Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Смородина золотистая. Кто имеет опыт по выращиванию и виноделию?

Форум самогонщиков Общение по интересам Дача
1 2 1
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
25 Сент. 14, 22:02
Ездил за саженцами черной смородины, искал наиболее сахаристые сорта. С целью посадить и испробовать для вина.
И открыл для себя смородину золотистую. Ну, название и саженцы видел и ранее, всегда думал что это типа белой смородины, а она мне не интересна. А в этот раз была фотка, ягоды то черные! Ну и заинтересовало.
Полез дома в инет. Информации полно. Золотистая потому, что цветет крупными желтыми цветами. Но меня очень возбудила информация по сахаристости и кислотности. У некоторых сортов сахар доходит до 13%, а кислотность не превышает 0,8% . Черная и красная смородины отдыхают. А пектина в золотистой меньше.
Сразу же возникло желание посадить. Причем пишут, очень неприхотлива, плодоносна и не подвержена болезням, почти не имеет вредителей.
Вопрос к садоводам, есть у кого? Как ягоды, каков урожай, есть ли аромат, сладкая ли? И не пробовал кто нибудь делать вино, или просто вино с этой ягоды пробовал?
Хочется знать из первых рук.
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.1  27 Сент. 14, 22:19
Дааа.
Странно. В сети инфы полно, у нас в Захаровском питомнике был один саженец (тот что с фото, про который выше говорил) , я его забрал. Сорт Венера.  Черный. Сахаристый.
Но, поскольку требуется перекрестное опыление, надо было еще кустик подсадить.
Сегодня ездил по МКАДу , в "садоводы" заезжал. Нету!! В одном(!) павильоне цапнул еще пару кустиков, тоже венера, по словам продавца. Но хоть по крайней мере знает, как выглядит данный вид.
Некоторые пытались выдать за золотистую саженцы белой (или красной) смородины, с каменным лицом и крайне убедительной речью. (Как перадафцы шаурмы, барашка фчера бегаль, панимашь)

А я то раскатал, и белой, и розовой кустик засадить;)

Вобщем, загадка какая то? Че ж не сажают то, если так все замечательно?

