Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как избежать пригорания зерновой браги

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 37 38 39 40 41 42 43 ... 66 40
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.780  06 Июля 17, 09:22
lesbeg, Антон, ты сам пробовал?
Пелюлькин Специалист Бузулук 120 20
Отв.781  06 Июля 17, 09:25, через 3 мин
lesbeg, berezikoff, не спорьте, вы меня оба не поняли, солодо-сахарная делается из солода без осахаривания, вот эта тема
[Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода]
. Всем спасибо, вопрос снят с обсуждения.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.782  06 Июля 17, 09:27, через 3 мин
Пелюлькин, так там же просто декантируют,  засыпают новый сахар и заливают воду, ниукого ничего не пригорает
lesbeg Доктор наук Екатеринбург 657 458
Отв.783  06 Июля 17, 09:31, через 5 мин
lesbeg, Антон, ты сам пробовал?berezikoff, 06 Июля 17, 09:22

По молодости когда еще с ферментами работал. Помню что была ячка, но не помню хос или гос. Запомнил именно из-за цвета. Он вышел ярко фиолетовым -- даже близко не такой как у реакции на крахмал, а напоминающий скорее блеск навозных мух. И еще один раз похожий цвет имела барда на ячке и ферментах. Собственно из-за этого цвета я и ушел на осахаривание солодом.
Пелюлькин Специалист Бузулук 120 20
Отв.784  06 Июля 17, 09:32, через 1 мин
berezikoff, да, но у меня при сливе через фильтр проскакивает "мелочь", за советы про сито и "Крота" еще раз спасибо.

Добавлено через 5ч. 59мин.:

Привет, это снова я. Пригорела брага в неразборном кубе, думаю на крахмал... С саноксом, с фэйри кипятил, толку ноль. Сейчас налил 1,5 литра воды и засыпал 2 пакета лимонки (50+80 гр.) жду когда закипит... Если не поможет, крота нет, что делать то?

Добавлено через 6мин.:

Есть еще типа туалетного утенка средство и белизна, стоит с ними кипятить? Как кротом отчищать, вроде есть порошковый в магазине рядом?

Добавлено через 17мин.:

Лимонная кислота не помогла

Добавлено через 2ч. 25мин.:

Сыпанул в горячую Лимонку соды, и покипятил, фик! Вылил, сполоснул, залил 70%уксус, кипячу, но думаю тоже ерунда. Пепси тоже не спасло.
Опасно это все, шипит, лезет наружу, плюет фонтаном вверх, а толку ноль!
ПОМНИТЕ ПРО ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ!!!
сообщение удалено
Сергей 220 Доцент Курск 1.1K 552
Отв.785  06 Июля 17, 19:47
Пелюлькин, в начале темы есть рекомендации на этот случай:
5. А если таки пригорело...
Решил дополнить темку практическими идеями очистки. Например, для куба с узким горлом:
texnar: Так понимаю, рука не влезает? Я делал так. Шуруповерт с гибким карданом ,на него порезать стальной тросик ф3 сантиметров по 10, штук 20, и закрепить хомутами ,и с водой в кубе на дне сантиметр ,минут за 40-час отчистишь. [сообщение #12576922]

Уже не первая рекомендация:
АИСТ: Если пригорел кег-есть хорошее средство для удаления нагара решеток барбекью в аэрозоли.Помогает хорошо. [Холодное осахаривание (не кодзи, не дикари), брага из муки и ферментов]vdv, 22 Сент. 14, 13:36
Пелюлькин Специалист Бузулук 120 20
Отв.786  06 Июля 17, 20:07, через 21 мин
Узкая горловина?Мур, 06 Июля 17, 19:41
горло диаметром 3 см. Сито тоже не спасло, думаю крахмала при сливе браги в куб хапнул, брага при сливании была как полукисель.
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.787  06 Июля 17, 20:09, через 2 мин
Пелюлькин, заведи себе молочную флягу в качестве куба для браги , делай г/м 1/4,5-5 , и не будет ничего пригарать при перегоне даже с дробиной . Даже тэн включаю на солодовых  брагах , и на кодзи . А СС в кеге гони . Флягу на 38 л , можно на авито взять б/у , за недорого. И не будешь пригар чистить .
Пелюлькин Специалист Бузулук 120 20
Отв.788  06 Июля 17, 20:10, через 2 мин
Сергей 220, читал. Нет ни тросика ни кардана и толщина стенки нерж бака всего 1 мм.
сообщение удалено
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.789  07 Июля 17, 09:00
Как кротом отчищать, вроде есть порошковый в магазине рядом?Пелюлькин, 06 Июля 17, 09:32
Крот - щелочное средство, должен смыть пригар. После кислот промыть горячей водой, налить горячей воды немного, насыпать с четверть пакетика крота, поболтать пока не нейтрализуются остатки кислоты, долить воды и засыпать ещё 3 - 4 пакетика, оставить на несколько часов. Вылей всё побалтывая, ополосни, засыпь горсть мелкой щебёнки оли песка покрупнее с немного воды - нагар мягкий и легко отделимый должен быть - отшаркается.

