Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт настойки из вишни по Маковке.Вишня спиртованная.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
1 ... 13 14 15 16 17 18 19 16
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 237
Отв.300  18 Мая 16, 18:46
Не рецепт, а так, способ использования вишни...
В прошлом году дождался, когда цена на вишню упала до 130 руб/кг (дешевле уже не было). Вишня истекала соком! Засыпал в три 20 л бутыли (приблизительно пол-бутыли), залил сэмом (~55%). Месяц отстоялась, слил. На вкус - легонькая настойка (вишня была ОЧЕНЬ сочная!).
Залил вишню ещё раз, стояла ещё месяц-полтора. Слил. Вишню "осушил" прессом (с 30 кг отжал ещё литров 10-12, точно не помню). Смешал всю вишнёвку вместе. В результате в зиму вошёл с 80 литрами весьма крепкой вишнёвки. (Сейчас осталось литров 30). Жена даже по началу нос воротила. Потом маленько градус прибрал, и пошло... Теперь из "казёнки" пьёт только шампанское...
Сахара не добавлял, боюсь могут быть проблемы с головной болью. В этом году буду пробовать мёд добавлять.

P.S.) Ежевику тоже делал. Ягода рыхлая, поэтому набирал 5-и литровую банку под горло и заливал сэмом. Второй раз не заливал. Сделал 20 л (это уже без ягоды). Сахар опять-таки, не добавлял. Ушла в первую очередь!
Градус как понять, с таким количеством сока от ягод? Тока на вкус...
Начал сэм заготавливать для нового ягодного сезона, хочу в этом году литров 150-200 замутить
 Рецепт настойки из вишни по Маковке
Рецепт настойки из вишни по Маковке.Вишня спиртованная. Настойки. Рецепты напитков.
Rus23 Специалист Краснодар 110 14
Отв.301  29 Июня 16, 01:04
А как на счет обильности возлияний? Я залил 70 градусов очень спелую вишню, сахар в этот раз думаю тоже не сыпать, в прошлом году с сахаром делал, уносило всех быстро. Отсутствие сахара, не повлияет ли негативно на вкус готового продукта?
Сергей с Новоросса Новичок Новороссийск 2
Отв.302  01 Июля 16, 15:26
Народ нужна помощь , делал в первый раз . Значит на 2 кг вишни с косточкой залил 2 литра самогона 40 градусов и 1 кг сахара , отстоялось 10 дней спиртозность упала до 3 градусов . Где я ошибся и можно ли спасти продукт ?
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.303  01 Июля 16, 15:51, через 25 мин
Сергей с Новоросса,
Ареометр показывает не верно из за сахара, около 20% должно быть.
МаксимЧ Флудер Москва 1.7K 181
Отв.304  03 Июля 16, 22:53
Где я ошибсяСергей с Новоросса, 01 Июля 16, 15:26

А нефиг спиртометры в кампот мокать..
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.305  04 Июля 16, 01:28
Оставшиеся ягоды, даже после сахара, содержат спирт и много эфиров. Залить водой 1 к 1, подержать  2 недели и потом перегнать прямым перегоном ,не прямым нагревом .Получится сильно ароматная водка. Можно пустить на рк ,можно так пить, но по мне слишком ароматно ,можно смешать с настойкой или водкой -процентов 20 мацерата.
МаксимЧ Флудер Москва 1.7K 181
Отв.306  04 Июля 16, 11:22
Я ягоды отжимаю отстаиваю и фильтрую....  Вкусняшка редкосная....
gribolov Студент Обухово. 24 2
Отв.307  24 Июля 16, 01:30
Народ а не подскажите можно ли не удалять из вишни косточки и если я в 3х литровую банку положил 1кг вишни и залил спиртом 92 градусным то сколько она должна настаиваться по времени?Все друзья пугают синильной кислотой в косточках, чёт я в панике, не загубил ли я продукт, хелп ,кто нибудь подскажет как быть,продукт стоит в гараже уже неделю, может ещё не поздно всё исправить?
LazyLion Доцент Moscow, Russia 1.8K 526
Отв.308  24 Июля 16, 02:13, через 43 мин
Все друзья пугают синильной кислотой в косточкахgribolov, 24 Июля 16, 01:30
а ты им про витамин В17 расскажи Улыбающийся

тут почитай, вдруг успокоишься? [Киршвассер и синильная кислота в вишнёвых косточках]
МаксимЧ Флудер Москва 1.7K 181
Отв.309  24 Июля 16, 20:15
Все друзья пугают синильной кислотой в косточкахgribolov, 24 Июля 16, 01:30