Ну, посмотрю весной, насколько она золотистая, а осенью - насколько сладка. Саженцы по виду 3-4 года, ЗКС. Должны цвести.
Ванька Кальвадос Бакалавр Саратов 87 39
Отв.2  27 Сент. 14, 23:43
Че ж не сажают то, если так все замечательно?Третий, 27 Сент. 14, 22:19
у нас в Саратовской области она практически обязательный компонент лесопосадок- собирай кто хочешь (и собирают ведрами и багажниками), живучесть и неприхотливость просто феноменальная при ежегодном плодоношении, хочу посадить в деревне как компонент живой изгороди, сажал черенки- без полива выжило 30% - правда батя случайно перепахал- спрятались в бурьяне.Причем долговечное растение- посадкам по 30-50 лет, а она все растет. Притом,где условия по-благоприятней- кусты по 3 метра высотой....Ну на вино... при наличии виноградника (ов) которые не все успеваю обобрать- даже не думаю, кисточка смородины ну никак не катит против виноградной, да и кислотность с сахаристостью маловаты, хотя вкус даже очень приятный... не пробовал, но наливки и настойки должны быть вполне... Так, что в целом будет тебе радость, если у вас эта ягода в диковинку.Да, и ягода на некоторых кустах- действительно золотистая, хотя на вкус почти как и черная...
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.3  28 Сент. 14, 09:05
Ну , черная у нас по лесам да рекам тоже дичкой растет. Ягоды только мало, вредители подьедают. Да и вкус разный, ведь самосевом. Что там переопылилось? Но не об этом разговор.
Культурные растения все же более предсказуемы, имеют сортовые признаки, а ягоды изучены по составу.
Конечно я не ставлю в сравненин смородину и виноград. А вот если сравнивать обычную черную, и золотистую, то по параметрам золотистая выигрывает. Но вот вкус и аромат мне не известен. Поскодьку из простой черной смородины делаю вино и вплоне доволен, хочу и этот вид освоить.
Рассвет Специалист Москва 137 48
Отв.4  08 Дек. 14, 16:54
23 декабря :
  Группа ягодных и редких культур. В.Н.Сорокопудов. Смородина. Сорта и  агротехника золотистой смородины .
Занятия проходят в Зоологическом музей МГУ, по адресу:Москва, ул.Большая Никитская, д.6, ком. 11, в 18час. 15мин.Вход бесплатный, свободный для всех.
http://vinograd7.ru/...&start=1400
Рассвет Специалист Москва 137 48
Отв.5  12 Дек. 14, 19:26
23 декабря :
  Группа ягодных и редких культур. В.Н.Сорокопудов. Смородина. Сорта и  агротехника золотистой смородины .
Занятия проходят в Зоологическом музей МГУ, по адресу:Москва, ул.Большая Никитская, д.6, ком. 11, в 18час. 15мин.Вход бесплатный, свободный для всех.
http://vinograd7.ru/...&start=1400Рассвет, 08 Дек. 14, 16:54
Отменили.Заменили на:
" Технические сорта винограда для Подмосковья, проверенные и перспективные."
http://vinograd7.ru/...=287565#p287565
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.6  21 Янв. 15, 01:59
Листья золотистой смородины гладкие (как клеенчатые). Скорее напоминают листья крыжовника, да и ягоды смахивают плотностью шкурки и сухим хвостиком, хотя к  крыжовнику никакого отношения не имеет. Но из-за этой схожести ее иногда неправильно называют гибридом крыжовника и смородины (а это не так).
   Насчет особого аромата, так его практически и нету, за что золотистая якобы почему-то ценится в Болгарии, видимо как некая нейтральная основа. Мы, кстати, тоже обычно ее с другим чем обычно мешали. Хотя ягода с кислинкой, но варенье всегда получалось приторное. Впрочем, на мой вкус это всегда с пектиновыми ягодами-фруктами, если их поварить.
   А вот если мять или протирать с сахаром без варки, то приторности нет, несмотря на большее количество сахара. Видимо дело в инвертировании сахара при варке с кислотами. При этом и сладость увеличивается и кислота возможно расходуется (в последнем не уверен).
   Что пектина в ней меньше, чем в черной - врядли особенно, т.к. варенье получается немного желейное, как яблочное.
   Для технического сбора не очень хороша, т.к. созревают ягоды не одновременно. Хотя урожай при должном уходе неплохой, ветки бывают усыпаны маленькими гроздьями, штук по 5-6 ягод. Но ягоды небольшие, типа как у черной (тот сорт, что у нас).
   Правда, у нас растет дикий сорт, привезенный родителями лет 55 назад из Сибири , там они работали по распределению. Сейчас на даче отросток от того куста, ему уже тоже около 45 лет. Куст заброшенный, но полностью не зачах, плодоносит промаленьку.
   Особой популярностью не пользуется, хотя один год, когда все остальное пропало (морозы, засуха, вредители), он нас выручал, ну, там - компотик летом из свежих ягод сварить или еще чего... Но при сборе созревшие ягоды норовят лопнуть, а надо еще и сухие твердые хвостики отщипывать (вспоминаем о крыжовнике). Если не отщипнуть, то может не понравиться, т.к. они и при варке сохраняют жесткость. Хотя для вина это не важно, вопрос только много ли выжмется, ягода то студенистая.
   Давно как-то видел в посадках у Ж/Д кусты с крупными ягодами (больше вишни) как у крыжовника ( вот это точно с ним можно перепутать сгоряча) или винограда. Правда, ягод в грозди меньше, вроде и по одной даже. Хотел позаимствовать отросток, да, пока собрался, всю территорию там перекопали, кусты снесли, построили развязку. Искал хоть один кустик - увы... Но, значит сейчас такие сорта точно есть, тем более, что и было это тоже давно.
   Да, наша дикая "сибирячка", так кстати мы ее многие годы и называли, пока не узнали, что это золотистая, плодоносит в одиночку каждый год. То-ли самоплодная, то-ли черной или красной опыляется (если это только возможно).

   Уф, что-то меня понесло на писанину,
   сворачиваюсь однако.
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.7  15 Мая 15, 16:31
Несмотря на обещанную феноменальную живучесть, саженец из питомника благополучно загнулся, к сожалению. По весне вроде почки набухли, но так и на распустились, сейчас куст высох напрочь.

А саженцы с рынка благополучно перезимовали. Но похоже меня нае@али всётаки Подмигивающий Кусты доволно большие были, в горшках. Зацвели, но совершенно не похоже на фотки по золотистой смородине из сети. Цветки мелкие, желтоватые, собраны в кисти, как на обычной красной смородине, но торчат блин ВВЕРХ ! Листья по форме очень похожи, правда не гладкие.

