Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вторичная дистилляция и промежуточная очистка СС, отобранного частями

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 ... 7 2
pitbul Студент НьюВасюки 49 22
Отв.20  02 Окт. 14, 23:06
pitbul, есть к тебе вопрос: "А где ты берешь СС, спиртуозностью в 90°"?Lazy11, 01 Окт. 14, 14:09
Несколько сухопарников / мокропарников (в зависимости от настроения) - штук 5-6. Плюс всякие восходящие длиные гофры. Плюс охлаждение вентилятором - можно без проблем где-то 1-1.2 л. АС в час отгонять из куба - бидона на 40 литров.
pitbul Студент НьюВасюки 49 22
Отв.21  02 Окт. 14, 23:08, через 2 мин
для хвостовых пробовал похожий метод. крепкие хвостатые фракции (40% и выше) и правда значительно позднее отдают хвосты на втором перегоне, чем сильно разбавленные водой.
а с промежуточными не понятно. на то они и промежуточные, что вместе со спиртом в теле выходят.nhalistov, 01 Окт. 14, 14:34
Давай конкретно. Напиши, какие промежуточные примеси интересуют - посмотрим их коэффициенты ректификации и порассуждаем. Изоам... - промежуточная примесь, на самом деле.
pitbul Студент НьюВасюки 49 22
Отв.22  02 Окт. 14, 23:09, через 2 мин
Можно фото аппарата?capsolo, 01 Окт. 14, 18:37
Можно. Выглядит страшновато, и качество будет не  очень у фото. Через несколько дней будут перегонять подоспевшую брагу - тогда соберу аппарат и сфоткаю. Только у меня сейчас из техники - только убитый планшет, но видно что-то будет.
pitbul Студент НьюВасюки 49 22
Отв.23  02 Окт. 14, 23:18, через 9 мин
Питбуль, почему ты решил, что из браги головы неэффективно отбирать? Если у тебя колонна обеспечивает 50 тарелок - то какая разница? У тебя уже (на какой?) тарелке будет крепость 96. Ты и Дороша между строк читаешь.КонстантинН, 01 Окт. 14, 19:07

Какие тарелки, какая колонна - у меня обычный аппарат для дистилляции, только с наворотами для укрепления и некоторой очистки уже при первом перегоне. По поводу неэффективности из браги - могу очень подробно описать свои мысли, но то - по запросу, как бы, ибо текста будет много, что не вежливо, как мне уже указали здесь. Вкратце: головы в сравнительно  небольшом объеме спирта отбираются потому, что они хуже спирта/воды конденсируются, будучи испаренными в составе водно-спиртового пара. В ином случае необъяснима технология (а она - работает) капельного отсечения голов, ибо коэффициент ректификации примеси есть величина, не зависящая от подаваемой в куб мощности. Несложные рассуждения указывают на то, что головы будут отсечены тем лучше, чем больший объем кубовой жидкости будет испарен с последующей частичной конденсацией. Этот объем определяется подаваемым теплом, а конденсация зависит от теплоотдачи. Отсюда: при данном объеме СС, отсекаемого с головами, эффективность отбора голов будет тем выше, чем ближе объем теплоотдачи к объему подаваемого тепла. В свою очередь, при данном объеме подачи тепла объем испаряемого пара, состоящего из спирта и "ассоциированного" с ним количества воды, будет тем выше, чем выше спиртуозность кубовой жидкости, ибо теплота для испарения литра воды намного больше, чем теплота для испарения литра спирта, и при росте спиртуозности кубовой жидкости воды попросту испаряется меньше в расчете на данный объем спирта.  Вывод: чем выше спиртуозность, тем лучше отсекаются головы при данной теплоотдаче, мощности нагрева, объеме отбираемой головной фракции, если, конечно, коэффициент ректификации примеси не ухудшается существенно при росте спиртуозности (т.е. не слишком снижается). Как-то так. В идеале, если бы коэффициент ректификации примеси в 95% АС был бы таким, как в 10% АС, сечь головы нужно было бы из максимально крепкого СС. 
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.24  03 Окт. 14, 02:59
Несколько сухопарников / мокропарников (в зависимости от настроения) - штук 5-6.pitbul, 02 Окт. 14, 23:06
И ты хочешь сказать, что на таком оборудовании у тебя весь полученный СС имеет спиртуозность 90°?
Выложи фото этого чудо- аппарата.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.25  03 Окт. 14, 03:21, через 23 мин
pitbul, Слушай дружище когда я года два назад пускал здесь такие же пузыри, со мной такие уважаемые люди стоко не возились) ).За это время я скупил наверное все доступное на форуме оборудование )ну по крайней мере доступное у Игоря ) Ну хобби у меня такое)
Если ты сумел создать дивайс котрый способен сделать СС крепостью 90 град. я встаю в очередь) !! Презентуй я готов поддержать твой start up! Причем я думаю не я один))
Смишнулька ты ))

