Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дробить или не дробить первый погон.

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 455 456 457 458 459 460 461 ... 643 458
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 490
Отв.9140  05 Янв. 19, 13:51
кроме как очистку все таки применяешь. Хотя при суммарных 0,015 г/л сивухи, я бы больше внимания уделил метанолу. Впрочем классики могут и лукавить.Aleksandr_DD, 05 Янв. 19, 13:27
Очистку  углем пробовал, но продукт будет ободранн, спиртяжный привкус , я отказался , лучший вариант обугленная бочка или обугленная щепа, или очень быстро пропустить через слой угля 5-7 см прокипяченного и бывшего в употреблении, или типа кувшина с  катриджем, тут ищешь золотую середину, но зерновые я ни разу не чистил, тока на обожженую бочку.

Добавлено через 4мин.:

На метанола не заморачивался, там ничего серьезного, сивуха набраживает реальноот 3- 5-6 гр/л, может и до 12 гр/л , понизить в 5- 10 -15 раз и хорошо.

Добавлено через 3мин.:

И при этом вкус не обдирается?Aleksandr_DD, 05 Янв. 19, 13:27
Все делаю на утепленной прямотоке,в итоге 80% т2 по количеству, и 20% т1 , где половина хорошего самогона на кольцовку.

Добавлено через 3мин.:

Для себя уяснил раз и навсегда: разбавлять фрукто-ягодные - нельзя, даже дист. водой.Aleksandr_DD, 05 Янв. 19, 13:27
Тоже к этому подошел, фруктовые лучше отГабриэливать или отГабриэлить т1
tolyn Магистр Свирск 239 26
Отв.9141  05 Янв. 19, 14:34, через 43 мин
вливая в бак самогон ,гоним до 98с , и снова вливаем ту часть которую надо разделить,михаил65, 05 Янв. 19, 13:05
михаил65,Процесс останавливаешь во время заливки(нагрев куба) или прямо на ходу заливаешь? Получается за один перегон три раза успеваешь обработать Т1.
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 490
Отв.9142  05 Янв. 19, 14:44, через 10 мин
После очистки чувствуешь разницу по вкусу? Ответь честно.Aleksandr_DD, 05 Янв. 19, 13:27
Иногда  , в самогоноварении, необходимо что то делать  не совсем правильно, как может показался на первый взгляд,что бы что то проверить или получить продукт с определенными свойствами.
Продукт по вкусу по чище , но для зерновых самогонов нужны именно нечищенныом  хвостовые, духовитым компоненты и не только, может и перегон по красной схеме будет для бочки во благо, хотя тут все дело вкуса и какая бочка попадется.

Добавлено через 4мин.:

михаил65,Процесс останавливаешь во время заливки(нагрев куба) или прямо на ходу заливаешь? Получается за один перегон три раза успеваешь обработать Т1.tolyn, 05 Янв. 19, 14:34
Только выключаю газ, для безопасности, вливаю через штуцер на сливном кране т1 медленно для безопасности я и доливаю еще немного воды до уровня если надо ,так успеваю три раза поделить часа за два, за один , если можно так сказать перегон.
сообщение удалено
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 490
Отв.9143  05 Янв. 19, 16:13
Для чего все эти "танцы с бубном"?.Aleksandr_DD, 05 Янв. 19, 15:46
Не знаю зачем столько вопросов , вроде бы сто раз все переговорили, лично у меня кукурузно солодовый продукт т2,в тридцатилитровой бочке, литров сорок яблочного сахарного дистиллят, пока  белого, десять литров  зернового Т1 НДРФ на эксперименты с гретской скорлупой и  обугленные дубом.

