Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Принудительный контролируемый захлеб - в экспресс режиме.

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 ... 3 4 5 6 7 6
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.100  20 Июля 10, 21:16
А есть еще предельное давление, которое датчик выдерживает без разрушения. Для MPX5010 это 75 кПаRudy, 20 Июля 10, 15:39
А, понятно. Тут смысл не в том, чтобы датчиком это давление регулировать, а чтобы датчик не отключать и за это ничего не было Улыбающийся

В правильной колонне - захлеб может быть только верхним.
Возникает тупик. Правильная колонна затопить насадку не может, неправильная может - но работать не в состоянии.Zapal, 13 Июля 10, 22:42

Согласен. Без подключаемых-отключаемых заужений колонны снизу, ее затопить невозможно. Пока такого вроде ни у кого не сделано. Поэтому все рассуждения о затоплении колонны и влиянии этого на кол-во ТТ чисто теоретические.

Я делаю в самом начале пару верхних захлебов и плавно сливаю их в колонну (не отключая до концы нагрева). Буду тешить себя мыслью, высказанной Игорем: это препятствует каналообразованию для флегмы, а потому повышает кол-во ТТ.

Мое предыдущее высказывание в плане "я затапливал, я не затапливал, разницы нет" надо понимать: что делал верхний захлеб, что не делал, по большому счету похрен.
Т.е. ничего я там не затапливал.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.101  20 Июля 10, 21:44, через 28 мин
даже колебание напряжения в сети - лапочка едва заметно глазу тускнеет - заставляет еще долго и медленно колебаться подстраиваясь в режим.Zapal, 20 Июля 10, 10:56
Вот чтобы такого не было пришлось поставить адаптивное управление мощностью - алгоритм рассчитывает мощность необходимую для данного режима, компенсатор напряжения делает поправку (измеряя истинное действующее напряжение) и выставляет нужный режим работы ШИМ.

вот если бы хоть у десятка человек стояли диоптры - это была бы существенная помощь.Zapal, 20 Июля 10, 10:56
Есть диоптр, по нему все очень информативно видно какой объем флегмы стекает.
Могу отметить что при работе колонны до старт/стопа при поддержании давления на 2/3 объем возвращаемой флегмы на глаз не меняется.
Даже при окончании "дожима" старт/стопным режимом большого  уменьшения возврата не наблюдаю. А вот когда в дефлегматоре поползла вверх температура - флегма сильно обедняется.
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.102  20 Июля 10, 22:38, через 55 мин
А вот когда в дефлегматоре поползла вверх температура - флегма сильно обедняется.V_B, 20 Июля 10, 21:44

Ну это понятно. В грубом приближении испаряемый (конденсируемый) объем воды на единицу мощности в 3 раза меньше, чем объем спирта. Если было флегмовое число спирта 3/1 (т.е. 4 сконденсировалось, 1 в отбор, 3 в колонну), то когда спирт кончается и сменяется водой, вместо 4 сконденсировалось, получается 1.3 (1 в отбор, 0.3 в колонну). А это уже не режим колонны, а задница
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.103  23 Июля 10, 21:09
Я умеренно датый бутылкой хереса (был повод на работе), поэтому пишу без подробностей. Подробности изложит Володя, который В_Б.
Сегодня перед ужином мы с ним полтора часа изучали затопление колонны с помощью описанного выше девайса - переходника с поворотной сеткой. Колонну разберу - сфоткаю внутренность. Но и так понятно, описывал ранее конструкцию.

Делали два варианта затопления - при постоянной мощности нагрева и в режиме стабилизации давления на уровне 9/10 высоты насадочной части. Первый вариант - классика предсказанного,, второй - изящное реализация контролируемого процесса.

Давление работы в кубе - 50 мм ртути. Закрываем сеточную заслонку - давление медленно растет до 100мм ртути (высота насадочной части 1850мм, Двн 29мм - модифицированная ХД1) за 17минут, потом столб жидкости доходит до дефлегматора. Если не открыть заслонку - минуты через четыре спирт начинает течь через трубку связи с атмосферой. Открываем - захлеб медленно, минут за 10 заканчивается, затопление сходит на нет плавно (красиво) и давление возвращается к норме.

Во втором варианте еще изящнее.

П.С. Задача затопления колонны снизу вверх, с последующим выводом в предзахлебное состояние решена.

