Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мой вариант перегона: ошибки и косяки.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Fenrir Новичок Москва 5
28 Сент. 14, 14:44
Всем бобра)
Попробую описать мой процесс с целью найти неточности и косяки, а так же задать пару вопросов.
Затор.
4кг сахара 50гр спиртовых дрожжей все это в баллон из под воды 19л
Вопрос: бродит довольно долго от 12 до 16 дней Непонимающий темп-а ну как дома 25гр брага на выходе наврятли имеет 16 гр как заявлено по АСП 9-10 гр почему?
1 погон
Ну тут описывать особо нечего в куб и до 98 на градуснике. Получаем 4,5 л СС 60гр примерно может
Чистка.  
Использую только марганцовку. Разбавить до 20гр СС на самом кончике ножа всыпать марганец(раньше мерил весами сейчас привык на глаз)размешиваем ждем осадок 1-2 дня. Фильтрую через вату, на выходе СС прозрачный как после погона.
Вопрос: Нужна ли все таки сода? В FAQ описана кальцинированная и каустическая с первой напряга нет, а вот едкий натр как то стремно. Возможно обойтись без него?
2 погон.
Все в куб. Отбор голов (я стараюсь побольше отобрать так как запах мне не нравится)дальше тело до 95гр в кубе, ну и хвост. На выходе 2,5 СЭМА 75 гр примерно.
Чистка 2.
Разбавляем фильтрованной водой до 45гр и в аквафор кувшин на два прохода.
Итог.
4,5 литра СЭМА 42-43гр который либо пить либо настаивать как фантазии хватит.
Ну вот и всё подскажите что можно улучшить и исправить.
PS. СЭМ вполне годный и даже вкусный, но как всегда хочется большего ))
За Ашибки извиняйте )))


Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.1  28 Сент. 14, 15:28, через 44 мин
Затор. А минеральная подкормка где? Поэтому и бродит долго и не набраживает много.
Чистка №1. А на фига? ты же все равно потом перегоняешь.
Fenrir Новичок Москва 5
Отв.2  28 Сент. 14, 15:43, через 15 мин
Затор. А минеральная6 подкормка где? Поэтому и бродит долго и не набраживает много.
Чистка №1. А на фига? ты же все равно потом перегоняешь.Дедушка Самогонщик, 28 Сент. 14, 15:28
Дрожжи спиртовые как на фото. В инструкции не говорится о прикорме. Я честно признаться даже не читал в данную сторону. Так что в этом пока ноль.
А насчет чистки. Пробовал и без нее но мне не понравилось.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.3  28 Сент. 14, 15:46, через 4 мин
А насчет чистки. Пробовал и без нее но мне не понравилось.Fenrir, 28 Сент. 14, 15:43