Практика, все сам потом определишься что тебе нужно.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.9144  05 Янв. 19, 23:15
Фуражная дробленки,с 1 кг, кукуруза , пшеница, стабильно дает 0,3 АС, мука 0,4 АС, сахар О,6АСмихаил65, 05 Янв. 19, 11:34
Абсолютно неточные цифры.
1 кг сахара имеет теоретический выход - 0,64 л АС.
1 кг крахмала - 0,72 л АС. Вот из этого надо и исходить. Я с кукурузы , купленной в Нижкорме осенью , имею средний выход 0,42. Это фуражная по 16 руб. за кг. http://www.nizhkorm.ru/ceny/
А сахар , смотрел сегодня в Ленте - 44,90 рублей.
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 490
Отв.9145  06 Янв. 19, 00:25
Абсолютно неточные цифры.
1 кг сахара имеет теоретический выход - 0,64 л АС.
1 кг крахмала - 0,72 л АС. Вот из этого надо и исходить. Я с кукурузы , купленной в Нижкорме осенью , имею средний выход 0,42. Это фуражная по 16 руб.Gabriel 61, 05 Янв. 19, 23:15
Да понятное дело , что я цифры примерные привел, из своего опыта, тем более , тама кукурузы было 70%, да и кукуруза может быть разная из различных партий.
Мои цифры это 100% повторяемость, ну а если у кого побольше получится, тому респект и уважуха , я сначала на точности заморачивался, потом на первое место вышла практическая целесообразность, сбродил , перегнал , в бочку залил и всё.

Добавлено через 2мин.:

Из материалов печати ,быстрое сбраживание приводит к потери по спирту 10%, ну может у меня поменьше и получается.
сообщение удалено
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 490
Отв.9146  06 Янв. 19, 20:39
Т2. Минусы - нахапаем кислот в Т2. Но это дело, я думаю, исправимо. С ними легче бороться чем с переходными.Aleksandr_DD, 06 Янв. 19, 09:14

Что такое кислоты , понятия не имею, сбраживаю с мрамором, в этой ветке все свои скудные открытия и делал, примерно со страницы 350 , если ты сам из нижнего Новгорода могу дать на пробу готовые продукты, мне сейчас про кукурузу голову накружили, опять покоя не дает бурбон , новые идеи ,когда перемолотишь кукурузу , запахом от нее не нанюхаешься,  может еще одну бочку тридцатку прикупить думаю.
Пять лет назад я все начинал вслепую, не знал что такое изоамил и что делать, у тебя есть все  из этого форума,и как минимум четыре варианта борьбы с изиком, флаг в руки , поезд на встречу, если что пиши в личку.

Кстати жесткая , щелочная вода для виски самое то .

Добавлено через 12мин.:

Без практики не будет опыта и самогона, которые и будут критерием истины правильности теории.
Андрей111 Бакалавр СПб 81 4
Отв.9147  07 Янв. 19, 07:25
1 кг сахара имеет теоретический выход - 0,64 л АС.
 1 кг крахмала - 0,72 л АС. Вот из этого надо и исходить. Я с кукурузы , купленной в Нижкорме осенью , имею средний выход 0,42.Gabriel 61, 05 Янв. 19, 23:15

Прошу прощения - крахмал (который надо осахаривать) слаще сахара?

Согласен, что оффтопппю. Но разве последние посты  к примеру не рассматриваются в ветках посвященных зерновым и  солодовым брагам (сам одну почитал.)

Добавлено через 8мин.:

1 кг сахара имеет теоретический выход - 0,64 л АС.
 1 кг крахмала - 0,72 л АС. Вот из этого надо и исходить. Я с кукурузы , купленной в Нижкорме осенью , имею средний выход 0,42.Gabriel 61, 05 Янв. 19, 23:15

Прошу прощения - крахмал (который надо осахаривать) слаще сахара?

