Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Принудительный контролируемый захлеб - в экспресс режиме.

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 2 3 4 ... 7 1
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
12 Июля 10, 18:59
перенесено из моей темы - про диоптр.
Лучше бы продолжить поднятую намедни тему про искусственный захлеб - вот тут можно коллективно пользу принесть и себе и людям.
игорь223, 12 Июля 10, 09:25
выполняю пожелание.

По случаю возникла коллективная идея - создать иссуственый подконтрольный захлеб колонны перед началом работы. есть мнения - что это значительно улучшает работу насадки.
но разпаривать колонну и терпеливо ждать захлеба, потом приводить все в нормальный режим - несколько хлопотно, хочется ускорить этот процесс.

ну я тут слегка прикинул  - вот что получилось. Вроде на первый взгляд работать должно.

Условия - под низом колонны, в кубе размещена чашечка равная по объему колонне с насадкой. скажем так - объем спирта заливаемый в чашку - должен гарантированно заполнить всю насадку до самого верха.
Все детали - заводские запцацки для сантехники, тройник, заглушки, краны.

Я думаю из рисунка вы уловили основную суть.

1. возвратный вентиль закрыт. заливочный открыт. через него мы заливаем уже отмеренный экспериментально объем спирта. не важно какой - важен принцип.
2. разогреваем куб и под действием давления пара - "выплевываем" объем спирта в дефлегматор, где его благополучно изымаем для дальнейшей эксплуатации.
3. можно куб не разогревать - через заливочный штуцер подключаем ножной насос - и выдавливаем холодный спирт в дефлегматор. достоинство - спирт не разбодяжен парами сырца. недостаток - некоторая потеря спирта- который сольется обратно в чашку после снятия давления, хотя можно и не снимать - сам вылетит.
4. можно тупо слить через вспомогательный сливной штуцер.
5. смочили насадку колонна вышла на рабочий режим - отбора голов.  Возвратный лютер - сливается в чашку и закупоривает низ колонны. Что бы этого не произошло - закрываем заливочный вентиль, и одновременно открываем возвратный вентиль. весь сливаемый лютер - бует возвращатся в куб.
при желании - его можно выводить через заливочный вентиль - если одеть трубку в виде гусака.  нечто вроде этого где то делал Селянин. даже как то окрестили - вроде "черпак" Селянина.
Ну вроде все - на первый взгляд должно работать. придумал на ходу - пока колонну на дачу перевозил.

есть еще эксцентричный вариант - тупо налить куб до потолка чистым спиртом.
у меня это случайно как то получилось, не углядел.
лишний спирт весьма быстро вышвырнуло в дефлегматор - буквально за пять минут уложился.

не всем подходит - но работает.

77.GIF
77.GIF Принудительный контролируемый захлеб - в экспресс режиме. Оборудование ректификатора.
eimazz Специалист Vilnius 140 23
Отв.1  12 Июля 10, 20:04
а нужен ли чистый спирт?
мне кажетса что можно обойтись одним нижним краником - пока он закрыт, колона прогрелась, заработала, флегма потекла вниз, заполнила черпак до низа колоны и далше затапливает колону
краник открываем и всё из колоны и черпака переливается в куб?
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.2  12 Июля 10, 20:10, через 6 мин
не знаю насчет чистого спирта точно.  Но если процесс представить в растянутом виде - по мере заполнения черпака и заполнения низа колонны - жидкость начнет выдавливать в нее.
уровень понизится - в нее попрет пар.  колонна будед долго и натужно хрипеть и булькать.

опять придется ждать пока наработается достаточно флегмы - при полузадушенной колонне,
а это наверно будет даже дольше - чем просто без ничего, в обычном режиме ректификции.

