Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Карбонизация и время

Форум самогонщиков Розлив и созревание пива
1 2 3 4 5 4
Dmitry Ivanovich Магистр Новополоцк Беларусь 242 36
Отв.60  09 Авг. 15, 23:22
Ну и еще прикол..., (сам химик по образованию - мозг мне не дурите!))- при розливе карбонизировал много чем - глюкозой, фруктозой, сахарозой, медом, сахаром,сиропами всеми перечисленными,  вареньем... - самая стабильная  карбонизация - тупо просто САХАРОМ...- мне показалось...,- при каждом розливе у меня 3-4 вида карбонизация - вот и сравниваю...)

Добавлено через 2мин.:

А ну и суслом - тоже стабильно - забыл))))- главное расчитать сколько надо
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.61  10 Авг. 15, 05:02
карбонизировал много чем - глюкозой, фруктозой, сахарозой, медом, сахаром,сиропами всеми перечисленными,  вареньем... - самая стабильная  карбонизация - тупо просто САХАРОМ...Dmitry Ivanovich, 10 Авг. 15, 01:22
пару раз сыпал сахер - тоже все ок)Dmitry Ivanovich, 05 Авг. 15, 18:02
Так для вывода о стабильности использован опыт многих раз или пары? Вообще для химика удивительная фраза "сахаром, сахарозой".)
Dmitry Ivanovich Магистр Новополоцк Беларусь 242 36
Отв.62  10 Авг. 15, 23:10
"сахаром, сахарозойВладимир55, 10 Авг. 15, 05:02
Сахароза - С12Н22О11, а что такое сахар???? Я добавлял тростниковый и бураковый - в чем подвох вопроса не понимаю( Формула воды Н2О, - именно она  течёт у тебя из крана????
Да - кто-то об стену бьется и 40-50 раз головой и добавляет бабушкино варенье в сусло и не может понять - что то не так...???, мне хватает ПАРУ раз и я делаю конкретные выводы, и , либо не возвращаюсь к данному методу/способу , либо пользую именно его...
affo Профессор Санкт-Петербург 2.4K 932
Отв.63  10 Авг. 15, 23:26, через 16 мин
а что такое сахар?Dmitry Ivanovich, 10 Авг. 15, 23:10
Приходишь в магазин и говоришь: (2R,3R,4S,5S,6R)-2-[(2S,3S,4S,5R)-3,4-дигидрокси-2,5-бис(гидроксиметил)оксолан-2-ил]окси-6-(гидроксиметил)оксан-3,4,5-триола два килограмма. 
Карбонизация и время
Карбонизация и время. Розлив и созревание пива.

Хорошо,   α-D-глюкопиранозил-β-D-фруктофуранозид есть? 
Карбонизация и время
Карбонизация и время. Розлив и созревание пива.

Кройценинг и шпайзе - вот путь настоящих пивоваров. Правда, несмотря на обилие информации, не могу никак получить стабильности, туплю со степенью сбраживания... Может ли сусло, лежащее в холодильнике, менять свои свойства по количеству сбраживаемых сахаров? Не то, что бы совсем без газа или в перекарбон уходит, но разница всегда есть...
Dmitry Ivanovich Магистр Новополоцк Беларусь 242 36
Отв.64  10 Авг. 15, 23:45, через 19 мин
Приходишь в магазин и говоришь: (2R,3R,4S,5S,6R)-2-[(2S,3S,4S,5R)-3,4-дигидрокси-2,5-бис(гидроксиметил)оксолан-2-ил]окси-6-(гидроксиметил)оксан-3,4,5-триола два килограмма.affo, 10 Авг. 15, 23:26
Заметь - не я первый начал сопли пузырить...
А про кройценинг и шпайзе - пока только мечтаю...)))

Добавлено через 2мин.:

Пришел в аптеку и говоришь - у вас ацетилсолициновая кислота есть? - тебе в ответ - что ? Аспирин чтоли? - ты - о, точно - все никак название запимнить не могу...
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.65  11 Авг. 15, 05:19
Dmitry Ivanovich, Сахароза=сахар, поэтому карбонизировал и сахаром и сахарозой это масло масляное.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.66  11 Авг. 15, 17:59
Пришел в аптеку и говоришь - у вас ацетилсолициновая кислота есть? - тебе в ответ - что ? Аспирин чтоли?Dmitry Ivanovich, 10 Авг. 15, 23:45
  Дальше по разному бывает . Если денег много - так и есть . Если же хочешь сэкономить  - все же настаиваешь на ацетилсалициловой , она в несколько раз дешевле . Патент , что поделать , вам то хорошо ...)
mishaDemch Магистр Оса 214 8
Отв.67  20 Авг. 15, 09:13
Подскажите, бутылки после разлива стоят при комнатной температуре уже неделю. Твердые как камень. Сильно затвердели уже со второго дня отстоя. Знаю, что есть общепринятые сроки карбонизации и созревания. Но все-таки, если бутылки окаменели, значит карбонизация завершена, газиков уже много? И надо бутылки перетаскивать в холодильник для дальнейшего созревания? Так? Спасибо!
VladimiRUS Доцент Москва 1.1K 299
Отв.68  20 Авг. 15, 10:51
mishaDemch, ничего это не значит, бутылки могут быть твердыми, а при открытии просто пшик т компот ячменный без газа. Месяц минимум держи лучше и пиво вкуснее будет.
mishaDemch Магистр Оса 214 8
Отв.69  20 Авг. 15, 11:03, через 13 мин
Месяц где держать при комнатной температуре или в холодильнике?
COLPAC Доцент Казань 1.3K 517
Отв.70  20 Авг. 15, 12:00, через 58 мин
mishaDemch, у тебя такой большой холодильник??:-)
Ну,а вообще-то,пиво карбонизируют при той-же температуре,при которой оно бродило...
mishanina Специалист Москва 132 13
Отв.71  23 Авг. 15, 21:26
Значит что то у меня пошло не так . Будем ждатьmishanina, 06 Авг. 15, 08:31
Карбонил неделю назад пиво , опять фруктозой из расчета , 7 грамм на литр , сегодня открыл так сказать на дегустацию и разочарованию моему не было предела , компот , поднял свои записи , нормально было с фруктозой когда карбонил по медоду шпайзе , и мне не хватало немного сусла , я добавлял фруктозу и все было очень хорошо , а вот с чистой фруктозой у меня лично выходит плохо , можно как то исправить , добавить сахарку что ли ?
VladimiRUS Доцент Москва 1.1K 299
Отв.72  23 Авг. 15, 22:26
mishanina, опять в стекле делал или в пэтах ? Вообще неделя карбонизации это не о чем, по 2-м причинам. Первая причина, это пиво без выдержки хотябы месяц это не серьезно, а вторая, это медленная карбонизация, потому как дрожжей в сусле после выбраживания остается намного меньше, они медленее работают с сахарами. 7 грамм фруктозы должны дать какой никакой газ, это 100% , если компот, то скорее всего тупят дрожжи.
Из личного опыта скажу, правда глюкозой карбонизирую, 7 дней компот, 3 недели почти норм, но чуть чуть не хватает, 4 недели - нормально вообще и по вкусу и по газу.
mishanina Специалист Москва 132 13
Отв.73  23 Авг. 15, 22:34, через 8 мин
Делал все а стекле , одну только в пэт закатал , пробовал и пэт и стекло , все одинаково , компот , когда суслом карбонил , недели хватало вполне .
VladimiRUS Доцент Москва 1.1K 299
Отв.74  23 Авг. 15, 22:49, через 16 мин
mishanina, на сколько я помню, в прошлый раз, была та же самая фигня, только теперь нормальное количество праймера. Если снова в пэте норм, а в бутылках компот, то я думаю герметичность бутылок под вопросом, если везде одинаково, то надо ждать еще, если пэт твердеет, то карбонизация идет. Я бы все же не стал добавлять еще праймера, а подождал бы, ибо добавив еще праймера, все может кончиться плохо, если остались еще не сброженные сахара в бутылке, то ее может разорвать, стекло не прощает таких ошибок.
mishanina Специалист Москва 132 13
Отв.75  23 Авг. 15, 23:01, через 12 мин
Ради эксперимента разливал и в стекло с завнчивающейся пробкой , и в стекло с новыми пробками , обжимал укупоркой типа Эмили , и в пэт одну , сегодня снял пробу со всех трех , везде компотик , стекло не травит , это точно , проверял .
VladimiRUS Доцент Москва 1.1K 299
Отв.76  23 Авг. 15, 23:04, через 4 мин
Газ был то ? Пэт бутылка хоть затвердела ?
mishanina Специалист Москва 132 13
Отв.77  23 Авг. 15, 23:10, через 6 мин
Пэт бутылка была твердой , газ был , но еле заметный .
VladimiRUS Доцент Москва 1.1K 299
Отв.78  23 Авг. 15, 23:17, через 7 мин
Тогда думаю надо просто ждать, минимум недели 3 и смотреть, что будет. За одно и причину поймешь, я думаю все будет ок. За 3 недели уровень карбонизации даже при очень тормозных дрожжах будет нормальный.
mishanina Специалист Москва 132 13
Отв.79  24 Авг. 15, 15:33
А не может быть такое , что именно эту фруктозу произведенную в Израиле , дрожжи не хотят кушать ?