Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт настойки из вишни по Маковке.Вишня спиртованная.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
1 2 3 4 5 6 7 ... 19 4
ag980 Бакалавр Москва 54
Отв.60  14 Авг. 10, 11:00
;-/ сначала сделал, потом подумал, попробуем, половину так оставлю, а вторую разведу. Стоит 4 дня запах уже офигенный. ))
гора Профессор Одесса 2.1K 646
Отв.61  14 Авг. 10, 11:11, через 12 мин
Стоит 4 дня запах уже офигенный. ))ag980, 14 Авг. 10, 11:00
вот и не трогай ПОКА  Плачущий Показает язык Подмигивающий
малыш_ Бакалавр Москва 82 5
Отв.62  17 Авг. 10, 11:36
На вишне,после настойки,по второму разу залил воду в трехлитровую банку наполненной использованной вишней, добавил сахара гр.200.закатал.На 10 день где-то крышку сорвало-начало бродить!)))Попробовал-классное легенькое винцо получилось.Надел перчатку-пусть еще подбродит недельку,да еще кинул изюма немного,может получится полноценное вишневое вино?!Вторую банку по вторяку поставил еще на спирту-%35,потом думаю смешать это вино с этим вторичным настоем,если вино не будет достаточно крепким.Вот!Экспериментальным путем пришел к выводу,что можно сделать винцо из использованной вишни.))Вот только думаю в следующий раз поменьше сахарку класть,гр.100 и постепенно добавлять. Может винных дрожжей немножко сыпануть?
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.63  17 Авг. 10, 19:39
Может винных дрожжей немножко сыпануть?
малыш_, 17 Авг. 10, 11:36
так зачем ещё то дрожжей сыпать, если брожение уже идёт? Там у тебя сейчас самые лучшие, естественные и спиртоустойчивые дрожжи, иные бы в этих условиях просто не выжили Подмигивающий Все слабаки давно подохли в самогоне.
Они точно не дадут никакого дрожжевого запаха, так что я бы других дрожжей не клал. Наоборот, эту разводку дрожжей можно наверняка использовать и для других фруктовых бражек, по моему скромному мнению.
Крепость винца можно регулировать количеством сахара, вплоть до 15%.
а вообще - интересный эксперимент у тебя получился. Вот у меня когда руки дойдут - я тоже свой спирт с вишни солью, и залью водичкой с сахаром, посмотрим что получится.
А может, сначала второй раз спиртом, а потом водой? Как по твоим ощущениям, много ли ещё сока в ягоде осталось, выдержит ли она 3 слива, или не стоит жадничать? Насколько там интенсивная окраска?
Следующую то вишню ещё год ждать, а заморозка того аромата не даст Грустный
малыш_ Бакалавр Москва 82 5
Отв.64  17 Авг. 10, 21:00
Балтика → Вкус получился не совсем насыщенный конечно,меньше вязкости,дубильных веществ.Запах конечно остался,напоминающий подбродивший компот,цвет рубиновый,но брожение идет очень вяло пока.Буду следить за поднимающейся перчаткой,пока за 5 часов не надулись.Но боюсь брожение это вялое может затянуться на месяца,поэтому и была мысль убыстрить дрожжами,но не буду.По-идее при брожении вкус должен измениться в лучшую сторону,ягода больше отдаст.Насчет второго настоя и потом третьем на воде,не знаю чего получится,но надо попробовать.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.65  17 Авг. 10, 21:50, через 50 мин
малыш_
ну я понял, в общем нехрен жадничать.
второй раз водичкой залью, как Олег писал, и хорош.
Брожение по идее должно вообще все оставшиеся соки из ягоды выжать, так что сейчас пока наверное рано судить о вкусе.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 391
Отв.66  17 Авг. 10, 23:54
Может, из толчёных косточек спирт вымывает горечь, а из целых вода достаёт только "лёгкий приятный косточковый аромат"?
А насчёт сливовых косточек... ты их не колол? Просто целиком вынул, подсушил и обжарил? Обжаривал до какой стадии? Со всего объёма ягод, или только часть?Балтика, 03 Авг. 10, 22:08
Извиняюсь за задержку , может ещё не поздно.
