Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самогон из абрикоса

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 142 143 144 145 146 147 148 ... 183 145
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.2880  24 Июля 17, 22:44
настолько все липучеемонтер, 24 Июля 17, 21:03
Это точно)))
Я буду гнать абрикосовую кашу. В течении прошедшего года собрал себе железо для этой процедуры. Косвенный нагрев, кастрюля в кастрюле с пропиленглинколем между ними.
Скорей всего не было хороших дрожжей как сейчасмонтер, 24 Июля 17, 21:03
Там , на зерне, дело не только в дрожжах. Осахаривание при малом гидромодуле проходит не полностью, поэтому недоброды. На абрикосе тоже может не добродить из-за этого. Имхо. Какие бы хорошие и сильные дрожжи не были бы, если их придушить(густой затор) они как минимум наделают вонючек)
Витюша Студент Москва 42 3
Отв.2881  25 Июля 17, 01:08
 Итак продолжение:
2 Я назвал дилетанты( не правильно выразился) люди , которые делают СЭМ из абрикосов от 4кг в год. По поводу серьезных винокуров- он в этой теме на 1-х 10 страницах.( 600кг в год перерабатывает). Опыт серьезный. Между ними есть много общего- гонят один раз, чтобы аромат не потерять. Если вдуматься,то брага получается сахарная с количеством фруктового сырья. До получения абрикосового сока в чистом виде ( как из яблок - сидр) и дальнейшего сего сбраживания пока тяжеловато. Это связано с беспорядочным сырьем ( незрелые, прелые, не сладкий сорт и т.д.
Я предлагаю традиционный английский вариант- делать готовый напиток совмещенным способом:
1.Делаем брагу традиционным способом ( добавляем сахар 3-5кг, заливаем кипятком в пропорциях или 1:1 или 1:3 , как лучше получается.Все в теме есть- варианты пропорций. Я бы еще добавил дробление с помощью миксера на эл. дрели для измельчения клетчатки, ну а пюре еще лучше. Да применить круголосоточную мешалку, чтобы шапка не окислялась.  
2. Гоним спирт сырец, в котором должен быть вкус и аромат исходного сырья.
3. На полученном СС настаиваем хорошие, зрелые, сладкие абрикосы.( в начале темы это предлагалось).
4. Опять гоним из браги СС .
5. Повторный перегон дробный делаем из СС и СС настойки, естественно разбавляя их до 30% АС
6. После отбора голов( основной метанол, в этой теме многие из за пектина волнуются, дефлегматор прекращает свою работу и пар поступает в джин-корзину( туда необходимо положить несколько самых ароматных и сладких абрикосов, но предварительно их сильно заморозить в морозилке и желательно в ледяной корке. Это необходимо, пока пройдет время по отбору голов по жидкости и абрикос успеет отдать свои ароматы, пока не сварится от пара. И так мы обеспечиваем троекратное сохранение аромата абрикоса и получаем качественный чистый от нежелательных примесей самогон.

Добавлено через 5мин.:

