Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дезинфекция пивоваренного оборудования

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 2 3 4 ... 125 1
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
28 Июля 10, 13:15
Cпособы дезинфекции оборудования в домашних условиях.

Инфекция - первый враг пивовара, поэтому особенно важно соблюдение микробиологической чистоты всего что соприкасается с пивом на всех этапах его производства для получения качественного напитка.

1. Средства, содержащие активный хлор, в частности гипохлорит натрия (самый дешёвый вариант - отбеливатель белизна, 7% раствор гипохлорита натрия)
Из практики, взятой от Виктора - 1-2 литровых бутылки белизны на пол ванны воды для дезинфекции бутылок и прочего оборудования, которое будет туда помещено. + 90-200 граммов NaOH(1-2 пакета "Крота"). Время - 30-60 минут. Потом необходимо тщательно промыть всё оборудование водой от химикатов.

2. Йод. (Спасибо SergioXXL за направление мысли). Своего опыта пока не имеется. Из источника (хорошая заметка, автор-пивовар постарался, стоит прочитать от начала до конца) ->
Техника дезинфекции домашнего оборудования аптечным йодом

Аптечный раствор йода отпускается в небольших пузырьках объемом 10 мл, что весьма удобно для дезинфекции оборудования, используемого в домашнем пивоварении. В растворе содержится 5% активного молекулярного йода (I2), полграмма на один пузырек. Этого количества достаточно, чтобы приготовить 40 литров дезинфицирующего раствора с концентрацией I2 12,5 ppm или 25 л с концентрацией 20 ppm. При выборе объема воды нужно исходить из двух соображений. Во-первых, концентрация йода в растворе не должна быть менее 10–12 ppm. Во-вторых, при растворении йода в нейтральной воде (рН=7) примерно половина активного молекулярного йода сразу же превращается в ионы иодида и иодата, безвредные для бактерий. Поэтому если вы растворите пузырек аптечного йода в 25 л воды, то получите прекрасный дезинфицирующий раствор, способный убить любую опасную для пива живность.

Главное – не лейте йод в горячую воду, иначе вместо дезинфицирующего раствора вы довольно быстро получите безобидный раствор солей йода, в умеренных дозах, правда, очень полезных для здоровья. Комнатная температура или температура холодной воды из-под крана будет вполне подходящей для нужд дезинфекции. Я бы советовал не добавлять йод в только что налитую из водопровода воду, дайте ей отстояться, пусть вначале свободный остаточный хлор немного улетучится, потом уже можно будет добавить йод.

Не торопитесь выливать дезинфицирующий раствор. Подержите его в вашей емкости хотя бы полчаса. Если вы не заполнили ее до краев, то потряхивайте или покачивайте ее регулярно, чтобы раствор постоянно смачивал всю внутреннюю поверхность. Мелкие части оборудования, например, пробки и краны, представляют дополнительную угрозу, там микроорганизмам есть куда «спрятаться». Замачивайте их в дезинфекционном средстве до того, как прикрепить к ферментеру. Ополаскивать оборудование водой после дезинфекции йодом нет необходимости. Оставшийся раствор можно даже попробовать на вкус. Но такой эксперимент лучше проводить на следующий день после растворения йода, и этого ни в коем случае не нужно делать, если у вас имеется какая-то болезнь, связанная со щитовидной железой и ее функцией.

Бонус: очень хорошая книга по этой теме в приличном качестве, которая была совершенно случайно найдена на просторах интернета. (в издательстве Профессия продаётся за 1600 рублей)

Микробиология пива Прист Ф., Кемпбелл И. 2005 г.
Копия
Дезинфекция пивоваренного оборудования
Дезинфекция пивоваренного оборудования. Пивная посуда, оборудование и материалы.


В уникальном издании на основе последних достижений в биохимии и микробиологии пивоварения описаны факторы, обусловливающие возникновение микробиологических рисков в процессе производства пива, и приведены конкретные рекомендации по контролю и обеспечению качества конечного продукта. Авторы детально рассматривают виды и свойства дрожжей и влияние микробиоты ячменя и солода на процессы брожения. Значительное внимание уделено описанию и классификации бактерий, являющихся основными контраминантами пива. Отдельные разделы посвящены методам микробиологических анализов, а также мойке и дезинфекции в пивоваренной промышленности. В издании удачно сочетаются черты справочника, научной монографии и практического руководства, в связи с чем оно может быть использовано специалистами по качеству и сотрудниками лабораторий не только пивоваренных предприятий, но и других отраслей индустрии напитков, включая поставщиков сырья и оборудования.
Кол-во страниц: 368 ISBN: 5-93913-087-9


