Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Змеевик из гофрированной нержавейки

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 1
dmitrmax Новичок Санкт-Петербург 9
19 Июля 10, 14:56
Доброго всем времени суток!

В последнее время в продвинутых сантехнических магазинах стали продавать гофрированную нержавейку по метражу. В момент покупки, как правило, в магазине же эту трубу можно обработать для подключения: на неё надевают фитинги, а затем развальцовывают её с обоих концов, чтобы фитинги прижимали турбу к соединению. Сам недавно подключал такими трубами бойлер - очень удобно.

Труба выглядит вот так.

Достоинства для нашего применения, на мой взгляд, следующие:
1) Довольно легко гнется, но лучше делать это только один раз, при этом конструкция имеет неплохую жесткость.
2) Гофрированность приводит к увеличению площади трубы, а значит к более эффективному охлаждению.
3) Относительная дешевизна.

Недостатки:
1) Необходимо использование прокладок (резина все-таки).
2) Непонятно, пока, что за сталь и можно ли её в пищевых целях потреблять.
3) Несмотря на довольно широкий размер трубы, в месте соединения дырка сильно сужается.

Интересно знать ваше мнение на данный счет, а также, может быть у кого-то есть уже опыт изготовления из такой трубы змеевиков.

ЗЫ: Кстати, что значит, когда материал трубы "отоженный"? Это хорошо или плохо?
ЗЗЫ: Немного погуглив, нашел на одном сайте тех. паспорт на подобные трубы. Утверждается, что марка стали, из которой сделана труба - SUS304 (08Х18Н10). Так как не являюсь спецом по нержавейке, интересует подходит ли данная сталь для пищевого применения?
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 357
Отв.1  19 Июля 10, 15:37, через 42 мин
1)Не резина а силикон.2)На счет этого не парься.3)Это тоже не проблема,хватит сечения вполне,змеевик пока делать не приходилось,а вот соединять куб с холодильником довелось, весьма удобно.  ЗЫ:отожженный металл более податлив на изгиб,удобно придавать необходимую форму,не отожженный более упругий.
berserk Специалист Piter 107 30
Отв.2  20 Июля 10, 11:50
Сделал холодильник из подобной трубы 1 дюйм длина 1,5м - один конец выходит из сухопарника вертикально вверх где-то 10 см, далее изгиб внутри выварки (бак с водой). Во время перегонки часть пара конденсируется в банке сухопарника и стекает вниз, и из вертикальной части трубы тоже вниз стекают капли в банку. Получаю продукт крепостью более 70*. Посторонних привкусов не наблюдаю. Отожженая труба гнется легко. Перед использованием несколько раз промыл водой и прогнал через нее воду. Смело используй!!!
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.3  20 Июля 10, 21:15
berserk, Обычный прямоточник из такой гофры + труба сантехническая с двумя тройниками пашет исправно с ноября прошлого года.
Длинна рубашки охлаждения 55 см, 3кВт хавает на ура.

izobrajenie_064.jpg
Izobrajenie_064. Змеевик из гофрированной нержавейки. Элементы оборудования.


