Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ликер "Мандаринетто". Мандариновый итальянский ликер.

Форум самогонщиков Вопросы по напиткам
scarsky Студент Москва 34
17 Сент. 14, 12:27
Привет всем!
Решил сегодня заморочиться и сделать ликер Мандаринетто, так как ссылку пока дать не могу(нет 10 сообщений) - опишу:

Ингредиенты

11 толстокожих мандаринов.

250 г водки.

200 г сахара

250 мл молока


Как приготовить


Мандарины тщательно вымыть, желательно с мылом и в горячей воде.

Снять цедру с мандаринов, положить ее в банку с герметической крышкой и залить водкой.

Очень плотно закрыть крышку.

Настаивать в тёмном прохладном месте неделю , затем отфильтровать через марлю.

Приготовить сироп из молока и сахара, дать минуты 3 покипеть, охладить.  Смешать водку с сиропом, перелить в бутылку и закрыть пробкой. Хранить в холодильнике.

Это вариация на тему итальянского рецепта "Мандаринетто", в оригинале он делается без молока, но задумка мне понравилась.
В итоге вчера решил настаивать мандариновую цедру. Да вот только, что то на меня нашло и я залил все не водкой, а чистым 96% спиртом. Делал больше - примерно 500мл. Теперь сижу и думаю как бы сделать так, чтобы получился нормальный вкус.
Основная трудность - я думал развести потом этот ароматный спирт водой до 40%, но боюсь - не станет ли он слишком водянистым и не уменьшится ли концентрация эфирных масел на столько, что все это превратиться в водку с легким мандариновым привкусом?
Есть идея развести его до 40% водой и мандариновым соком в пропорции 50\50. Буду очень благодарен если поможете советом, так как не хочу запороть. Вечером выложу фотографии, посмотрим что получится.
scarsky Студент Москва 34
Отв.1  17 Сент. 14, 12:46, через 20 мин
Извините, ошибся разделом. Прошу перенести в "Вопросы по напиткам".
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.2  17 Сент. 14, 15:55
scarsky, за мандарины не скажу, а лимончеллы и тому подобной лаймончеллы наделал много. Лень расписывать, загляни сюда [Рецепт Лимончелло (Limoncello). Итальянский лимонный ликёр.] и думаю правильно ты спиртом залил.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.3  17 Сент. 14, 16:53, через 58 мин
scarsky, Молоко, наверное ,свернется, при такой градусности.