Итак продолжение:
2 Я назвал дилетанты( не правильно выразился) люди , которые делают СЭМ из абрикосов от 4кг в год. По поводу серьезных винокуров- он в этой теме на 1-х 10 страницах.( 600кг в год перерабатывает). Опыт серьезный. Между ними есть много общего- гонят один раз, чтобы аромат не потерять. Если вдуматься,то брага получается сахарная с количеством фруктового сырья. До получения абрикосового сока в чистом виде ( как из яблок - сидр) и дальнейшего сего сбраживания пока тяжеловато. Это связано с беспорядочным сырьем ( незрелые, прелые, не сладкий сорт и т.д.
Я предлагаю традиционный английский вариант- делать готовый напиток совмещенным способом:
1.Делаем брагу традиционным способом ( добавляем сахар 3-5кг, заливаем кипятком в пропорциях или 1:1 или 1:3 , как лучше получается.Все в теме есть- варианты пропорций. Я бы еще добавил дробление с помощью миксера на эл. дрели для измельчения клетчатки, ну а пюре еще лучше. Да применить круголосоточную мешалку, чтобы шапка не окислялась.  
2. Гоним спирт сырец, в котором должен быть вкус и аромат исходного сырья.
3. На полученном СС настаиваем хорошие, зрелые, сладкие абрикосы.( в начале темы это предлагалось).
4. Опять гоним из браги СС .
5. Повторный перегон дробный делаем из СС и СС настойки, естественно разбавляя их до 30% АС
6. После отбора голов( основной метанол, в этой теме многие из за пектина волнуются, дефлегматор прекращает свою работу и пар поступает в джин-корзину( туда необходимо положить несколько самых ароматных и сладких абрикосов, но предварительно их сильно заморозить в морозилке и желательно в ледяной корке. Это необходимо, пока пройдет время по отбору голов по жидкости и абрикос успеет отдать свои ароматы, пока не сварится от пара. И так мы обеспечиваем троекратное сохранение аромата абрикоса и получаем качественный чистый от нежелательных примесей самогон.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.2882  25 Июля 17, 14:19
Какие бы хорошие и сильные дрожжи не были быKolew, 24 Июля 17, 22:44
а я все-равно на диких завел Улыбающийся
дня за 4 сделал маленький забродик. Дождался, пока сахаромицеты вступят в бой и замутил основной заброд. В этом году абрикоса как того гуталину. Вот только местные продают его на базаре от 100 р и выше... хапуги Улыбающийся Свои жалко, они размером с яблоко. Сам сожру 
Самогон из абрикоса
Самогон из абрикоса . Дистилляты. Рецепты напитков.
а вот уже ведер 6 больших у корешков насобирал. Пришлось для этого раньше времени Нептун приобрести. Он абрикос в кашу перемолол. Сейчас шапка поперла, начало активно бродить. Сейчас туда хоть говна брось, все сожрут.
Самогон из абрикоса
Самогон из абрикоса . Дистилляты. Рецепты напитков.
Воды примерно %40 добавил. Да... абрикос густоват. 
2017-07-22-5363.jpg
2017-07-22-5363.jpg Самогон из абрикоса . Дистилляты. Рецепты напитков.
2017-07-23-5364.jpg
2017-07-23-5364.jpg Самогон из абрикоса . Дистилляты. Рецепты напитков.
vlad222 Доцент izobil 1.7K 768
Отв.2883  25 Июля 17, 14:30, через 12 мин
Между ними есть много общего- гонят один раз, чтобы аромат не потерять.Витюша, 25 Июля 17, 01:08
какой там потерять аромат?)) сам делал сэм из абрикос?
сырец пахнет очень сильно и повторная перегонка аромат не отбивает.
Недавно отогнал абрикосовый СС на тарельчатой 750й колонне, потом договорились с человеком поменяться, он мне отправил свою, я ему свою (разобрал ее и промыл из под шланга, просохла, собрал упаковал и отправил) он сегодня получил, пишет пахнет абрикосам)
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.2884  25 Июля 17, 17:24
3. На полученном СС настаиваем хорошие, зрелые, сладкие абрикосы.Витюша, 25 Июля 17, 01:08
Так пробовал делать тютину, когда то, - не понравилось. Абрикос и так экстрактивный, должно хватать ароматов.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.2885  25 Июля 17, 22:11
АлИвЕр, Я  б тоже пожрал у тебя))) Абреки зачётные. Сами покупаем для хавки за дорого(
я все-равно на диких завелАлИвЕр, 25 Июля 17, 14:19
Что за секстанство? Думаешь дикари круче. Это всё равно что или на ауди за рулём или на маршрутке с хачём ехать))) Рулетка, причём сомнительная. ЧКД люди давно придумали именно для для этих целей. Имхо.

Итак продолжениеВитюша, 25 Июля 17, 01:08
Чёт не в дугу( Смесь маразма с оргазмом.

