Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

2 в 1 Стабилизатор мощности и ваттметр на микроконтроллере и ADE77xx

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
sergik11111 Бакалавр Харьков 61 21
29 Сент. 14, 15:44
Хочу сделать свой стабилизатор мощности.

Можно просто сделать как в  РМ-2 обратная связь по среднеквадратичному напряжению.
А можно использовать измерительную часть от счетчиков электроэнергии на микросхеме ADE7753, ADE7756 и 59, 63, 54, 58. С этой микросхемы контроллером можно с регистров считывать измеренную мощность, напряжение, ток и в зависимости от измеренных параметров управлять симистором.

Преимущества. Высокая точность. В настройках выставляем мощность а не напряжение, проценты и т.д. Можно использовать как измеритель мощности, счетчик электроэнергии.

Микросхема серии ADE при покупке в Китае стоит около 2 долларов.

Как образец можно взять конструкцию http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/76/

Вопрос к знатокам. Стоит ли тратить деньги и время для разработки такой конструкцию или достаточно сделать аналог РМ-2.
ys1797 Доцент Санкт-Петербург 1K 338
Отв.1  29 Сент. 14, 16:59
Зачем такие танцы?
У нас сопротивление нагрузки фиксированное (почти).
Значит достаточно контролировать или среднеквадратичное значение тока через нагрузку или напряжение.
В РМ-2 измеряется напряжение, так проще, например, когда нагрузка не подключена.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2  29 Сент. 14, 17:02, через 3 мин
Я делал стабилизатор мощности на этой микросхеме. Точнее на проце, но вместе с этой микросхемой - насколько я помню она ШИМ выдает или частоту...не суть важно.
Еще резистор нужен токосьемный.
Все работает, но глубокого смысла в этом нет.
sergik11111 Бакалавр Харьков 61 21
Отв.3  30 Сент. 14, 11:03
игорь223 → частоту выдавали старые варианты этой серии например ADE7751, нужно было делать частотомер. Сейчас можно по SPI из регистров данные считывать.
Спасибо за советы. Полностью с вами согласен, не стоит усложнять. Тему можно удалить.