мне что то не нравится постепенное наполнение.
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.3  12 Июля 10, 20:13, через 4 мин
Медленное затопление с низу, наверное лучший вариант.
Одно из условий, после затопления колонна должна быть готова к отбору голов. Тобиш уже разогрета полностью.
Чтобы затопить, нужно поднять уровень разогретого СС до нижнего края колонны. Далее за счет избыточного давления пара СС подымется до самого холодильника. Из узла отбора потекло.
Спускаем воздух, уровень СС в кубе опускается на уровень первоначальной заливки.
Пробую нарисовать...
eimazz Специалист Vilnius 140 23
Отв.4  12 Июля 10, 20:22, через 9 мин
2 Zapal: а почему нет? пару то деватся некуда, только в колону
за то ничего специально заливать, сливать наружу ненадо
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.5  12 Июля 10, 20:33, через 11 мин
 в каком смысле  - нет??  я не понял про что речь. 
типовой вариант самой классической ректификации что ли меешь в  виду??
так я ничего не имею против.
d1Kolya Доктор наук Ноябрьск 733 151
Отв.6  12 Июля 10, 20:35, через 3 мин
Чтобы затопить, нужно поднять уровень разогретого СС до нижнего края колонны. Далее за счет избыточного давления пара СС подымется до самого холодильника.
ion, 12 Июля 10, 20:13
СС должен быть чистым чтобы не забить насадку
eimazz Специалист Vilnius 140 23
Отв.7  12 Июля 10, 20:45, через 10 мин
2 d1Kolya
а ты што, СС грязный в куб для ректификации заливаеш?
eimazz Специалист Vilnius 140 23
Отв.8  12 Июля 10, 20:51, через 6 мин
и черпак может быть обёмом поменьше, отвод с него понизу, трубки на краник и обратно в куб на одном уровне, слив в куб выше уровня СС в нём, тогда уж точно солётся
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.9  12 Июля 10, 20:55, через 5 мин

22.gif Принудительный контролируемый захлеб - в экспресс режиме
22.gif Принудительный контролируемый захлеб - в экспресс режиме. Оборудование ректификатора.
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.10  12 Июля 10, 21:17, через 23 мин
 Или так:
33.gif Принудительный контролируемый захлеб - в экспресс режиме
33.gif Принудительный контролируемый захлеб - в экспресс режиме. Оборудование ректификатора.

Кран закрыт.
СС закипает, в малой области повышается давление и выдавливает СС в соседнюю, соединенную с колонной. После появления ССв узле отбора, кран открываем и оставляем его на весь период ректификации.
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.11  12 Июля 10, 21:46, через 29 мин
Следующий вариант, смешиваем пары с обеих полстей.
44.gif Принудительный контролируемый захлеб - в экспресс режиме
44.gif Принудительный контролируемый захлеб - в экспресс режиме. Оборудование ректификатора.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.12  12 Июля 10, 21:58, через 13 мин
ion, как ты представляешь себе технологию впаивания перегородки например в кег?
тот же вопрос про "черпак" Zapal-у,
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.13  12 Июля 10, 22:03, через 5 мин
Только не нужно эти рисунки воспринимать буквально.
Это только идея))).

Не успел отправить.
Уже вопросы на засыпку.

Отвечу здесь.
Это не обязательно перегородка.
Может быть цилиндр.
Я ж говорю, это только повод для развития мысли.
А мысль подымать СС к низу колонны.
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.14  12 Июля 10, 22:28, через 25 мин
Я когда-то уже поднимал тему про зависимость кол-ва ТТ колонны от того, затапливали ее или нет по Крелю. Но тема как-то быстро заглохла.

К сожалению Крель приводит только сам факт роста кол-ва ТТ колонны, никак не объясняя этого явления.

В общем мнение у меня такое: Крель в данном вопросе не прав. Нахрен это затопление колонны не нужно.

Практика: я затапливал, я не затапливал. Разницы в качестве спирта не видно.

Теория: на ум приходит только, что затапливание колонны убирает пузырьки воздуха, прилипшие к насадке и улучшает ее смоченность жидкостью и соотв прощадь взаимодействия жидкости и пара.
Только в колонне, где сквозь насадку бьет пар, не может остаться пузырьков воздуха. Пар не жидкость, поверхностным натяжением не обладает и обязательно смешается с воздухом, который типа прилепился к насадке. И пар утянет весь воздух наверх. Через непродолжительное время в колонне останется только насадка, жидкость и пар.

А чем интересно, отличается колонна, которую затапливали от колонны без этого действа при условии, что воздуха в насадке нет ни там ни там?
ИМХО - ничем
d1Kolya Доктор наук Ноябрьск 733 151
Отв.15  12 Июля 10, 22:50, через 22 мин
Wolcheg, я с тобой полность солидарен, нет нужды затапливать колонну, пар изгонит пузырьки и обеспечит "смачиваемость" насадки
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.16  12 Июля 10, 22:55, через 6 мин
KD, ты наверное прав.
Самый простой способ добавлять и сливать через сливной скран куба.
Wolcheg, d1Kolya я вобщем то тоже не замечал ощутимой разницы.
Но она всетаки есть и зависит от типа насадки. У меня насадка " типа Стедман".
Ей вообще пофигу затопление.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.17  13 Июля 10, 00:48
ion, как ты представляешь себе технологию впаивания перегородки например в кег?
тот же вопрос про "черпак" Zapal-у,
KD, 12 Июля 10, 21:58
Ты кружку на вытянутой руке держал??
Примерно также и в кубе - на 3\4 дюймовой трубке.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.18  13 Июля 10, 05:04
Zapal, ты несколько коряво перенес кусок ветки про искусственный захлеб - все прошлое обсуждение ушло в небытие. Но я, к примеру, вообще поленился это сделать... )))

Итак, есть два мелких подраздела в этом вопросе

1. Нужно ли затапливать колонну при старте?
2. Если да, то как это сделать оптимальнее?

