Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 115 116 117 118 119 120 121 ... 247 118
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.2340  19 Мая 15, 17:15
если не нервничать и не торопиться можно и головы и хвосты отсечьmekkaod, 19 Мая 15, 16:55
Это не кошерный путь..Потеря времени, энергии и продукта..
игорь223 всё правильно про горбы расписал - но только в теории...
Засады две ( у меня лично наблюдаемые):
Первая - брага всегда РАЗНАЯ..
Посему - если жёстко удерживать температуру на ТП и "подводить"  горб концентрации к отверстию бокового отбора специально - будет страдать произодительность..15-20% потери производительности при 200стах литрах браги  - лишние пару часов перегонки..
Кроме того - температура на ТП НБК всегда "гуляет" на 1-1,5С.. И хвосты всё равно пролезают в БД..
Вторая - атмосферное давление.. При его изменении термометры врут: 5мм ртути - 0,17С..Этого дотаточно, чтоб нацеплять хвостов..
Поэтому у меня контроллер жёстко отлеживает АД и корректирует Т..

В результате - геморроя достаточно, а на выходе не айс..
Мне гораздо проще делать по этапам:
       сначала быстро получить максимально грязный, но без кислот - (укрепление до ~95) сырец, что избавит от большей части новообразований впоследствии.
       потом эпюрацией выдуть головы..
       и, в заключение, из эпюрата выпарить ректификацией спирт, оставив хвосты в кубе и нижнем отборе..
Результат меня устраивает - времени  (в совокупности) меньше и примесей нет...Совсем нет..

Но это для спирта..Ремеслинничество..
А дистиллят - искусство.. Пока только подхожу к азам дистилляции..



Добавлено через 2мин.:

вроде подчеркнуто всего 3.8 г/литригорь223, 19 Мая 15, 16:56
Привет.. Это при концетрации 46 об..(справа вверху помечено)
Ниже привели к АС - 8,2 с хвостиком..
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2341  19 Мая 15, 17:47, через 32 мин
Вот в том и фокус)))
Вы пытаетесь оперировать количественными данными, а я - качественными. Вы пытаетесь убрать примеси в ноль, а я не пытаюсь

По существу.
ДА, производительность падает неизбежно, и именно на 15-20%
Потому что мы флегму сливаем из укреплялки - ну так человек в жизни всегда меняет что то на что то - в данном случае время на качество.

ДА, можно поменять высоту на качество - добавить царгу пастеризации, и отбирать заодно часть голов, либо ставить не 20 см насадки укрепляющей, а 80 - и отжимать хвосты сильнее.

Разговор счас не об этом, я СНАЧАЛА намеренно вводил царгу укрепления, а ПОТОМ мысленно ее убирал - качественный результат все одно остается)))

Результат меня устраивает - примесей нет...Совсем нет..grov, 19 Мая 15, 17:15
В этом и заключается прикол, самая главная военная тайна винокурения))) на самом деле.

Бывает:

Плохой дистиллят
Хороший дистиллят (в пределе протоспирт)
Плохой спирт
Хороший спирт

Ага.
Далее - важная мысля!!..
Чтобы получить великолепный спирт (действительно хороший, без всяких анализов великолепный!!) нужно ИМХО делать почти так, как делаешь ты. Телодвижений - пипец скоко.

А чтобы получить великолепный протоспирт - достаточно одной НБК, применяемой оба погона: и при первичном, и при вторичном перегоне.

П.С. Вот мы на этих выходных ездили семейно на рыбалку, с ночевкой и душевными посиделками.
Мой друг Вова (который V_B) брал с собой отменную водку из спирта по аналогичной технологии.
Я брал - протоспирт (примесей там, хроматограф сломается, по сравнению с чистым спиртом)

Вот он прочитает - напишет про то, сколько и чего выпили (я лично выпил 3 бутылки вина, и чуть утром не помер))) и как оценили напитки наши собутыльники...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2342  19 Мая 15, 17:47, через 1 мин
Ниже привели к АС - 8,2 с хвостиком..grov, 19 Мая 15, 17:15
а при кубовой дистилляции, для сравнения?
deen Профессор Воронеж 3.7K 940
Отв.2343  19 Мая 15, 17:54, через 7 мин
Какие тогда рекомендации по спиртуозности отбора без царги укрепления?
(на классической НБК)
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.2344  19 Мая 15, 17:57, через 4 мин
а при кубовой дистилляции, для сравненияигорь223, 19 Мая 15, 17:47
НБК без укрепления прилепил..
oleg_bk.jpg
Oleg_bk. Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.


Кубовую на прямоточнике - прилепил..Жуть - 12 грамм отравы на литр АС
dst.jpg
Dst. Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.


Укрепление до 91 об - десять грамм на литр:
bd91.jpg
Bd91. Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.


Ну и, если предположить, что с укреплением до 94+ вся сивуха перешла в эпюрат - 8 грамм с хвостом..
Выше выкладывал..

Вот, собсно, весь хрен да копейки.. Смеющийся




игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2345  19 Мая 15, 18:05, через 8 мин
grov, есть НБК с укреплением.
8.2 грамма в литре
Есть НБК без укрепления.
7.6 грамма на литр
??

