Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Kolsch

Форум самогонщиков Рецепты пива
1 2 3 4 5 4
RomanBrew Кандидат наук Владивосток 431 315
Отв.60  15 Июня 17, 18:12
бродим вторичку при 15°D.S.H, 15 Июня 17, 18:03

Сделай вторичку на 11. На 2565 уже после карбонизации пиво будет прозрачное. Но есть у них один нюанс, могут даже за один день при повышенной температуре засрать все нафиг.
D.S.H Доцент Екатеринбург 1.4K 634
Отв.61  15 Июня 17, 18:14, через 2 мин
Igorok68, а почему ты сомневаешься-то? Есть у тебя какое старое пиво из заначки? Открой, разброди осадок. Всё увидишь сам.
автоэлектрик Доктор наук Бийск 792 293
Отв.62  15 Июня 17, 18:15, через 1 мин
Чето в теме свалка какая -то. Но вот я по итогам прочтения ветки, могу ответственно заявить, что отныне все сорта пива которые я сварил попали в определение кельш! Круто. А то  я то думал простопиво варю, то на 33 то на04 дрожиках. Ан нет. Теперь кельш! Алтайкельш! Елы!
Igorok68 Кандидат наук Истра 386 276
Отв.63  15 Июня 17, 18:15, через 1 мин
У меня вторичка колдкраш и карбон идут паралел ьно....
После основнго брожения в бутылку...потом карбон идет вместе с дображиванием..а потом они все рем идут в холодильнике паралельно в бутылках
автоэлектрик Доктор наук Бийск 792 293
Отв.64  15 Июня 17, 18:16, через 1 мин
И да, я по итогам прочтения ветки тож эксперд по кельшу. Хотя кельш непил.
Igorok68 Кандидат наук Истра 386 276
Отв.65  15 Июня 17, 18:17, через 1 мин
увидишьD.S.H, 15 Июня 17, 18:14
Чё я там увижу то?
D.S.H Доцент Екатеринбург 1.4K 634
Отв.66  15 Июня 17, 18:18, через 2 мин
На 2565 уже после карбонизации пиво будет прозрачное. Но есть у них один нюанс, могут даже за один день при повышенной температуре засрать все нафиг.RomanBrew, 15 Июня 17, 18:12
не понял. При карбоне 15° могут засрать? или при вторичке в 15°?

Добавлено через 1мин.:

Чё я там увижу то?Igorok68, 15 Июня 17, 18:17
ну, видимо ничего...
RomanBrew Кандидат наук Владивосток 431 315
Отв.67  15 Июня 17, 18:22, через 4 мин
При карбоне 15° могут засрать? или при вторичке в 15°?D.S.H, 15 Июня 17, 18:18

Если выше 15-18 температура поднимется то засрут:) при 15 все будет норм.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.68  15 Июня 17, 18:24, через 3 мин
автоэлектрик, на первой странице этой темы, есть сообщение некоего Митча(улыбающийся паренек с бокалом пива на аватарке) очень умненький паренек. К сожалению, имел "беседу"  с Алексеем и покинул пределы форума((( Лучше, чем он, про кельш не скажешь.
D.S.H Доцент Екатеринбург 1.4K 634
Отв.69  15 Июня 17, 18:27, через 3 мин
RomanBrew, понял.
Кстати насчёт вторички при 11° это вроде не их рабочая температура. Уснут ведь...
у меня такая шня была с вайхенштефанами. Темпер упал на полтора гр. н же нормы и всё. Тишина в ферментере образовалась...
RomanBrew Кандидат наук Владивосток 431 315
Отв.70  15 Июня 17, 18:32, через 6 мин
Уснут ведьD.S.H, 15 Июня 17, 18:27

Не должны. Зато потом карбонизируешь и можно пить, чистота, медок, цветочки. Все как надо:)
Dimitry Бакалавр Москва 86 47
Отв.71  15 Июня 17, 19:05, через 34 мин
Igorok68, у меня был такой опыт, более месяца стояли на лагеризации в ферментере лагер и эль, на карбонизацию дрожжей не добавлял, закарбонизировались за 7-9 дней нормально оба.
Igorok68 Кандидат наук Истра 386 276
Отв.72  15 Июня 17, 21:23
у меня в голове не укладывается.....как можно выдержать пиво....так что бы оно созрело......а потом добавить сусло и оно снова бродит для карбона..и потом сразу пить......

я допускаю что я могу что то не понимать....

но.......как то это не комильфо ниграма.....

иное дело сбродить насухо..но только для того что бы точно рассчитать карбон и затем добавив сусла добродить и карбонизировать и затем уже поставить в бутылочках зреть в холодильничек....

про этом я как бы не вижу разницы в технологии между верховым и низовым...только температура брожения.....

я весь прошлый сезон вообще делал просто...основное брожение в ферментере...затем сразу в бутылку..там доброд и карбон при той же температуре...и затем в холод на лагеризацию....

но тут пошла критика в мой адрес...мол мути много ..вторичка то да сё...попробуй...не пожалеешь...
ну ладно...начал с хефевайцена....сбродил насухо правда без вторички но две недели...и добавив сусла закарбонил и потом в холодильник....результат порадовал.....реценз то что надо 6 гр на литр....

думаю...ну вот и ключ к правильному карбону.....буду так и лагеры струячить...

а тут вдруг выходит на аванссцену Южанин и пугает автолизом.....чё делать?



Добавлено через 6мин.:

я уже и про автолиз статью прочитал......

http://braumagazin.de/...rtals-autolyse/

кстати по одной из версий автолиз есть неудавшаяся попытка автофагии....когда клетки жертвуют частью себя для пропитания остальных частей....

статья интересная...но совет один...на карбон переливать как можно попрозрачнее.....и вроде как автолиз не начинается вот так сразу после основного брожения....