Согласен, что оффтопппю. Но разве последние посты  к примеру не рассматриваются в ветках посвященных зерновым и  солодовым брагам (сам одну почитал.)
Андрей , Какая инфа? Все от браги зависит и от твоих предпочтений. Ну вот гонишь ты брагу. Нюхаешь , то что течет , и принимаешь решение , когда перейти к Т2. Потом нюхаешь Т1 и решаешь , что с ним делать.
 Ну вот , как пример. с неделю назад закончил перегон браги из солодового концентрата.
 "Там голов совсем мало , промежуточных тоже немного , поэтому на Т2 перешел рано. Т1 , естественно получилось крепкое , под 70%.
 Поставил его на перегон , головы отобрал - пару капель , далее взял в товарное тело то , где эфиры и до сильных изиков. Это чуть меньше половины АС. Дальше включил укрепление , добрал все , получилось под 80%. Опять ставлю на перегон до сильных изиков , здесь уже получаю около 2/3 оставшегося АС. Добираю спирт с изиками , мешаю с хвостами от Т2 , и ректифицирую потом , когда такой бяки наберется на объем куба. Но это чистая брага по-белому. Тут отходов мало. А делаешь если по-красному пшеницу , например. Там Т1 длинное , его , может и нет смысла гнать на прямотоке, а делать с него НДРФ , оставив часть голов. Но опять же , решение принимает винокур , исходя из конкретной ситуации. Чем больше будет опыта , тем правильнее будет это решение.Gabriel 61, 04 Янв. 19, 17:09

Прошу прощения - опять сам не увидел ответ на вопрос.  - сбило пояснения на счет ориентирования на запах и сырья - где больше - где меньше (в абсолютном значении конечно же).

Как на простом аппарате отбирать головы с крепкого Т1 (немного не логично - либо с насадками с укрепенного Т1 либо его разбавлять и покапельно). 

Не в коем случае не критикую Вас - просто и ранее были просьбы (не от меня) систематизировать методику.


Добавлено через 11мин.:


Прошу прощения - вопросы насчет добавления сахара в брагу ( не важно в фруктовую, зерновую) на уровне сайта Алкофан (который реально помогает новичкам, сам быстрее там какой рецепт почитаю, чем где) - на них отвечают. - некоторые вопросы по теме упускаются или не игнорируются. - Никто ничего не обязан. Насчет Т1 попытаюсь позже поэксперемнтировать - будет что-либо интересное выложу если актуально.

Добавлено через 1мин.:

не игнорируются.Андрей111, 07 Янв. 19, 07:25

пропускаются
ГарриИгорь Доцент Краснодарский край-Иркутская область 1.1K 321
Отв.9148  07 Янв. 19, 09:50
Подскажите если делить брагу на максимально утепленной ПК, можно ли при переходе на Т2 включать укрепление, а также укреплять с помощью ПК перегоняемое второй раз Т2?
Дилетант2 Кандидат наук Там 318 116
Отв.9149  07 Янв. 19, 12:06
можно ли при переходе на Т2 включать укрепление, а также укреплять с помощью ПК перегоняемое второй раз Т2ГарриИгорь, 07 Янв. 19, 09:50
Да, но при такой работе необходимо сохранить ароматы и не сконцентрировать в отбор сивуху. Процесс творческий и режим перегонки подбирать индивидуально.  Мое личное убеждение, к ранее сказанному, еще не нахватать ненужных кислот при окончании перегона. В данном подходе безусловно рулит обоняние, т.е. хороший нюх.
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 490
Отв.9150  07 Янв. 19, 12:25, через 19 мин
Т2 включать укрепление, а также укреплять с помощью ПК перегоняемое второй раз Т2?ГарриИгорь, 07 Янв. 19, 09:50
в т2 изоамилла раз в 5 -10 меньше, включаю дэф после 98-99С куба, хвостах зерновых самый аромат, у меня никогда зерновые хвосты полохо не пахли  и по вкусу ок, , кислот нету ,гоню с мраморои.
Дилетант2 Кандидат наук Там 318 116
Отв.9151  07 Янв. 19, 12:43, через 19 мин
кислот нету ,гоню с мраморои.михаил65, 07 Янв. 19, 12:25
Не буду опровергать про кислотность, НО Деда мороза  - нет. Попробую барду после перегона, разве она не кислая? Да и раскисление зерновой бражки губит ароматы, мое личное убеждение.
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 490
Отв.9152  07 Янв. 19, 12:45, через 3 мин
раскисление зерновой бражки губит ароматы, мое личное убеждение.Дилетант2, 07 Янв. 19, 12:43
полностью согласен , почему ни соду ни мел лучше не применять, мрамор же частично гасит сильные кислоты.
ГарриИгорь Доцент Краснодарский край-Иркутская область 1.1K 321
Отв.9153  07 Янв. 19, 12:51, через 6 мин
не нахватать ненужных кислот при окончании перегона.Дилетант2, 07 Янв. 19, 12:06
На перегоне браги с включенным укреплением больше чем без него кислот не поймаешь, сказанное понимаю относится к второму дробному Т2
a12372 Студент Omsk 22 5
Отв.9154  08 Янв. 19, 11:20
Подскажите если делить брагу на максимально утепленной ПК, можно ли при переходе на Т2 включать укрепление, а также укреплять с помощью ПК перегоняемое второй раз Т2?ГарриИгорь, 07 Янв. 19, 09:50

