаконизируется.  Поэтому буду итерационно думать.

И вот подумалось. При подаче-продувке снизу вверх, в момент когда режим пароперегревателя весь растворитель всё  равно высушит, так что можно и так подавать.

А потом снова намочит, и по циклу.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.175  17 Сент. 14, 23:51
Вот пару книг хотя лепится одна, вторая, причём ИМХО более интересная, "Воскресенский техника лабораторных работ 1969"  не лепится,  большая наверное.

В них есть по экстракции кое что интересное, внешний вид стеклянных аппаратов например.   А в Воскресенском ещё интересно по получении абсолютированного спирта.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.176  18 Сент. 14, 12:46
ozzy_72, ты мне пришли в почту книгу, я выложу в библиотеку
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.177  18 Сент. 14, 13:07, через 22 мин
вот ещё к размышлениям о подарке. красотища!
307574_285854038110047_1759084905_n1.6.jpg
307574_285854038110047_1759084905_n1. Размышления о подарочном самогонном аппарате. Оборудование для перегонки и ректификации.
310643_285842044777913_1061472248_n1.jpg Размышления о подарочном самогонном аппарате
310643_285842044777913_1061472248_n1.jpg Размышления о подарочном самогонном аппарате. Оборудование для перегонки и ректификации.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.178  18 Сент. 14, 13:59, через 52 мин
Я бы не взял. И жене не понравилось, она у меня технолабораторный стиль любит во всем связаном с медициной и продуктами питания.
Не наш стиль.
Но все равно одобряю!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.179  18 Сент. 14, 14:01, через 3 мин
bukinist, где нарыл?))