Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ещё раз о сургуче.

Форум самогонщиков Оформление напитков
1 2 3 4 5 ... 7 2
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.20  12 Июля 10, 08:06
Наверно 2 раза опускаешь, чего делать не надо. Опустил, сориентировав бутылку горизонтально, и крутишь некоторое время для равномерного распределения.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.21  12 Июля 10, 08:17, через 12 мин
Нет. Если макнуть второй раз там вообще наболдашник получиться.
У меня вообще то две проблемы.
1. как я уже писал толщина слоя сургуча - тут скорее всего надо бадяжить сам сургуч что бы получить более пластичную массу в горячем виде.
2. В сургуче есть какие то мелкие шарооброзные вкрапления при застывании выступающие на поверхности. Тут подозреваю уже состав сургуча. Хочу купить разноцветный декоративный за 300 руб. за кило. Может у него состав получше.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.22  12 Июля 10, 08:31, через 14 мин
В сургуче есть какие то мелкие шарооброзные вкрапления при застывании выступающие на поверхности. Гудвин, 12 Июля 10, 08:17

Ага. У меня тоже. Как бороться не пойму. Может перегреваем?
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.23  12 Июля 10, 10:30
А как вы его потом обдираете перед употреблением напитков?
Помню купили абхазских вин марочных, в сургуче, так отвращение до сих пор от воспоминаний как я скоблил ножом этот сургуч чтобы добраться до пробки.
Урс Специалист Ярославль 104 66
Отв.24  12 Июля 10, 12:20
Вместо почтового сургуча можно использовать самодельный:
1. Берете канифоль (продается на базах электротоваров килограммами)
2. Плавите ее в металлической емкости на электроплитке.
3. Добавляете в расплавленную массу мел или любой другой порошкообразный негорючий наполнитель.
4. Тщательно перемешиваете. (количество порошка определяется опытным путем, но не много).
5. Окунаете горлышко бутылки полученную расплавленную смесь.
(цвет "сургуча" получается желто-золотитый, слой тонкий и аккуратный, для изменения цвета в приготавлиемый расплав можно добавить любой порошкообразный красящий пигмент от охры до сажи)

Есть небольшой минус, самодельные"сургучные" пробки получаются слека более липкие на ощупь чем из настоящего почтового сургуча.
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.25  12 Июля 10, 18:53
Сургучная пробка всё равно получается немного большая и корявая.Гудвин, 12 Июля 10, 08:57

ИМХО, ничего плохого в этом нет, легче вскрывать когда толстый слой

отвращение до сих пор от воспоминаний как я скоблил ножом этот сургуч чтобы добраться до пробки.Gagarin, 12 Июля 10, 11:30

Мужики, это вы просто не помните старые времена, когда "Коленвал" был сургучом запечатан.
Его не надо было ножом скоблить,
Тюкнешь донышком стакана по сургучу, он расколется и от горлышка отвалится почти весь,
вместе с картонкой, которая была вместо пробки...

Сургуч был хрупкий и намазан толстым слоем, поэтому все и было легко и просто  Смеющийся

З.Ы. "Коленвал" - это водка такая была, по 2р.87коп.
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.26  13 Июля 10, 08:59
Нет. Если макнуть второй раз там вообще наболдашник получиться.
У меня вообще то две проблемы.
1. как я уже писал толщина слоя сургуча - тут скорее всего надо бадяжить сам сургуч что бы получить более пластичную массу в горячем виде.
2. В сургуче есть какие то мелкие шарооброзные вкрапления при застывании выступающие на поверхности. Тут подозреваю уже состав сургуча. Хочу купить разноцветный декоративный за 300 руб. за кило. Может у него состав получше.
Гудвин, 12 Июля 10, 08:17

А если парафинчика добавить в сургуч ? Как по мне, здорово  повышает пластичность раствора ! Хотя и снижает прочность .НО тонкий слой выходит на ура !
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.27  13 Июля 10, 09:20, через 22 мин
Вчера беседовал со старым питейщиком который помнит сургучные пробки. По его утверждениям сургуч легко скалывался от лёгких ударов тыльной стороной ножа или вилки. Слой был не тонким и не толстым. Вкраплений шарообразных не помнит. Сургуч даже когда стоял на солнце не прилипал.  В общем делаю вывод по косвенным описаниям что сургуч был явно не почтовый, а какой нибудь специализированный, "пищевой". Надо искать в старых книгах рецепт водочного сургуча.
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.28  13 Июля 10, 10:06, через 47 мин
Надо искать в старых книгах рецепт водочного сургуча.Гудвин, 13 Июля 10, 09:20
Алкобратия не изобретайте велосипед...сургуч он и а Африке сургуч! Улыбающийся
У нас есть завод ликероводочный и производят там замечательную водку "Хлебная слеза" (качество ощутил и Игорь223) имеет в ручную выдутую бутылку и стоит примерно 40 дол/два литра, так вот опечатана там и пробка и печать спереди обычным почтовым сургучом.
Лично был на производстве и лицезрел процесс. Улыбающийся
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.29  13 Июля 10, 10:13, через 7 мин
Вот нашел фото новогодней бутылки...с закуской "подвиг монаха" Строит глазки Смеющийся Смеющийся
Копия IMG_0003.jpg
Копия IMG_0003.jpg Ещё раз о сургуче. Оформление напитков.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.30  13 Июля 10, 10:57, через 45 мин
Роман Николаевич, дорогой!
Нам не НА бутылку надо печать ставить , а заливать сургучом ГОЛЫШКО и ПРОБКУ. К стати вчера вечером опять тренировался в заливке. Наткнулся на ещё один мелкий косячок. Если на пробке есть влага или остатки алкоголя налитого в бутылку то сургуч начинает пузыриться как мелкий гейзер Улыбающийся и сургучная пробка получается пористая Грустный