.
WnV Кандидат наук Москва 467 130
Отв.26  03 Окт. 14, 03:33, через 13 мин
После отсечения голов дистилляцию можно не проводить, ибо: крепость увеличивать нам не надо;  хвостов в том понимании, которое используется для обоснования процедуры их отсечения при вторичной дробной дистилляции, в первой части СС нет.pitbul, 24 Сент. 14, 02:21
То есть ты предлагаешь употреблять внутрь не дистиллят, а кубовый остаток? На такой метод желающих непросто сыскать. Я сразу иду в отказ. При острой необходимости наверное и барду можно пить )
Вот только чем вызвана острая необходимость такой экономии? Ради трех рублей выгадать на электричестве?  Неприятно наливать с рюмку  то что некоторое время варилось в кубе(еще не факт что куб стерильно чистый)

lamer Специалист Пермь 194 39
Отв.27  03 Окт. 14, 08:03
Лень объяснятьLazy11, 24 Сент. 14, 03:15

Уважаемые знатоки! Убедительно прошу не полениться, и ответить на пару вопросов старого дурака. Вопросы простые, буквально детские...
1. На форуме превалирует мнение, что
вагон всякой дряниpitbul, 24 Сент. 14, 02:21
в процессе дистилляции сосредотачивается в кубовом остатке, и его концентрация в продукте перегонки увеличивается ближе к концу процесса. Так ли это?
2. На форуме превалирует мнение, что при кратной перегонке СС необходимо разводить до типо 15% для "более луДшего" отделения примесей. Так ли это?

Единственное, о чем попрошу - объяснить не на пальцах, а с помощью вот этого рисуночка - отредактированной картинки из широко известной в узких кругах книги:

koeff_rekt_03.jpg
Koeff_rekt_03. Вторичная дистилляция и промежуточная очистка СС, отобранного частями. Вопросы самогонщиков.

Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.28  03 Окт. 14, 13:26
lamer, то что нарисовано на рисунке - кратко описано, например, здесь: http://eniw.ru/koefficient-rektifikacii.htm
Вывод: чем выше спиртуозность, тем лучше отсекаются головыpitbul, 02 Окт. 14, 23:18
и то, что было головами, стало хвостами. или промежуточной.
pitbul Студент НьюВасюки 49 22
Отв.29  03 Окт. 14, 13:44, через 18 мин
Выложи фото этого чудо- аппарата.Lazy11, 03 Окт. 14, 02:59
Выложу на днях, когда соберу и буду гнать.
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.30  03 Окт. 14, 13:54, через 11 мин
Напиши, какие промежуточные примеси интересуютpitbul, 02 Окт. 14, 23:08
наверное, в этом главная проблема. нет у меня возможности у себя на кухне определить состав сэма и какая именно примесь придает ему нежелательный вкус или запах. а так бы глянул в табличку, укрепил/разбавил и на дробную перегонку.
pitbul Студент НьюВасюки 49 22
Отв.31  03 Окт. 14, 13:57, через 3 мин
pitbul, Слушай дружище когда я года два назад пускал здесь такие же пузыри, со мной такие уважаемые люди стоко не возились) ).За это время я скупил наверное все доступное на форуме оборудование )ну по крайней мере доступное у Игоря ) Ну хобби у меня такое)
Если ты сумел создать дивайс котрый способен сделать СС крепостью 90 град. я встаю в очередь) !! Презентуй я готов поддержать твой start up! Причем я думаю не я один))
Смишнулька ты ))290366alex, 03 Окт. 14, 03:21
Почему-то популярное здесь мнение, что я, мол "пускаю пузыри", "натираю пальцы" и т.д. - ошибочно. Просто, когда я что-то делаю из интереса - я должен понимать, что я делаю и почему. Авторитетные заявления типа "делай как я" мне, увы, не подходят - нет ответа на вопрос "Почему так". На данный момент, как я считаю - во много разобрался, "совместив" у себя в голове имеющуюся теорию и практику - и тем счастлив.
По поводу дейваса, способного делать крепкий СС. Фото скоро выложу, а пока просто опишу, дабы не создавать о себе впечатление как о "пустобрехе" (или "смишнульке"). Итак один из вариантов, который использовал при последней перегонке.  Куб - бидон на 40 л. Шесть банок, первая объемом 10 л., еще 5 - трехлитровые. В каждую банку вход через трубку под дно, выход сверху, под крышкой. Из последней банки на холодильник - длинная восходящая гофра (метра полтора) - вверху термометр. Можно еще сухопарник встроить на седьмой банке. Температура будет практически стабильна длительное время ниже 79, а если она начнет подрастать - включаю воздушное охлаждение вентилятором, дабы не снижать мощность нагрева куба и не сокращать скорость отбора. Хотите верьте, хотите нет - но так можно отогнать при стабильной температуре где-то 3.5 л. АС из 4, имеющихся в кубе (примерно), со средней крепостью выше 90. Скорость  - в среднем где-то 1.2 л. АС в час.
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.32  03 Окт. 14, 14:00, через 4 мин
Шесть банок, первая объемом 10 л., еще 5 - трехлитровые.pitbul, 03 Окт. 14, 13:57
я тоже хочу фото, но лучше видео как процесс идет. реально интересно.
pitbul Студент НьюВасюки 49 22
Отв.33  03 Окт. 14, 14:01, через 2 мин
То есть ты предлагаешь употреблять внутрь не дистиллят, а кубовый остаток? На такой метод желающих непросто сыскать. Я сразу иду в отказ. При острой необходимости наверное и барду можно пить )
Вот только чем вызвана острая необходимость такой экономии? Ради трех рублей выгадать на электричестве?  Неприятно наливать с рюмку  то что некоторое время варилось в кубе(еще не факт что куб стерильно чистый)WnV, 03 Окт. 14, 03:33
Согласен. Лучше по-быстрому перегнать второй раз напрямую. Много времени не займет.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.34  03 Окт. 14, 14:03, через 2 мин
nhalistov, МСД забей в поиске по форуму. Там много про подобные схемы.
pitbul Студент НьюВасюки 49 22
Отв.35  03 Окт. 14, 14:05, через 3 мин
я тоже хочу фото, но лучше видео как процесс идет. реально интересно.nhalistov, 03 Окт. 14, 14:00
ОК
pitbul Студент НьюВасюки 49 22
Отв.36  03 Окт. 14, 14:31, через 27 мин
наверное, в этом главная проблема. нет у меня возможности у себя на кухне определить состав сэма и какая именно примесь придает ему нежелательный вкус или запах. а так бы глянул в табличку, укрепил/разбавил и на дробную перегонку.nhalistov, 03 Окт. 14, 13:54
Вот здесь на рисунке коэффициенты ректификации по наиболее "популярным" промежуточным примесям (в том числе), с которыми обычно сражаются в силу их вредности. В частности - изоамилол:
p0076.png
P0076. Вторичная дистилляция и промежуточная очистка СС, отобранного частями. Вопросы самогонщиков.

