Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Cамогон из ржаной муки

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 15 16 17 18 19 20 21 18
micke99 Специалист Омск 183 109
Отв.340  14 Февр. 19, 18:12
Если разбродить дрожжи с печенькой "по способу Атамана" рожь действительно не пенится. А вот подумал если разброд поставить не с печенькой а с софексилом? Надо будет попробовать.
А может кто так уже пробовал?
Аристократ Доктор наук Татарстан 702 251
Отв.341  15 Февр. 19, 08:37
Если разбродить дрожжи с печенькой "по способу Атамана" рожь действительно не пенится.micke99, 14 Февр. 19, 18:12
Господа! Ткните носом в эту методу.
Моё критическое мышление решительно не желает понимать что может произойти с дрожжевыми бактериями (грибками) такого что они потом "газят" как то иначе?
К тому же пена образуется не из за наличия газа, а из за вязкости и поверхностного натяжения жидкости сквозь которую газ проходит...
micke99 Специалист Омск 183 109
Отв.342  15 Февр. 19, 08:59, через 23 мин
Аристократ, в этой же теме, начиная с середины второй страницы. Никто не понимает как, но все кто попробовали признают что метода работает
Cамогон из ржаной муки
Cамогон из ржаной муки. Дистилляты. Рецепты напитков.
IsDoR Магистр RUS 50 259 58
Отв.343  15 Февр. 19, 09:18, через 19 мин
А я вот хотел узнать способ Атамана с кодзи, похоже придется самому экспериментировать. Чисто логически, ферменты там сожрут эти печеньки... А в другой добавлю затор соф с ними же. То, что на ГОС работает, это проверено, нужно будет пробовать ХОС. Что ж, отпишусь о результатах.
Noiseman Доцент Минск 1.9K 366
Отв.344  15 Февр. 19, 10:56
Прикол в том, что в производстве печенек используется софэксил.
АТАМАН Доцент Краснодар 1.6K 896
Отв.345  15 Февр. 19, 11:08, через 13 мин
Господа! Ткните носом в эту методу.Аристократ, 15 Февр. 19, 08:37
Вот она:
[сообщение #12338522]
micke99 Специалист Омск 183 109
Отв.346  15 Февр. 19, 11:10, через 2 мин
производстве печенек используется софэксилNoiseman, 15 Февр. 19, 10:56
Да это понятно, поэтому я и спросил не пробовал ли кто заатаманить разброд сразу с софексилом без печенешного теста
IsDoR Магистр RUS 50 259 58
Отв.347  24 Февр. 19, 17:38
В Общем так
Смолол рожь. 100л ГОС, 100 ХОС с кодзи.
Разбраживал и кодзи и простые дрожжи с 1ой печенькой и 10 каплями софексила. В Заторник не добавлял больше. Температура старта 25С в обоих. Пены выше 1см не было. Стоит 4ый день, утихло все совсем.

ПС Ну опять же хотел добавить, что я делал заторы 20-50 пшеница-рожь  и пены не было, делал 50-50 и брага убегала. Видимо разная мука/температура и прочие составляющие играют роль.
Буч Специалист Балашиха 119 18
Отв.348  14 Марта 19, 20:57
без печенешного тестmicke99, 15 Февр. 19, 11:10
5кг.рж. муки,20л.воды,чайная ложка софексила,пены не было(др.кодзи).
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.349  14 Марта 19, 23:45
Для информации:
313.jpg
313. Cамогон из ржаной муки. Дистилляты. Рецепты напитков.

Иногда нужно знать причину)
IsDoR Магистр RUS 50 259 58
Отв.350  19 Марта 19, 19:02
Иногда нужно знать причину)Kolew, 14 Марта 19, 23:45
Это ясно, а что там дальше говорят. Какие рекомендации то по поводу внесения? Разбраживание начальное?
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 982
Отв.351  02 Апр. 19, 22:22
Постоянно работаю с ржаным сырьем, как с солодом так и с зерном. Используя дрожжи "Пакмайя"(для виски), "VEGA" (для спирта) проблем с пеной при брожении нет. Абсолютно!
Сбраживаю по "красной схеме", гидромодуль 1:5. При перегонке ставлю мокропарник в виде 3л банки(трубка идет до дна банки), - от брызгоуноса.
Кстати! Ради прикола стал молоть рожь на каменных жерновах(правда, медленно и трудоемко)- результат по процеживанию браги поразил! Оболочка зерна дробится слабо и создает определенный фильтрующий слой и если делать помол размером с пшено, то проблем с фильтрацией практически нет.
KotBaiun32 Студент Брянск 37 6
Отв.352  02 Апр. 19, 23:10, через 48 мин
Первый раз поставил ржаную муку на кодзи - в 30л кеги залил 10л холодной воды засыпал кодзи и 2кг муки - два дня стояла пена по 15-20см, на третий слил два кега в один, потом повторил еще раз - до почти полного кега. Неделю стоят побулькивают. Вопрос - попытка бегства беспощадно подавлена?))) или притаились - копят силы?
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.353  03 Апр. 19, 01:12
KotBaiun32, если сразу не убежало, то через пару дней пена на нет сходит и на кодзях не так сильно прёт.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.354  20 Апр. 19, 21:16
а что там дальше говорят. Какие рекомендации то по поводу внесения?IsDoR, 19 Марта 19, 19:02
313_1.jpg
313_1. Cамогон из ржаной муки. Дистилляты. Рецепты напитков.
314.jpg
314. Cамогон из ржаной муки. Дистилляты. Рецепты напитков.