Ни разу не использовал дроблёные косточки. Кто кушал свежие грецкие орехи тот знает что кожура довольно горькая и терпкая. А вот зимой когда они просушены её горечь не так выражена. А если ещё слегка обжарить то самый вкусный вариант. Аналогично и с остальными косточковыми. Высушеные ядра косточек и обжареные , всегда меньше горчат.
Делал со сливоыми косточками так. Косточки просушивал , потом колол, ядрышки слегка обжаривал. Колличество косточек было от всех слив что пошли на приготовление напитка. Около 16кг слив. Сливы сбраживал по красной технологии. Пока дошло до дистиллята то уже и косточки высыхают, около 2х месяцев. Вышло около 8 л ароматного дистиллята 45%.Косточки залил 1 литром неразбавленного дистиллята около 67-70% и настаивал около 2-3недель. Потом этот настой добавлял по вкусу в основной уже разведёный дистиллят. От косточек очень лёгкий аромат и во вкусе пикантная горчинка.
Смягчал сливовым сиропом прошлогодним, 1-2 чайных ложки на литр. Когда добавил сироп , который был прозрачный как слеза на просвет , от него пошла муть. Эту муть вымораживал выфильтровывал и выстаивал около 2х месяцев.Причём после очередной фильтрации вроде уже всё прозрачно , ан нет через неделю видно как опять лёгкие хлопъя собираются.Так что со сливовым сиропом поаккуратней. Разумней было бы сначала его развести в небольшом количестве дистиллята , отстоять отцедить, а отом уже вводить в основной дистиллят.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.67  18 Авг. 10, 00:14, через 20 мин
oleg
ага, не поздно Улыбающийся
слива у нас ещё пару месяцев будет идти.
ну я так понял, что ты эти косточки клал в брагу для последующей дистилляции.
А настаивать на сливе с костями не пробовал?
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 391
Отв.68  18 Авг. 10, 00:39, через 26 мин
ну я так понял, что ты эти косточки клал в брагу для последующей дистилляции.Балтика, 18 Авг. 10, 00:14
Я подредактировал, перечитай предыдущий пост
Ядрышки от сливовых косточек я ложил не в сусло сливовое а именно в уже готовый дистиллят.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.69  18 Авг. 10, 00:47, через 8 мин
угу, я понял. Косточки просушить, поколоть, ядра обжарить и в настой по вкусу.
стало быть, и в настойке на сливе они не помешают Улыбающийся
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 391
Отв.70  18 Авг. 10, 01:01, через 15 мин
В настойку наверное можно. Если только от предыдущей партии. Иначе не успеют ядрышки просушиться.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.71  18 Авг. 10, 10:05
В настойку наверное можно. Если только от предыдущей партии. Иначе не успеют ядрышки просушиться.
oleg, 18 Авг. 10, 01:01
так если их в духовке прокалить на медленном огне, думаю хуже не будет...
малыш_ Бакалавр Москва 82 5
Отв.72  19 Авг. 10, 16:29
Перчатки надулись,на вине вишневом-вишня полезла из банки отбавил ягоды из двух в третью банку и залил водой с сахаром.Поэтому имеет смысл ягоду перед забраживанием сразу перекладывать в разные емкости с оставленным пространством там.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.73  19 Авг. 10, 16:33, через 5 мин
хренасе...
я то думал, после спирта там всё живое передохло, а поди ж ты - оно ещё из банки лезет  Шокированный
Так у тебя банка была ягодой по плечики забита? У меня где-то наполовину, так что надеюсь что такого не произойдёт...