П.П.С. На хера это было нужно - остается непроясненным )))
девайс.jpg
девайс.jpg Принудительный контролируемый захлеб - в экспресс режиме. Оборудование ректификатора.
итог захлеба.jpg
итог захлеба.jpg Принудительный контролируемый захлеб - в экспресс режиме. Оборудование ректификатора.
engine
Отв.104  23 Июля 10, 21:30, через 21 мин
такого , как на 2й фотке, я на своей 50мм колонне ни разу в жизни не видел, при 3х килловатах Плачущий
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.105  23 Июля 10, 21:35, через 5 мин
Саня, в самом конце еще интересней выглядит. Как стакан газированной воды. Просто жидкость, с восходящими пузырьками.... а потом спирт начинает течь из трубки связи с атмосферой, с толчками, примерно как при эякуляции )))

Разобрал, фото внутренностей
открыт.jpg
открыт.jpg Принудительный контролируемый захлеб - в экспресс режиме. Оборудование ректификатора.
наполовину.jpg
наполовину.jpg Принудительный контролируемый захлеб - в экспресс режиме. Оборудование ректификатора.
закрыт.jpg
закрыт.jpg Принудительный контролируемый захлеб - в экспресс режиме. Оборудование ректификатора.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.106  23 Июля 10, 22:27, через 53 мин
Отличный эксперимент, растешь прямо на глазах! Смеющийся Смеющийся Смеющийся

И решение, похоже, неплохое.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 397
Отв.107  24 Июля 10, 11:24
а что спирт лучше стал?
сообщение удалено
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.108  25 Июля 10, 04:46
Ну вот, на форуме появился первый случай - реально прогнозируемого и управляемого нижнего захлеба. весь процес под контролем.

теперь главное - судя по форуму - такой вещи нет ни у кого.
(первый  только появился).
и следовательно никто не делает захлеб - как рекомендует Крель.
но судя по постам очень много народу заявляет что у них суперский спиртяга - пять нулей после запятой.
Возникает закономерный вопрос - как же они этого достигли.

Из этого следует такой же закономерный вывод - необходимости в захлебе как таковом особенно то и нет.
Технически конечно поучительно и интересно - но совсем не обязательно.

как там в Библии - не сотвори себе кумира.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.109  25 Июля 10, 04:58, через 12 мин
Прошу помощи экспертов в анализе графиков!Сергей 1972, 24 Июля 10, 21:10
Ты уж тогда лог приложи, и с комментариями, когда, что делал, какая мощность и т.д.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.110  25 Июля 10, 07:34
а что спирт лучше стал?JIAIIOTb, 24 Июля 10, 11:24
Саня, я как раз размышляю - хватит у меня времени до отпуска завершить возню....или не заморачиваться.

