Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Коптильня горячего и холодного копчения из "подручных" средств

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 2 3 4 ... 6 1
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
03 Окт. 14, 21:31
Не хотел открывать отдельную ветку, но пробежавшись по форуму понял, что
- тема копчения достаточно полно раскрыта вот тут, к примеру
[Копчение]
- тема оборудования - много меньше.

Что и понятно - и горячее копчение, и холодное (дымовое) - в плане железяк достаточно просты.
Ящик, внутри решетка или подвес с крючками.
Внизу нагрев либо есть, либо нет.
Дым либо генерируется прямо в этом ящике (если внизу нагрев), либо подается извне от дымогенератора (аналог куба и парогена)))

Тем не менее, решил создать отдельную ветку по железкам, которые слегка отличаются от вышеописанного железного ящика.

Для примера покажу свои опыты, точнее говоря, результаты своих опытов последних трех дней. Меня забавляет, семью радует результат, может кому будет полезно...

Итак, предистория вопроса.
Один из моих старых и постоянных покупателей попросил сделать для него дымогенератор. Из куба хочет сделать коптильню.
СРАЗУ СКАЖУ - идея неправильная. Потому что коптильня после раза-двух циклов использования начинает ТАК ПАХНУТЬ дымом, что коптить в ней наверное можно уже не включая дымоген)))
Однако я не об этом.
Итак, просьба прозвучала, на мой совет сделать самому он сказал, что привык мне доверять и возиться сам не будет. Я обычно отказываюсь от просьб, которые мне неинтересны, но тут полез в интернет...и заинтересовало. Опыт у меня очень небольшой, но есть - рыбу горячего копчения едим уже несколько лет. И на природу берем пердвижную, и во дворе есть коптильня классического рода - ящик с поддоном, под него ветки, на решетку рыбу и на костер....

Короче говоря, за два вечера серфинга в интернете нашел два интересных для меня решения вопроса. Классика (тление в закрытом пространстве, холодный дым, и фрикционный дымогенератор.
Классику сделали на неделе, второй вариант буду на следующей пробовать.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1  03 Окт. 14, 21:44, через 13 мин
Однако, пока коптил дымогеном, сообразил, что без ящика с нагревом неинтересно.
НУ то есть дым то полдела)))

Тут другое - звонят из лабаза электроники, говорят - пришел твой новый айфон, иди забирай. Пошел.
Пока шлялся по залу в ожидании выдачи товара, наткнулся на печку электрическую. Духовку, токо не встраиваемую, а настольную.

Смотрел, смотрел...и тут до меня дошло, что это вторая половина моего коптящего дымогенератора.

Потому что, за три тысячи полновесных российских рублей, в этой духовке настольной есть

0. Довольно обьемный железный, утепленный снаружи, эмалированный ящик
1. Поддоны, решетка, и даже вертящийся!!! вертел для куры, а также подсветка для эстетства
2. Два тена, верхний и нижний, по кило каждый
3. Вентилятор, ежели помешать воздух захочется
4. Переключатель разных режимов нагрева
5. Таймер выдержки этого самого нагрева
6. Регулятор температуры внутри этой самой камеры
6. Стеклянная крышка для наблюдения (на фиг не нужна, также как и подсветка, на само деле, раве что дым смотреть, но прикольно попервой)))

То есть, внимание - В ДУХОВКЕ НАСТОЛЬНОЙ ЕСТЬ ВСЕ, что нужно для коптильни, токо без самого дымогена

Ну дымоген у меня ужо был к тому времени....короче говоря, купил печку, раз уж они у меня в голове встретились!
)))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2  03 Окт. 14, 21:52, через 8 мин
Ну а дальше все просто.
Вчера не снимал, сегодня снял пару видео - пояснения к действу.

Вот собственно








Вот фотки готовой продукции (собственно банальщина, но раз уж снял)))

koptilnya1.jpg
Koptilnya1. Коптильня горячего и холодного копчения из "подручных" средств. Кухонный инвентарь.


koptilnya_2.jpg
Koptilnya_2. Коптильня горячего и холодного копчения из "подручных" средств. Кухонный инвентарь.


игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3  03 Окт. 14, 21:58, через 6 мин
Для пытливого ума в такой банальной штуковине, как получившая ся коптильня, открывается определенный простор для кулинарной фантазии.
Потому что вариантов, кроме самого исходного сырья: мясо, рыба, притца, сало, овощи даже и так далее...короче, вариантов засолки, самого рассола, щепы, степени ее мокрости, температурных и временных режимов, степени накачки дымом - ДОФИГИЩЩА!

