Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перистальтический насос на шаговом двигателе и ардуино в качестве мозгов

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 55 5
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.80  24 Сент. 14, 11:02
Ты как я понимаю практически не пробовал сделать то, о чем рассуждаешьmak, 24 Сент. 14, 10:32
что тут сказать- просто плюшками играемся
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.81  24 Сент. 14, 11:03, через 1 мин
g100m,  это не коммерческая поделка, и она не предполагает ее использовать специалистам
в области программированияmak, 24 Сент. 14, 10:40
а у тебя логика работы, что кристаллизуется из воздуха? чем программирование - прошивка  ардуины отличается от оного напрямую в МК?
1 целевая аудитория - она не предполагает специалистов в области микроконтроллеров - купил, подключил, заработалоmak, 24 Сент. 14, 10:32
если так, то проще купить перистальтический насос у Игоря за скромные деньги, результат будет даже лучше
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.82  24 Сент. 14, 11:17, через 15 мин
а у тебя логика работы, что кристаллизуется из воздуха? чем программирование - прошивка  ардуины отличается от оного напрямую в МК?g100m, 24 Сент. 14, 11:03
Отличается наличием программатора.
На самом деле программировать на Си или на языке Ардуино разницы почти никакой нет. И вообще после цены Ардуино Про 80 руб за штуку, уже готовой на плате с контроллером Atmega328, со стабилизатором, кондюками и кварцем, запаянной достаточно качественно отпало желание вообще процы самому паять. Подключай ISP и заливай программу, будто это не ардуина, а просто Atmega328.
Только не каждый прошьет ардуину через ISP. Поэтому и приходится для популярицации идей изголяться стандартными средствами Ардуино и там, где можно обойтись Atmega328 использовать Atmega2560 (впрочем на цене это практически не отражается разница между ними в 300 рублей).
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.83  24 Сент. 14, 11:25, через 8 мин
а у тебя логика работы, что кристаллизуется из воздуха? чем программирование - прошивка  ардуины отличается от оного напрямую в МК?g100m, 24 Сент. 14, 13:03
Не у всех есть программатор, не все умеют паять, не все смогут поставить среду разработки и скомпилировать код, ну неужели это ТАК сложно понять )))
результат будет даже лучшеg100m, 24 Сент. 14, 13:03
чем лучше?
у меня он к примеру стабильно работает на всем диапазоне скоростей, от 0 до 300-т оборотов в минуту
и комплектующие стоят получается в два раза дешевле
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.84  24 Сент. 14, 11:33, через 9 мин
что тут сказать- просто плюшками играемсяm16, 24 Сент. 14, 13:02
Ну вроде бы тогда вопросов о том как с 8-ми битным таймером обеспечить точную скорость вращения быть не должно Подмигивающий
у меня тем более скорость сейчас регулируется от 0 до 300 с шагом 0,1 RPM (а не 10-250 с шагом 1 как я понимаю у тебя?)
и все это на одном 8-ми битном таймере, его достаточно
16-ти битного все равно бы не хватало на низких скоростях
Не, на самом деле этой железки хватает, просто с небольшими дополнениями в виде вставок, и не более того
Ну не сможет неподготовленный человек развести, протравить и спаять плату, еще раз повторюсь

g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.85  24 Сент. 14, 12:17, через 45 мин
Отличается наличием программатора.msg31, 24 Сент. 14, 11:17
шутишь чтоли? 100р стоит. кстати некоторым ардуино он тоже нужен.
Только не каждый прошьет ардуину через ISPmsg31, 24 Сент. 14, 11:17
ну так и не каждый тогда прошьет ардуину. там тоже вон драйвера надо ставить и т.п. тогда уж может ну их на фик, и просто купить готовое?
Не у всех есть программатор, не все умеют паятьmak, 24 Сент. 14, 11:25
детский сад, если ты ничего не умеешь, то купи готовый насос или автоматику и не переживай.
посмотри свой первый пост, где ты говоришь, что все-равно пришлось сделать шилд, и все-равно паять придется!
так какая разница тогда???????? что, сложно tqfp корпус припаять? если бы ты использовал в этом проекте только комплектующие готовыми модулями, то я бы еще понял. вот у msg31 в его автоматике есть вариант вообще без пайки, это понятно, идеология имеет место быть.
чем лучше?mak, 24 Сент. 14, 11:25
тем, что он в серийно выпускается. согласись, что повторить твою конструкцию (по железу) смогут далеко не все, и явно это будет сложнее, чем скомпилировать код и прошить МК через ISP.

короче, из этого вывод. любой ардуино проект может быть только из готовых модулей, чтоб не паять! если готового модуля не существует, то нефик связываться