Суть в том, что у меня сейчас (после опытов с БК) накопилось 50 литров зернового сарсапарильного СС. Можно перегнать (на Хлебное Вино или на СР) сразу, а можно поделить пополам (исходное условие - одинаковое исходное сырье). И однотипно отректифицировать.
Один раз после пары нижних захлебов, второй раз - после только штатного верхнего.
А потом сдать спирты на химанализ. Или даже двойной ректификации подвергнуть с последующим сравнительным анализом....но возни то сколько((((
сообщение удалено
Ozzerman1 Магистр Запивонозакусово 200 9
Отв.111  09 Мая 13, 12:09
Всем привет и с праздником Победы!!!Провожу сейчас первую ректификацию в своей жизни.Об оборудовании:царги 2 шт d-48 мм,высота 1800 мм.Не могу разобраться с давлением в кубе.Куб-80 лит,тэны-2 шт по 2.5 квт,залит 20 гр СС-40 лит.Пытаюсь принудительно сделать захлеб.Стоит манометр от тонометра,показывает давление в кубе 40 мм.Сейчас работает на 1 тэне,мощность 1750 Вт( на РМ-2 показывает 210).До сколько мм   можно повышать давление в кубе,а то страшновато.Да и вообще,как определить технологическую мощность в колонне?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.112  09 Мая 13, 12:13, через 5 мин
До сколько мм   можно повышать давление в кубе,а то страшноватоOzzerman1, 09 Мая 13, 12:09
Пока с тса не попрёт, струя. А зачем тебе это надо? Достаточно 20мм в кубе, 5 мм если есть датчик в две трети.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.113  09 Мая 13, 12:20, через 7 мин
Ozzerman1, Ты проверял колонну на герметичность? Проверяется так, закрываешь плотно куб с отбором и ртом дуешь в трубку тса сколько сможешь, пережимаешь трубку надев на неё прищепку или замотав изолентой чтоб не травило и оставляешь на пол часика с давлением, через пол часа смотришь, упало давление или стоит вкопанное как изначально. Далее ты не сказал какая у тебя насадка на твой диаметр и как укладывал?
Ozzerman1 Магистр Запивонозакусово 200 9
Отв.114  09 Мая 13, 12:21, через 2 мин
Так все же рекомендуют,чтобы колонна в пред захлебе работала,или я неправильно понял?
Ozzerman1 Магистр Запивонозакусово 200 9
Отв.115  09 Мая 13, 12:24, через 4 мин
Ozzerman1, Ты проверял колонну на герметичность? Проверяется так, закрываешь плотно куб с отбором и ртом дуешь в трубку тса сколько сможешь, пережимаешь трубку надев на неё прищепку или замотав изолентой чтоб не травило и оставляешь на пол часика с давлением, через пол часа смотришь, упало давление или стоит вкопанное как изначально. Далее ты не сказал какая у тебя насадка на твой диаметр и как укладывал?
Slava 61, 09 Мая 13, 12:20
Насадка СПН-3.5.Укладывал насадку постукиваниями легкими об пол,порции закладки по 3 жменьки за раз.Все ,как на форуме.Насадка при давлении 40 мм,не погремушит
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.116  09 Мая 13, 12:33, через 9 мин
Так все же рекомендуют,чтобы колонна в пред захлебе работала,Ozzerman1, 09 Мая 13, 12:21
Лично я не рекомендовал такого, кто ссыпал насадку с колонны после месяца простоя? Кто не видел ссыпанной мокрой насадки, как её назвать, сухой или мокрой? Поэтому для себя считаю без полезной тратой времени на затопы и прочие танцы. Лично я после закипания и стабилизации колонны сразу выставляю капля в секунду и до пяти часов отбираю головные. Каждый раз при своих стандартных установках давление в колонне всегда одно и то же.
Как уже говорилось, всё стоит на своём месте и отрабатывает свои функции, а это овен на температуре, рм на стабильной нагрузке, дд стиралки на отключение разгонного тэна.
Ozzerman1 Магистр Запивонозакусово 200 9
Отв.117  09 Мая 13, 12:36, через 4 мин
Всем привет и с праздником Победы!!!Провожу сейчас первую ректификацию в своей жизни.Об оборудовании:царги 2 шт d-48 мм,высота 1800 мм.Не могу разобраться с давлением в кубе.Куб-80 лит,тэны-2 шт по 2.5 квт,залит 20 гр СС-40 лит.Пытаюсь принудительно сделать захлеб.Стоит манометр от тонометра,показывает давление в кубе 40 мм.Сейчас работает на 1 тэне,мощность 1750 Вт( на РМ-2 показывает 210).До сколько мм  можно повышать давление в кубе,а то страшновато.Да и вообще,как определить технологическую мощность в колонне?
Ozzerman1, 09 Мая 13, 12:09
Так мне оставлять 40 мм или снижать мощность до 20 мм ?
Ozzerman1 Магистр Запивонозакусово 200 9
Отв.118  09 Мая 13, 12:39, через 4 мин
Лично я не рекомендовал такого, кто ссыпал насадку с колонны после месяца простоя? Кто не видел ссыпанной мокрой насадки, как её назвать, сухой или мокрой? Поэтому для себя считаю без полезной тратой времени на затопы и прочие танцы. Лично я после закипания и стабилизации колонны сразу выставляю капля в секунду и до пяти часов отбираю головные. Каждый раз при своих стандартных установках давление в колонне всегда одно и то же.
Как уже говорилось, всё стоит на своём месте и отрабатывает свои функции, а это овен на температуре, рм на стабильной нагрузке, дд стиралки на отключение разгонного тэна.
Slava 61, 09 Мая 13, 12:33
Насадка новая куплена,а царги сам воял.Колонну гоняю на себя уже 2 суток(промываю насадку),как учили на форуме
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.119  09 Мая 13, 12:55, через 16 мин
Так мне оставлять 40 мм или снижать мощность до 20 мм ?Ozzerman1, 09 Мая 13, 12:36
Раз уже решил захлебнуть, пробуй. Мыть не стоит двое суток, достаточно одной ректификации. Пробуй отбирать спирт при 20мм и 40мм, более не стоит повышать, между этими давлениями и определишься. Следи за трубкой тса, как капелька спирта в ней себя ведёт, слегка колышется значит стабильна колонна.