Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дробить или не дробить первый погон.

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 475 476 477 478 479 480 481 ... 642 478
ScorpionS1 Студент Дзержинск 18
Отв.9540  22 Февр. 19, 11:22
Стоит у меня сейчас брага из концентрированного яблочного сока, и есть обычный аппарат с сухопарником. Чтобы не испортить гнать по классической форме, двойная перегонка с отбором голов и тела или по методу габриэля? И так как я гоню на газе, мне очень страшно заливать в куб т1 55-60%
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9K 6.8K
Отв.9541  22 Февр. 19, 11:29, через 7 мин
ScorpionS1, тебе скорее в тему [Рецепт самогона из яблок. Кальвадос. Яблочный дистиллят.]
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.9542  22 Февр. 19, 11:31, через 3 мин
При этом никто толком не объяснил с чем это связано.Aleksandr_DD, 22 Февр. 19, 10:55
Такой отбор фракций сложился эмпирически на основе органолептических свойств различных фракций дистиллята.
https://cyberpedia.su/7x56cc.html
ScorpionS1 Студент Дзержинск 18
Отв.9543  22 Февр. 19, 11:31, через 1 мин
Daniil, ну так метод габриэля и для фруктов подходит, я и спрашиваю
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9K 6.8K
Отв.9544  22 Февр. 19, 11:58, через 27 мин
метод габриэля и для фруктов подходит, я и спрашиваюScorpionS1, 22 Февр. 19, 11:31
ScorpionS1, основная цель метода - избавление дистиллята от изоамилового спирта на простых аппаратах. Если ты хочешь это сделать, кто тебе запретит?
А вот нужно ли это делать, и у кого какой опыт перегонки яблочного виноматериала - обсуждается как раз в той теме.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.9545  22 Февр. 19, 12:20, через 23 мин
Стоит у меня сейчас брага из концентрированного яблочного сока, и есть обычный аппарат с сухопарником. Чтобы не испортить гнать по классической форме, двойная перегонка с отбором голов и тела или по методу габриэля? И так как я гоню на газе, мне очень страшно заливать в куб т1 55-60%ScorpionS1, 22 Февр. 19, 11:22
Заливал 90% (фруктовоягодный СС). Грел на небольшом огне (газ), на простом аппарате с хорошим укреплением. Чистится от ИА, но расчеты дают не более 3-х раз или очень большие отходы в противном случае. Если это СС то этого достаточно как правило, отходы лучше на колонне.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.9546  22 Февр. 19, 12:44, через 25 мин
ну так метод габриэля и для фруктов подходит, я и спрашиваюScorpionS1, 22 Февр. 19, 11:31
Если планируешь делать кальвадос с длительной выдержкой , то делай по коньячной схеме. Если белым пить и помногу , то тогда лучше снизить изики .
Mytrych Специалист 白罗斯 123 27
Отв.9547  22 Февр. 19, 13:59
то делай по коньячной схеме.Gabriel 61, 22 Февр. 19, 12:44
можно подробнее про эту схему?
Noiseman Доцент Минск 1.9K 366
Отв.9548  22 Февр. 19, 14:06, через 8 мин
Все зависит от методики очистки Т1 от ИА. Если "многократным дроблением", как делает Михаил, они уйдут в те 10...15% от объема АС, которые с практическим всем ИА уйдут в последний Т1 и дальше на ректификацию. Если чистить через колонну, через НДРФ, то их там и отобрать. Если через укрепление (отгабриэлить), то наверное лучше сразу отобрать - выгодно. Уходит и ИА в 2,5 раза больше чем этанола и эфиры не так сильно обдерем.Aleksandr_DD, 22 Февр. 19, 09:49

Вот у меня сейчас стоит после перового перегона на прямотоке основа для "виски" (будет на щепе). Из чистого солода, на обратноосмотической воде ставил, перегнал отдельно сначала 30% (перед этим отделил 5% голов), потом остальные 70% в отдельную банку.