К стати бутылка на фотографии очень красивая. Я бы таких с 10 прикупил Улыбающийся
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.31  13 Июля 10, 11:05, через 9 мин
Нам не НА бутылку надо печать ставить , а заливать сургучом ГОЛЫШКО и ПРОБКУГудвин, 13 Июля 10, 10:57
Гудвин, дорогой...присмотрись, там и горлышко и пробка залита...разве, что на фото срезано немного.
У меня две сургучовые печати...одна для пробки сверху, другая большего диаметра для лицевой части бутылки (если тара соответствующая)...оформление мать...!
Если на пробке есть влагаГудвин, 13 Июля 10, 10:57
Так облизывать не надо! Улыбающийся
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.32  08 Авг. 10, 15:36
Рецепт сургуча золотого.      3/8 кило веницианского терпентину.    1 кило шерлаку. 1-1/4 кило висмутовых белил,
125-200 грамм бронзового порошка,
Нашел в старой книге.
Xo Студент порт пяти морей 31 7
Отв.33  12 Авг. 10, 23:13
Елки-палки, а ведь у меня где-то валяется рецептик сургуча. Да еще там написано, как его разноцветным сделать. Надо поискать. Я правда его так и не проверил, все что то руки не доходил. Лет 30 так не доходили Улыбающийся, но брал из то ли Юного Техника, то ли из Химия и жизнь, т.е. рецептик то верный должен быть. Вобщем ежели найду - выложу.
А печатку можно действительно заказать. Там, где пломбиры делают. Не мороженное, а штуки для пломб складских. Хотя можно и самому сделать. Только конечно гемморно, но можно. Заказать в конторе, что печати делает, резиновый оттиск. Снять с него форму из гипса или алебастра, да и залить туда припой. Чем не печатка?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.34  13 Авг. 10, 09:05
Рецепты для различных видов сургуча

Карминный сургуч высшего сорта

Отбеленного шеллака - 75 г
Скипидара. - 4
Углемагниевой соли - 20
Киновари - 50
Кармина - 1

Красный сургуч высшего сорта
Отбеленного шеллака - 110 г
Канифоли - 7
Терпентина - 60
Талька. - 3
Киновари - 37

Обыкновенный красный сургуч
Терпентина - 65 г
Шеллака - 115
Жженной магнезии - 8
Киновари - 60
Гипса жженного - 15

Эластичный сургуч
Каучук или гуттаперчу смешивают с шеллаком при 100 °С, причем на 100 вес. ч. гуттаперчи берут 10-25 вес. ч. шеллака. На практике оказалось, что наилучшей пропорцией является 12,5 вес. ч. шеллака. Клеющая сила сургуча повышается прибавлением 25 вес. ч. раствора каучука в бензине.
Эта смесь основательно перемешивается в водяной бане при температуре 100 °С, после чего следует прибавление красок, формовка и т.д. Таким образом изготовленный сургуч отличается большой клеющей способностью, продолжительной эластичностью и особой прочностью, недоступными никаким другим видам сургуча.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.35  01 Сент. 10, 08:37
о сургуче и сургучницах.
Одна из Москвы, одна из Днепропетровска

Москва
ул Большая Семеновская, д49 оф 118
545 09 31
8 917 526 39 27 Роман
www.gravirovshik.ru

