Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как избежать пригорания зерновой браги

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 2 3 4 5 ... 66 2
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.20  28 Сент. 14, 02:39
Отлично подойдет, как подставка для мешка с мезгой (или дробиной) в куб объемом от 25 литров.Lazy11, 27 Сент. 14, 00:14
Дуршлаги из нержавейки (ручки можно отрезать):
Как избежать пригорания зерновой браги
Как избежать пригорания зерновой браги. Зерновой самогон.
Как избежать пригорания зерновой браги
Как избежать пригорания зерновой браги. Зерновой самогон.

Как избежать пригорания зерновой браги
Как избежать пригорания зерновой браги. Зерновой самогон.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.21  28 Сент. 14, 06:24
Тоже должна быть по объему гораздо меньше куба. ИМХО
Из чего планируешь изготовить?Lazy11, 28 Сент. 14, 02:07
Больше склоняюсь к ленивому варианту - купить недорогую кастрюлю из тонкой нержи, вырезать ей дно.
Но не полностью, а несколькими (6-8) крупными сегментами, оставив как бы спицы.
При вырезании повыпендриваться так, чтобы три сегмента остатка дна в качестве ножек отогнуть.
В кастрюлю - мешок строго в размер кастюли. Его можно изнутри, в районе дна, той же лентой из нержи зафиксировать, используя пружинящие свойства нержи. Верхняя часть мешка отворачивается наружу, обвязывается вокруг буртика. Получается кастрюля с сильно дырявым дном, которую изнутри облегает мешок.
В качестве крышки - опять же тряпка, тоже обвязанная вокруг буртика.
В отсутствие сварки выглядит достаточно технологичным.

По объему, в моем случае, не согласен. Скороварка (перегонный куб) 11 литров, практически можно перегонять 10. Типовой для меня затор имеет объем 16-20 литров (кулерная бутыль или молочная фляга). Перегоняю, в результате, в два приема.
Кастрюля должна занять максимальную площадь куба и должна принять в себя больше половины образовавшейся каши - а ее до 6 литров. Она должна стоять на своих ножках примерно в сантиметре ото дна, верхняя же часть должна оставить над собой достаточно пространства для установки термометра. Получается примерно 5 литров нужно, низкая и широкая кастрюля.
Технология тогда выглядит очень просто - вставляется и фиксируется мешок, кастрюлька ставится в куб. Затор приблизительно декантируется, делится на брагу почти без каши и кашу с остатком браги. В кастрюльку вываливается каша (половина количества от затора). Кастрюлька завязывается тряпкой сверху. Затем заливается чистая часть, чтобы занять остаток объема. Тряпочные дно и крышка позволят браге попасть внутрь мешка.
Остальное, вроде как, понятно.

Мне кажется, что подобная конструкция не сложнее парогена. Обслуживание (декантирование браги, закладка каши) тоже не займет больше времени и сил, чем сборка и запуск парогена. И сохраняются преимущества компактности и скорости, ведь не нужно сначала разогревать воду в парогене - все тепло сразу идет в дело.

Sergnikow, на мой взгляд, такие дуршлаги не годятся. Дыры слишком большие, каша будет вываливаться и ложиться на дно. Если же проложить их тряпкой, или класть в них завязанный мешок с кашей, то дыры маловаты для эффективной конвекции (как мне кажется).
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.22  28 Сент. 14, 16:52
vdv, а может быть, чтобы не морочиться с покупкой и переделкой кастрюль, забацать простейший вариант с подставкой для гриля?
Мешок с мезгой (дробиной) закрутить нержовой проволокой (можно вообще обмотать вокруг для компактности), такой же проволокой прихватить его в 2- 3 местах к решетке и в куб на перегонку.

Очевидные плюсы такого варианта: дешево и просто в сбоке, ну и доступ браги к содержимому мешка будет получше, чем в кастрюле- а это главное.

Решеток этих в продаже навалом: https://www.google.com.ua/...mp;ved=0CC0QsAQ можно найти подходящего размера.