А ты их не разочаровывай ...  Я вот например вишневку даже у жены отжать пытаюсь....  Все сам выпью. Никому не дам....
Алдар Новичок Краснодар 3 2
Отв.310  19 Янв. 18, 14:00
Летом попробовал сделать вишневую настойку четырьмя разными способами: 1 Промытую вишню засыпаешь в трёхлитровку по плечики, стакан сахара и заливаешь 50пр сэмом двойной перегонки. Настаивал месяц, процедил, залил ягоды водой пр 700-800гр постояло неделю, слил и объединил с ранее процеженным.
2 То же самое, только сначала дал вишне с сахаром подбродить, а уже потом залил сэмом. Дальше так же.
3 Тут сразу вишню залил сэмом, после месяца настоя сливаешь и засыпаешь ягоды сахаром. Стоят две недели, сливаешь и заливаешь водой. Через неделю сливаешь всё в вместе.
4 Наливка: Засыпаешь полную банку вишни, пересыпая сахаром, на горло марлю в несколько слоев и ставишь в теплое место на месяц. Потом сливаешь и заливаешь вишню сэмом 50пр на пару недель,потом залить ягоды водой на неделю. Первый слив пастеризовать чтобы не скисло.После всё соединить.
Делал всё по рецептам вычитанным здесь на форуме, что то добавил от себя, делал в первый раз и может что то не так, не претендую на правильность сделанного. На мой взгляд 30 дней выдержки много,сильно горечь косточки слышно. По вкусу больше всего понравилась вишневка по рецепту №2,первая тоже норм,№3 получилась менее насыщенная,наливка не очень понравилась, запаха вишневого нет и цвет не вишневый и вкус тоже. В принципе всё получилось достаточно съедобным. Делал 12 банок, по три банки на рецепт(на сколько вишни хватило),осталось 4 банки. Блин, так и не понял, куда делась...? Отрицательных изменений в организме замечено не было
 Рецепт настойки из вишни по Маковке
Рецепт настойки из вишни по Маковке.Вишня спиртованная. Настойки. Рецепты напитков.
MadG Специалист Краснодар 193 14
Отв.311  25 Апр. 18, 13:45
Привет всем. Создал даже отдельную тему в настойках, но что то никак у модератора не дойдут руки проверить.

Ситуация. Вишня, 1кг без косточки, из магазина, изначально куплена замороженной. Настаивалась на дистилляте больше года-забыл за банку.
Банка стекло 3л, не полная, крышка одета была плотно.  Еще добавлено было грамм 300 сахара.
Дистиллят 2л 90% по АСП-3.
Собственно вопрос-не могло там образоваться гадости какой за это время?
Bitner Научный сотрудник NN 937 410
Отв.312  25 Апр. 18, 21:23
Гадости не образуется, как и вкуса и т.д.
Сахар перебор, он не нужен.
Крепость а что не 100?
Для полноты требуются добавки. Смотрим любые рецептурные справочники.
ИМХО: Съедобная вишня получается на 3 году выдержки.
Aндpeй Новичок Минск 6 1
Отв.313  19 Июня 18, 11:36
скоро начнётся вишнёвая пора! и как начинающий хотел бы прояснить для себя некоторые моменты... (ветку перелопатил всю),и так ) по поводу синильной кислоты в косточках написано, что она проявляется приблизно через год хранения, но ведь мы сливаем их через неделю... и если вдруг я чего не так понял, то не прокатит ли такой вариант если достаные косточки проварить ( ну если хочется косточкового аромата ) и этот отвар смешать с настоем? и ещё хотелось бы услышать тех, кто уже не первый год ставит вишнёвку по рецептам с ветки этой как получше или может появилось чего то новенькое ? а то ветка заглохла немного, давайте оживим её в предверии сезона
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 974
Отв.314  19 Июня 18, 11:51, через 16 мин
Не заморачивался нисколько. Насыпал вишню в 3-х литровую банку на 2/3. Залил до верху 40% дистиллятом. Через три недели слил и засыпал ягоду сахаром 250 грамм. Периодически встряхивал еще три недели. Потом слил пьяный сироп и смешал с первым настоем. И еще недели три. Выпили шесть литров еще до НГ. А вишню из банки я потом с чаем ел. Да и так, съешь 20 шт. и в голове уже пошумливает.
fortunaru Доктор наук Оренбург 500 165
Отв.315  12 Июля 18, 14:19
скоро начнётся вишнёвая пора! и как начинающий хотел бы прояснить для себя некоторые моменты...Aндpeй, 19 Июня 18, 11:36
Ответ чуть выше:
2 То же самое, только сначала дал вишне с сахаром подбродить, а уже потом залил сэмом. Дальше так же.Алдар, 19 Янв. 18, 14:00
В ютюбике набери хитрая вишня Антоныч.
eyewire Новичок Киров 9 1
Отв.316  03 Авг. 18, 10:50
Уважаемые, я понимаю, что в той или иной форме вопрос обсуждался не раз, но прочитав все вишневые темы на свой вопрос я ответа не нашел.

А вопрос в том, как дела обстоят с синильной кислотой в случае длительного настаивания.
Забыл банку на 2 года, вишня с косточкой, залито судя по записям 50об сортировкой.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9K 6.8K
Отв.317  03 Авг. 18, 10:55, через 5 мин
eyewire, гарантии от синильной кислоты никто не даст. В идеале убирай косточки до настаивания, и вопрос решен.
Alks72 Кандидат наук Старый Оскол 369 200
Отв.318  03 Авг. 18, 17:27
eyewire, где то в теме читал,что температура свыше 70 градусов убивает(нейтрализует) синильную кислоту.Несколько лет ставлю настиваться ядра косточек абрикоса,предварительно прожарив на сковороде.Никаких отрицательных явлений не заметил.Но этот настой(скорее эссенция 70%) используется в малых дозах для купажа.Знакомый делал так же ликер,типа амаретто- тоже без последствий.Помнится,в детстве,компот из вишни стоял в погребе по несколько лет...И ничего...Тогда не про какую синильную кислоту и речи не было.Видимо,все же температура её нейтрализует.Попробуй нагреть настойку до 70-75 градусов и выдержать некоторое время...Правда,после этого может получится компот?😀
Nicki Бакалавр Екатеринбург 98 26
Отв.319  06 Авг. 18, 12:16
Под вакуум  кто-то ставил настаивать?