Недавно отогнал абрикосовый СС на тарельчатой 750й колоннеvlad222, 25 Июля 17, 14:30
Зачем там жёстко-то. НДРФ для фрукты смерть( Если скорость отбора увеличивать на 750, тогда зачем такая колона? Для абрека мах 350 медная. С пятью тарелками. Я на 750 жму проблемные продукты. Где нужна особая очистка и уменьшение ароматики. Советую расширить ассортимен железяк))) Меньше тоже не советую, дрянь пролазит(

vlad222 Доцент izobil 1.7K 768
Отв.2886  25 Июля 17, 22:47, через 37 мин
Зачем там жёстко-то. НДРФ для фрукты смерть( Если скорость отбора увеличивать на 750, тогда зачем такая колона?Kolew, 25 Июля 17, 22:11
я ее разбирал для абрикос наполовину, вот недавно обменялся на короткую, 750 я мне слишком много)
Что посоветуете из железа?  абрикос заканчивается, там дальше слива, а потом солод
Витюша Студент Москва 42 3
Отв.2887  25 Июля 17, 23:53
Vlad222! Какая колонна? из нержи или стекла? и сколько тарелок стояло 5 или больше? какой выход Ас 91 или выше?Аппарат пахнет абрикосом- это нонсенс. неужели этот аромат такой реакционный? Нюхал сегодня затор абрикос и действительно приятный насыщенный запах. Буду перегонять на Булате 51мм труба СС в конце недели. Дынный затор пахнет какой то непонятный.Я почему беспокоюсь за сохранение аромата- не хочу на втором перегоне хватать хвостов( наверное привычка). Яблочную брагу гонял- вкуса яблока нет, но пьется мягко. АС 8-90%. Поэтому предложил такой тройной вариант с джин-корзиной. У меня мандариновка на цедре настаивалась три месяца- в рюмке запах и отрыжка мандариновая. Луди пьют и просят еще. Думаю, что абрикос входит в тройку лидеров по фруктово-ягодному СЭМу. Готовлюсь повторно на оптовый рынок съездить - цель-только абрикосы красные. Спасибо за ответы!

Добавлено через 17мин.:

Чёт не в дугу( Смесь маразма с оргазмом.vlad222, 25 Июля 17, 22:47
KOLEW!  а в чем моразм, то, что заботюсь об остаточном аромате?. Я сколько не гнал яблоки- ничем не пахнут. СЭМ абсолютно чистый , причем АС 85-91%. Не знаю, как аромата добавить, хвосты пахнут не  яблоком.
vlad222 Доцент izobil 1.7K 768
Отв.2888  26 Июля 17, 09:28
Vlad222! Какая колонна? из нержи или стекла?Витюша, 25 Июля 17, 23:53
была из нержи 750я, гнал абрикос на половине тарелок 5 шт, обменял на стекло 5 тарелочную.
Аромат у абрикос очень сильный не сравнить с другой фруктой, даже вымытая бочка после брожения очень сильно пахнет абрикосами)
мне честно сказать этоьт аромат уже поднадоел)...хочу быстрей закончить (а

еще одна бочка стоит)
какой выход Ас 91 или выше?Витюша, 25 Июля 17, 23:53
выход абсолютного спирта? или чего? с колонны идет 92-94% при моей скорости отбора
Витюша Студент Москва 42 3
Отв.2889  26 Июля 17, 09:53, через 25 мин
VLAD222! Спасибо за информацию. Значит можно смело гнать вторую дробную и отсечь хвосты, раз при 92-94% остается устойчивый аромат, при разбавлении более выраженный. Я пока еще не насытился запахами абрикоса. Делаю разные бочки ( с дынями типа оранжевый колхоз и узбекскими). В сравнении с дынным затором- абрикос очень ароматный и приятный. А колону я делаю 76мм  1,5 м с 22 тарелками. Надо будет сделать для фруктов как у тебя 750 и 5 тарелок. А тарелки у тебя какие? Фторопласт, нержа или медные?
vlad222 Доцент izobil 1.7K 768
Отв.2890  26 Июля 17, 10:29, через 36 мин
обычная ХД4 с провальными тарелками из фторопласта
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.2891  26 Июля 17, 20:30
Что посоветуете из железаvlad222, 25 Июля 17, 22:47
Это не по теме)
Железо подбирается под определённые задачи. Много его не бывает. У меня в основном ХД-4. Несколько колонн, несколько кубов, несколько крышек... На одной железяке всё не сделаешь(
а в чем моразмВитюша, 25 Июля 17, 23:53
В попытке разделить нас на тех и этих))) Можно перерабатывать тонны сырья, но быть тупым( в этом деле. А можно на 25кг делать цацу) Но это лично моё мнение.
Не знаю, как аромата добавитьВитюша, 25 Июля 17, 23:53
Почитай книжку автор Нягу - молдовашка), там глава есть кальвадос. Если прочтёшь и поймёшь смысл, придёшь к выводу не из всякого яблока это делается, не делается это как сахарный продукт и вообще это не выгодно экономически.
Нико_лай Студент Армавир 25 1
Отв.2892  26 Июля 17, 22:01
Добрый день! Прошу помочь советом.
Завел брагу на жерделе (дикий абрикос) с добавлением сахара и дрожжей. Брага отыграла дней за 10, на запах была очень приятна, на вкус горькая. Перегнал я все это дело на СС на полной скорости до 5 град. Добавил в СС молоко 1,5% и с ним дробно перегнал - головы с запасом, остановил до 93 град в кубе. В цагру забил очень плотно медной сеткой.
По итогу получил продукт с каким-то химическим привкусом, что-то типа очень концентрированного запаха освежителя воздуха с очень отдаленными нотками абрикоса. Разлил по бутылям, думал может что-то исправится. Сегодня стоит третий день, на вкус и запах - отстой.
В каком месте накосячил?
Грешу на молоко - похоже кашу маслом испортил, хотя с сахарным самогоном такое применение молока показало очень хороший результат.

