Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

правильное место измерения температуры в колонне

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 ... 18 19 20 21 22 23 24 ... 26 21
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.400  13 Февр. 13, 11:47
эти мультиметры очень капризные. я использую такие , только питание не от кроны , а от сети. зато по показаниям термометра такого  очень хорошо видно, когда на дробилке щетки изнашиваются. по сети начинает помеха искровая бежать и показания скакают.
Ural Master Специалист Волгоград 153 21
Отв.401  13 Февр. 13, 17:05
  Abettor.  Купил термометр DT-130  на С. Разина 76.За 340 руб.Кто пользовался подскажите ПОЖАЛУЙСТА.
Щуп можно мал-мал согнуть,чтоб под изоляцию засунуть?Там внутри ничего не замкнет  или ещё что...?
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.402  13 Февр. 13, 17:49, через 44 мин
под изоляцию засунуть?Там внутри ничего не замкнет  или ещё что...?Ural Master, 13 Февр. 13, 17:05
не иди по протоптанным ...граБЛЯм. Не сунь под шкуру, сунь вовнутрь, и будет тебе счастье!!!
Точность измерения на поверхности колонны состоит из температур как трубы, так и возле утеплителя. ОГРОМНАЯ инерционность "подшкурнОГО" измерения температуры тоже не на руку...
Не экономь - сделай раз в колонне отверстие, вставь туда силиконовое кольцо и в его средину датчик. Получишь ТОЧНОСТЬ, изоляцимю по пару/флегме и термоизоляцию датчика от трубы колонны
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.403  13 Февр. 13, 18:19, через 31 мин
термометр DT-130 
Щуп можно мал-мал согнуть,чтоб под изоляцию засунуть?Там внутри ничего не замкнет  или ещё что...?Ural Master, 13 Февр. 13, 17:05
наверное не стоит сгинать.

Ural Master Специалист Волгоград 153 21
Отв.404  13 Февр. 13, 20:42
сделай раз в колонне отверстие, вставь туда силиконовое кольцо и в его средину датчик. Получишь ТОЧНОСТЬ, изоляцию по пару/флегме и термоизоляцию датчика от трубы колонныГонево, 13 Февр. 13, 17:49
А будет ли это ГЕРМЕТИЧНО?Как никак там давление да и проникающая способность горяего спирта?Может гильзу впаять,а туда уж его.Есть койкакие трубки нержовые тонкостенные можно подобрать.В DT-130 температуру измеряет весь стержень или только коньчик?Я имею ввиду на сколько см.его в царгу засовывать?
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.405  13 Февр. 13, 20:58, через 16 мин
ОГРОМНАЯ инерционность "подшкурнОГО" измерения температурыГонево, 13 Февр. 13, 17:49
а нам то не пох? колонна сама штука инерционная, ничего страшного в запоздалом измерении Т нету.

да, а ктонить мерил эту огроооомную? у кого гильза впаяна, суньте под шкуру рядом еще датчик, плиииз.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.406  13 Февр. 13, 21:01, через 4 мин
При вструмлении гильзы в тело колонны получишь заужение а это преждевременный захлеб.  Необходимо освободить пространство вокруг гильзы от насадки.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.407  14 Февр. 13, 02:48
колонна сама штука инерционная, ничего страшного в запоздалом измерении Т нету.D1N, 13 Февр. 13, 20:58
против ТАКОГО измерения Т ничего не имею. Но это в случае НАКАТАННОМ, когда знаем что ждем и не первая колонна. Но когда коллега учится, "прикладывание" темп. датчика по факту есть злом. Проверено почти.... поколениями....))). Инерционность играет не на пользу
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.408  14 Февр. 13, 06:19
да, а ктонить мерил эту огроооомную?D1N, 13 Февр. 13, 20:58
После загубленной ректификации , для меня это не вопрос . Инерционность полбеды , стоит прижать рукой утеплитель как показаноя "ползут" вверх на 2...4*С . Для справки : термопара -голый спай ( шарик 0,5-0,8мм ) обмотан ФУМкой 1-2 слоя , проложен к трубе , а сверху корковая пробка - повдоль разрезанная с канавкой и пластиковой стяжкой в двух местах притянуто. Ну и сама колонна утеплена -вспененой полителеновой рубашкой. Дырки сверлить доп. не хочется пользуюсь 2/3 и в дефе измеряю в струе.

А 20см от куба чисто для информации пока.
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.409  14 Февр. 13, 10:33
пользуюсь 2/3 и в дефе измеряю в струе.

