Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дикие плюс сухие дрожжи в браге!

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 2
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.20  19 Сент. 14, 14:48
Мы полмешка выковыривали семачки честно, боялись метанола и синильной кислоты как огня. А потом поняли на что подписались Улыбающийся Да и хер бы с ним с этим метанолом - тщательнее дробить.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.21  19 Сент. 14, 14:59, через 11 мин
Да и хер бы с ним с этим метанолом -capsolo, 19 Сент. 14, 14:48
опять началось....
да его там - не более 1 мг/литр набраживается
ну прогнал прямым, получил 4 г/литр
прогнал еще раз. ну пусть даже 8 г/литр стало. разбавил. опять 4 гр/литр получил
ПДК - 15 гр/литр , без учета этилового. итого - более 4 л одноразово всосать придется
которого там же 400 г/литр
этиловый еще и заблокирует действие метила
Банановый Сэмми Бакалавр Зеленоград 97 68
Отв.22  19 Сент. 14, 15:22, через 24 мин
чтобы по телефону или лично помогли с дробным перегоном.
загубить яблоко - как 2 пальца...alexeyT, 19 Сент. 14, 14:33

Имеется ввиду отбор голов и хвостов? Если да, не думаю что с этим проблемы будут, в теории все ясно, осталось применить знания на практике. Спиртомер, мерный стакан, датчики Т в колонне и кубе на месте, сам куб и колонна очищены, все подготовлено и ждет своего часа, как отбродят яблоки (даст Дионис, или кто там за это отвечает, не скиснет). Периодически проверяю температуру, пока что не грею, т.к. первые сутки вроде как яблокам больше 20-25 не надо. Затем буду периодически включать обогреватель ненадолго. Надеюсь не перегрею и дрожжики мои будуж живее всех живых до самого конца их непосредственного назначения.
 
Насчет осветления. Осветлять бентонитом не хочу первый раз. Не знаю почему, прям вот не хочу и все. Хочется как-то чтобы натурально было, естественно. Понятное дело, что глина всего лишь, но вот с ней-то точно накосепорю, к бабке не ходи. Есть канал на ютюбе "Алкофан". Там наш друг с Украины гонит как отбродит яблочковые вкусности и ничего. Гонит вместе со жмыхом, надо сказать, говорит так больше аромата. Насчет этого вопроса тоже мучаюсь, читаю, смотрю видео, ищу ответы.

Страшновато, не хочу чтобы пригорело сразу же что-то. 

Гнать буду со жмыхом, если есть какие варнинги сразу же - буду благодарен дико.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.23  19 Сент. 14, 15:27, через 5 мин
отбор голов и хвостов? Если да, не думаю что с этим проблемы будут, в теории все ясно,Банановый Сэмми, 19 Сент. 14, 15:22
Эх, везет тебе)))) Проблемы будут, уж поверь. Со жмыхом вероятно подгорит. Греть полагаю, будешь газом? Измысли тогда какое то фальшдно, на крайняк жмых в мешок, сам в общем реши как ограничить контакт жмыха с горячим дном кастрюли.
Банановый Сэмми Бакалавр Зеленоград 97 68
Отв.24  19 Сент. 14, 15:33, через 7 мин
Греть полагаю, будешь газом?Владимир 1970, 19 Сент. 14, 15:27

Нет, индукционная варочная панель кухонная, все как у всех ))
Пугаете вы меня все )))) В итоге психану и отожму просто жмых как следует да и перегоню просто брагу отыгравшую вперемешку с тем, что удастся надавить.

1. Сильно ли изменится вкус, если гнать буду без жмыха?
2. При отжиме жмыха мне следует неистово избегать попадания мертвых дрожжей в брагу?
3. Если я вообще пренебрегу хвостовой фракцией, закончу отбор тела на 70 алкоголе, отбирая медленно, как в аду, тогда можно с жмыхом гнать, не опасаясь пригорелостей?

Спасибо.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.25  19 Сент. 14, 15:42, через 9 мин
Банановый Сэмми, засунь его в мешок. мешок на фальшдно. дрожжи, ну тут религиозный вопрос. не отвечу, мне похрен на них, люди есть изгаляются до кристальной браги. Чтобы понять изменилось чего иль нет, надо с чем то сравнивать, тебе сравнивать не с чем. Если пренебрежешь(слово то какое))) хвостами, запаху не будет. А чтоб не было неожиданностей у тебя, так вот что у тебя получится по итогу: жидкость с сильным самогонным и слабым яблочным вкусом. Просто потому, что головы ты не отберешь(не отберешь точно), промежуточные(зело вонючие) изобутанол, изопрпанол, и особенно изоамилол тоже будут в полном объеме. Ты не обижайся, ты выбрал самое трудное пожалуй в самогоноварении на первый раз.
Банановый Сэмми Бакалавр Зеленоград 97 68
Отв.26  19 Сент. 14, 16:02, через 21 мин
Ты не обижайся, ты выбрал самое трудное пожалуй в самогоноварении на первый раз.Владимир 1970, 19 Сент. 14, 15:42

Да какие могут быть обиды! Я для того и зарегистрировался на форуме, чтобы черпать информацию, тем самым сокращая объем испорченного продукта.

1. У меня куб объемом 17 л, длинный и достаточно узкий, 26.5 см в диаметре. Как бы мне изгальнуться с двойным дном? Может быть есть какие-то уже проверенные решения?
2.
Если пренебрежешь(слово то какое))) хвостами, запаху не будет.Владимир 1970, 19 Сент. 14, 15:42
- какого запаху? Яблочного, или сивушного? Просто на данный момент я себе представляю что сивушные масла вонючие находятся как раз в хвостах. В этом случае, когда прекращать отбор тела? При каком градусе алкоголя?