Хвостовая здесь фурфурол, у которого Крект ниже 1 на всех концентрациях спирта. Я был не совсем точен ранее, но суть отразил верно. Возьмем, к примеру, изоамилол - наиболее объемную фракцию из сивухи. Из рисунка примерно видно, что его коэффициент ректификации становится более 0.4 только при концентрации спирта в 60% по объему. Я тут накидал себе грубую вычислительную схему в Excel, которая показывает динамику примеси в процессе дистилляции в зависимости от ее Крект. Сейчас вот грубо просчитал следующий процесс: в кубе 10 л. 80% СС и 100 мл. изоамилола с Крект примерно по рисунку - линейное изменение от 0 до 3 при падении массовой спиртозности от 60 до 0; выше 60 Крект=0. Результаты:
Половина примеси пролетает в отбор только к моменту, когда спирта остается где-то пол литра из исходных 8.
На оставшийся в кубе литр спирта приходится примерно 85% всей исходной примеси.

lamer Специалист Пермь 194 39
Отв.37  03 Окт. 14, 14:33, через 3 мин
lamer, то что нарисовано на рисунке - кратко описано, например, здесnhalistov, 03 Окт. 14, 13:26

Я прошу прощения, но у меня нет вопросов по картинке. У меня вопросы по первому пОсту топикстартера, идея которого - в начале гонки идут головы, в конце гонки - хвосты - повторяется на форуме тысячекратно.
Дыг, либо я туплю, либо этот взгляд противоречит, например, зависимости для изоамилола с картинки.

И только у немногих аффторов типо (ссылка не проходит - не дорос я еще...) описание процесса в точности соответствует рисунку.

Я-то знаю, что в действительности все совсем не так, как на самом деле. Но многие читатели форума воспринимают очевидные догмы за непреложные истины!

Никого не хочу обидеть...
lamer Специалист Пермь 194 39
Отв.38  03 Окт. 14, 14:38, через 5 мин
Сейчас вот грубо просчитал следующий процесс: в кубе 10 л. 80% СС и 100 мл. изоамилолаpitbul, 03 Окт. 14, 14:31

А не могли бы Вы сделать аналогичный расчет для условий первого пОста данной темы - для 10% браги? Интересно, на какой стадии процесса в отгон уйдет половина изоамилола?
pitbul Студент НьюВасюки 49 22
Отв.39  03 Окт. 14, 14:48, через 10 мин
nhalistov, МСД забей в поиске по форуму. Там много про подобные схемы.Владимир 1970, 03 Окт. 14, 14:03
Хоть не мне адресовано - забил ссылку, посмотрел. Да, похожая схема у меня. Но я не верю, что эта система сама по себе способна отсечь головы, потому и озаботился дальнейшими исследованиями. Полагаю (и по своей практике и логически), что она неплохо отсекает промежуточные, в частности вот почему: на отбор идет продукт из последней банки, где практически в течение всего процесса находится спирт весьма высокой крепости, не "выпускающий" сивуху в отбор.
Думаю так. Подобная система, помимо радикального укрепления продукта, немного концентрирует головы и хвостовые/промежуточные фракции. Полагаю, не будет большой ошибкой следующее утверждение: подавляющий объем голов концентрируется в первой половине погона, а хвостовые/промежуточные - во второй половине. Некоторое концентрирование голов по сравнению с прямой перегонкой объясняется переиспарением на банках, обуславливающим приоритетную конденсацию спирта / воды и приоритетный пролет дальше легкокипящих компонент (но, подчеркиваю, данный эффект не рассматриваю как достаточный для отбора голов в соответствии с рекомендациями адептов МСД).
Бреда про суперэффективность этой системы, похоже, много - ко всему следует относиться с большой долей скепсиса - так дольше проживешь (относительно здоровым).