Но я не об этом даже - я говорю, сравнивать то нужно с данными кубовой дистилляции, - об том же речь шла, нет?

Добавлено через 2мин.:

А, ну во, пока я спрашивал, ты уже написал.

Так вот - есть ли жизнь на марсе, нет ли жизни на марсе - нам теперь ведомо в цифрах: 12 грамм на литр и 8 грамм на литр.
Которые - подтверждают то, что я на пальцахх пытался показать. Причем даже круче, чем у меня на пальцах выходило - и это еще вообще без потерь в лютере, да еще при перегоне зараз 200 литров сырца браги
)))
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.2346  19 Мая 15, 18:17, через 13 мин
 
при перегоне зараз 200 литров сырцаигорь223, 19 Мая 15, 18:05
Не.. 200 л браги..
Сырец по-разному получался - в зависимости от крепости..
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2347  19 Мая 15, 18:23, через 6 мин
Ну да, это я очепятался, конечно же браги имелось ввиду!)))

Однако на практике в домашних условиях делают 50 литров браги.
Ну 100, если кто упорный.

Я про то, что накопление примеси идет постепенно, и выводить ее через дырку я принципиально не хочу. Проще выключить один раз, и слить 100 грамм жидкости в каналью. Тогда даже 200 литров не нагорбатят в колонне сильно (шучу, я только качественно рассматриваю процесс, но смысл надеюсь понятен)
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.2348  19 Мая 15, 18:28, через 6 мин
игорь223, Не думаю, что накопление примеси постепенно..
Если перегнать хоть 10 литров, хоть тонну - результат будет аналогичный (в пропорциях, процентах и граммах)..
Зависит от способа перегонки - и только..
ИМХО, конечно..

Добавлено через 4мин.:

НЕ в тему, но для кругозора:
hvosti.jpg
Hvosti. Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.

Хвосты, сливаемые с нижнего отбора при ректификации..120 г/л АС..
Неслабо, да?


Есть мнение, что в НБК  что-то подобное..В цифирях пока нет..Жду..
А весь секрет - в огрызке трубки вставленной в нужном месте..
Однако ты принципиально не рассматриваешь.. Имхо зря..
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2349  19 Мая 15, 18:39, через 11 мин
Однозначно постепенно, ведь подаем мы примесь в колонну постепенно, и, раз в ней есть накопительная (удерживающая) способность, значит примесь в ее недрах накапливается, и именно что постепенно.

Примесь (за исключением самых отмороженных головных) ДОЛЖНА застревать в насадке, и создавать повышенную концентрацию где нибудь, пока ее не вытолкнет в отбор - на этом жеж весь алгоритм классической последовательной (кубовой, периодической) разгонки смесей построен.

Удерживающая способность СПН или мочалок довольно высока - именно поэтому в РК ты не тормозишь процесс на 90С в кубе...
Правда, при ректификации высота (обьем) насадочной части поболее наших огрызков...да и смысла отсекать при первичной дистилляции сивуху особого нет: это побочный эффект, хотя и выраженный.

Впрочем, в цифрах я не силен, поскольку не задавался ими последние пару лет
Однако подозреваю, что раз сырец после НБК пахнет приятнее чем классический, значит в нем состав отличен, как минимум (и думается, в лучшую сторону, не так ли?))
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.2350  19 Мая 15, 18:43, через 5 мин
раз в ней есть накопительная (удерживающая) способность, значит примесь в ее недрах накапливается, и именно что постепенно.
игорь223, 19 Мая 15, 18:39
Если мы о НБК - то нет - ты не прав..При 10 ТТ( в лучшем случае - 13ти) говорить об удерживающей способности  - воздух трясти..
В РК - не спорю - эффект может быть заметен..
Но дырка в нужном месте РК гарантированно снимает все проблемы с УС..
В бражной - пока нет данных..
Получу - озвучу..
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2351  19 Мая 15, 18:49, через 6 мин
Удерживающая способность НЕ СВЯЗАНА (по крайней мере впрямую) - с количеством СТУПЕНЕЙ РАЗДЕЛЕНИЯ.
В пленочной колонне разделение может быть достаточно высоким, а вот количество вещества в колонне - мизерным
В тарельчатой с высоким слоем на тарелке - наоборот
Причем - заметь - по отношению к обьему навалке в кубе, при кубовой ректификации, нужно рассматривать вопрос. Или по отношению к абсолютным значениям примесей  в кубе (в браге) при старте, за весь процесс работы, если угодно.

