Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистиллятор на базе ДЭ-4

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 2
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.20  22 Сент. 14, 20:34
И что я упустил в ней?kalvados, 22 Сент. 14, 23:16
Можно на выходе регулятор отбора поставить, что улучшит качество, если вдруг оно нужно.
Если на РК, то и возврат не нужен.

Интереса ради, сколько стоит сей агрегат?kalvados, 22 Сент. 14, 23:18
Немало))
http://samogon-i-vodka.ru/...2092/item_7061/

отдельно Дистиллятор
http://samogon-i-vodka.ru/...2009/item_6819/
kalvados Бакалавр Томская обл. 55 4
Отв.21  22 Сент. 14, 21:00, через 27 мин
То есть Вы считаете, что в таком виде аппарат будет работать с производительностью хотя бы близкой к заложенной в нем конструктивно?
Про регулятор отбора я тоже думал, аппарат ведь может получиться двойного назначения, а это как минимум не плохо.

Немало))
http://samogon-i-vodka.ru/...2092/item_7061/

отдельно Дистиллятор
http://samogon-i-vodka.ru/...2009/item_6819/Sergnikow, 22 Сент. 14, 20:34

Даааа, цена..
Дистиллятор на базе ДЭ-4
Дистиллятор на базе ДЭ-4. Вопросы по конструированию.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.22  22 Сент. 14, 21:29, через 29 мин
То есть Вы считаете, что в таком виде аппарат будет работать с производительностью хотя бы близкой к заложенной в нем конструктивно?kalvados, 23 Сент. 14, 00:00
При таких размерах грех не выдать.
Производительность - 4 л/ч
Потребляемая мощность, кВА, не более - 4,5

Даааа, цена..
Дешевле только самому сделать.  Подмигивающий
kalvados Бакалавр Томская обл. 55 4
Отв.23  22 Сент. 14, 21:43, через 15 мин
Дешевле только самому сделать.Sergnikow, 22 Сент. 14, 21:29
Это только при наличии материала, инструмента ну и навык конечно нужен. Без этого морока одна будет.
"На всяк товар есть свой купец".
Фельдкурат Доктор наук Москва 575 333
Отв.24  22 Сент. 14, 22:11, через 28 мин
Ой, у меня такое чувство, что возможно, конечно его как-то применить, но вот по качеству на выходе.....  Мне кажется, трудозатраты не окупятся. Все-таки этот дестиллятор именно для дист. воды (я один такой сжег, когда в армии служил)не очень то подойдет для нашего дела... Но в любом случае, отпишись - чего получится - очень интересно.
kalvados Бакалавр Томская обл. 55 4
Отв.25  23 Сент. 14, 09:44
Фельдкурат, аппарат ведь будет работать не по штатной схеме.(см.рис пост №18)
Скажите, а какая разница что мы собираемся дистиллировать воду или брагу? Ведь это- Дистилляция (лат. distillatio — стекание каплями) — перегонка, испарение жидкости с последующим охлаждением и конденсацией паров. По штатной схеме для воды согласен нет смысла заморачиваться, работать не будет.
Ну а качество продукта должно быть на уровне т.к. техника лабораторная следовательно посторонних примесей материалы давать не должны. А ещё по колдовать со скоростью отбора продукта то есть отбирать не спеша, то перспектива не плохая получается. Смеющийся
Фельдкурат Доктор наук Москва 575 333
Отв.26  23 Сент. 14, 17:31
Не, посторонних примесей там однозначно не будет - медтехника делается качественно. Я про то что по идее мне кажется, что такая конструкция работать будет, но вот что на выходе получится в плане органолептики?
Я правильно понял, что там конденсация идет на стенках бака? Если бы удалось приспособить ее в качестве дефлегматора...
Отнюдь не хочу сказать что будет плохо... Просто никогда такую конструкцию в работе не видел. Надо попробовать.
ЗЫ: там, наверное, необходимо будет предусмотреть трубку связи с атмосферой, а то ведь по чертежу получается что единственное соединение с внешней средой - выход СЭМа, а если так - думаю плеваться будет.
И еще не очень понял насчет возврата флегмы...
kalvados Бакалавр Томская обл. 55 4
Отв.27  23 Сент. 14, 18:19, через 48 мин
Органолептика мне кажется у каждого всегда своя, то есть "о вкусах не спорят". Возврат в первую очередь, предотвращает переполнение камеры конденсации, во вторую ограничив скорость отбора регулятором отбора, который на схеме не показан, через возврат происходит многократное повторное испарение и конденсация, что повышает спиртуозность а следовательно и чистоту на продукта выходе.
Проще говоря это частично работает вместо сухопарника, только с регулировкой спиртуозности.
Про трубку связи с атмосферой я тоже думал, но никаких идей на этот счёт пока нет.
Дистиллятор на базе ДЭ-4
Дистиллятор на базе ДЭ-4. Вопросы по конструированию.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.28  23 Сент. 14, 18:57, через 39 мин
kalvados, для начала прогони, как у тебя на рисунке указано https://cdn.homedistil.ru/fs/1409/22/33025.227948.jpg
а уж потом до совершенства доводить  Подмигивающий
kalvados Бакалавр Томская обл. 55 4
Отв.29  23 Сент. 14, 19:12, через 15 мин
Пока всё упёрлось в куб. Для этого аппарата кега нужна с переделками или куб с узким горлом диаметром 180 мм, но ни тем ни другим пока не располагаю.
Дистиллятор на базе ДЭ-4
Дистиллятор на базе ДЭ-4. Вопросы по конструированию.
Murmostik Магистр Павлово Посад 247 79
Отв.30  24 Сент. 14, 10:35
kalvados, скорее это связь с атмосферой, так ка на пару сантиметров выше трубки забора флегмы. Фонить не будет так как пары успеют сконденсироваться опускаясь в низ. Надеть шланг и в вытяжку.
Murmostik Магистр Павлово Посад 247 79
Отв.31  24 Сент. 14, 11:35, через 60 мин
На втором рисунке ты изобразил возврат флегмы прямо в куб , так возврат делать неправильно. Возврат делают в царгу на верхнии торелочки (насадку) чтобы происходило переиспарение. А у тебя  будет слив в куб  если ограничищь отбор  (перелив). Если не ограничивать отбор то  по ней попрёт в дефлегматор пары.  Так что непонятная трубка это однозначно связь с атмосферой.
kalvados Бакалавр Томская обл. 55 4
Отв.32  24 Сент. 14, 19:03
На втором рисунке ты изобразил возврат флегмы прямо в куб , так возврат делать неправильно. Возврат делают в царгу на верхнии торелочки (насадку) чтобы происходило переиспарение. А у тебя  будет слив в куб  если ограничищь отбор  (перелив). Если не ограничивать отбор то  по ней попрёт в дефлегматор пары.  Так что непонятная трубка это однозначно связь с атмосферой.Murmostik, 24 Сент. 14, 11:35