Теперь меня интересует, что же это такое? Оставить, или освободить место?

Смотрите:

izobrajenie_009.jpg
Izobrajenie_009. Смородина золотистая. Кто имеет опыт по выращиванию и виноделию? Дача. Общение по интересам.


izobrajenie_011.jpg
Izobrajenie_011. Смородина золотистая. Кто имеет опыт по выращиванию и виноделию? Дача. Общение по интересам.
Андрей630025 Специалист Новосибирск 169 28
Отв.8  15 Мая 15, 20:41
Был на майские праздники в Крыму в Судаке . Видел там много такой смородины . Листья подавил , запаха совершенно не имеют .
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.9  16 Мая 15, 15:57
Это оказывается "смородина альпийская" Грустный

Декоративный кустарник, живая изгородь. Поддаётся фигурной стрижке. Ягоды красивые, но безвкусные.

Оставлю, пересажу только куда нибудь за забор. Вырастет, я из них самогонный аппарат выстригу!

Будем искать дальше ...
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.10  16 Мая 15, 16:14, через 17 мин
Несмотря на обещанную феноменальную живучесть, саженец из питомника благополучно загнулся,Третий, 15 Мая 15, 16:31
На вид земля не жирная, без жизненная, с компоста прикорма не хватает или удобрить чем нибудь. Мне земля нравится с посадок, верхний слой с перегнившими веточками и листвой, много не навозишься а в ямку с растением перед посадкой было бы полезно.
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.11  16 Мая 15, 16:29, через 16 мин
Slava 61, ни фига себе безжизненная, травища прёт только коси. Это около кустов после дождей прибило коркой. На вид конечно не чернозём, суглинок. Но сажал, тачку компоста в яму засыпал, а сверху окопал после посадки, вот компоста и не видать.
Вобще по осени половину всех своих ягодных кустов пересадил, 14 шт, перепланировал посадки. Ещё 2 куста новой черной смородины из питомника, тоже всё нормально перезимовало. Так что погрешность скорее всего не в посадке.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.12  16 Мая 15, 16:40, через 11 мин
Третий, Жена ещё корневином по моему заливает, помогает корням адаптироваться после посадки и в дальнейшем для профилактики. А мне и сажать негде))) Щас читаю про озон    http://medozone.com.ua/...hozyaystve.html      Довольно таки интересно, хочу применить к растениям против заболеваний, только вода озонированная убивает много тварей в земле у корней.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.13  24 Мая 15, 05:39
Один раз купил на рынке саженец смородины,растет буйно и цветет,цветки по белее обычных.Ягод никогда нет,несколько лет ждал,так и выкинул.
А где то ветку украл,отрастил,сорт не знаю,но крупные и сладкие ягоды запаха присущего смородине почти нет.Щас ее рассаживаю по больше.
lord-xx Магистр Москва 296 32
Отв.14  26 Мая 15, 08:04
Недавно покупал смородину и заикнулся про вино, порекомендовали сорт "Вологда". Взял будем смотреть что из нее получится. Немного не в тему, очень давно хотел купить яблоню сорт "золотая китайка", ностальгия с детства замучила, почитал описание и был удивлен что сахаристость 10 с хвостиком, написано что подходит для изготовления вина. Посмотрел на огород теперь думаю взять три.
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.15  26 Мая 15, 15:59
Поиск по питомникам ближнего ко мне края Владимирской области не дал ничего Грустный

Зато нашел куст золотистой смородины у соседки по улице. Сорт неизвестен, ягода чёрная. Взял ветку двухлетку, нарезал черенков, попробую укоренить.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.16  26 Мая 15, 17:13
Третий,в Киржач съезди.
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.17  28 Мая 15, 17:33
Нифига себе целеуказание! FOX65, Киржач не деревня из 20 домов, ты адрес дай, или телефон хотя бы.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.18  28 Мая 15, 18:10, через 37 мин
Третий,я не по думвши сказал в Киржач не надо ехать.
http://travnik33.ru/node/27
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.19  03 Июня 15, 17:29
у нас в Захаровском питомнике был один саженецТретий, 27 Сент. 14, 22:19
FOX65, ну так я там регулярно бываю. Только в последнее время становится всё хуже. Дороже и дороже с каждым сезоном, почти как на рынках, жалобы на пересортицу и больные саженцы. Многое отсутствует из заявленного на сайте. Золотистой смородины нету с прошлой осени, например.