зы я такое предвидел, купил сразу куб с полным доступом - кастрюлю. Когда пригорало сначала снимал слой шпателем, а потом отмывал Кемаксом - щелочным средством (бытовой аналог - Шуманит, только он слабее).
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.790  07 Июля 17, 09:27, через 28 мин
Нет ни тросика ни кардана и толщина стенки нерж бака всего 1 мм.Пелюлькин, 06 Июля 17, 20:10
Распишу подробнее.
Продаются гибкие карданы разной длинны и формы .Напоминает трос сантехнический из витой проволоки типа пружины. С одной стороны шестигранник под стандартный патрон дрели ,с другой 4х гранник под головки. Я купил длинной 40 см под свой куб, что бы хватило ,вставив в шуруповерт ,а другой конец в горловину и он доставал до дальнего угла куба.
На рынках продаются троса разного диаметра и материала .Я взял металлический, обычный ,без рубашки ,из черного металла ,2 метра.
Порезал на куски по 15 см ,примерно. Сделал из них что типа самодельной метлы ,в качестве черенка используя гибкий кардан, стянув все тонкой стальной проволокой как ниткой .У меня всегда появляется зонд от гофрошланга, тк регулярно провожу монтаж электропроводки.
Вот пример кардана. http://www.vseinstrumenti.ru/..._300mm_3311-12/
Вот пример троса.  https://www.metiz-dvor.ru/...din_3055-detail
Пелюлькин Специалист Бузулук 120 20
Отв.791  07 Июля 17, 20:00
Спасибо всем за советы. Решил проблему так: взял пруток из черного металла, ершик для дрели, у которого щетина расположена вертикально, такими штуками полируют и зачищают металл. Сварили пруток и ершик между собой. Пруток зажал в патрон дрели, в куб налил стакан воды, конструкцию  в куб, ключ на старт. Дрель нужна без перфоратора. Полчаса упражнений и куб внутри чистый.
Как жаль, что мы не слушаем наших "учителей" и учимся на своих ошибках...
Бультерьер Доцент Урал 1.6K 584
Отв.792  12 Июля 17, 09:48
Сварили пруток и ершик между собой. Пруток зажал в патрон дрели,Пелюлькин, 07 Июля 17, 20:00
На пруток ещё можно надеть кусок пластиковой трубы, чтобы свободно болтался. За неё берёшься второй рукой, намного удобнее и меньше нагрузка на патрон.
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.793  12 Июля 17, 10:35, через 48 мин
Пригар...
Не знаю, упоминал ли кто стеклянные шарики или мелкую речную/морскую гальку на дне куба. Можно и мелкий щебень. Дно должно покрываться полностью. Чтобы шары/галька не собирались в отдельные кучки, на дно кладётся самопальная плетёная сетка из нержи ячейки которой представляют разнообразные геометрические фигуры (треугольник, квадрат и т.д.). Полагаю, что пояснений не требуется, ибо физика антипригара проста.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.794  12 Июля 17, 10:43, через 8 мин
должноАлкашЪ, 12 Июля 17, 10:35
Полагаю,АлкашЪ, 12 Июля 17, 10:35
Как бы хочется из практики...
Теоретики-самогонщики тоже конечно хорошо...
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.795  12 Июля 17, 10:55, через 13 мин
Как бы хочется из практики...
Теоретики-самогонщики тоже конечно хорошо...texnar, 12 Июля 17, 10:43
Так ить... исходя из оной и говорю.
Можешь сам проверить в маленькой кастрюльке насыпав мелкий щебень. Когда вода закипит щебень начнёт подпрыгивать за счёт энергии пузырьков воздуха идущих со дна. Потом, продолжая опыт, влей мутняк браги.
Результат опыта освети на здесь. Полагаю, что доверия к словам профессора будет больше, нежели какого-то магистра 
Как избежать пригорания зерновой браги
Как избежать пригорания зерновой браги. Зерновой самогон.
Мур Доктор наук Санкт-Петербург 502 329
Отв.796  12 Июля 17, 11:20, через 26 мин
АлкашЪ, так то оно может и так,но как представлю по окончании перегона весь щебень в мутной жиже,который никто уже чистить не будет,только на выброс...К чему эти муки?
Про ПГ умалчиваю,но перегон "кастрюля в кастрюле" давно доказал свою эффективность.Проще ведь?
И танцы щебня по котлу не нужны.)
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.797  12 Июля 17, 11:22, через 2 мин
АлкашЪ,
1 По твоим словам следовало, что это теория, ибо "должно и полагаю" относится к допущению, а практика говорит "знаю и будет". Как бы надо научиться излагать правильно. 
Как избежать пригорания зерновой браги
Как избежать пригорания зерновой браги. Зерновой самогон.

2 Ржаную брагу пробовал?-это основной критерий...
сообщения удалены (16)
pev Специалист Каменск-Уральский 149 53
Отв.798  14 Авг. 17, 09:51
Почему в шапку не добавить,что хос рисовый на тэнах не пригорает?
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.799  14 Авг. 17, 14:09
Почему в шапку не добавить,что хос рисовый на тэнах не пригорает?pev, 14 Авг. 17, 09:51
Потому что оффтоп будет. Тема о тех брагах, которые могут пригореть. Вот сахарная тоже не пригорает, к примеру. И пиво если перегонять или вино...