Я вот еще рыбу попробую (точнее уже стоит) и горячего, и холодного копчения. Может мясо попробую, только книжку нужно почитать (блин, где же время взять(((
Или хотя бы наш безбрежный форум, основную ветку про копчение - ее проштудировать.

Но я не о том - я о том, что из термоса и электродуховки, при несложных манипуляциях, получается вполне себе роскошная электрокоптильня, граждане.
Доклад - окончил.
)))
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.4  03 Окт. 14, 22:39, через 42 мин
игорь223, сделано просто , со вкусом но не бюджетно это раз . Второе - печка не герметична и использовать дома на кухне не получится , тогда зачем весь сыр бор ? Проще и дешевле тогда по старинке на костре мангале и тд . Нужен ДГ на базе скороварки (либо с тэном , либо под газ) и некая герметичная емкость с полками и  трубкой вывода дыма в форточку , посмотри как пиндосы выделываются http://mangalkazan.ru/index.php?productID=3041.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5  03 Окт. 14, 22:55, через 16 мин
48,000.00руб.(зачеркнуто)
31,900.00руб.
Ага, тут бюджетнее намного)))

За ссылку спасибо, конечно посмотрю, пока интересно.
Для меня вопрос не в деньгах, да и на улице у меня место полно во дворе.

Герметичность создать - не вопрос, даже в этой конструкции силиконовые полосы клеются (у меня есть такие, со скотчем), вывести в форточку тоже наверное можно (хотя у меня как раз форточек то и нет в кухне, металлопластик)))

Можно даже сменный модуль нагрева сделать (газ, ТЭНы, и даже индукция)
Однако я не настолько погружен в эту тему, чтобы делать заключения, я просто показал один из вариантов реализации вопроса, из "подручных" средств.

Кстати, коптильню из банального картонного ящика видел в нете, для холодного копчения. Вот уж точно - "подручное" средство!)))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6  03 Окт. 14, 23:05, через 11 мин
Кстати, корпус коптильни по твоей ссылке - от малого винного шкафа, стопудово)))
Холодильник - герметичен, верно?
Значит, он попадает под твою "хотелку", только путь эввкуации пара нужно предусмотреть...дымогенератор же по ссылке - левоватый, с брикетами работает (круглый или скоре спиральный тэн-колосник наверное, помере выгорания пепел с него сваливается в поддувало...
короче говоря, не вижу проблемы для повторения ни разу.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.7  03 Окт. 14, 23:07, через 2 мин
Ага, тут бюджетнее намного)))игорь223, 03 Окт. 14, 22:55
Ну это так для развития темы , как они там загнивают на Западе.

(хотя у меня как раз форточек то и нет в кухне, металлопластик)))игорь223, 03 Окт. 14, 22:55
У меня тоже . Но окна открываются на летнее и зимнее проветривание и в любом случае шланг силиконовый туда пролезет . По большому счету я бы делал коптильню стандартную на 2 комфорки на газ , но не с гидрозатвором а с силиконовой прокладкой и 10 винтовыми зажимами . Ты кстати собирался открывать магазин - получилось ? В МЕГЕ ?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.8  03 Окт. 14, 23:12, через 5 мин
Не, не успеваю н адвух стульях сидеть одной задницей))) оптом занялся пока.

С газом понятно что проще - так это классика, счас я тебе найду ... да вот, к примеру. Но это все ГОРЯЧЕГО копчения.

mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.9  03 Окт. 14, 23:14, через 3 мин
Холодильник - герметичен, верно?игорь223, 03 Окт. 14, 23:05
Именно холодильник . По большому счету можно использовать старый советский б/у для больших обьемов для холодного копчения рыбы. Или сыра - в этом году видел как адыги делают и коптят сыр чтобы он не портился . Показывали головку сыра которую коптили 2 недели и ей 4 года и она не пропадает . Ее можно есть если размочить в молоке.  Кстати одна коптильна у них была под рыбу - коптили толстолоба (наверно наш с Дона).
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.10  04 Окт. 14, 07:50
Насчет рыбы
koptilnya4.jpg
Koptilnya4. Коптильня горячего и холодного копчения из "подручных" средств. Кухонный инвентарь.
артик Доцент Тольятти 2K 250
Отв.11  04 Окт. 14, 13:25
Доклад - окончил.игорь223, 03 Окт. 14, 21:58
обьясни в чём разница между обычной коптильней для горячего копчения и тем что придумал ты? я имею в виду конечный продукт т.е. то что кушать.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.12  04 Окт. 14, 13:29, через 4 мин
Вообще никакой разницы.