Получил совет отфильтровать все это дело через уголь и перегнать дробно ещё раз, что думает?
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.2893  26 Июля 17, 22:25, через 25 мин
Нико_лай,  Перенеси в тему: Скорая помощь новичкам. Советы.
Изучи что такое оклейка. В сахарной нет кислот. Дробно понятие растяжимое. Три дня для выстаивания напитка не срок.  И вообще по твоему сообщению больше вопросов чем ответов(
Alexei323 Специалист RostAngeles 109 29
Отв.2894  28 Июля 17, 15:20
Всем привет! Вот только выключил аппарат. Итого получил с 24 кг абрикос/жердел (без косточки 20 кг пюре), 17 л воды, 2 кг сахара (инверт), ДД и 2 недели брожения под ГЗ: 7 л СС крепостью 38 %, гнал до 10 % в струе. Браги было 37 л, и набродила она 8 % на ДД это нормально? Или недоброд?
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.2895  28 Июля 17, 15:57, через 38 мин
и набродила она 8 % на ДД это нормально?Alexei323, 28 Июля 17, 15:20
Для ДД 9% это можно сказать хорошо. Еще бы знать сахаристость сусла, вот тогда и выяснять, есть ли не доброд. Судя по косвенным данным, сахаристость не большая, думаю что все нормально.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.2896  28 Июля 17, 17:58
Браги было 37 л, и набродила она 8 %Alexei323, 28 Июля 17, 15:20
интересно чем ты замерял спиртуозность?
24 кг абрикос/жердел (без косточки 20 кг пюре), 17 л воды, 2 кг сахараAlexei323, 28 Июля 17, 15:20
абрикос в среднем около 15 Бр, разбавил почти пополам, добавил 2 кг сахара. У тебя там сахара 12-15 Бр. Может чуть больше или меньше.
Или недоброд?Alexei323, 28 Июля 17, 15:20
доброд Улыбающийся
не из чего там спирту образовываться.
ефим Доктор наук Ворошиловградская обл. г. Красный Луч 729 232
Отв.2897  28 Июля 17, 19:48
 УлыбающийсяЭто даже переброд... Сбраживаю всегда на диких, сахар не ложу и о том, что бы получить с четырёх вёдер абрикос около пяти (грубо) литров СС  могу только мечтать...
1g0g Бакалавр Крым 68 4
Отв.2898  30 Июля 17, 02:16
поставил брагу на  абрикосе, раздробил центрифугой на пюре и лохмы, слил в бочку 200л, добавил воды литров 50-70, винных дрожжей, сахарку 18кг, теперь ждёмс )
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.2899  30 Июля 17, 22:45
Абрикосовый бренди 2017_3: [сообщение #13742659]