короче ладно, все остались при своих, из дискуссии выхожу.
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.86  24 Сент. 14, 12:23, через 7 мин
m16, посмотрел твою тему
У тебя так на макетках все и продолжает работать?
Кстати, крутилка у тебя энкодер или потенциометр?
тоже думал поставить, да как-то с местом на морде не очень
Один фиг в основном насос работать будет через главный контроллер автоматики, в автономном режиме углевание, мацерация, ну и просто по потребностям
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.87  24 Сент. 14, 12:31, через 8 мин
детский сад, если ты ничего не умеешь, то купи готовый насос или автоматику и не переживай.g100m, 24 Сент. 14, 14:17
Кто захочет - купит, у кого руки есть собрать механику - сам соберет и поставит ардуинку
а кто может паять - сам все сделает и спаяет Подмигивающий каждому свое
посмотри свой первый пост, где ты говоришь, что все-равно пришлось сделать шилд, и все-равно паять придется!g100m, 24 Сент. 14, 14:17
Читать надо вдумчиво, шилд я сделал исключительно для удобства размещения в своем корпусе, по сути он для работы нафиг не нужен Подмигивающий
тем, что он в серийно выпускается.g100m, 24 Сент. 14, 14:17
И все ))
ни обновить программу, ни добавить функций, тем более скорости этого насоса ну никак меня не устраивают
Собственно я уже писал про это, зачем мне предлагать то, что не подходит совершенно?
повторить твою конструкцию (по железу) смогут далеко не все, и явно это будет сложнее, чем скомпилировать код и прошить МК через ISP.g100m, 24 Сент. 14, 14:17
Ты видимо очень далек от реальности )) Механику собрать смогут гораздо больше людей чем все грамотно спаять
тем более чем самопаянное будет лучше? тем что самопаянное и все?
Тем более надо не только скомпилировать и прошить, нужно купить все детали, сделать плату, спаять, прошить, а потом искать если что-то где-то не так спаяно... бред вобщем
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.88  24 Сент. 14, 14:00
У тебя так на макетках все и продолжает работать?mak, 24 Сент. 14, 12:23
последние лет 30 паяю исключительно на макетках мгтф-ом. мне так удобно. доработка схемы легка и непринуждённа. некоторые девайсы десяток лет безотказно работают. неважно плата печатная либо макетная есть правила разводки и монтажа, есть правила схемотехники принебрегать которыми себе дороже. цифровые схемы чувстительны к разводке питания и наличию и правильному расположению блокировочных ёмкостей. вокруг меги48-328 в дипе их должно быть как минимум 2 .
если взять твою плату https://cdn.homedistil.ru/th/1409/18/7446.227678.jpg то на ней не вижу ни одного кондёра по питанию , а должны быть как минимум 5 керамических и пара электролитов. вот статья в тему http://caxapa.ru/lib/emc_immunity.html
Кстати, крутилка у тебя энкодер или потенциометр?mak, 24 Сент. 14, 12:23
энкодер 24 имп/оборот. заменяет три кнопки - up, down, enter. очень удобен при вводе числовых параметров . один оборот заменяет два десятка нажатия на кнопку и удобней автоповтора.
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.89  24 Сент. 14, 14:04, через 4 мин
вокруг меги48-328 в дипе их должно быть как минимум 2 .
если взять твою плату https://cdn.homedistil.ru/th/1409/18/7446.227678.jpg то на ней не вижу ни одного кондёра по питаниюm16, 24 Сент. 14, 16:00
хм, теперь поясни какой в них смысл если в дип-сокет ставится плата ардуино со всей обвязкой уже на борту?
Уточню - именно ардуино в сборе, а не DIP микроконтроллер
p.s. иногда возникает такое чувство, что ты пишешь про что-то свое, не совсем понимая предмет разговора Подмигивающий

slony Магистр Сочи 246 63
Отв.90  24 Сент. 14, 15:00, через 56 мин
Я конечно понимаю почему настоящие программисты МК ардуину недолюбливают ) но в данном конкретном случае все претензии какие-то надуманные. Насос работает стабильно, мощи ардуины хватает с запасом, всё получилось собрать из готовых запчастей и даже без паяльника за один вечер, основная проблема была голову насоса к мотору подсоединить, а не в электронике и программировании. Если бы ещё mak свой скетч выложил, то вообще всё замечательно бы было )
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.91  24 Сент. 14, 15:07, через 8 мин
Я попозже выложу, как только соберу до рабочей версии в целом
Сейчас несколько модификаций разных есть тестовых
Времени не хватает плотно заняться и быстро закончить
slony Магистр Сочи 246 63
Отв.92  24 Сент. 14, 15:35, через 28 мин
Мой написан за вечер, используется готовая либа FrequencyTimer2 которая программирует второй таймер 0-30kHz а с обработчиком прерывания уже определились ) так что тоже смысла никакого выкладывать.
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.93  24 Сент. 14, 17:20
Ну как, теперь все работает нормально? звук ровный?
slony Магистр Сочи 246 63
Отв.94  24 Сент. 14, 17:24, через 4 мин
да, вообще никаких проблем, все плавно и бесшумно и ещё на опрос датчиков температуры и ethernet производительности хватает
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.95  24 Сент. 14, 17:37, через 14 мин
ну вот и отлично )
а дисплей какой используешь?
slony Магистр Сочи 246 63
Отв.96  24 Сент. 14, 17:48, через 12 мин
а дисплей какой используешь?mak, 24 Сент. 14, 17:37
пока никакого, все через веб интерфейс, но уже едут отдельная уно, дисплей и кнопки под насос, дисплей обычный 1602 c I2C и кнопки 5x4
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.97  24 Сент. 14, 18:01, через 14 мин
а пропуск шагов наверное и не важен в насосах - пренебрежимо малая погрешность
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.98  25 Сент. 14, 07:12
пропуск шагов тоже имеет свою причину, так что лучше делать сразу нормально
я вот думаю может еще радиомодуль присоединить поиграться
к примеру чтобы контроллер и насос не соединять проводами
slony Магистр Сочи 246 63
Отв.99  25 Сент. 14, 09:17
А проводное управление уже есть ? В смысле какой протокол будет использоваться ? Надо сразу заложить возможность подключения нескольких устройств, или вообще на базе 1wire сделать. Можно поверх bluetooth, для универсальности, тогда и со смартфона управлять можно )