Так мне получается, чтобы сделать максимально качественное подобие виски, второе тело опять перегнать на прямотоке, не разбавляя (оно там градусов 30 наверное вышло), а первое на аппарате с укреплением, тоже не разбавляя?

Dmitry177 Кандидат наук Москва 495 468 2
Отв.9549  22 Февр. 19, 14:13, через 8 мин
Метод Габриэля работает как по зерновым напиткам, так и по фруктовым. Делал кальвадос по методу Габриэля. Понравился очень, и не только мне. Делал бурбон по методу Габриэля. Неплохо, но есть много но... Тут всё дело в том, как подходить к переработке тел разного сырья. Речь о фруктах и о зерне. Я сделал примерно по одной схеме, работая с Т1 и Т2 одинаково, как на фруктах, так и на зерне. Одинаково делать нельзя однозначно, к этому выводу пришёл спустя некоторое время.

Какие выводы сделаны. Для работы с фруктами надо более пристальное внимание уделять Т1, оставляя чуть больше подголовников, а изики можно убирать, как описано в методе, и даже чуть ранее, с перестраховкой. А вот с хвостами надо быть осторожнее, и резать их раньше, чтобы общее кол-во сивухи было в пределах до 2300-2500 мг/л.

С зерновыми по Т1 пока в поиске своей середины, потому что эфиры тоже необходимы. Но сивухи можно допустить уже поболее, и особое внимание уделить обработке Т2. Я его перегонял 2 раза. Скорее всего неправ, и одного перегона должно быть достаточно. То есть буду планировать выход на 3500-4000 мг/л. в конечном дистилляте.

Чем хорош этот метод, что, работая с телами можно отрегулировать как головные, так и хвостовые части. Классику я тоже принял решение сделать. Но, боюсь, что потребуется 3 перегона. А сравнить продукты очень хочется. Запасусь терпением и выдержкой...
сообщения удалены (2)
Димакарел Доцент Тула 1.5K 1.1K 9
Отв.9550  22 Февр. 19, 16:09
Делал кальвадос по методу Габриэля. Понравился очень, и не только мне. Делал бурбон по методу Габриэля.Dmitry177, 22 Февр. 19, 14:13
 Так получается, что и я производству этих напитков уделяю много внимания. Для своей техники на сегодня алгоритмы перегонки такие: Кальвадос- классика. Первый до 10 в струе. Второй (сейчас перегоняю, прям по свежему) Делаю по Носу головы получились с 48 литров 30 град. СС- 600 г. Хвосты, уже понимаю, что не выше 55 град. Но не ниже 50.
С Головами , чесГоворя хотел завязать вообще г. на 300. Смелости не хватило.
 Бурбон, тут по Габри. С 45 литров каши ( где засыпи 10,5 кг в среднем) получаю 3 л. Первого тела 50- 53 гр. и 9-10 л Второго град, примерно 23.( гоню до 0). Первое отГабри, ещё 2 раза. Второе просто укрепляю ( хвосты отсекаю гораздо ниже чем на яблоках). Смешиваю, и в Бочку. Выдержка, Скоко Выдержу. Но правильнее от 1,5 г в Мальках ( 15-30) и 2 в 50. Справедливо и про Яблоки, и про Куку.
 Перегоняю ПРЯМО.
сообщение удалено
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.9551  22 Февр. 19, 17:27
Вот у меня сейчас стоит после перового перегона на прямотоке основа для "виски" (будет на щепе). Из чистого солода, на обратноосмотической воде ставил, перегнал отдельно сначала 30% (перед этим отделил 5% голов), потом остальные 70% в отдельную банку.