Позже дополню и подредактирую.
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.1  28 Июля 10, 16:25
Вот тут http://www.teddybeer.ru/...et-jodophor.htm и пониже в pdf про дезинфекцию йодом...
blender Магистр Ярославль 224 64
Отв.2  26 Авг. 10, 21:10
А раствор марганцовки не пойдёт для дезинфекции ?
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.3  26 Авг. 10, 21:17, через 7 мин
blender, марганцовка пойдёт для дезинфекции чистой поверхности, без белковых плёно. А нам нужны растворы, растворяющие плёнку и дезинфицирующие. В быту это смесь щёлочи и хлорки( средство от засоров канализации и белизна). В тяжёлых случаях -кислота 3-5%, лучше азотная- её дрожжи потом схавают, если не промылась.
blender Магистр Ярославль 224 64
Отв.4  26 Авг. 10, 21:37, через 21 мин
И ещё пару вопросов:
1. Возможно ли для дезинфекции  элементов оборудования использование пара? Парогенераторы для перегонки есть у многих, может как-то адаптировать?
2. Много раз видел на видео как в Чехии на частных пивоварнях пиво сбраживается в открытых ёмкостях. Почему же у них нечего не инфицируется ?
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.5  27 Авг. 10, 05:27
blender,1) пар - идеально. Промышленность от него ушла только по причине цены.
2) И у меня в открытых ёмкостях. Здоровое, крепкое пиво так просто не инфицируешь. Ни облизанной ложкой, ни полноценным плевком Улыбающийся.
  А вот делать здоровое, крепкое пиво надо уметь Улыбающийся Надо его понимать и чувствовать.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.6  27 Авг. 10, 08:19
Правильно, ПИВО в процессе брожения-достаточно стойко. А в готовом виде-ещё более.
А вот СУСЛО-рай для микробов, кто первый занял, тот и живёт.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.7  27 Авг. 10, 09:52
лучше азотная- её дрожжи потом схавают, если не промылась.
victorchik, 26 Авг. 10, 21:17

??? Соли азотной кислоты - это нитраты, угнетают рост клетки, потреблять их при помощи нитратредуктазы могут только некоторые штаммы, среди пивоваренных - не слышал.
сообщение удалено
blender Магистр Ярославль 224 64
Отв.8  12 Сент. 10, 17:32
Не совсем в тему но, не хочу создавать тему из-за одного вопроса. Очередная партия пива после вторичного брожения имела неприятный кисловатый оттенок во вкусе (на запах всё отлично), не могу сказать что прокисло и выливать жалко. Поэтому решил нормализовать его и добавил немножко соды (терять то нечего) пред розливом на карбонизацию. Теперь вот думаю - что из этого может получиться? Какие последствия такой нормализации могут быть? Вкус стал заметно лучше, но что может быть после созревания...может есть какие-то более правильные способы нормализации кислотности пива?
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.9  12 Сент. 10, 21:03
Моё мнение, получится суррогат. Либо кислота опять появится, ведь микробы её образовавшие никуда не делись. Либо сода, если её много, кроме кислоты, и вкус пива прибьет.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.10  13 Окт. 10, 21:24
Развел йод примерно 3,5мл на 9 литров воды, отмерял шприцем.
Надо набрать сразу пару пузырьков в шприц,  потом хошь отливай дозу, хошь храни, а капать для пробы из шприца с иглой вообще идеально.
(Ахтунг!, первый раз набирал как опытный медработник, в шприц воздух, потом колол внутреннею пробку пузырька, туда этот воздух, потом набирал неспеша, набрал бочком, иглу вынул и получил фонтанчик йода см на 20 и секунд на 5, пока не сообразил пузырек к верху пробкой вернуть!!! хорошо все над ведром, а то бы на этом салюте мое пивоварение и закончилось с приветом от супруги. )
Вообщем протыкаем два раза и набираем неспеша.

Силикон в йоде розовеет, потом отпускает.
Не исключаю что это от меди - димрот дез-ал в растворе - темнеет и мутнеет медяха.