зы: Только сбродил два 50-ти литровых затора из ржаной обдирной муки по ГОС на ферментах. На двух разных видах чкд. Без применения пеногасителя. Всё прошло штатно. Без убеганий. В 65-ти литровых ёмкостях заливка 50 литров. Пена была вялая и в период бурного брожения доходила до верха ёмкости, но не выше.
Камский Водкохлёб Новичок Пермь 4 7
Отв.355  24 Апр. 19, 15:05
У всех ничего не убегает, судя по последним постам. 1 я как ....
Предистория (оффтопик) брал мешок ржаной грубого помола, это которая вместе с мельником и его собакой. Для варки в домашних условиях шведской (скандинавской, иногда называют финской) краски. Реально идеальное покрытие для неструганой доски с небольшой обработкой шкуркой. (Если кому интересно есть темы на форумхаусе, а совсем интересно могу поделится личным опытом с многими комбинациями составов, скажу честно, личное мнение, ничего дешевле, интереснее по фактуре и удобству в работе и эксплуатации нет, если Вам красить/защищать древесину грубой обработки).
Как оказалось, не смотря на очень большие окрасочные площади, 45 (или 50 не помню) кг. муки это очень много.
Я решил использовать её на брагу, для получения спиртов хлебного вина, либо под многократную дробную дистилляцию. Ибо пока-что делаю исключительно зерновые дистилляты (видимо кризис среднего возраста), на зелёном солоде пшеницы и ячменя (площади и время позволяют + брагу ставил пока максимум 3-4 раза в год).
Бесит. Убегает всегда. Бродит дико и быстро, пик брожения не предсказуем и не зависит от дрожжей и температуры. Каждый раз пик приходится на разное время с момента постановки браги. Печенки и масло не помогают. Последний раз сбежала в подвале из 30-ти литрового бака при заполнении в 15-18 литров, при температуре в подвале около 6-8 по Цельсию. Пшеничная, ячменная, кукуруза, разные пропорции, заполнение 70+% ни разу не сбежало. А невкусная ржаная на натуральной муке и зелёном солоде бежит всегда.
Больше всего бесит, что ржаную делаю из жадности, ибо мука пропадает, а заторы (брага) у меня и так почти всегда (исключение кукуруза) на 100 % зелёном солоде. Т.е. солод девать некуда, есть ёмкости, есть мука, думаю что повезет и каждые раз соскребаю густую пену с пола.
Выплакался. Простите...;-)
Noiseman Доцент Минск 1.9K 366
Отв.356  24 Апр. 19, 15:53, через 49 мин
Выливать пузырёк "боботика" пробовал?
Камский Водкохлёб Новичок Пермь 4 7
Отв.357  24 Апр. 19, 16:33, через 40 мин
4 to Noiseman
Так получилось, что я поздний ребёнок, родители которые до моего зачатия/рождения по 10/25 лет отпахали на вредных совковских хим. производствах (полимерный и нефтегазовый синтез). И видимо в накопление досталась жесткая реакция на почти любые химически чистые продукты синтеза нефти и газа и на натуральный мёд и его производные. Запах мёда я начал выносить только последние 10 лет благодаря 25-летнему непрерывному стажу курения, я так подозреваю.
Свалил в деревню. и стараюсь жить максимально натуральными продуктами и их производными, отсюда и шведская краска и дистиляты (выпить люблю, но с ректификата болею дня 3 минимум, для меня это не позволительно). При астме, и никаком сердце (20+лет назад белый билет в военкомате подарили и сказали нафиг от них подальше держаться) я неплохо живу по сравнению с одногодками (исключение астма, она хроническая с детства и почти не зависит от загрязнения и иммунитета).
Поэтому что такое "боботик" у меня в голове не задерживалось. И скорее всего не использовал. Использовал печенье "Праздничное", масло подсолнечное магазинное, масло оливковое холодного жима, своё любимое печенье, которое пеку для семьи только я (овсянное, на сливочном масле). Присматривался к советам на глине высокотемпературной, но не захотел.
Пока писал, загуглил "боботик", теоретически для меня Симетикон приемлем. Но скорее всего, я на остатки муки наварю шведской краски и покрашу всё вокруг и немного за горизонт:-)
Ибо реально, это скорее всего завязано на везение;-)
З.Ы. Спасибо за подсказку.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.358  24 Апр. 19, 22:32
Камский Водкохлёб, Сквозь слёзы поведай на чём сбраживаешь, как готовишь и вносишь дрожжи в сусло. Кроме t в помещении нужно сообщить t сусла и дрожжевой разводки(если она присутствует
Cамогон из ржаной муки
Cамогон из ржаной муки. Дистилляты. Рецепты напитков.
) в момент внесения. А так же все действия проводимые в ходе брожения. Если они конечно же присутствуют)))

При проведении сбраживания необходимо проводить контроль t в ёмкости брожения. Пик подъёма t в ёмкости приходится обычно к концу первых, началу вторых суток. И держится 10-12 часов. Охлаждение сусла в этот момент(замороженная пятишка или двушка, или литрушка, или пол-литрушка
Cамогон из ржаной муки
Cамогон из ржаной муки. Дистилляты. Рецепты напитков.
) очень хорошо усмиряет пенообразование.  
Сомовец Доцент Воронеж 2K 666 5
Отв.359  24 Апр. 19, 22:48, через 16 мин
А я думал тут про самогон из ржаной муки...  , а тут: "Все о пеногасителях"