Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самогон из абрикоса

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 2 3 4 5 6 7 ... 183 4
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.60  17 Июля 11, 22:53
AmoK В твоём сообщеннии есть один существенный недостаток.
Из него не видно, что ты сделал сам и что  рекомендуешь коллегам.mjStorm, 17 Июля 11, 22:46
Конечно Улыбающийся  Раз не было инфы , то пришлось копать гугл . Я пока еще не делал такой метод т.к  пока нет объема фруктов и к  тому же надо было подготовиться сначала .  Инфа верная - имеющий уши да услышит - имеющий голову поймет Подмигивающий

ДИФФУЗИОННЫЙ СПОСОБ

Затем внес фермент  ХХХ-1000(без рекламы).mjStorm, 17 Июля 11, 22:46
Пектиновые ферменты ?  Я и не  знаю ,где их брать  - на завод идти выпрашивать ?  :) Кроме того такая инфа :
Осветление сока ферментными препаратами не приводит к накоплению в нем ощутимых количеств метилового спирта. Так, например препарат Аваморин ППК, использованный на протяжении трех сезонов переработки винограда разных сортов и при различных условиях хранения сока, вызывал образование незначительных количеств метилового спирта  в пределах 0,150,8 мг. В соках, осветленных оклейкой, метиловый спирт обнаруживается в таких же количествах.
Так вроде мы боремся с метанолом ?  Шокированный
А на твоей 3 фото - мезга  еще остается в мешке . там же еще есть  сок - будешь отжимать ? А то ведь . что самотеком - это только сок первой отжимки.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.61  18 Июля 11, 08:16
Пектиновые ферменты ?  Я и не  знаю ,где их братьAmoK, 17 Июля 11, 22:53
Здрасте,обижаешь(((( а я для чего?  ДЕПЕКТИЛ  КЛАРИФИКЭЙШН  Пектолитический фермент
EV-geny Новичок Днепр 7 1
Отв.62  18 Июля 11, 14:21
Здравствуйте! Три дня назад " поставил" бродить абрикосу(залил водой , прокипятил, добавил сахар, дрожжи)вообщем всё как положено,но прочитал где то на форуме, что на третий - четвёртый день надо сцедить с мезги, что и сделал. Результат прекратилось брожение. В чем ошибся и как исправить? 
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.63  18 Июля 11, 14:38, через 18 мин
EV-geny, так может дрожжи съели весь сахар. ты пробуй на вкус свою брагу
EV-geny Новичок Днепр 7 1
Отв.64  18 Июля 11, 14:54, через 16 мин
В том то и дело что брожение было до отжима , а после нет . на вкус сладкая правда с горечью
EV-geny Новичок Днепр 7 1
Отв.65  18 Июля 11, 15:00, через 7 мин
Я вот думаю может дрожжей добавить.SOS
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.66  18 Июля 11, 15:06, через 6 мин
на вкус сладкая правда с горечьюEV-geny, 18 Июля 11, 14:54
значить недоброд.
Я вот думаю может дрожжей добавить.SOSEV-geny, 18 Июля 11, 15:00
как вариант,но ухудшит органолептику
EV-geny Новичок Днепр 7 1
Отв.67  18 Июля 11, 15:19, через 14 мин
Тогда ответьте на ряд вопросов пожалуйста:
1. Рано или поздно отжал ?
2. Надо было вообще отжимать?
3.
ухудшит органолептикуMakovka, 18 Июля 11, 15:06
что может произойти?
4. Что делать осветлять и гнать?
Извините .столько вопросов.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.68  18 Июля 11, 15:30, через 12 мин
Makovka, Посоветуй пожалуйста, ДЕПЕКТИЛ  КЛАРИФИКЭЙШН  Пектолитический фермент оптимально для фруктовых бражек? есть ли варианты или они не нужны, и возможно ли приобретение. Абрикосы у нас, по приемлемым ценам, только в виде гнили , а вот по яблокам и прочим сливам можно будет попробовать в августе. В фруктовом вопросе пока профан, но учусь быстро)))))
EV-geny Новичок Днепр 7 1
Отв.69  18 Июля 11, 15:40, через 10 мин
Уррраа! Меня услышали, брожение восстановилось.
Простите за панику, ведь я только учусь.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.70  18 Июля 11, 15:42, через 3 мин
Makovka, Посоветуй пожалуйста, ДЕПЕКТИЛ  КЛАРИФИКЭЙШН   Пектолитический фермент оптимально для фруктовых бражек?Владимир 1970, 18 Июля 11, 15:30
ага. для осаждения пектинов. но ты цену видел?
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.71  18 Июля 11, 15:48, через 6 мин
Цену видел, так и геморрою меньше или я чего то недопонял? ...........Извиняюсь мужики, буду читать больше.К постановки толковых вопросов еще не готов.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.72  18 Июля 11, 16:36, через 48 мин
так и геморрою меньше или я чего то недопонял?Владимир 1970, 18 Июля 11, 15:48
меньше,но самогон из за этого сам в бутылки не скакнёт))) т.е этим ферментом ты гущу осадишь возмёшь сок без пектинов.Метанола не будет (ну или будет но в гораздо меньших дозах)
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.73  18 Июля 11, 16:39, через 4 мин
Почитаю еще про фруктовые подготовлюсь, мука на ферментах понравилась очень спасибо тебе. Надеюсь фруктики тоже освою.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.74  18 Июля 11, 16:40, через 1 мин
Механизм действия пектолитических ферментных препаратов на плодовую мезгу: Предполагают, что это действие выражается в понижении вязкости сока и разрушении клеточных стенок, вследствие чего повышается выход сока и облегчается его выделение, в большинстве случаев ферментные препараты в соковом производстве используют для осветления соков...
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.75  18 Июля 11, 16:41, через 1 мин
Почитаю еще про фруктовые подготовлюсь,Владимир 1970, 18 Июля 11, 16:39
угу)))
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.76  18 Июля 11, 17:04, через 24 мин
Здрасте,обижаешь(((( а я для чего?Makovka, 18 Июля 11, 08:16
Так я  мельком обратил внимание . что у тебя винные ферменты  , а т.к  вином не занимаюсь , то , благополучно забыл  ;D
Если  решу  ферментами затариться , то почтой морочиться не буду , а с моря черкну в личку и заеду на обратном пути .
Предполагают, что это действие выражается в понижении вязкости сока и разрушении клеточных стенок, вследствие чего повышается выход сока и облегчается его выделение, в большинстве случаев ферментные препараты в соковом производстве используют для осветления соков.Makovka, 18 Июля 11, 16:40
Вот-вот Улыбающийся  Т.е ферменты применяют  дважды и для  увеличения выхода сока и для осаждения. Хотя осадить можно тем же бентонитом.
Кстати , я думаю по поводу метанола мы ходим кругами.  Слово фермент с греческого переводиться , как из дрожжей (закваска) , а  дрожи-то не зубами сахар грызут , а так же действуют ферментами . Так что  убирая пектины из сока ферментами  ,чтобы  уменьшить получение метанола  в браге - мы все равно получаем сок с метанолом .