Из гидрика двое суток пахло йодом, потом начал пробиваться запах пива)
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.11  13 Окт. 10, 21:58, через 34 мин
По поводу йода напомню, что под белковый налёт(пивной камень) он не проникает. Поэтому годится хорошо для свежих бутылок.
Если же в них уже пару раз было настоящее своё пиво, то травление щёлочью необходимо. А в запущенных случаях(когда настоящего пива много и постоянно) необходимо и применение кислоты в последовательности со щёлочью. Концетрации там 2-4%, так что без фанатизма.
victorchik, 28 Июля 10, 17:39
Согласен. Кеги изредко отдаю в кего-моечную, для обработки кислотой и щелочью, а так обычно мою уральским отбеливателем. Шланги и т.п. обрабатываю раствором йода
сообщение удалено
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.12  14 Окт. 10, 00:40
Много раз видел на видео как в Чехии на частных пивоварнях пиво сбраживается в открытых ёмкостях. Почему же у них нечего не инфицируется ?
blender, 26 Авг. 10, 21:37
Я последнее время сбраживаю пиво в открытой кастрюле. Если нормальный стартер дрожжей, то заразы на этом этапе не будет. Но вот на дображивание и карбонизацию нужно стерилизовать оборудование
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.13  14 Окт. 10, 00:47, через 8 мин
Не совсем в тему но, не хочу создавать тему из-за одного вопроса. Очередная партия пива после вторичного брожения имела неприятный кисловатый оттенок во вкусе (на запах всё отлично), не могу сказать что прокисло и выливать жалко. Поэтому решил нормализовать его и добавил немножко соды (терять то нечего) пред розливом на карбонизацию. Теперь вот думаю - что из этого может получиться? Какие последствия такой нормализации могут быть? Вкус стал заметно лучше, но что может быть после созревания...может есть какие-то более правильные способы нормализации кислотности пива?
blender, 12 Сент. 10, 17:32
Не совсем в тему но, не хочу создавать тему из-за одного вопроса. Очередная партия пива после вторичного брожения имела неприятный кисловатый оттенок во вкусе (на запах всё отлично), не могу сказать что прокисло и выливать жалко. Поэтому решил нормализовать его и добавил немножко соды (терять то нечего) пред розливом на карбонизацию. Теперь вот думаю - что из этого может получиться? Какие последствия такой нормализации могут быть? Вкус стал заметно лучше, но что может быть после созревания...может есть какие-то более правильные способы нормализации кислотности пива?
blender, 12 Сент. 10, 17:32
Нужно понять из-за чего этот кислый вкус. Мы с Битнером перегоняли пиво(кислое), т.к. у сусло подгорело. Изначально думал, что заражение, но потом понял, что подгоревшее сусло может давать давать такую кислятину. Потом выяснил, что можно избавиться от этой кислятины выдерживанием пива от 2-3 месяцев
blender Магистр Ярославль 224 64
Отв.14  14 Окт. 10, 09:53
Изначально думал, что заражение, но потом понял, что подгоревшее сусло может давать давать такую кислятину
Нет, у меня не подгорало ничего, сейчас ситуация с закисанием уже решена - больше хмеля и тщательная обработка йодом всего оборудования ). Но возникла другая проблема - пиво получается мутным, дрожжи не хотят оседать. Вот сейчас уже 10 дней стоит на вторичке, уже отбродило полностью пару дней назад - мутняк, даже не знаю что делать разлить на карбонизацию, или перегнать на спирт всё это (
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.15  14 Окт. 10, 10:16, через 23 мин
Нет, у меня не подгорало ничего, сейчас ситуация с закисанием уже решена - больше хмеля и тщательная обработка йодом всего оборудования ). Но возникла другая проблема - пиво получается мутным, дрожжи не хотят оседать. Вот сейчас уже 10 дней стоит на вторичке, уже отбродило полностью пару дней назад - мутняк, даже не знаю что делать разлить на карбонизацию, или перегнать на спирт всё это (
blender, 14 Окт. 10, 09:53
какой солод? какие дрожжи?
blender Магистр Ярославль 224 64
Отв.16  14 Окт. 10, 10:23, через 7 мин
Солод Премиум Пильзнер, дрожи нотингем.
P.S. Думаю стоит перенести это в отдельную тему и продолжить обсуждение там
сообщение удалено
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.17  24 Окт. 10, 01:58
вот он, гламурный силикон после йодовой воды и видимо меди
pivo_7.jpg
Pivo_7. Дезинфекция пивоваренного оборудования. Пивная посуда, оборудование и материалы.
Botinok Кандидат наук Хайфа 361 153
Отв.18  24 Окт. 10, 18:50
Для дезинфекции лучше всего использовать не йод а йодофор. 10мл на 8л воды. купить надо препараты аквазан или бетадин.
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.19  24 Окт. 10, 19:29, через 40 мин
Йодофоры той же дезинфицирующей способностью обладают что и аптечный йод?
Значит ли это что Бетадин 10-процентный по объёму берётся в два раза меньше настойки йода (5%) на то же количество дезинфицирующего раствора?