Возврат флегмы это один из вариантов применения этого выхода т\к он уже есть на аппарате. Связь с атмосферой нужна однозначно, без неё в верхней точке установки образуется воздушная пробка. И скорее всего вы правы насчет назначения этой трубки,но как же тогда быть с возвратом, может произойти переполнение камеры, уровня ведь не видно. Хотя если пожертвовать регулировкой отбора, чего очень не хочется, то должно заработать. В любом случае спасибо за участие.
kalvados Бакалавр Томская обл. 55 4
Отв.33  24 Сент. 14, 19:20, через 17 мин
Исправленный эскиз.
distillyator_laboratornii_adea-4_-_kopiya_-_kopiya.jpg Дистиллятор на базе ДЭ-4
distillyator_laboratornii_adea-4_-_kopiya_-_kopiya.jpg Дистиллятор на базе ДЭ-4. Вопросы по конструированию.
Murmostik Магистр Павлово Посад 247 79
Отв.34  24 Сент. 14, 19:56, через 37 мин
Да а а  аппаратик прожорливый выйдет . Его к цистерне приделать и виноводочный завод можно открывать . :-)
Murmostik Магистр Павлово Посад 247 79
Отв.35  24 Сент. 14, 20:05, через 9 мин
Если же делать РК то для смачивания насадки надо что то наподобие душевой (садовой) лейки ставить. Пипец 18 см вход .
Murmostik Магистр Павлово Посад 247 79
Отв.36  24 Сент. 14, 20:31, через 27 мин
Рк сделать можно но скорее это будет хлопотно так ка аппарат имеет большой вес и размещать его придётся на стене. Как получить самагон , проще  можно купить трубу нержовую для дымоходов что на колы и печи ставят на строителных рынках полно и спомощью их соединить а стыки силиконом пройти. Аппаратик выйдет не разборный так сказать стационарный , а это тоже трудность возникнит вопрос где его и в каком помешении разместить, да и куб под него не хилый нужен.
kalvados Бакалавр Томская обл. 55 4
Отв.37  24 Сент. 14, 20:53, через 23 мин
 Этот агрегат по паспорту 4 литра в час при 3,5 кВт. Планирую- 2,5 кВт или три.
Куб нужен литров 50, чтобы перегонять 40л браги за раз. Наверное это будет кега... .
По конструкции, я уже присматривался к трубам для печей, но проблема в том, что размера 180 мм не существует. Придётся, наверное, брать 200мм Х 500 мм и с ней импровизировать. )))
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.38  24 Сент. 14, 23:02
По конструкции, я уже присматривался к трубам для печей, но проблема в том, что размера 180 мм не существует.kalvados, 24 Сент. 14, 23:53
Свернуть трубу из куска листа 600х500 либо на флягу алюминиевую натянуть, там как раз подходящая горловина
http://www.rmms.ru/flyaga_alyuminievaya_40_25
Murmostik Магистр Павлово Посад 247 79
Отв.39  26 Сент. 14, 09:30
На флягу получается можно ни чего не делать только сверху дефлегматор нахлобучить и всё.