А 20см от куба чисто для информации пока.Alex-8888, 14 Февр. 13, 06:19
А может тебе попробовать наоборот, из 2\3 или дефа убрать совсем.Пользоваться одним из них для информации и для отбора последней порции спирта 200-300гр. 
Ну а в 20см от куба - наоборот наиважнейшее место,ему уделить больше внимания. Т.к здесь происходит"водо-спирто раздел",если выразиться по-простому. От этого места и выше,практически одинаковая температура и спиртуозность.
Конечно нижний датчик можно поставить и в 1\3 и 2\3,но тогда как я выразился"водо-спирто раздел" поднимется до этого уровня.И выкинет из колонны большой процент ТТ.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.410  15 Февр. 13, 09:20
А может тебе попробовать наобороткрокодил, 14 Февр. 13, 10:33
Вот "нормально" дачик поставлю буду пользоваться . А подшкурный вариант меня мягко говоря ОГОРЧИЛ.
Andrey_Taganrog Кандидат наук Таганрог 424 144
Отв.411  17 Февр. 13, 19:09
у кого гильза впаяна, суньте под шкуру рядом еще датчик, плиииз.D1N, 13 Февр. 13, 20:58

А подшкурный вариант меня мягко говоря ОГОРЧИЛ.Alex-8888, 15 Февр. 13, 09:20

При телодвижениях по автоматизации отопления игрался с "подшкурным вариантом" установки DS18B20.
С таким же успехом можно было совать датчик "в ширинку" (плагиат, фраза с форума): показания значительно (на мой вкус) отличались от истинной температуры В ТРУБЕ, зависят от степени прижатия, прислюнявливания/примазывания термопастой или приваривания гильзы с термодатчиком к трубе с теплоносителем.
Разница в иных случаях доходила до 40%  Плачущий Шокированный    Плюс (точнее, это - минус) дополнительная инерционность подшкурника.

Понятно, что есть абсолютные и относительные единицы, соответствующий алгоритм управления можно пристегнуть к любому и не париться. Почти...

Но вот интересно: а кто-нить видел РЕАЛЬНУЮ температуру внутри колонны (внутри дефа) калиброванным (вызывающим доверие) термометром и КАКИМ СПОСОБОМ измерения это было достигнуто? Или, когда по настройке оборудования пишутся цифры, например 78,3*С ; 78,4*С и так далее, то это чисто теоретиЦки должно быть, а практически = ХЗ?

Например, у меня DS18B20 даже в нержовой, омываемой паром гильзе внутри здоровенного фторопластового переходника между царгами (влияние металла труб и разных форточек исключено) занижал показания на несколько градусов, то есть показания всего лишь коррелируются с температурой пара, флегмы.
Повторюсь, это не фатально, работаем по относительным показаниям, но заноза-то (Т* пара, а не ширинки!) покоя не дает... 
Или на наших диаметрах достижение такой точности измерений - утопия? А ?




Незнайкин Магистр Москва 267 61
Отв.412  17 Февр. 13, 20:02, через 54 мин
Температура паров спирта зависит в каждом конкретном случае от атмосферного давления. Меняется на десятые доли градуса.Сам наблюдал на цифровом терм. и барометре. В документации к одному "аппарату" поставляется график калибровки барометра в зависимости от температуры тела. Я понимаю так, что и разброс показаний термометра тоже есть и оговорен в паспорте термометра, так что важнее дельта температуры, по которой и отсекают тело и хвосты. Ну будет разница 2градуса, но ведь дельта в 0.2 град все равно будет. Я по ней и ориентируюсь.
У меня внутр. цифровой показывает от 77.3 град до 77.9 град.
Незнайкин Магистр Москва 267 61
Отв.413  17 Февр. 13, 20:16, через 14 мин
http://www.gonimspirt.ru/index.php?area=1&p=static&page=ruk02
2.5. Температура кипения спирта-ректификата и атмосферное давление.

Стоит отметить, что температура кипения СР существенным образом зависит от атмосферного давления. Причем эта зависимость настолько сильная (см. рис.З), что при ректификации спирта по температуре, регистрируемой, например, электронным термометром, можно определить точное значение атмосферного давления в данный момент и проградуировать обычный домашний барометр, пользуясь приведенной ниже зависимостью.

Если Вы эксплуатируете ректификационную установку без термометра, то эта информация просто расширяет Ваш кругозор и не имеет для Вас никакого практического значения, поскольку момент выхода СР Вы с абсолютной точностью определяете по запаху. Но, для тех, кто приобрел установку с электронным термометром, эта связь температуры кипения спирта с атмосферным давлением имеет непосредственное практическое значение.

