Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Пароперегреватель для парогенератора.

Форум самогонщиков Элементы оборудования
СанСам Кандидат наук Бобровка 396 86
08 Сент. 14, 23:19
Прикинул, что пароперегреватель решит проблему объема ПГ и скорости нагрева браги, или если нет ПГ на тэнах и горелки на плите не очень нагревают, то можно использовать две а то и три.
Пароперегреватель, дальше по тексту ПП.
Размышления.
1. Чем греть? Варианты: газ, или топка с горящим топливом.
2. Материал. Следовательно нужно использовать самый теплопроводный материал и термостойкий, медь. Как вариант можно использовать нержегофру. Что лучше? Медная трубка д 12 мм, и толщиной стенки 1 мм, или нержегофра, она тонкая, легко гнется?
3. Конструкция. На счет топки, можно как угодно внутри располагать, а на счет газовой конфорки вот размышления:
Всем известно, сгорая, газ выделяет большое кол-во тепла, и становится вопрос, как расположить ПП змеевик, снизу вход - сверху выход или сверху вход - выход снизу. Прикинул, температурные зоны, и как эффективнее будет, на начерках пометил цветом:
2014-09-08_220056.jpg
2014-09-08_220056. Пароперегреватель для парогенератора. Элементы оборудования.

1й, будет эффективней чем 2й, будет нагреватся и не будет уже нагретый сильно отдавать температуру чем 2й
До зоны нагрева можно использовать пайку, после нельзя, (кроме ведь будет неустойчивы соединения, и если что то не хочется получить ожоги от перегретого пара.
4. Соединение с кубом.
1)можно использовать 2 штуцера,  внутри на резьбе прикрутить барботер, или так припаять. А снаружи хз честно, можно внутри трубы нарезать резьбу, или хз. Подскажите. Речи о силиконовых шлангах идти не может, ведь перегреть можно и до 300 градусов,
2)На штуцер снаружи куба припаивать; отпаивать ПП змеевик, само не сможет отпаяться, ведь с другой стороны вода
5. Качество продукта, будет ли как-то влиять на качество в зависимости от используемого для ПП материала?
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.1  08 Сент. 14, 23:38, через 19 мин
Юноша тебе для общего развития)))
http://www.findpatent.ru/patent/207/2073172.html
СанСам Кандидат наук Бобровка 396 86
Отв.2  09 Сент. 14, 00:04, через 26 мин
Михаилыч, да ну, мб патент и есть, но зачем мне тратится. А вот как было на паровозах, проходит пар черезвыходную камеру, и нагревается от газов
ivpom Студент Irkutsk 32 23
Отв.3  09 Сент. 14, 06:33
Цыганков П.С. Ректификационные установки спиртовой промышленности (1984г.)
Стр.258 Нижние 5 строк. Все вопросы по пароперегревателю отпадут сами собой.
Витюша Студент Москва 42 3
Отв.4  17 Июля 17, 12:35
Сан САм! Удивительно, но я точь в точь хочу делать такую конструкцию для получения пара на газовой горелке. Выбрал медь 12мм и делать буду витки ф.100-120мм высотой не более200мм. Сверху приварю перфорированную 1мм крышку. Сделаю из жаропрочного кирпича( легковес) кожух и из нержи корпус. Пока планирую испытать как проточный нагреватель воды. На входе кран, на выходе встроенный термометр. Можно и навеное нужно  поставить проточный клапан сброса избыточного давления от штатного водонагревателя. Один раз был случай- воду перекрыли, а водонагреватель был включен- все помещение было в паровом тумане. Если пар получится, то буду использовать его для НБК. Пока у меня не стоит задача о перегретом паре. Здесь наверное  нужны конусные герметичные соединения , аварийные клапана , дросселя для стабильности пара.  ТО, что выше форумчане дали инфу полезно для дальнейших умозаключений. Интересе принцип дросселирования и возврата пара обратно в емкость нагрева, пока не достигнет нужных значений. По такому принципу Шведы делали установку типа Керхер. 65 витков алюминиевой трубки высотой 40-50см. горелка на диз. топливе. Центробежный аксиальный насос нагнетает давление до 64 атм. и выход на инструмент( например вращающаяся шетка).  
PDV форумчанин Волгоград 1.8K 486
Отв.5  20 Июля 17, 18:30
Капитан "Чёрной сумбарины" ВЫЛОЖИЛ ОЧЕРЕДНОЙ ПРОЖЕКТ,еще бы руками,что нибудь сделал.
Пароперегреватель для парогенератора
Пароперегреватель для парогенератора. Элементы оборудования.