Спасибо.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.27  19 Сент. 14, 16:17, через 16 мин
http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/90112531/
Пожечь теоретически можно только при разгоне куба. Второй раз гони (лучше медлено и печально, чтобы красненький огрызочек хоть как-то помогал)до 99 в кубе. Попробуй головы отобрать покапельно, как подумаешь, что они кончились - забирай продукт в разные банки эдак мл. по 200. Получится 10-11 банок. Первую банку сразу убираем.
Остальным даем постоять денек (вряд ли получится у тебя), каждую меряем спиртометром. Что выше 40 градусов отливаем немножко в мензурку разбавляем до 40 (можно до более низкой крепости) по калькулятору Руди (в поиске найдешь), нюхаем и дегустируем. Кроме спирта и яблока ничего постороннего не должно улавливаться. Никаких химических запахов. Если банка ниже 40 - тестируем ее не разбавляя. Какие банки понравились - сливаем вместе.
Думаю, пятая и шестая банки должны ничего получиться. Если не будешь сильно греть при дробной - может и десятая банка получится. Ну тут самому тебе решать.
Банановый Сэмми Бакалавр Зеленоград 97 68
Отв.28  19 Сент. 14, 17:00, через 43 мин
Остальным даем постоять денек (вряд ли получится у тебя), каждую меряем спиртометром.capsolo, 19 Сент. 14, 16:17
Здесь, имеется ввиду новичковая несдержанность? Ну, полтинник из средней банки я приму внутренне - тут и говорить нечего))) а постоять, коли надо - конечно дам!

Ну и в целом комментарий звучит очень здраво. Мне нравится этот способ - делить по 200 грамм. Это и называется дробная перегонка? 
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.29  19 Сент. 14, 17:47, через 48 мин
Вообще когда погон в разные емкости отбирают.
Банановый Сэмми Бакалавр Зеленоград 97 68
Отв.30  20 Сент. 14, 08:33
Я тут подумал, чем же мне отжимать всю эту кашу из яблок? Она хоть и жидкая, но, чует мое сердце, намучаюсь я с процессом отделения жидкости.
Может есть у кого решения?
Я вот подумываю испробовать соковыжималку. Она у меня хорошая, может скушает жижу яблочную и выдаст жидкость, отделив отжимки? Кто-нибудь так делал? )
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.31  20 Сент. 14, 08:53, через 20 мин
http://www.mirbeer.ru/...oloda-layt.html
У меня такой мешочек. Подозреваю, что можно через чулок капроновый толстый, но опыта такого нет.
Каша из блендера сама расслоится если дать ей постоять, по другому вряд ли получится ее разделить
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.32  20 Сент. 14, 14:55
чем же мне отжимать всю эту кашу из яблок?Банановый Сэмми, 20 Сент. 14, 08:33
найди точку, где сахар в развес продают, выпроси мешок, и процеживай.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.33  20 Сент. 14, 15:22, через 27 мин
bukinist, заипется...
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.34  20 Сент. 14, 15:28, через 7 мин
заипется...alexeyT, 20 Сент. 14, 15:22
подвесил в бочку и епаться не надо. в мешке жмых, в бочке сок. ну не быстро конечно.
Банановый Сэмми Бакалавр Зеленоград 97 68
Отв.35  20 Сент. 14, 17:37
Спасибо всем за советы, а соковыжималку-то никто не пробовал испоганить этим делом? Моя стоит без дела, вроде мощная. Брал теще тыщу лет назад, ей не пригодилась. Попробую точно сперва )
Банановый Сэмми Бакалавр Зеленоград 97 68
Отв.36  21 Сент. 14, 11:33
Мужики, хелп! Попробовал мою кашу бражечную. Отжалась легко, даже обрадовался что проблем не будет с этим. На вкус - приятная яблочная брага, ПОЧТИ БЕЗ САХАРА! Три дня - отбродила почти полностью! Крепость не могу измерить верно - спиртомер дурацкий. Но, по вкусовым ощущениям спирта немного совсем, хотя с утра, с небольшого бодунца по голове 300 мл браги дали оч хорошо )

Можно ли добавить сахара? Процессы ещё идут, внутри булькает. Или ждать пока сахар вообще полностью исчезнет - это будет завтра по моим ощущениям и гнать?

Банановый Сэмми Бакалавр Зеленоград 97 68
Отв.37  24 Сент. 14, 15:14
Перегоняю мою брагу. Выбродила за 5 дней, вкус и аромат чудный. Поскольку сделал больше, чем влезло в куб (по правилам нужно не более 3\4), остальное поставил с сахаром в закрытую пластиковую канистрочку, надеюсь в итоге выйдет сидр, или что-то вроде того.

Итак, 10 литров примерно 15° браги.
Делал так:

1. Грел не быстро, но медленно, чтобы поймать момент, когда пойдут первые капли.
2. Пошли капли, убавил огонь - первые грамм 20-30 были почти без спирта и ООООЧЕНЬ ароматные. Прям яблоко-яблоко! Отбирал прям 1 каплю в 10 сек.
3. Пошли бошки. Отобрал около 90 грамм, пока органолептически не уловил тело безо всяких побочных запахов.

Отбираю! ))   
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.38  24 Сент. 14, 15:32, через 18 мин
Банановый Сэмми, с почином! удачи)))
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.39  24 Сент. 14, 15:32, через 1 мин
Банановый Сэмми,Ну про 15* это ты понятно для красного словца, понимаем, хорошо бы 10 было. Вылей свои первые капли, это не яблоки, это ЭАФ. Дюшесиком часто пахнет. Вылей. Как пригорит пиши)))) А вообще рады что тебе нравится.