Действительно, имея профессиональное ректификационное оборудование и электронный термометр, способный с высокой точностью определять температуру спиртовых паров, Вы с удивлением можете обнаружить, что его показания отличаются изо дня в день. Если вчера Вы наблюдали температуру кипения спирта 77,0'С, а сегодня — 78,0'С, то это означает не изменение спиртового состава или неисправность ректификационного устройства, а всего лишь изменение атмосферного давления: вчера было - 730мм.рт.ст., а сегодня — 755мм.рт.ст.
Вот именно поэтому я и говорю, что надо работать с отбором по дельте температуры.  А остальное -- вторично.
Andrey_Taganrog Кандидат наук Таганрог 424 144
Отв.414  17 Февр. 13, 21:23
температура зависит от атмосферного давления. Незнайкин, 17 Февр. 13, 20:16

Спасибо, конечно, но это и школьники знают (раньше знали), на форуме поминалось тьму раз, вопрос был совсем другой...
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.415  17 Февр. 13, 21:47, через 25 мин
Например, у меня DS18B20 даже в нержовой, омываемой паром гильзе внутри здоровенного фторопластового переходника между царгами (влияние металла труб и разных форточек исключено) занижал показания на несколько градусов,Andrey_Taganrog, 17 Февр. 13, 19:09
Сегодня при дистилляции мучного затора столкнулся с похожей ситуацией.Обычно спирт начинает течь струей при 90-91*,а тут 94* и токо капает.Думаю не добродила что ль.Ну отогнал до 99,2*-вырубило УЗО.Думаю надо попробовать последние капли,а там еще на вкус полно спирта.Ладно не вылил барду.
Беру другой датчик,подключаю к ИРТ-4 и засовываю в гильзу в баке.Показывает 96,6*  .Продолжил до 99.2*. Отобрал еще стоко было.  Похоже датчик глючил.

Andrey_Taganrog     Может и у тебя наподобии. ПРи исправных датчиках, и как ты пишешь правильном установлении, ну одна,ну две десятки...Но не градусы.
Andrey_Taganrog Кандидат наук Таганрог 424 144
Отв.416  17 Февр. 13, 22:24, через 37 мин
В самой природе ЛЮБЫХ датчиков заложен допуск разброса показаний, поэтому и показания у них могут рАзнится, это понятно.
У меня совсем другая хотелка: видеть соответствие показаний тому, что на самом деле измеряется. То есть, как сделать и реально ли это: видеть, к примеру, твои 90* и быть абсолютно уверенным в том, что в измеряемой среде именно 90*. Мы же видим на показометре с примотанным к колонне датчиком КАКУЮ-ТО температуру, которая, если датчик не больной, всегда меньше, чем там, внутри. Привязка алгоритма управления к относительной, а не к абсолютной температуре - вынужденная (для упрощения или из-за невозможности ?) мера.
Или это возможно только на толстЕнных колоннах, например Ф=1метр, чтоб на калиброванный датчик во вваренной гильзе длиной полметра не влияло уже ничего (кроме нейтрино  Смеющийся) ? Вот суть вопроса.

Ладно, х с ним, бум подшкурнику молиться.
сообщения удалены (5)
Borisoff Доктор наук 64RUS Вольск 820 320
Отв.417  01 Авг. 18, 13:06
Позавчера получил датчик температуры от СиВ, вчера примастырил его к трубе 1 м с СПН. Буду в эти выхи запускать НДРФ, сравню время реакции этого датчика и датчика перед дефом. Надеюсь получить НДРФ качеством на порядок выше, чем при старт-стопе с датчиком перед дефлегматором.
E583FB3B-028C-4B86-B678-A1C4BF91AD72.jpeg
E583FB3B-028C-4B86-B678-A1C4BF91AD72.jpeg правильное место измерения температуры в колонне. Вопросы ректификаторов.
D6D2023F-B802-45D7-BF7E-52DF1E234421.jpeg
D6D2023F-B802-45D7-BF7E-52DF1E234421.jpeg правильное место измерения температуры в колонне. Вопросы ректификаторов.
39B41F21-0555-4C54-B846-098993447FAD.jpeg
39B41F21-0555-4C54-B846-098993447FAD.jpeg правильное место измерения температуры в колонне. Вопросы ректификаторов.
ches11 Бакалавр ДЗЕРЖИНСК 64 5
Отв.418  17 Марта 19, 17:56
Уважаемые форумчане если датчик будет стоять в колоне в насадке СПН миллиметров 5 и его вообще не  трогать???
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.419  17 Марта 19, 18:44, через 49 мин
Зачем?