IMG_20140928_153710.jpg
IMG_20140928_153710.jpg Как избежать пригорания зерновой браги. Зерновой самогон.
IMG_20140928_153724.jpg
IMG_20140928_153724.jpg Как избежать пригорания зерновой браги. Зерновой самогон.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.23  28 Сент. 14, 19:31
Lazy11, и такая мысль в голове сидит, тем более, что:
А) для этого уже все есть, даже решетка
Б) лень раньше меня родилась )))

Следующий перегон так и буду делать.

А вообще (прошу извинить за легкий оффтоп) вчера выгнал брагу традиционным способом, с отжимом крупы. Выход не сказать, чтобы заметно меньше. Так, процентов 5, оценочно.
Так что решение с кастрюлей - оно, скорее, для экономия усилий.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.24  28 Сент. 14, 23:53
Извините за оффтоп ,а может и нет, если тема разрастется .
Перегонял сегодня сливу с мякотью ,на газе ,толщина дна 3 мм -мля, подгорела ,на тенах даже пробовать нечего.
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.25  29 Сент. 14, 02:49
texnar, все в куче перегонял, или мезгу в мешок затасовывал?
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.26  29 Сент. 14, 10:34
Lazy11, В куче, там лючок маленький, мешок не вытащишь ,вроде ,считалось ,что на газе не пригорит-теперь знаю точно ,ошибались.
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.27  29 Сент. 14, 15:52
texnar, для этого дела хорошо бы скороварку на куб приварить.
И мыть удобнее, и мешок с мезгой (дробиной) затолкать можно.
Как избежать пригорания зерновой браги
Как избежать пригорания зерновой браги. Зерновой самогон.
IMG_0755.JPG
IMG_0755.JPG Как избежать пригорания зерновой браги. Зерновой самогон.
Serj123 Студент Ивановская область 12 5
Отв.28  29 Сент. 14, 15:58, через 7 мин
Мешок с мезгой (дробиной) закрутить нержовой проволокой (можно вообще обмотать вокруг для компактности), такой же проволокой прихватить его в 2- 3 местах к решетке и в куб на перегонку.Lazy11, 28 Сент. 14, 16:52
а можно вместо проволоки тонкий силиконовый шланг использовать?
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.29  29 Сент. 14, 16:06, через 9 мин
а можно вместо проволоки тонкий силиконовый шланг использовать?Serj123, 29 Сент. 14, 15:58
Думаю, что можно, хотя в трубке воздух находится, что будет добавлять положительную плавечесть мешку...
Если нет нержовой проволоки, то можно взять и медную, или на крайняк х/б нитки потолще.
IMG_20140104_194654.jpg
IMG_20140104_194654.jpg Как избежать пригорания зерновой браги. Зерновой самогон.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.30  29 Сент. 14, 16:12, через 6 мин
Проволоку, кстати, можно и медную, из проводов. Там медь должна быть чистая, по идее.
сообщения удалены (10)
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.31  02 Окт. 14, 23:37
eletskii, Так и комбинировать можно .Вот я брагу ставлю у родителей ,а у них газ ,и электрика слабовата, а тащить густую брагу на др конец города ,тоже не очень .Мне удобно получить сс в одном месте, а дома уже сделать дробную.
vodila Профессор Санкт-Петербург 3.2K 527
Отв.32  02 Окт. 14, 23:42, через 6 мин
texnar, пункты 1,2,3 это всё отговорки. Если ставить "классику" на солоде, зерне, муке - пароген необходим.
ЗЫ. Привыкаешь к нему очень быстро и потом даже непонятно как без... ИМХО конечно.
сообщения удалены (7)
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.33  03 Окт. 14, 00:36, через 54 мин
Slava 61, Ты внимания не обратил ,там есть обращение ,но не важно уже .
Про не тот продукт ,это ты пробовал ,или с чьих то слов? А то ведь бывает что ,у кого то не пошло ,и все отказались , да и чем рискую? Ну испорчу один замес, куб то пригодится под жидкие браги ,все равно.
Меня подвигнул случай .Когда на поминках Тихохода собрались ,зашли в гости к коллеге ,он собрал установку ,которую на форуме все загнобили, и у него работает. Просто теоритических противоречий я не вижу ,раз не будет возможности пригара ,то и т браги будет не большой, так чем такой способ хуже пг?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.34  03 Окт. 14, 00:47, через 11 мин
texnar, Я никогда не пишу если не попробовал. Читай выше, было как у повара. Далее, перегони в кондомчике-мешочке, в парогене без выше описанного и сравни, но при условии, подели один продукт для перегонки на две части, парогеном и с мешочком.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.35  03 Окт. 14, 00:53, через 7 мин
Slava 61, Извини ,не хотел обидеть, про то что делал-понял, только уточню ,газом грел или тенами?Может разнича есть?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.36  03 Окт. 14, 01:47, через 54 мин
только уточню ,газом грел или тенами?Может разнича есть?texnar, 03 Окт. 14, 00:53
Грел тэнами, пробуй газом, но не забывай про нагрев паром, как сравнишь отпишись пожалуйста, уж сильно интересно разница на газе, пару и тэнах. По началу своего винокурения, делал брагу на сахаре и пшенице с КД до четырёх раз брожения, так вот выгнав первое и вылив пшеницу в каналию и выгнав последнее паром с пшеницей, получил продукт куда лучше первого. Так что коллега, не говорю что так лучше, но сравнивай. Просто то что в мешочке не даст того что варится, это как кто то перед носом повертел кусок мяса с борща, но в тарелку его не положил. Я всё...
dalexcmax Доктор наук Красноярск 698 148
Отв.37  03 Окт. 14, 02:17, через 31 мин
Приветствую!
Никто такую штуку с целью избежать пригорания не пользовал?
Есть опыт?
Материал - нержавейка.
Встает на дно куба в притирку к стенкам (в моем кубе, конечно).
saucepan_parv_21.jpg Как избежать пригорания зерновой браги
saucepan_parv_21.jpg Как избежать пригорания зерновой браги. Зерновой самогон.
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.38  03 Окт. 14, 02:39, через 23 мин
Slava 61, я имею следующее оборудование: 2 бродилки по 50л., куб на 50л., "тромбон", медную царгу 1000мм., полноценную РК и кучу сопутствующих приблуд, которые тоже место занимают и все это в стандартной двушке постройки брежневских времен.
Куб у меня изначально "заточен" под перегонку паром (см. фото), но на моей кухне пароген будет уже лишним (по занимаемому пространству).