Впрочем, это мы уже полезли куда - то не туда.)
Промежуточный вывод - было 12 грамм на литр а стало 8 грамм. Причем опять жеж, в лютер не пускали...блин, сделать чтоли анализов, для обсуждения...или это - от гордыни)))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2352  19 Мая 15, 18:53, через 5 мин
Фокус в том, что примесь начинает копиться в недрах колонны.
ДА, чем меньше тарелок (разделения), тем скорее бочок нашего горбика появится в отборе
НО
Чем больший обьем примеси сможет держать тарелка в абсолютном значении, тем сильнее нужно расти самому горбику, чтобы щупальца пустить достаточно высоко вверх.
То есть наглядно представляя есть высота колонны (разделение) и есть ширина колонны (удержание)
Попробуй таким образом картинку покрутить в голове))
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.2353  19 Мая 15, 19:20, через 27 мин
если рассматриваем БК , то тем-ра вверху 92 град, а внизу 100. если ответить на вопрос о температуре (средней) кипения сивушного масла, то найдём точку его (масла) концентрации.
но что то мне кажется, что эта точка будет за пределами колонны.
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.2354  19 Мая 15, 20:29
Чем больший обьем примеси сможет держать тарелка в абсолютном значении, тем сильнее нужно расти самому горбику, чтобы щупальца пустить достаточно высоко вверх.
То есть наглядно представляя есть высота колонны (разделение) и есть ширина колонны (удержание)
Попробуй таким образом картинку покрутить в голове))игорь223, 19 Мая 15, 18:53
Вот ты сам и разложил всё по полочкам..
Получается, что есть смысл рассматривать не удерживающую способность колонны (а точнее участка насадки) по флегме, а величину концентрации примеси - которую способны сконцентрировать тарелки/насадка в объёме флегмы, ими удерживаемой..Иначе - от ВЭТС всё зависит..А ВЭТС - от режима работы..
Блин..Немного заумно - но проще сформулировать не получилось..
То есть, поскольку в НБК с укрепляющей частью ВЭТС измеряется (при наших режимах работы) десятками сантиметров, то и концентрация примеси в БК мизерна, по сравнению с РК..
Отсюда вывод: Чтоб удержать N-ное количество(в граммах) примеси имеющееся в браге - нужно удерживать охрененный объём флегмы, поскольку концентрация низка..А если примесь выводить с частью флегмы - потеряем кучу спирта..
Причём, если увеличить высоту колонны - пролетаем с режимом работы и скоростью отжатия - пара мало..
Добавим мощности, увеличив паровое число - вернёмся к исходному - ВЭТС вырастет..
Короче - замкнутый круг..
Именно посему для непрерывки во всех букварях писано: количество колонн должно быть на одну больше, нежели категорий отделяемых примесей..
Иными словами - за один процесс отделить две примеси в одной колонне с удовлетворительной степенью очистки - не получится..
Либо надо два последовательных процесса, по очереди убирающие то головы, то хвосты, либо 2 колонны работаюшие одновременно и последовательно, но заточенные под разные категории примесей..
Всё очевидно..
Но, действительно - полезли мы куда-то за пределы темы..

но что то мне кажется, что эта точка будет за пределами колонны.Серж 1, 19 Мая 15, 19:20
Да, Серёжа..Для БК точка максимально возможной концентрации примеси для данного типа тарелок/насадки при данном режиме работы может быть за пределами колонны..
А по НБК примесь будет размазана - как масло по бутерброду..

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2355  19 Мая 15, 20:43, через 14 мин
Ну, вот и поговорили...
deen Профессор Воронеж 3.7K 940
Отв.2356  21 Мая 15, 00:34
Посоветуйте как поступить с водой в НБК.
Планирую делать так:
1)Вода поднимается вверх в дифлегматор типо клюшка.
Дифлегматор представляет собой трубу 80 мм, внутри которой свернут спиралью нержгофра 1/2 дюйма.
2)Спускается вниз в теплообменник барда-вода (пока не делал, но так же из нержгофры по воде, скорее всего двумя спиралями архимеда в плоском цилиндрическом корпусе)
3)В небольшой теплообменник вода-вода, для подогрева подпитки парогенератора. (не делал пока,спираль из трубки 9 мм подпитки, внутри большой трубы)
4)поднимается опять вверх и спускается вниз через прямоточный теплообменник подогрева браги. (брага по 9мм трубе поднимается вверх, а вода спускается вниз по нержгофре)
Длинна теплообменника предпологается 1400мм.
Думаю, из за малого расстояния меж нержгофрой и 9мм трубкой, завоздушивание врятли меня будет беспокоить

Правильно ли все это? Какие подводные камни?

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2357  21 Мая 15, 05:34
Правильно - это нарисовать эскиз того, про что спрашиваешь...
deen Профессор Воронеж 3.7K 940
Отв.2358  21 Мая 15, 08:51
https://cdn.homedistil.ru/fs/1505/21/32634.77583.jpg
Черные стрелки - (1-1*) Движение воды.
Красные - (2-2*)Питание парогенератора
Оранжевые стрелки - (3-3*)движение барды
Синие -(4-4*) брага
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2359  21 Мая 15, 09:03, через 13 мин
Пипец...даже не знаю, что сказать...
Работать не будет, почему - обьяснить наверное не смогу. Возможно, что ошибаюсь

А до какой температуры ты собираешься догревать брагу таким хитрым способом. И почему решил использовать промежуточный теплоноситель - воду, для подогрева браги? В итоге вместо двух теплообменников у тебя - четыре...