Днепропетровск ул Баррикадная 11а д3
(0562)35 14 41, 42, 43
www.dsns.dh.ua
сургучницы.jpg
сургучницы.jpg Ещё раз о сургуче. Оформление напитков.
сургуч.jpg
сургуч.jpg Ещё раз о сургуче. Оформление напитков.
сургучные свечи.jpg
сургучные свечи.jpg Ещё раз о сургуче. Оформление напитков.
сообщения удалены (2)
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.36  02 Сент. 10, 16:46
я с гарантийного талона списал. )))игорь223, 02 Сент. 10, 16:40
Куевенько списал...старый стал и водяру глушишь! Подмигивающий Смеющийся Смеющийся
www.dcts.dp.ua
сообщения удалены (2)
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.37  22 Нояб. 10, 20:35
В качестве сургучницы
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.48764
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.48761
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.38  22 Нояб. 10, 20:57, через 22 мин
А я сургуч беру прямо на почте - в отделе выдачи посылок.. Там почтальёнши нисколько не избалованны ни зарплатой, ни наплывом покупцов сургуча - забесценок отдадут (однажды силой полтинник всучил за грамм 300). Дружелюбнее настроены в мелких захолустных отделениях (и чтоб начальника не было на виду).
hand made Студент Запорожье 36 10
Отв.39  23 Нояб. 10, 10:53
Здравствуйте всем!
Уважаемые господа!я конечно полный чайник пока в ректификации и самогоноварении (ПОКА!!!),надеюсь с помощью форума у меня всё получится,спасибо вам всем за это! но я немного связан с гипсовым литьём и могу поделиться как быстро,просто и практически даром изготовить самому печать для сургуча с домашних условиях (к сожалению пока без фото),но я постараюсь объяснить подробно.
И так:
1.Эскиз:Выбираем в инете любой понравившейся нам эскиз печати (рисуем фотошопом,применяем любые щрифты)рисуем просто на листе бумаги  и т.п.как ваша фантазия настроена на творчество так у вас и получится.
2.Для правильного оттиска ваш эскиз (а тем более со словами или цифрами) должен быть зеркален :берём лист белой бумаги на которой в масштабе 1:1 нарисован или распечатан эскиз складываем пополам  и смотрим на просвет,прорисовываем обратное изображение  карандашом (я например просто скотчем закрепил лист на окне на солнце) и аккуратно по рисунку прорисовал "обратку".
3.Гипс! любой гипс 3го класса прочности.Я использовал ГВ-10 (гипс скульптурный высокопрочный)главное в гипсе -это его прочность и мелкодисперсность. ГВ-10тый достать достаточно сложно поэтому идём в любой магазин мед техники или дентотехники и берём любой импортный гипс для отливки зубных протезов(они все третьего класса).Обычно импортные гипсы 3го класса голубого цвета-это нормально.
стоимость примерно 20 грн.(2,5$)за кг. для одной печати вам необходимо не более 200гр.и то с запасом.
4.Отливка!определились с диаметром оттиска.затем берёте одноразовый стаканчик (стандартный)или стаканчик маленький (типа рюмка) главное чтобы он был конусный и подходил по диаметру вашей печати.Промеряем стаканчик на необходимом нам диаметре ставим маркером метку (лучше если ф вашей печати будет примерно по средине стакана или т.п. ёмкости,тогда ещё можно ручку печати красивую выточить)Мешаем гипс до жидкой сметаны.Гипс мешается Только!! воду в гипс,а не гипс в воду!!!иначе будут пузырьки воздуха от которых не реально избавиться.Заливаем в стаканчик до метки,постукиваем по стакану (придаём мелкую вибрацию,выгоняем случайный воздух).Ждём 5 - 10 минут .
5.Переносим эскиз.1метод.по сухому !!!После того,как наша отливка высохла (на солнце пару дней или сразу после отливки в духовку на полтора часа с температурой не более 60градусов желательно с обдувом) Берём любую копирку,подкладываем между гипсовой отливкой и ПРАВИЛЬНО!!расположенной "обраткой"всё это дело можно обмотать для надёжности скотчем. и по "обратке" аккуратно переносим рисунок на гипс.
  метод 2. На отлитую (сырую) отливку скотчем Правильно и ровно!!!!прикрепляем "обратку" и аккуратно шариковой ручкой продавливаем по рисунку гипс (пока гипс мокрый он продавится примерно на 0,2-0,4 мм,что вполне достаточно для видимости рисунка).
6.Вырезаем печать:по рисунку,смачивая каждые 5 минут заготовку водой (просто окунаем всё печать)режем рисунок любыми подручными средствами например:скальпель,резци по дереву и т.п. Лично я купил бытовую гравюрную машинку с бурчиками (для жителей Украины,купил в АТБ (откуда они там???,но факт!!) стоит 150грн.=18$)и очень всё красиво вырезал,придаю форму самой печати вытачиваю ручку.(правильный и ровный круг на оттиске по гипсу можно сделать циркулем (вместо карандаша вторая иголка)
7.Сушим быстро или медленно,как указано выше и олифим:сильно разогретую (жидкую как вода) олифу опускаем на 5 секунд печать,достаём тчательно промакиваем всю печать,особенно оттиск! салфеткой (нужная нам олифа впиталась в гипс ещё в купании),сушим ,готово