Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дезинфекция пивоваренного оборудования

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 ... 97 98 99 100 101 102 103 ... 125 100
kassidos Магистр Краснодар 209 73
Отв.1980  20 Марта 19, 15:01
Про нук так и не понял, там вверху мнения разделились смывать или нет.JuF, 20 Марта 19, 10:14
смотря чьё мнение тебе авторитетнее. есть еще мнение уважаемого Бака, чья книга здесь выложена в библиотеке. он советует смывать по причине негативного влияния НУК на стабильность вкуса пива.
JuF Профессор Липецк 2.2K 281
Отв.1981  20 Марта 19, 15:07, через 6 мин
он советует смыватьkassidos, 20 Марта 19, 15:01
Я как бы умом понимаю, что любую химию надо смывать. Но в тоже время понимаю, что вода то не стерильна, опять поселятся ненужные микроорганизмы.
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.1982  20 Марта 19, 16:00, через 54 мин
JuF, если есть возможность, обзаведись обратноосмотическим фильтром, он бактерии не пропускает, этой водой можно НУК смывать, проверено.
JuF Профессор Липецк 2.2K 281
Отв.1983  20 Марта 19, 16:02, через 2 мин
обратноосмотическим фильтромIleon, 20 Марта 19, 16:00
В квартире такой стоит, я так понимаю это обычный Аквафор и ему подобные? Там же струйка еле еле, чайник полчаса набирает. Или есть более быстрые?
Serg2000 Доктор наук Липецк 778 488
Отв.1984  20 Марта 19, 16:05, через 4 мин
Стоял такой в квартире. С насосом и накопительным баком. Разобрал его и ужаснулся от количества желтой слизи и прочей дурно пахнущей живности. Брльше его не использую. А накопительный бак вообще рассадник заразы. Ни в коем случае не рекомендую.
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.1985  20 Марта 19, 16:07, через 3 мин
Думаю, это совсем не то. Почитай, изучи вопрос, например, набери в Яндексе: «обратный осмос Атолл».

Добавлено через 5мин.:

Serg2000, а я пользуюсь такой системой уже 15 лет. Рекомендую.
Не знаю, конечно, что за комплект у тебя был и как ты его эксплуатировал и обслуживал, но, чтобы ничему не ужасаться, нужно иметь настоящий, качественный ОО фильтр и обращаться с ним по правилам (к слову, не особо сложным).
Интересно, зачем тебе в квартире понадобился комплект с насосом, давление воды меньше 1 атм?
Serg2000 Доктор наук Липецк 778 488
Отв.1986  20 Марта 19, 17:07
Не знаю, конечно, что за комплект у тебя был и как ты его эксплуатировал и обслуживал, но, чтобы ничему не ужасаться, нужно иметь настоящий, качественный ОО фильтр и обращаться с ним по правилам (к слову, не особо сложным).Ileon, 20 Марта 19, 16:07
Сколько много общих слов и не одного конкретного.
Сходи сам в Яндекс и узнай почему нужно менять накопительный бак через 6-12 месяцев.
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.1987  20 Марта 19, 17:48, через 42 мин
Конкретные слова: если налить в чистую бутылку воду после фильтра и закрыть крышкой, то она не зацветет ни через год, ни через два - это насчет «рассадника заразы».
Насчет того, что бак менять каждый год - даже искать в Яндексе про это не буду, такой бред ни в какие ворота не лезет!
Согласно рекомендациям изготовителя, мембрану нужно менять через 24-30 месяцев (ориентировочно, зависит от качества воды), в Москве меняю примерно через 4 года и только из-за того, что просто расход через нее заметно снижается.
Что за мембрана должна стоять, если БАК после нее нужно менять через год???
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.1988  20 Марта 19, 18:12, через 24 мин
Купил как-то лет 10 назад брату в подарок осмотический с баком, так он НИ РАЗУ НИЧЕГО В НЕМ НЕ МЕНЯЛ. За 10 лет конечно скорость наполнения бака заметно упала, но на семью из 4 человек всё- равно хватало, плюс я еще к нему с баллонами бегал - под пиво воду брал. Но вот начал жаловаться на "слабую струю" и купил себе новый, а старый отвез на дачу. И оказалось, что бак-то в норме (и мембрана тоже) просто стравилось давление из него... и там ЕСТЬ НИППЕЛЬ, через который восстановили давление обычным автомобильным насосом - менять и не надо было (ну, может предварительные фильтры если). Вода из этого фильтра все годы была совершенно нормальной, без запаха и вкуса, не тухла при хранении в баллонах (запас под варку) месяцами. Да и как может хоть что-то жить (не говоря уж про размножение) в деионизированной воде (а это везде за мембраной, в том числе и в баке)? То, что перед мембраной зоопарк - пофиг, пролезть никак не сможет! Так что... Ну, впечатлительные конечно могут менять хоть каждый месяц...
d_german Специалист Петропавловск 198 29
Отв.1989  20 Марта 19, 21:20
Всем привет!
Осилил все 100 страниц но так и не увидел четкой формулировки по мытью , подготовки и дезинфекции пэт кег для повторного использования в качестве потребительской тары (карбонизации и реализации из оных). Так же буду признателен за совет оф топ по дозировки глюкозы на карбонизацию для пэт кег. Пока использовал для пэт бутылок 6-7 г\л некоторые бутылки были изрядно надуты хотя добавляю сиропом хорошо размешанным. Из за чего есть смутные догадки о уменьшении дозировки но неизвестно до каких величин.
kwd Доктор наук гвардейск 663 237
Отв.1990  20 Марта 19, 21:56, через 36 мин
Коллеги.  Обратный  осмос  не очищает воду от бактерий. Почитайте инструкцию к этому аппарату.
Это механический фильтр.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.1991  20 Марта 19, 22:01, через 6 мин
Обратный  осмос  не очищает воду от бактерийkwd, 20 Марта 19, 21:56
Почитай сам про принцип работы, он от ИОНОВ крупнее Н и О очищает, не то, что от бактерий
Magistic Доцент Волгоград 1.1K 663
Отв.1992  20 Марта 19, 22:36, через 36 мин
Коллеги, не нужно обоготворять и приписывать чудодейственные свойства обратному осмосу. Также не стоит путать бытовые агрегаты с промышленными. Если не ошибаюсь, то в инструкции к своему осмосу читал, что его нельзя применять для грязной воды (т.е. нельзя взять помпу, создающую 3 атм, закинуть шланг в речку/болото, очистить эту воду бытовым осмосом и считать, что вода стала питьевой) и дело совсем не в том, что у него забьются фильтры - можно и предфильтр поставить, но все равно вода не станет соответствовать гигиеническим нормам.
Бытовой осмос дает дополнительную степень очистки, уменьшает кол-во различных хим соединений (но не убирает их полностью), делает воду мягче/нейтральней. Также нельзя рассчитывать, что вода после осмоса будет стерильной как минимум из-за того, что после осмоса у вас идет кран, в котором может что-нибудь жить.