ну я не биолог....не буду утверждать.....

однако задумался......сидим вдвоём с Кромбахером и думаем....
D.S.H Доцент Екатеринбург 1.4K 634
Отв.73  15 Июня 17, 22:18, через 55 мин
чё делать?Igorok68, 15 Июня 17, 21:23
ну я тебе уже мнение своё говьрил кажется. Но скажу ещё раз. Сам так делаю и всем советую. Первичка, перелив на вторичку. Как отбродило - колдкраш дня 4. Затем розлив с праймером. Карбонится с недельку при температуре брожения. Потом на созревание в прохладное место. Результат по прозрачности и осадку радует сильно.
такчтовоткактотак =)
Igorok68 Кандидат наук Истра 386 276
Отв.74  15 Июня 17, 22:24, через 6 мин
ну так это другое дело.....
но нынче то ты хочешь 4 недели колдкраш делать....и созревать не собираешься......

Добавлено через 2мин.:

розлив с праймеромD.S.H, 15 Июня 17, 22:18

не могу......религия не позволяет.....только сусло могу добавить при розливе....

и вот вопрос...
стоять оно будет в холодильнике почти три недели.....не скиснет ли?
D.S.H Доцент Екатеринбург 1.4K 634
Отв.75  15 Июня 17, 23:08, через 45 мин
но нынче то ты хочешь 4 недели колдкраш делать....и созревать не собираешься...Igorok68, 15 Июня 17, 22:24
отчегоже не собираюсь? какраз после карбона и будет созревание. =)
только сусло могу добавить при розливе...Igorok68, 15 Июня 17, 22:24
а сусло на карбон - это не праймер чтоли? ;-)
стоять оно будет в холодильнике почти три недели.....не скиснет ли?Igorok68, 15 Июня 17, 22:24
ну почему оно должно скиснуть? там живые дрожжи, в чём проблема? вот у тебя киснет пиво в бутылке через месяц? а там тоже какбы питания для дрожжей нет.
а как дрожжевой осадок хранят в холодильнике с пару месяцев, а потом успешно разбраживают?
Igorok68 Кандидат наук Истра 386 276
Отв.76  15 Июня 17, 23:13, через 5 мин
ну почему оно должно скиснуть? там живые дрожжD.S.H, 15 Июня 17, 23:08

я про сусло что ты праймером называешь...
я его подкормкой зову......как то по русски.....без ихних райнахеботов....понимаешь?
ненавижу иностранщину.......

Добавлено через 2мин.:

а как дрожжевой осадок хранят в холодильнике с пару месяцевD.S.H, 15 Июня 17, 23:08

а автолиз??????? как с ним быть?????

ты статейку то мою почитай.....правда через прокси надо......
D.S.H Доцент Екатеринбург 1.4K 634
Отв.77  15 Июня 17, 23:17, через 5 мин
а... про сусло на карбон... так его в морозильник, какие проблемы...
Maxuta Кандидат наук Вилючинск 441 399
Отв.78  16 Июня 17, 01:06
Давайте я опишу свои мысли про кельш (в принципе это и к альту относится, но в нем не так заметно из-за более сложной засыпи солодовой).

Если смотреть на метод сбраживания, то раньше (пока я не начал регулировать температуры на всех этапах производства пива) все мое пиво сбраживалось и выдерживалось как кельш - теплое брожение - 18-20С, карбонизация и выдержка в подвале при +5С.

Так получилось, что я использовал и К97 и s33 и WLP029 и WLP001 и мне есть с чем сравнить.

К97 - очень похож на US05. Но uS05 лучше, т.к. при средних температурах заявленных для этого штамма сбраживают чище, прыжки температуры прощают лучше, лучше себя ведут с крепким пивом, беспроблемнее в работе. Единственно мне показалось, что раньше они ложились лучше, а сейчас дольше осаждаются и в конце брожения стали себя вести совсем как wlp001 - подвсплывать шапкой. Но это мои научно не подтвержденные мысли. Так что из известных мне сухарей я бы использовал их - т.к. на выходе будет блонд, который вроде как есть кельш адаптированный к американским ингредиентам.
Но все-равно это не то.

Когда я первый раз размножал wlp029 на мешалке я был очень приятно удивлен запахом и вкусом отработки. Похожий запах, но гораздо более слабый у отработки wlp001. Это медово-разнотравье, я бы сказал, даже приторное. Чем то похоже на недолагерированный лагер на немецких дрожжах. У других дрожжей я такого запаха у отработки не встречал.

Сусло на стартер у меня всегда одно - это 100% российский пилс однопаузно затертый и проваренный 60 минут без хмеля с дрожжевой подкормкой.

Вроде как в умных книгах кельшевые дрожжи выделяют в отдельную группу гибридных дрожжей, которые еще не могут как лагерные перерабатывать мальтотриозу, но уже способны к видимому брожению на теплых лагерных температурах. Раньше читал, что как и лагерные штаммы, кельшевые крайне негативно переносят сушку, но прогресс не стоит на месте, наверно. Надо пробовать, если есть сушеный вариант и он дает приемлемый результат.

Еще интересно было бы попробовать провести тест на принадлежность видовую: нагреть сусло с wlp029 до 32 градусов. Как они себя поведут при этом. Как элевые штаммы продолжат брожение, или как лагерные - прекратят.
Igorok68 Кандидат наук Истра 386 276
Отв.79  16 Июня 17, 06:54
кельш - теплое брожение - 18-20С, карбонизация и выдержка в подвале при +5С.Maxuta, 16 Июня 17, 01:06

Вот этот момент лекции можно поподробнее разобрать...пошагово с комментаричми?
Именно тут то и начались вчерась дебаты