На ПК Т2 гоню до 50-45 град в струе.
Потом включаю укрепление и обычно до 97 в кубе.
Это идёт в бочку.
Остальное дожимаю и потом на колонну. Там реально кислот много, ПК не справляется.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.9155  08 Янв. 19, 11:52, через 32 мин
Потом включаю укрепление и обычно до 97 в кубе.a12372, 08 Янв. 19, 11:20
Это у тебя сколько крепости в струе?
a12372 Студент Omsk 22 5
Отв.9156  08 Янв. 19, 14:22
Это у тебя сколько крепости в струе?Вадим П, 08 Янв. 19, 11:52

Жму где то до 60-62 градусов, это с восходящим холодильником.
Первая часть без укрепления получается 56-58 градусов.
Все утеплено.
Обычно смотрю какая температура на верхнем термометре, и потом ее и держу вконце.
Гнал перед НГ, до сих пор стоит три банки: 95, 96,97. Нужно попробовать, запах вроде норм.
На вкус- организм уже не воспринимает из за праздников. Подожду недельку.
сообщения удалены (7)
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.9157  09 Янв. 19, 02:21
Подскажите если делить брагу на максимально утепленной ПК,ГарриИгорь, 07 Янв. 19, 09:50
На ПК бражку дробить нельзя, как ни утепляй. Пока я не избавился от ПК как от кошки поганой, метод не работал как должно, промежуточные мазались. Чуть лучше было, когда на ПК вырезал сливной тройник.
Хочешь использовать метод - обзаведись прямоточником или дефлегматором с внешним возвратом.
сообщение удалено
Анастасий Специалист Лиски 126 638
Отв.9158  09 Янв. 19, 10:03
Подскажите если делить брагу на максимально утепленной ПКГарриИгорь, 07 Янв. 19, 09:50
На ПК бражку дробить нельзя, как ни утепляй.zyazya, 09 Янв. 19, 02:21
Максимально утеплённая плёночная колонна, с отключенным дефлегматором и утеплённым верхом куба, является прямоточником. Чуть укрепляет первую небольшую порцию Т1, пока прогреются восходящие трубы. После этого работает, как классический прямоточник. Брагу на ПК дробить, конечно же можно.
...можно ли при переходе на Т2 включать укрепление, а также укреплять с помощью ПК перегоняемое второй раз Т2?ГарриИгорь, 07 Янв. 19, 09:50
Если ты хочешь потерять часть ароматики, то конечно же можно.
Nick_KRD Модератор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.9159  09 Янв. 19, 10:10, через 7 мин
Максимально утеплённая плёночная колонна, с отключенным дефлегматором и утеплённым верхом куба, является прямоточникомАнастасий, 09 Янв. 19, 10:03
Это ты так думаешь, или пробовал работать с классической ПК (не БК, имя которых "легион", а ПК в понимании Игоря Шульмана)? В шульмановской ПК, пока не отпилишь трубки подачи охлаждения на восходящий дефлегматор, даже после перекрытия циркуляции, происходит приличное укрепление и Метод Габриеля накрывается медным тазом. А после отпиливания охлаждения, хорошего утепления восходящей части - таки да, получится прямоточник. А нам это надо - заводское оборудование пилить?
сообщение удалено