На фото первый образец. Подмигивающий
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.3K 1.7K
Отв.4  01 Сент. 14, 20:14
1)Не резина а силикон.2)На счет этого не парься.3dmitriy79, 19 Июля 10, 15:37
поджигал я этот "силикон" коптит как резина
AVDarius Бакалавр syrt 57 20
Отв.5  09 Февр. 16, 13:25
Как по мне в складках гофры будут оставаться головы, что не есть хорошо. Хотя для первого, чернового перегона. Подходит
Kazantip67 Бакалавр Починок 58 21
Отв.6  28 Дек. 16, 22:47
Всем привет! Заранее прошу прощения, что не в тему вопрос. Нужны формулы для расчёта теплообменника: вода-вода через нержавеющую гофру. В интернете они как бы есть, но расчёты там чёт сверх нудно-заумные. Может есть здесь кто, у кого имеются какие нибудь формулы для расчёта как то по проще, просто сам ни как не соображу в той куче инфы в интернете  как расчитать это дело.
ЛОМиК Магистр Краснодар 235 61
Отв.7  11 Июля 17, 10:46
По принципу "холодного пальца" сделал себе димрот. Гофра газовая 1м, заглушенная пробкой, внутрь медная трубка 8мм через металлопластиковый тройник. Термостатика по всей поверхности пастеризующего охладителя дефлегматора, подразумеваю.
сообщение удалено
ЛОМиК Магистр Краснодар 235 61
Отв.8  13 Июля 17, 08:38 Автор был выпивший
У нас в конце пятидесятых начали выпуск пробной партии кондиционеров на полупроводниковом эффекте.
Спустя более 20 лет ипонцы вновь озобряли их на элементах Плятье. Иде добавить, пияный? Щас буду.
Ветеран Кандидат наук Кузбасс 310 160
Отв.9  01 Дек. 17, 09:31
У меня змеевик накручен из такой гофры в самогонном аппарате(1,5 метра 15й гофры внутри термоса).Так-же из такой гофры сделал малый холодильник на колонне.Так-же сделан малый холодильник из 20й гофры на самогонном аппарате.Какой год уже-без проблем.
Crossraccoon Студент Екатеринбург 44 11
Отв.10  10 Дек. 18, 14:02
Сделал противоточный чиллер, хочу поделиться опытом :)
По-моему прикольно получилось Улыбающийся
Изя Ливин Доктор наук Вращенец 725 207
Отв.11  17 Дек. 18, 01:14
На фото первый образец.SergioXXL, 20 Июля 10, 21:15
Первый образец тоже сделал из канализационных труб, но не смог в герметичность. Сделал на полипропиленовых трубах. Даже с возможностью разборки-сборки. Моща с четырех конфорок утилизируется легко.
Нержогофра.jpg
Нержогофра.jpg Змеевик из гофрированной нержавейки. Элементы оборудования.
Нержогофра верх.jpg
Нержогофра верх.jpg Змеевик из гофрированной нержавейки. Элементы оборудования.
Нержогофра низ.jpg
Нержогофра низ.jpg Змеевик из гофрированной нержавейки. Элементы оборудования.
Crossraccoon Студент Екатеринбург 44 11
Отв.12  20 Дек. 18, 10:50
о, не удалили мою тему Улыбающийся
а я уже злобствовать начал
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.13  20 Дек. 18, 14:11
хотел както теплообменник нерж гофры сделать. для предподогрева браги. ктонить пробовал для этой цели нерж гофру?
Crossraccoon Студент Екатеринбург 44 11
Отв.14  20 Дек. 18, 14:16, через 6 мин
я фильтр тому же товарищу только планирую из гофры сделать
пока только проходил мимо и щупал
тоже интересно, чем лучше их соединять
обжим? резьба?
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.15  20 Дек. 18, 14:55, через 39 мин
я купил гайки которые к ним предлагают. проблема в том что гайки из китайской "бронзы". нерж фитингов к ним не нашел
Crossraccoon Студент Екатеринбург 44 11
Отв.16  20 Дек. 18, 15:08, через 13 мин
Lavita вроде никель есть обжимы
ценник только - конь вообще, как и на фитинги металло-пластиковых труб
правда знаем мы этот никель, который почему-то чернеет в сусле и выглядит потом, как минимум, неприлично
ща нержу посмотрю БРС...

зы компрессионные тройники из нержи максимум 12мм нашёл
есть мнение, что маловато это для фильтра
Изя Ливин Доктор наук Вращенец 725 207
Отв.17  20 Дек. 18, 16:08, через 60 мин
я купил гайки которые к ним предлагают. проблема в том что гайки из китайской "бронзы"АлкоХимик, 20 Дек. 18, 14:55
Я от нептуновского переходника использовал внутренности, они как раз удачно зажимаются переходником 1-3/4. Соединение получается герметичным и разъемным.
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.18  20 Дек. 18, 16:30, через 23 мин
Я от нептуновского переходника использовал внутренности, они как раз удачно зажимаются переходником 1-3/4. Соединение получается герметичным и разъемным.Изя Ливин, 20 Дек. 18, 16:08

так я тоже нептуновскую трубу купил и фиттинги к ним. там внутри два металлических кольца (не нержа) и пластиковая  шайба.
Изя Ливин Доктор наук Вращенец 725 207
Отв.19  20 Дек. 18, 18:27
там внутри два металлических кольца (не нержа) и пластиковая  шайба.АлкоХимик, 20 Дек. 18, 16:30
Это скорее газовые, а я брал для воды. Там латунная разрезная и цельная нержовая шайбы, и полупрозрачное силиконовое уплотнение. Вот они вполне впихивались в дюймовую американку и зажимались переходником 1-3/4.
9199370c2b4390ff09eca686936d6ad3.jpg
9199370c2b4390ff09eca686936d6ad3.jpg Змеевик из гофрированной нержавейки. Элементы оборудования.