Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Брага за пару часов (вибрационный метод). Вопросы...

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 ... 7 1
Doctor5 Бакалавр Koeln 74 6
23 Мая 09, 13:42
Уважаемые самогонщики!
Некоторое время назад попалась в и-нете такая вот информация:
...значительно эффективнее вибрационный метод, изобретенный молодыми сотрудниками Института биоорганической химии АН СССР в начале 70-х годов и получивший название "белый колодец". Емкость с раствором ставится на мощный трансформатор, подключенный в сеть без нагрузки (расход электроэнергии минимальный). Процесс приготовления сокращается до нескольких часов.
Вопрос номер раз: Кто-нибудь уже испытывал сей метод?
Вопрос намбер ту: Этот метод подойдёт для обычной браги (вода, дрожжи, сахар), или нужны какие-то особые ингредиенты (молоко, томатная паста и т.д.)?
Вопрос нумер драй: Важна ли какая-то определённая частота и интенсивность вибрации?
И ещё один вопрос, без номера: У меня есть (вернее было) вибрационное массажное кресло- я его разломал, а там куча обычных 9-и вольтовых моторчиков с маятниками. Дак вот, есть идея поналепить этих моторчиков вокруг фляжки с брагой. Как думаете, проканает?
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.1  23 Мая 09, 14:11, через 29 мин
кто то хотел испытать,но не помню чтоб отписывался...А брага любая пройдёт.ИМХО
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.2  23 Мая 09, 14:23, через 12 мин
Слышал про брагу за один день. Ставится в дедовской стиральной машине типа ЗВИ - нержавеющий бачок с мешалкой и нижним сливом. Для предотвращения попадания воздуха поверху заклеивается полиэтиленом на пластилине. Мешалка все время брожения включена. В полиэтилене на том же платилине делается гидрозатвор, который в этом случае обязателен, чтобы не было подсоса воздуха. Рассказывал приятель, которому я доверяю, но сам не пробовал.
Doctor5 Бакалавр Koeln 74 6
Отв.3  23 Мая 09, 14:33, через 11 мин
mak210
Да, про этот способ я знаю, проверен, правда не мной, но крутить стиральную машину сутки, это по меньшей мере не экономично, а трансформатор подключается без нагрузки, поэтому нет практически никаких затрат на электроэнергию.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.4  23 Мая 09, 14:51, через 18 мин
Много вибромоторчиков на одном баке без синхронизации будут работать как бог на душу положит.
Doctor5 Бакалавр Koeln 74 6
Отв.5  23 Мая 09, 15:10, через 20 мин
Много вибромоторчиков на одном баке без синхронизации будут работать как бог на душу положит.
Игорь, 23 Мая 09, 14:51
Согласен, но с этим можно что-нибудь придумать. Больше интересен другой вопрос- действительно ли вибрация так сильно ускоряет процесс брожения?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.6  23 Мая 09, 15:15, через 5 мин
То, что я нагуглил по "белому колодцу" не дали основания считать этот метод серьёзным.
Можно, кстати, ультразвуковую стиральную машинку сунуть в брагу. Дрожжи от такого обращения офуеют точно, но как это отразится на результате - неизвестно.
Doctor5 Бакалавр Koeln 74 6
Отв.7  23 Мая 09, 16:27
Дак вот и я ничего в Гугле не нашёл. Может сия инфа засекречена? Улыбающийся А конечный результат действительно интересен, очень хотелось бы найти практиков и порасспрашивать.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.8  23 Мая 09, 16:51, через 24 мин
Да ну его! Лучшее - враг хорошего.
Прикидываю, если я у себя на 4-м этаже начну трясти 200 литров браги... Весь дом типаться будет. Лучше уж я по старинке Улыбающийся
Doctor5 Бакалавр Koeln 74 6
Отв.9  23 Мая 09, 16:57, через 7 мин
Да ну его! Лучшее - враг хорошего.
Прикидываю, если я у себя на 4-м этаже начну трясти 200 литров браги... Весь дом типаться будет. Лучше уж я по старинке Улыбающийся
Игорь, 23 Мая 09, 16:51
Не, мне с этим проще. У меня фляжки 5-и литровые, хотя планирую конечно прикупить литров на 20. А 200 литров, это Шокированный
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.10  23 Мая 09, 17:54, через 58 мин
Не, мне с этим проще. У меня фляжки 5-и литровые, Doctor5, 23 Мая 09, 16:57
есть масса удобных вибраторов, например из секс-шопа. для такой банки будет самый раз.
смотреться правда будет весьма пикантно и возбуждающе  Смеющийся
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.11  23 Мая 09, 18:11, через 17 мин
думаю, что не всякая вибрация ускорит процесс. Наверняка важна и амплитуда, и частота. И не факт, что на всех этапах брожения эти параметры одинаковы.
Doctor5 Бакалавр Koeln 74 6
Отв.12  23 Мая 09, 18:28, через 18 мин
Zapal
У кого что болит, не правда ли? Улыбающийся Но я тоже об этом подумал и кстати, в вибраторах стоят точно такие же моторчики (размером) как те, что я снял с массажного кресла. Так что, если не получится с брагой, то будет куда их применить. Улыбающийся
Игорь
Вполне возможно, но с другой стороны, какая разница дрожжевым бактериям, с какой частотой им трястись, ведь здесь главное, чтобы они не слипались, для этого и придумывают такие методы как кручение в стиральной машине, взбалтывание, вибрация и т.п. Я так думаю.
У меня есть электронный микроскоп и я много раз наблюдал за бактериями- их движения абсолютно хаотичны, но в то же время им свойственно слипаться в кучку не давая развиваться тем бактериям, которые оказались зажаты. Микроскоп с выводом на комп, так что могу как-нибудь снять видео, или сфотать их, если конечно интересно интересно.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.13  23 Мая 09, 19:00, через 32 мин
конечно интересно, открывай тему типа "Дрожжи лицом к лицу"
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.14  23 Мая 09, 19:01, через 2 мин
Zapal
У кого что болит, не правда ли?  
Да слава богу, не хвораю. Веселый
Только зачем брагу вообще трясти??
Тише и спокойнее брагу вежливо, равномерно но энергично перемешивать.
у меня 110 пластмассовый бидон - бродит за 2-е суток с ударной 6-и кратной передозировкой дрожжей.
по сравнению с естественным брожением.
загрузка сахара - двухкратное, по половине необходимой массы.
кручу коллекторным двигателем на 12 вольт - от системы охлаждения автомобиля. мощность 140 ватт
питание в пределах 4-6 вольт.