d_german, невозможно написать четкой формулировки на все случаи жизни, особенно когда общаются любители, не имеющие доступа к проф оборудованию и возможности проведения всесторонних исследований
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.1993  20 Марта 19, 22:55, через 20 мин
Magistic, мы ведь не с чудодейственных свойств ОО этот разговор начали - коллега спросил, чем можно смыть НУК.
Я постоянно пользуюсь средствами на основе НУК - замачиваю переливные шланги,уплотнители гидрозатворов и прочую мелочевку; после паузы сливаю дез. средство и обязательно вместо него наливаю воду после ОО, иногда еще добавляю в нее немного йода - так, для верности😉.
У меня эта технология пока сбоев не давала, поэтому необходимость в «проведении всесторонних исследований», слава богу, не возникала...😀
вПитереПить Магистр Н... 263 75
Отв.1994  20 Марта 19, 23:33, через 38 мин
По поводу НУК, лично общался с одним из производителей. Не все производят данный препарат качественно. Некоторые добавляют серную кислоту, чтобы распознать эту добавку, нужно влить 5% р-р хлорида бария, и, если в НУКе присутствует недопустимый ингредиент, серная кислота, он осядет. Так вот такой НУК , конечно, нужно тщательно смывать, а если там этого гумна нет, то можно не смывать, ну, подразумевая, что раствор был не завышен %. Ну и хотя бы пол часа отдыха. Если нет времени, то можно р-р довести водой до % обеспложенности и им промыть
UltimaX Кандидат наук Челябинская обл. 482 78
Отв.1995  20 Марта 19, 23:55, через 22 мин
Если нет времени, то можно р-р довести водой до % обеспложенности и им промытьвПитереПить, 20 Марта 19, 23:33
Самая разумная фраза за 2 страницы))
T00ns Новичок Мытищи 1
Отв.1996  21 Марта 19, 00:28, через 33 мин
Также нельзя рассчитывать, что вода после осмоса будет стерильной как минимум из-за того, что после осмоса у вас идет кран, в котором может что-нибудь жить.
За то можно после осмоса поставить стерилизатор и не пользоваться краном....
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.1997  21 Марта 19, 06:58
Кажется уже сто раз говорено, смывать нук тем же нук, только более слабой концентрации.
JuF Профессор Липецк 2.2K 281
Отв.1998  21 Марта 19, 08:01
только более слабой концентрацииgogolzmej, 21 Марта 19, 06:58
но только никто не сказал как же разводить то( Каплю раствора на ведро воды?
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.1999  21 Марта 19, 08:10, через 9 мин
JuF, разбавь имеющийся ДЕЗраствор в пять раз, дай минут тридцать на обеспложивание(при перемешивании, у меня насос по кругу качает) и споласкивай емкости...

Повторяю, если речь идет о больших ЦКТ и маленьких Кегах, или не дай Бог о поллитровых бутылках. Во сколько раз в бутылке, остатков дезраствора будет больше, на единицу обьема, чем в ЦКТ??

Ну и самое главное...Любой абсолютно форум - общественная клоака, никогда не доверяйте тому, что здесь пишут(мне тоже доверять нельзя). В инете есть официальные инструкции(по использовании) к любому веществу. Вот эти инструкции и выполняйте. Информация на форуме - всего лишь повод задуматься!!!

Ведь речь идет о вашей и ваших близких безопасности!!!!