А не выход ли забраживать   чистый сок из соковарки ?
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.77  18 Июля 11, 18:00, через 57 мин
Вот пишешь-пишешь,AmoK, а смысл понять невозможно. В замешательстве
Хочешь делать на соковарке-сделай, отпишись, сколько ушло времени
на переработку хотя бы 30 кг персиков или абрикосов, а потом 100 кг....
В прошлом году я переработал более 600 кг фруктов,какая скороварка...
И очень интересно, не будет ли полученный потом спирт иметь оттенки
уваренных(компотных) тонов. Хотя тут всё дело вкуса(нюха).
Твои выпады в мой адрес с ферментами или дуфузионным соком тоже непонятны...

Если хочешь дискуссии, я с удовольствием поддержу ее, а если просто потрындеть,
то извини, это не для меня..
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.78  18 Июля 11, 18:19, через 19 мин
В прошлом году я переработал более 600 кг фруктов,какая скороварка...mjStorm, 18 Июля 11, 18:00
Хотелось бы понять ради чего все это?И проводилась ли оценка количества метанола в дистилляте,полученного посредством диффузионной обработки и путем обычного сбраживания на мезге?Какая разница в цифрах и за что надо бороться?И есть ли потери в органолептике при диффузионном способе? 
Maestro Студент Николаев 38 1
Отв.79  18 Июля 11, 19:34
  Сегодня закончил перегонку своего первого опыта с фруктами, брага была такая (описывал раньше):  замешал 4 л. разбитых абрикос в комбайне (без косточек)+ 4 л. таких же яблок, туда же 4 кг. сахару и 400 г. дрожжей хлебопекарских (мокрых) и долил водой 20 л., в общем всего получилось около 30 л.
 
  Ферментов не добавлял, и тепловую обработку не делал, переживаю теперь за метанол.

  Выход: 250 мл. голова,  3700 мл. тело (1000 мл. 75%, 2000 мл. 65%, 700 мл. 50%), и хвост 500 мл. (40%). Гнал на маленьком огне, примерно 200 мл. 30 мин. Аромата особо  не чувствуется, легкий непонятный запах, чего то фруктового и самогонного естественно 50/50 примерно, ну очень легкий и не противный. На вкус еще не пробовал, сейчас пойду.

  Наверное разбавлю до 45% все это дело и перегоню второй раз. Может уменьшу метанол. Еще думаю может есть смысл разбавить до 55 % и настоять на свежих абрикосах и яблоках, а потом еще перегнать? Может аромат и вкус ярче будет? Еще думаю может сухие щепки от яблони настоять на портвейне, высушить в духовке, и потом все это богатство настоять на этих щепках? Или годятся для настоя только дубовые?