двигатель размещен на съемной крышке бака. вал вертикально.
вал до дна - из прутка 6мм. крыльчатка на высоте 2-3 см от дна.
диаметр крыльчатки около 15 см (по горловине бачка)

соединение вала с осью - гибкое, от мощной спирали для чистки сантехнических трубопроводов.
что позволяет движку безпрепятственно работать даже с перекосом крышки накребень на резьбе горловины бака.
частота вращения - около 5 об\сек.
шума двигателя практически не слышно - комп работает громче.
Doctor5 Бакалавр Koeln 74 6
Отв.15  23 Мая 09, 19:18, через 17 мин
oleg
Хорошо. Как в следующий раз буду делать брагу, то обязательно сфоткаю их, или сделаю видео. Подмигивающий

Zapal
Да я имел ввиду не болезнь, а мысли Подмигивающий
Честно говоря, сам никогда не думал, что вибрация эффективней перемешивания, но если это действительно доказано учёными в НИИ, то я склонен им верить. Вот только представить это себе трудно, чтобы бражка созрела всего за 2 часа.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.16  23 Мая 09, 19:45, через 28 мин
Doctor5 а зачем тебе такая спешка: бражка созрела всего за 2 часа. Или в качестве эксперимента?
Doctor5 Бакалавр Koeln 74 6
Отв.17  23 Мая 09, 20:01, через 16 мин
Doctor5 а зачем тебе такая спешка: бражка созрела всего за 2 часа. Или в качестве эксперимента?
Makovka, 23 Мая 09, 19:45
Тут всё дело в том, что у меня мечта создать идеальный полностью автоматизированный самогонный аппарат, а быстрое созревание браги будет одним из величайших достоинств моего чудоаппарата-мечты. Улыбающийся Веселый Смеющийся
Serga Кандидат наук Калининград 483 91
Отв.18  23 Мая 09, 20:18, через 18 мин
Поставил брагу в очередной раз, с погружным компрессором от аквариума(без фильтра) и с подогревом, стоит 4 день бродит как обычно, ожидал эфекта типа на 3 день всё закончится-пока не заканчивается, булькает.Оговорюсь дрожжи и сахар как обычно, а может надо было как Запал увеличенную дозу дрожжей попробовать.
Отсюда вопрос: на браге увеличенное количество дрожжей плохо не скажется?
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.19  23 Мая 09, 20:21, через 3 мин
Есть такие штуки для химиков - шейкеры называются, они же встряхиватели. Я пытался такой сделать, да и сейчас еще не отложил затею.

Вот что я пробовал:

1) взял "диск здоровье" - это такая штука, на которой вихляются, вариант шейка танцуют
2) поставил на на него бочку 40л с брагой. В течение получаса резко поворачивал ее - туда-сюда где-то на 20 градусов, один толчок в ~3-4с.
3) частота пузырей в гидрозатворе как минимум удваивалась.

Пока так. Для себя сделал выводы:

A) встряхивание браги ускоряет брожение, и это не кажущееся ускорение от эффекта освобождения накопленного CO2 при перемешивании.
B) думаю, такой же эффект даст обычная мешалка; но шейкер можно выполнить без проблем с уплотнениями - а они необходимы при гидрозатворе; впрочем есть еще магнитные мешалки, и т.д.
C) ускорение брожения за счет стабилизации температуры (подогрева) оказывает сопоставимый эффект
D) ускорение брожения за счет инвертирования сахара оказывает сопоставимый эффект; ну а зерновое вообще бродит оч. быстро Веселый