Так мне получается, чтобы сделать максимально качественное подобие виски, второе тело опять перегнать на прямотоке, не разбавляя (оно там градусов 30 наверное вышло), а первое на аппарате с укреплением, тоже не разбавляя?Noiseman, 22 Февр. 19, 14:06
30/70% - если мало ИА, наверно будет неплохо, если его было много, то ИА будет вероятно на верхнем пределе. Чистый солод -
все зависит от гидромодуля и еще от чего-то, сколько будет ИА. Вещь изменчивая, надо контролировать в процессе дистилляции. "Так мне получается, чтобы сделать максимально качественное подобие виски.." - я не понимаю это. Повторить технологию не удастся - оборудование, технология и т.д. Надо искать свой путь. Я первое тело на колонне перегонять стал - НДФР делаю, второе на прямотоке и не разбавляю. Но это не догма, может быть любой подход. Правильно только одно, на всех этапах дистилляции, первой, второй или даже третьей необходимо производить органолептический контроль в процессе всего перегона, набираться опыта и не бояться экспериментировать. Пошло что-то плохо пахнущее - отрубать. Правда эта вонючка может потом превратиться в что-то ароматное. Не проблема, в банку на щепу и на выдержку. Потом проверить, например через год. Пошло улучшение - значит можно оставлять на будущее. Лишь бы наоборот - "вкусняшки" не превратились в дурно пахнущее что-то. У меня такое было, залил вишневый дистиллят, ароматы правда ободрал по неопытности(, через полгода открыл банку - кошмар, похоже все альдегиды собрались сверху. Банка была закрыта плотно и это была ошибка.
Ну а так, невозможно прочитать чью то технологию, повторить ее на своем оборудовании и получить "настоящий виски". Просто необходимо иметь общее представление о процессах происходящих при дистилляции и не делать глупые ошибки и не пытаться кого то копировать.  
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.9552  23 Февр. 19, 07:35

можно подробнее про эту схему?Mytrych, 22 Февр. 19, 13:59
Блин , пять постов выше.
[сообщение #13481211]
Anatoly12 Новичок Киров 3
Отв.9553  04 Марта 19, 21:56
 Gabriel 61, В ваше посте о методе габриэля, указано что брага перегоняется на высокой колонне и без утепления, «ironman» - говорит о восходящей не утепленной трубе примерно 60-100см, и это суждение тоже в силе.Так скажите, необходимо правильнее применять высокую колону или нет, утеплять или нет колонну, или еще есть какой правильный вариант

Добавлено через 1мин.:

Gabriel 61, В ваше посте о методе габриэля, указано что брага перегоняется на высокой колонне и без утепления, «ironman» - говорит о восходящей не утепленной трубе примерно 60-100см, и это суждение тоже в силе.Так скажите, необходимо правильнее применять высокую колону или нет, утеплять или нет колонну, или еще есть какой правильный вариант
mobil36 Специалист Воронеж 116 50
Отв.9554  04 Марта 19, 22:12, через 16 мин
первый перегон на прямотоке с утеплённой восходящей частью 20 см, чисто за пределы кубы выйти. Далее т2 ставлю царгу чисто дл укрепления, без возврата. Т1 - ндрф
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.9555  05 Марта 19, 09:15