малыш_ Бакалавр Москва 82 5
Отв.74  21 Авг. 10, 09:41
Да ,по плечики были заполнены.Ягоды выпирать начинают из воды кверху,надо запас иметь на четверть банки или больше думаю,или под какой-нибудь гнет их или огранечитель,что бы они не перли из воды.Вообще, интересно что получится за вино Непонимающий,если что-то дельное будет,то наверное так можно поступать и с другими ягодами,фруктами-типо слив после настаивания.Ну а если даже не получится хорошего вина,то можно перегнать прям с ягодами,СЭМ-то уж точно хорошим будет Веселый
малыш_ Бакалавр Москва 82 5
Отв.75  23 Авг. 10, 07:56
В одной банке сахар перебродил полностью,перчатка опала,на вкус сухое винцо не очень-нет терпкости,кислоты и не чувствуется вишня,еле заметна.Может имеет смысл ее мешать со свежими плодами-вишней той же или со сливой к примеру перед сбраживанием.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.76  23 Авг. 10, 12:26
В одной банке сахар перебродил полностью,перчатка опала,на вкус сухое винцо не очень-нет терпкости,кислоты и не чувствуется вишня,еле заметна.Может имеет смысл ее мешать со свежими плодами-вишней той же или со сливой к примеру перед сбраживанием.
малыш_, 23 Авг. 10, 07:56
у меня мать в том году сбраживала вишню - так в итоговом вине не было ни терпкости, ни кислоты, ни вишни. Напиток вообще никакой, потому, наверное, вишню и не сбраживают. Есть ли там привкус косточки? Я б подержал на ягоде ещё недельку, на всякий случай, как Олег советовал. А то следующей свежей вишни теперь долго ждать Подмигивающий
Хотя, если будешь сливу сбраживать - на закваску, я думаю, вполне сгодится.

Я ж тут это...позавчера, 21-го августа, слил сэм с вишни - получилось литра 2 вместе с соком, а заливал 1,5. Как раз 3 недели стояло. И ягоду залил красным винцом (вермут делал-делал, да так и не доделал, полыни слишком много положил). Ещё недельки на 2. Но ягода уже белёсая, на 3-й раз там уже точно ничего вкусного не останется. А с винцом - подумаю. Попробую сначала - либо так выпью, либо с вишнёвым сэмом смешаю.
малыш_ Бакалавр Москва 82 5
Отв.77  23 Авг. 10, 21:03
Есть ли там привкус косточки?
Балтика, 23 Авг. 10, 12:26
Нету абсолютно привкуса косточки.
В начале,как только оно начало бродить-день на 10 ,вкус и аромат имеется вишни,но мало-градусный напиток.А потом,как сбродит полностью-все вкусы пропадают,но прибавляется градус.Может его и надо употреблять в этот момент-до полного сбраживания,как легенькое вишневое винцо...
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.78  23 Авг. 10, 21:18, через 15 мин
вот, вот такая же была фигня - когда ещё только-только подбродило, напиток вроде ароматный был, и вишней пах, а когда сбродило - всё куда то исчезло Грустный
Так у тебя в общей сложности сколько времени вишня с водой стояла, считая время до забраживания и время брожения?
малыш_ Бакалавр Москва 82 5
Отв.79  23 Авг. 10, 22:48
Я поставил 2 банки трехлитровой на воде с сахаром 200 гр.вишня по плечики.Одна банка хлопнула-крышку сорвало,началось брожение на 8-10 день где-то.Я их под перчатку,потом заметил на второй день ,что вишня в перчатки лезет,я 2 банки разделил на 3 на глаз,где было меньше сока-добавил воды.И в общей сложности,с того срока,как поставил на воду с сах. вишню - в течении 15-16 дней вино в одной из них сделалось сухим и перчатка опала,а на других продолжает стоять и пробовал на вкус-сахара еще осталось достаточно много.Наверное опала перчатка на той банке,где было больше воды.Я пропорции не соблюдал к сожалению(вода,сок,ягода) и поэтому срок 15-16 дней мало о чем говорит.Добавил немного сахарку в сухое-гр.100,пусть крепость наберет еще.Думаю может потом смешаю доброд и недоброд всех банок ,будет то что надо и крепости больше и букетик небольшой останется.А патом отработанную ягоду в виде закваски на брагу,а потом в перегонный куб.Эврика!Пришла в голову мысль,а может в тот момент,когда напиток недоброженный обладает самой хорошей органолептикой-закрепить его семом или ректификатом!?Идея!Наверное я так и сделаю,завтра.Правда момент с лучшей органолептикой я наверное упустил.