За исключением того, что в данном случае ты
1. точно знаешь время работы нагрева
2. Температуру нагрева
3. Режим нагрева - с какой стороны что грело и дуло
4. Сам точно регулируешь скорость дымогенерации

И эта возможность ПОЛНОСТЬЮ КОНТРОЛИРОВАТЬ процесс копчения, и точно ПОВТОРЯТЬ РАЗ ЗА РАЗОМ одинаковые условия (рецептуру) дает возможность
а) поиграться с вышеперечисленными режимами, подобрать их на свой вкус
б) в дальнейшем раз за разом точно повторять процесс

А так - никаких различий, естественно.)))
артик Доцент Тольятти 2K 250
Отв.13  04 Окт. 14, 13:39, через 11 мин
когда я начал варить пиво у меня возникло множество идей по автоматизации процесса. сейчас я понимаю что это был фанатизм. асболютно как сейчас выяснилось не нужный. мне кстати даже ни капельки не жаль выкинутых на те идеи деньги.
среди того что ты перечислил пункт 1 и 2 можно знать и контролировать и на обычной коптильне. пункт 3 лично мне не понятен, неужели есть какие-то исследования которые показывают его влияние на качество продукта?
с пунктом 4 тоже самое что и с 3-м но вообще я думаю что скорость этой самой дымогенерации определяеца двумя критериями. количеством засыпанных опилок + температурой нагрева.
зы.
м.б. для оценки идей по копчению необходимы дополнительные дигустационные встречи наподобие московских дигустационных встреч по алкогольным продуктам? =)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.14  04 Окт. 14, 13:46, через 8 мин
артик, ты варишь пиво дома или у тебя пивоварня?

Ты пользовался когда-нибудь мультиваркой?

Ты делал когда-нибудь спирт на РК колонне?

Речь не идет ни о каком фанатизме, речь идет о том, что многим людям удобно работать с пошаговым рецептом.
К тому же я знаю неоднократные случаи, когда пивоварни (к примеру) теряли множество клиентов потому, что вкус пива у них от разу к разу был разным - а клиент хочеть стабильно привычного. И далее, далее...
артик Доцент Тольятти 2K 250
Отв.15  04 Окт. 14, 16:10
работать с пошаговым рецептомигорь223, 04 Окт. 14, 13:46
я не против работать с таковым. у тебя есть? напиши если не трудно
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.16  04 Окт. 14, 16:19, через 9 мин
Нету((( и пока не будет.
Месячные у меня.
В том смысле, что месяц голода начался, и месяц выхода из него.))) Когда есть копченое я точно не стану. ДА я и не любитель особо копченостей, просто было интересно - посмотрел, попробовал.
gen53 Специалист Орск 111 117
Отв.17  27 Окт. 14, 23:48
Здравствуйте форумчане!
Я думаю, что моя самоделка полностью соответствует этой теме.
Коптильня горячего копчения изготовлена именно из подручных средств:
корпус с крышкой - из нержавейки от старого бака стиральной машинки, решетки - от старого холодильника, поддон - из куска металлической черепицы.
Вот эта коптильня:
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.18  12 Нояб. 14, 05:19
Уважаемые коллеги
Коптильня для копчения на открытом воздухе это понятно, но есть ли варианты коптильни на дому
на электрической печи. Проблему вижу в дыму. может под кухонной вытяжкой. Я присмотрел в
магазе медтехники круглые, как кастрюли нержовые аппараты, для стерилизации мед. девайсов,
то ли биксы, то ли боксы. Один большой, другой поменьше - в больницах они все стандартны. Также
есть каплеобразные нерж. блюдца - для опилок. Из комплекта микроволновки можно взять подставку
для гриля. Но как дым отводить. Был в гостях на Дальнем Востоке, на таком аппарате верхогляд быстро
до горячего копчения довели, жаль не спросил про дым, как и куда отводить лучше, все внимание было
на рыбу и на напитки.
Может кто имеет такие медицино-коптильные боксы и подскажет.
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.19  12 Нояб. 14, 06:11, через 53 мин
serafimus, для копчения в домашних условиях нужна коптильня с гидрозатвором.
Я сам в зимнее время иногда копчу на подобной дома на газ. плите. По верху заливается вода, трубку вывожу в вытяжку, дыма от нее меньше, чем от выкуренной сигареты.
Коптильня горячего и холодного копчения из "подручных" средств
Коптильня горячего и холодного копчения из "подручных" средств. Кухонный инвентарь.
abd6ed6d4d8b.jpg
abd6ed6d4d8b.jpg Коптильня горячего и холодного копчения из "подручных" средств. Кухонный инвентарь.