Первый вопрос мы обсудить толком не могем, поскольку базы нет, ни экспериментальной, ни теоретической. Соттветственно, тереть нечего. Я доверяю Крелю, я доверяю букварю Изобретателя, где говорится о некоторой пользе такого начала работы.

Поэтому вопрос на практике становится следующим образом -

если захлебнуть колонну на старте можно простым способом, не напрягаясь и не изобретая всуе новых сущностей - тогда имеет смысл это делать, пусть даже ритуально. (Как говорит мой папа - никакой труд даром не пропадает))))

Идем далее.
Что такое захлеб, по сути?
Это когда флегма не может стечь в куб.

Когда возникает нижний захлеб на практике?
Это мы проходили - когда нижний узел фиксации насадки выполнен неправильно.

На капельку флегмы действует сила тяжести, сила поверхностного натяжения на насадке, подьемная сила пара. Если результирующий вектор направить вверх - возникнет захлеб....короче, много букофф, не мое поле ))))

Это я к чему - достаточно из менить геометрию нижнего узла с путанкой - и захлеб возникнет. Но!! - на нижний узел опирается вся насадка....значит, нужно между колонной и кубом вставить переходник с ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ узлом возврата флегмы в куб, с изменяемой геометрией.
Не трогая "родную" путанку.

К примеру, берем чайное ситечко, диаметр которого близок к Двн колонны, набиваем его путанкой.
Крепим ситечко на оси вращения, которая через  фторопластовые фланцы выведена наружу колонны.
1.Разгоняем колонну, переходим на режим номинальной мощности.
2.ПЕРЕВОРАЧИВАЕМ ситечко из положение "выпуклым донышком вниз" (работа) в положение "выпуклым донышком вверх" (захлеб).
3.Ждем полного затопления, убираем мощу, "сливаем" колонну....вуаля.

П.С.
Есть еще один вариант, менее очевидно рабочий, но нуждающийся в проверке. Основанный на том же принципе.
1. Разгоняем колонну, НО не убираем мощу.
Если чуть подождать прогрева колонны, то возникнет нежелательный нам сейчас "верхний" захлеб. Поэтому
2.Не дожидаясь этого, БЫСТРО вливаем в трубку, вваренную над нижним узлом фиксации насадки приличный обьем СС. Иначе говоряЮ создаем жидкостную пробку, не пропускающую пар наверх - устраняем верхний захлеб.
3. Подобрав мощность подачи пара в этом переходном режиме можно попытаться "прогнать" пробку вверх по колонне, пролив ее "снизу вверх".

П.П.С. Физики-теоретики, ау-у
)))
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.19  13 Июля 10, 05:51, через 48 мин
Да тема раскидана фрагментами - и размазана по всему форуму.
Легче ноую создать и написать заново.

Я в принципе понял твою мысль про ситечко - есть вариант вообще без вращающихся узлов.

Например на моей колонне поддерживает насадку самое банальное чайное ситечко  -  и нет ни малейших следов захлеба.
Просто выше ситечка в колонне сбоку сделано десяток вертикальных прорезей шириной 2 мм высотой 50 мм.

Госсподи, чего я только не наслушался про этот вариант -
меня буквально прокляли анафеме и обозвали всякими нехорошими терминами.
Тем не менее моя колонна спервого дня существования - работает с ситечком и прорезями.

Проблема не в ситечке - а в возможности дать флегме возможность спокойно вытечь, например сбоку.

Так вот - я предлагаю сделать переходной стаканчик между крышкой куба и колонной (узлы типовые, на резбе - можно снять при необходимости).
В дне этого переходника впаяна сетка - которая делает гарантированный захлеб. Ну а после захлеба - достаточно открыть сливной кран - флегма стечет обратно в куб.
Сама штатная колонна - абсолютно без изменений.
01.GIF
01.GIF Принудительный контролируемый захлеб - в экспресс режиме. Оборудование ректификатора.