Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вторичная дистилляция и промежуточная очистка СС, отобранного частями

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 3 4 5 6 7 6
pitbul Студент НьюВасюки 49 22
Отв.100  09 Окт. 14, 01:25
Ну слава Богу, сделки не будет    . Прямо от сердца отлегло )))
Короче как в мультике. Это у меня СС 90 градусов, потому что у меня велосипеда, то есть спиртометра не было ....) Слушай скинь в личку мне свой адрес, я тебе пару спитометров закажу у Игоря он тебе их и перешлет. И еще одеялко с бака убери .... пожар сделаешь да еще и по пъяне.... Думаю что тема закрыта ....) Ажиотажа больше нет
Интрига не удалась.....((((290366alex, 08 Окт. 14, 23:18

1.Какой сделки?
2.Есть методы оценки без спиртометра - ты не знал?
3.Я не из России.
4.Пожар не сделаю - по пьяни самоконтроль лучше, чем у иных по жизни.
5.Какая интрига?
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.101  09 Окт. 14, 14:05
pitbul, народ справедливо полагает, что нет у тебя на выходе 90%.
может, максимум 70-75?
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.102  09 Окт. 14, 14:17, через 12 мин
Есть методы оценки без спиртометра - ты не знал?pitbul, 09 Окт. 14, 01:25
это не серьёзно. тёплый сс может гореть и при 30%. теоретически 90 можно получить, но пока фактов нет, и доверия не будет.
pitbul Студент НьюВасюки 49 22
Отв.103  09 Окт. 14, 14:30, через 14 мин
Я вообще не собирался, и не собираюсь никому ничего здесь доказывать. Меня, скажем так, немного "спровоцировали" дать записи / фото, я пообещал - пришлось выполнять. Для меня лично возможность получения 90% на этом аппарате - факт. Тема вообще изначально была не об этом - о том, как можно усилить эффективность фракционной очистки за счет разных алгоритмов работы с разными частями погона - и только... Доверия, слава Богу, не ищу с совершеннолетия - нет такого слова в моем лексиконе вообще.
P.S. Спиртуозность окончательно была измерена путем взвешивания полутора литра СС из каждой части. На таком большом объеме совокупная погрешность измерения объема и массы - пара десятых процента. По таблице плотностей - это около 0.5 процентных пункта погрешности спиртуозности.
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.104  09 Окт. 14, 15:30, через 60 мин
pitbul, да не расстраивайся ты так.
Поизголяешься малость со своей стеклотарой, а когда надоест, прикупишь себе приличное оборудование, ПК, например: http://samogon-i-vodka.ru/...2009/item_7847/ и будешь делать нормальный продукт.

СС на ПК в 90° тоже врядли получишь, но вот товарный продукт после второго перегона- вполне вероятно.
pitbul Студент НьюВасюки 49 22
Отв.105  10 Окт. 14, 02:07
а когда надоест, прикупишь себе приличное оборудование, ПК, например: http://samogon-i-vodka.ru/...2009/item_7847/ и будешь делать нормальный продукт.

СС на ПК в 90° тоже врядли получишьLazy11, 09 Окт. 14, 15:30

Смешно... насчет "не расстраивайся" и "прикупишь себе..."

А вот цитата со страницы по ссылке:
"Таким образом можно получить дистиллят с крепостью 80-90%.". Так блин, получу я все-таки или не получу на ПК СС в 90%
pitbul Студент НьюВасюки 49 22
Отв.106  14 Окт. 14, 21:06
Итак, вернемся к нашим баранам... Как писал ранее, "банки заколебали", а потому решил поменять конструкцию. Накрутил над бидоном восходящей спиралью метров семь гофры. Аппарат тестовый, сделан грубо, буду совершенствовать. Вертикальный наклон спирали получился небольшим, ибо нужно было уместить под потолок длинную гофру, а бидон пока на газовой плите. Ежели буду переходить на ТЭНы, появится возможность удлинить гофру. Есть минутное видео, позже, по возможности, выложу.
Крепость, по поводу которой мы пререкались здесь, оставим пока в стороне, ибо перегонял не брагу, а повторно - головастую часть (первую половину СС) первичной дистилляции. Окончательные выводы об эффективности сделаю где-то спустя недельку, когда перегоню брагу первично.
Основная идея аппарата - абсорбировать, по ситуации, всю возможную мощность (3 конфорки, где-то 2 КВт, "чистых" (с учетом КПД)) за счет воздушного охлаждения бидона / трубки.
При отборе голов это значит, охлаждение (вентилятором) должно быть таким, чтобы максимум мощности приводил к дистилляции где-то 50 мл. в час, в идеале. Это оказалось трудно, но в целом возможно (нужно еще тренироваться устанавливать положение вентилятора, ибо имеется заметный лаг между действом по изменению его положения и скоростью дистилляции). У меня было 2.5 АС в эквиваленте, которые я развел до 10 (25%). Головы планировал сечь часа 2, но в итоге все свелось к органолептике... Смотрите. Спиртозность 25% в кубе означает около 73% в паре. Испарение всего спирта (2.5 л.) требует испарить примерно 850 мл. воды. Теплота для этого примерно 2.5*850+0.85*2250 = 4000. В то же время за 2 часа в куб подается 2 (КВт)*2 (часа) *3.6=14400. То есть, подобрав охлаждение так, чтобы обеспечить капельный отбор, за 2 часа, в процессе отсечения голов, можно "перегнать" СС 3.5 раза. В итоге получил то, что и ожидал: сечка голов заняла не более часа; мне не удалось по первому разу обеспечить стабильную скорость, но, однако, первые  60-70 мл. дистиллянта получились вонючим до ужаса, а потом органолептически наступило резкое улучшение, к исходу отбора следующих 50-60 мл. жидкость в струе была уже практически не отличима от нормального спирта. По факту получилось, что я отбирал головы чуть больше часа, подав за это время в куб мощность, достаточную для двухкратной "обработки" всего СС в кубе. Не удивительна высочайшая концентрация голов. Вывод: как мощность нагрева, так и скорость отбора - это вторичные признаки эффективности отбора голов; определяется же она соотношением мощности для испарения и теплоотдачи.
По поводу тела. За крепостью специально не гнался, будучи занятым изучением зависимости оной от интенсивности охлаждения. Основной вывод в том, что игры с вентилятором позволяют изменять крепость дистиллята (и, понятно - скорость отбора) в широких пределах. Примерно могу сказать (например) что при данном состоянии кубового остатка удавалось варьировать крепость где-то в пределах от 40 до 70% (это, понятно, уже ближе к концу отбора).
Вывод. Конструкция рабочая, головы сечет хорошо, позволяет нормально регулировать крепость дистиллята. Хочется еще метра три трубы. Окончательные выводы - после проведения первичной дистилляции; основной вопрос - удастся ли получить спиртозность по второй части процентов в 85 при  при более-менее приемлемой скорости дистилляции.





Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.107  14 Окт. 14, 21:15, через 10 мин
pitbul,Ты только не обижайся!))) Продолжай МУДОВЫЕ страдания!!! Это примерно как приспособы для экономии бензина на 30%, и увеличение мощности двигателя на 15!!!)))
pitbul Студент НьюВасюки 49 22
Отв.108  14 Окт. 14, 21:56, через 41 мин
Михалыч, ну что ты все "не обижайся". Давай от СЭМа к жизни: в тот день, когда кто-то (окромя трех близких мне людей) сможет меня обидеть, я намылю веревку, влезу на табурет и... Уловил мысль. Какие обиды?
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.109  14 Окт. 14, 22:13, через 17 мин
Михаилыч, 5+++.
Дятел Доктор наук NA 554 119
Отв.110  15 Окт. 14, 08:30
Это примерно как приспособы для экономии бензина на 30%, и увеличение мощности двигателя на 15!!!)))Михаилыч, 14 Окт. 14, 21:15
Не, Михалыч.  Про то что ты говоришь- это в другой ветке, где пытаются доказать что КПД индукционки выше чем тэн-а в нагреваемой жидкости, ведь так авторитеты ( менеджеры) говорят.
А тут  осмысленные эксперименты на подручных материалах в целях понять в каком направлении далее двигаться.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.111  15 Окт. 14, 08:43, через 13 мин
pitbul,я соглашусь все таки с Михалычем, хотя он крайне категоричен))) Ну чего ты добился своими 7м гофры? Убедился что существуют пленочные колонны? Да существуют. Что переиспарение происходит? Да. Поясни почему нельзя пойти другим путем, более бюджетным, создать флегме комфортные условия для переиспарения. Это я про насадочную колонну. Твоя конструкция, несмотря на огромное количество выложенных тобой цифр, очень непредсказуема, любой сквозняк, включение радиаторов отопления в квартире изменяют условия. Возьми ты трубу, насыпь туда чего то, утепли, и вверху сделай дефлегматор. И удивишься какие бывают четкие головы, и как подозрительно стабильно оттуда капает спирт(причем одной известной тебе крепости). А в гофре кстати, кроме положительного(развитой поверхности на которой происходит охлаждение), есть еще и отрицательное, мыть заманаешься.   
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.112  15 Окт. 14, 10:15
Владимир 1970, Это как пьяный чел залез на крышу, и кричит, счас прыгну. Толпа уговаривает, призывает к благоразумию. Потом он трезвеет, и говорить, идите в жопу, я и не собирался прыгать)))
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.113  15 Окт. 14, 10:49, через 35 мин
Может человеку интересно не сразу в дамки, а пройти весь путь эволюции от баночного дерева к брагоректификационному устройству уважаемого mekkaod-а
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.114  15 Окт. 14, 17:05
Господа, искренне удивлен! Вы до сих пор тут профилактируете?
tuneirina Студент Пермь 25 5
Отв.115  17 Окт. 14, 18:47
http://files.homedistiller.ru/images/#  Доброго времени всем! Посоветуйте как правельно добиться двух перегоной на этом аппарате?
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.116  18 Окт. 14, 14:23
tuneirina, жму на ссылку, выскакивает моя личная галерея . что за хрень!
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.117  18 Окт. 14, 14:43, через 21 мин
выскакивает моя личная галерея . что за хрень!bukinist, 18 Окт. 14, 14:23
Это не хрень, это новичок, учится фотки загружать.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.118  18 Окт. 14, 14:49, через 6 мин
Посоветуйте как правельно добиться двух перегоной на этом аппарате?tuneirina, 17 Окт. 14, 18:47
На любом аппарате-дистилляторе, сс разбавляется водой до 20-30% по спирту и перегоняется дробно, покапельно отбирая головные и чуть быстрее тело до температуры +94 +96, лучше по Т входящего пара в холодильник.
tuneirina Студент Пермь 25 5
Отв.119  18 Окт. 14, 15:23, через 35 мин
как загрузить фото?