Ответь мне, зачем мне он нужен, если я и без него все отлично перегоняю с мезгой и ничего не пригорает?

Тема эта создавалась (как я понимаю) с целью рассмотреть различные  способы перегонки зерновых браг, в том числе и без парогена и пригара браги при этом. Вот народ и предлагает возможные варианты.
У некоторых коллег возможности вообще ограничены площадью хрущовской кухни в 5-6кв.м., а то и того хуже- ванной.
это как кто то перед носом повертел кусок мяса с борща, но в тарелку его не положил.Slava 61, 03 Окт. 14, 01:47
Если использовать борщевую аналогию, то точнее будет провести не такое сравнение, как сделал ты, а сравнить качество мясного бульона, сваренного традиционно и если мясо завернуть в марлевый мешок.
У меня 40л. браги перегоняется на СС примерно за 2.5-3 часа. Если мясо при всех прочих равных условиях (а уж тем более мезгу или дробину, которые разавриваются в разы быстрее) варить 3 часа в марле, то ни один дегустатор разницы не заметит- все разварится, как надо.
IMG_0756.JPG
IMG_0756.JPG Как избежать пригорания зерновой браги. Зерновой самогон.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.39  03 Окт. 14, 05:51
Коллеги, обсуждение парогенератора было закрыто во второй строке первого поста темы.
Тема называется "Как избежать..." и пароген сразу же указан, как радикальное решение.
Повторение или оспаривание этой истины считаю бессмысленным.