Отсюда вывод - значит неправильно второй раз перегоняешь.
Fenrir Новичок Москва 5
Отв.4  28 Сент. 14, 15:51, через 6 мин
Вот фото дрожжей
747.jpg
747. Мой вариант перегона: ошибки и косяки. Вопросы самогонщиков.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.5  28 Сент. 14, 16:01, через 10 мин
И что? Дрожжам, как и любому живому организму нужны витамины и микроэлементы для полноценного развития.
Попробуй сам просиди две недели на сахаре и воде.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.6  28 Сент. 14, 16:12, через 12 мин
Поначалу я использовал винные дрожжи, также долго бродило.
Теперь использую Сав-Левюр, хорошо разбодяженный в теплой сладкой воде, фруктовую подкормку, сахар-инверт и аквариумный подогреватель - все меняется в лучшую сторону. Первый прогон - все подчистую до 98С. Второй - дробный , головы собираю практически по-капельно с РМ, далее ориентируюсь на Т - до 95С.
Это - самая простая сахарная брага. Градусность - не ниже 60*.
ПС: градусность расчитываю, разводя СС водой, в конечный продукт воду не добавляю. Если есть возможность, в брагу всегда добавляю фруктов или жмыха от них.
Fenrir Новичок Москва 5
Отв.7  28 Сент. 14, 16:35, через 23 мин
Так. Ладно пошел читать про прикорм ))   Мне конечно насчет очистки интересно, так я делаю или можно ещё что нибудь придумать?
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.8  28 Сент. 14, 16:49, через 14 мин
Fenrir, У тебя гидромодуль маленький, на 1кг сахара нужно 5л воды.Подкормка может и есть в спиртовых дрожжах, почитай инструкцию к ним. Если дрожжи белорусские ,то навеску вдвое увеличь, по ним рекламаций полно .В качестве подкормки ,можешь покрошить в бутыль пол буханки черного хлеба.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.9  28 Сент. 14, 16:52, через 4 мин
брага на выходе наврятли имеет 16 гр как заявлено по АСП 9-10 гр почему?Fenrir, 28 Сент. 14, 14:44
16%об.брага точно не имеет и не потому, что дрожжи виноваты. Они ж сахар перерабатывают, загляни в  [Ответы на самые ЧАстые ВОпросы новичков. (F.A.Q.)]    [сообщение #63532]  сколь можно получить с одного килограмма сахара. По твоим подсчётам :
Получаем 4,5 л СС 60гр примерноFenrir, 28 Сент. 14, 14:44
У тебя и так получилось  многовато.  ;)
Fenrir Новичок Москва 5
Отв.10  28 Сент. 14, 17:24, через 32 мин
16%об.брага точно не имеет и не потому, что дрожжи виноваты. Они ж сахар перерабатывают,   сколь можно получить с одного килограмма сахара. По твоим подсчётам :Аквалюб, 28 Сент. 14, 16:52
Я думал что спиртовые дрожжи более устойчивы к спирту и не погибнут до 16 гр.
Пробовал сначала на Сав лювере+сав момент. АСП вообще ничего не показывал, но я так понимаю что мерить брагу надо не спиртовым а пивным, но его нет. Так вот с лювера получалось чуть меньше 3х литров СС, а на спиртовых 4,5л (чес слово дома стоит два погона 2е 3х литровки полные и 2е половинки Улыбающийся)
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.11  28 Сент. 14, 17:29, через 6 мин
Fenrir
По очистке:
брага - лучшая очистка - снятие с осадка, сначала сифоном-гибким шлангом, оставшееся (если не жалко просто вылить) - слить в отдельную емкость, например, 5-ти литровый баллон, дать отстояться 1-2 сут и залить в куб вместе с основной брагой, которая тоже добавит за это время осадка (его не лить);
брагу до полнейшего осветления лучше не передерживать.
СС - пробовал очищать - толку мало.
Сэм - тоже пробовал углевать осмосом - чуть лучше плюс добавляется водочная оргпнолеплика.
Лучшая чистка - дробный перегон плюс время на выдержку продукта.
Никогда ни кошачьего туалета (бентонита), ни химии, ни масла не применял и не собираюсь.
Многое зависит от цели: я предпочитаю крепкий Сэм с его специфической, но не навязчивой органолептикой.  Другие хотят получить продукт, близкий к водке, а зачем, для этого РК существует.
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.12  28 Сент. 14, 17:43, через 14 мин
Fenrir, поверьте моему скромному опыту...
Построить РК...
Сделать на ней достойный спирт...
Гораздо проще чем получить качественный дистиллят...
По крайней мере, даже имея не высокую царгу, и без автоматики, Вы получите спиртосодержащую жидкость которая приятно удивит...
И вот еще
Нельзя жить, веря в то, что из сахарного самогона путем неполной очистки можно сделать что-то достойное, "благородное", что из смеси этилового спирта с аминами, меркаптанами и высшими спиртами можно сделать хороший напиток. Самое неприятное в том, что после нескольких приемов такой смеси возникает привязанность, избавиться от которой сложно, и нормальный алкоголь уже не воспринимается. Ести в составе сахаров браги больше 20% составляет сахароза с сахарного завода, получить из нее можно только из двух - либо самогонище разной степени вонючести, либо спирт. Основная примесь спирта в браге - вода. Она достаточно легко отделима от спирта, ее температура кипения выше Ткип спирта больше, чем на 20 градусов.Аппараты малого разделения, не способные снизить количество этой примеси  (воды) больше чем  в 10 раз, не способны нормально очистить самогон и от других примесей, которые, в отличие от воды, не безвредны.Я никого ни к чему не призываю. Предупрежден, значит вооружен.А выбор - разумеется, за каждым.Игорь
                        
Желаю удачи...
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.13  29 Сент. 14, 00:03
Miroschnik, Не со всем согласен ,аламбик тоже примитивный аппарат ,кстати ,вот тема ,большинство думает ,что аппарат не главное.