Gabriel 61, В ваше посте о методе габриэля, указано что брага перегоняется на высокой колонне и без утепления, «ironman» - говорит о восходящей не утепленной трубе примерно 60-100см, и это суждение тоже в силе.Так скажите, необходимо правильнее применять высокую колону или нет, утеплять или нет колонну, или еще есть какой правильный вариантAnatoly12, 04 Марта 19, 21:56
(Эти 70% получилось у меня с высокоспиртуозной браги , и без утепления восходящей части медной БКМ (1,5 метра) , при использовании , скажем браги в 10% и при утеплении трубопровода до холодильника , цифра спиртуозности первого тела может быть в районе 50%. При утеплении трубопровода мы увеличиваем количество АС во втором теле)Gabriel 61, 25 Сент. 14, 12:27
mescalin Студент Владимир 43 10
Отв.9556  11 Марта 19, 19:44
Прочитал тему и подверг её эмпирической проверке.
70 литров зерновой браги (75/25 пшеница/ячмень) на китайском ангеле (брага была вкусная и светлая) перегнал прямотоком с разделением на 2 части и утеплением куба, крышки и восходящей части (15см) на максимальной мощности (3.5кВт). Получилось:
Т1 - 6 литров - 50%
Т2 - 24 литра - разной крепости (гнал до 0)
В связи с тем что бак у меня 50 литров и 6 литров Т1 в нем бы потерялись, разбавил их до 8% и повторил дробный перегон, пометив Т1 с этого перегона как ЯД (его получилось 3л.-50%), а Т2 с него добавил к первому Т2, которого было 24 литра.
Получившиеся 35 литров Т2 перегнал на медной тарельчатой колонне ХД2 - 50см., минимально укрепляя. Ацетоновых голов снял 50мл. Гнал до 30 градусов в струе.
Получившийся продукт (3 3х литровых банки по 45%) поставил на щепу. Не выдержал и начал дегустировать этим же вечером. Получился самый лучший и нежный продукт в моей жизни. Плавный и глубокий сайкоделический приход, без каких-либо негативных побочных ощущений. Идеально усваивающийся. С запахом хлеба и сладко обжигающим поцелуем переходящим в нежную горчинку, которую я спустя два дня, до сих пор ощущаю на губах.
Спасибо тебе Юра, ты сделал мою жизнь лучше!!!

ps ЯД (Т1 со второго дробного перегона) я перегнал на 15 тарельчатой - 4 колпачковый колонне. Вынул 600мл. почти спирта, а потом пошёл такой изя, что я чуть не задохнулся и ещё колонну целый час мыл и плакал.
сообщения удалены (26)
mobil36 Специалист Воронеж 116 50
Отв.9557  15 Марта 19, 19:25
Интересно, в  ближайшие выходные портобую так перегнать, т1 и 2 уже стоят
сообщение удалено
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.9558  25 Марта 19, 23:50
На удивление. Ни когда не дробил первый перегон на сырец. Не дроблю, в прямом смысле, его и сейчас. Но.
Уже описывал "уникальную" особенность своего оборудования. Повторюсь ещё раз. В этой связке:
imag3263.jpg
Imag3263. Дробить или не дробить первый погон. . Перегонка.

при первой сгонке головы начинают отходить по-капельно очень на малых температурах. Вообще диапазон начала отхода голов по-капельно довольно большой и зависит от сырья и качества браги.  ~ 35°C и до 68°C. Температура измеряется в паровой зоне конусной крышки. Специально раньше головы не отбирал.
Конкретно на этом перегоне, а это ячмень(перловка) по ГОС на Safspirit malt, головы начали отходить на t 57,1°С.
На видюхе скорость отбора при разных t. Нагрев стандартный для меня до 70-75°C 3кВт, после 1,5кВт.

И я грешным делом присовокупился к сообществу дробителей первого перегона. Было отобрано 35мл голов с 50-ти литровой заливки браги. Отбирал пока отбор шёл капельно и пока в отбор не пошло достаточно спирта. Отбор голов прекратил на t 85,7°C. На сим моё участие в теме и прекратилось. Но опыт меня вдохновил. По-капельный отбор голов на первой сгонке при обнюхивательной экспертизе результата дал положительную оценку этому опыту
 Дробить или не дробить первый погон
Дробить или не дробить первый погон. . Перегонка.
.

зы: Тупости что стекает конденсат лучше не писать. Не конденсат. Реальные головы. Первоначально при испарении после всего остального присутствует изоамилол.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9K 6.8K
Отв.9559  26 Марта 19, 06:30
Kolew, первые капли погона - самая жесть, смотри "лес пиков" на хроматограмме [сообщение #12926394] . Нет смысла их забирать на дальнейшие перегонки. Как минимум, избавляешься от доброй доли ацетальдегида (температура кипения: 20,2 °C) и некоторых газов.