Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Разрушить эмульсию (в настойке)

Форум самогонщиков Вопросы по напиткам
Pavel76 Новичок Ярославль 2
03 Окт. 14, 19:16 Автор был выпивший
Доброго вечера. Бодрого утра.
Вопрос новичка бывалым.

Я сделал настойку 30%. Настаивал смесь сухих ингредиентов дважды - на 95% спирту и затем 70%. Объединенный экстракт довел до требуемого объёма и крепости водой и спиртом. При этом жидкость помутнела; после выпадения и отстаивания осадка остается равномерно мутной, при перемешивании никакой неоднородности не видно; раствор слегка опалесцирует при косом освещении; при стоянии в течение около месяца прочие осадки не выпадают; через бумажный фильтр проходит без изменений, на фильтре осадка не остается.

Судя по всему, я получил эмульсию. В принципе, вкус напитка меня лично устраивает, но подавать такой на стол - стыдно, хочется добиться прозрачности.

Что делал: поместил на сутки в морозильную камеру при минус 16; появилась видимая на глаз взвесь, отчетливо видна при покачивании. Однако она вскоре вновь растворилась и осадка нет. Раствор в том же виде.

Есть мысли:
Слышал, что для осветления вин в них добавляют танин. У меня есть молотая гранатовая кожура и корневище ревеня - думал попробовать, но сначала спросить мнения товарищей...
Можно попробовать подержать в морозильнике несколько суток и, если появится четкая обильная взвесь - профильтровать холодным (оно не замерзает). Только воронка покрывается инеем, как и прочая посуда, выглядит эффектно, конечно, но руки примерзают.

Я грешу на мускатный орех. Раньше его не добавлял никуда и подобной проблемы не бывало. С ним же стоит другая настойка, она с такой же стойкой мутью; общий компонент один. Ну, она не вышла на вкус, потому отставлена в дальний ящик. А вот эту хочется выправить.

А может, я лихо взялся на чистом спирту настаивать? Жирные масла растворились.

В составе, для интересу:
бадьян
мускат
гвоздика
можжевёловые ягоды
укроп
перец черный
перец красный
имбирь
шкурка цитрусовых
кофе натуральный

Если кто-то боролся с подобной проблемой - буду признателен за совет. Ну, а кто не боролся - разумные предположения.
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.1  04 Окт. 14, 12:11
Это весьма не простой вопрос.
Тут можно попробовать укрепить для эксперимента небольшой объём, чтобы узнать, при какой крепости эмульсия растворится. И если эта крепость будет приемлема, доводить весь объём настойки до неё, корректируя жесткость сахаром.
А грешить можно почти на любой ингредиент из списка, все содержат немало масел. Причем, такой сложный состав может вызвать непредсказуемое насыщение раствора одним из ингредиентов, вытесненное из раствора более растворимым.
Pavel76 Новичок Ярославль 2
Отв.2  16 Окт. 14, 17:44
Спасибо за совет.
Ситуация в бутыли значительно поменялась. Спустя несколько дней после заморозки появилась вторично мелкая взвесь, опалесценция пропала; на поверхности тонкие маслянистые разводы. Вкус и запах прежние. Пробная порция после фильтрации через бумажный фильтр вполне устраивает своей прозрачностью. Через слой в 5 см. можно читать газету.

Пожалуй, буду пока отстаивать. Взвесь очень мелкая и падает медленно. Обратно не растворяется. (Ура!) После профильтрую.

Должно быть, за время стояния таки произошла деградация каких-то белков или сапонинов.