Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

БехерЭль.

Форум самогонщиков Рецепты пива
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
04 Окт. 14, 13:21
Давно хотел выложить эту тему. К конкурсу летней встречи варил лёгкое летнее пиво. Цель была получить лёгкое ароматизированное пиво. Но традиционным добавлением ингредиентов при варке не получить желаемого результата, так как например запах варёной цитрусовой цедры ну уж совсем не тот.
Поэтому решил пойти простейшим путём. Сделал настойку бехеровки на зерновом дистилляте 50%: [Рецепт Бехеровки (Becherovka). Чешский крепкий ликёр на травах.]
Но навеска была увеличена в 2 раза. Без сахара.

Сварил светлый эль, НП 10,5. Охмеление слабое, хмель горько-ароматический 4 альфы, 25 г на исходные 30л до варки. 15+10г за 60 и 15 мин до окончания варки.

И при разливе на карбонизацию, вместе с сиропом, добавлял полученный настой из расчёта 5мл на 0,5 литров пива.  Для пробы сделал и с увеличенным количеством, 10 мл на поллитра.

Первую пробу снял дней через 10. Получилось пиво с ненавязчивых ароматом и привкусом корицы и прочих специй. И на этом этапе мне однозначно понравилось пиво с меньшей концентрацией добавок. То, что больше, показалось жёстче, что-ли. Но через полтора месяцев выдержки, то что более ароматизировано оказалось солидным пивом, с вполне гармоничным вкусом. Именно пиво, а не газировка.

Собственно, дело даже не в конкретном рецепте,  в том, что можно ароматизировать пиво, избегая варки специй, и улетучивания ароматов при брожении.
Можно конечно спорить, что вроде как ёрш получается. Возражу заранее, что 1. если использовать зерновой дистиллят, то аутентичность вполне сохранится и 2. при крепости настоя 50% и добавке 5мл на поллитра, добавка по крепости выходит 0,5%.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.1  04 Окт. 14, 17:20
при крепости настоя 50% и добавке 5мл на поллитра, добавка по крепости выходит 0,5%Третий, 04 Окт. 14, 13:21
Думаю можно экстракт еще насыщенней сделать и снизить до 5 мл на 0,5 л. максимум
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.2  04 Окт. 14, 17:44, через 25 мин
Справедливо будет уже назвать не элем, а  ароматизированным напитком пивом.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.3  04 Окт. 14, 18:46
  В Берлине , не смотря на строгий закон о чистоте , пивал биршнапс - 25% алкоголя . Так что можно не стесняться . Где-то у меня абсент завалялся ...
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.4  04 Окт. 14, 18:49, через 4 мин
Бурбона хорошего в портер или стаут не пробовали? Тоже очень неплохо получается.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.5  04 Окт. 14, 19:25, через 37 мин
Для меня очевидна разница между спиртовой экстракцией ароматных веществ непосредственно в пиве или в стороннем продукте.  21век- век фейка. 
  Приведу пример. Когда то был выбор между протиркой нескольких ящиков бананов и добавлением их на брожение либо  банановым экстрактом.  Выбрал натуральные бананы.  Банановый экстракт был бы проще.  Всегда при этом задавался вопросом :  пивовар я или купажист?  Для себя выяснил, что пивовар.  Один раз в далеком начале ароматизировал шоколодным сиропом пиво. Потом вырос идеологически.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.6  05 Окт. 14, 10:11
Не, ну в бананах хоть есть чему бродить.  Там можно ожидать результатов именно от сбраживания. А в специях то чему бродить? Только вынос ароматов с газом будет.

Я и говорю, ароматизированное пиво. Причём, умеренно Подмигивающий Цель спиртовой экстракции - получить наиболее сильные и близкие к естественным ароматы специй. Повторюсь, при варке ароматы "варятся", становятся иными. И уж само пиво с низкой спиртуозностью менее способно экстрагировать ароматические масла.

Хочу добавить, что аромат бехеровки хорошо гармонирует с элем. Гораздо лучше, чем многие фруктовые добавки, на мой вкус. Мне не нравится вишнёвое или смородиновое пиво, вот это реально шмурдяк.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.7  05 Окт. 14, 10:19, через 8 мин
    Чего то у нас нет энтузиастов экстрагровать эфирные масла бутаном . А дело то вроде не сложное и доступное - баллон газа для заправки зажигалок , кофемолка , трубка ..и все . Экстрагируй не хочу , из чего угодно .
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.8  06 Окт. 14, 19:42
Бутан все же поядовитее спирта, и в пищу как бы не предназначен Подмигивающий
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.9  06 Окт. 14, 20:30, через 49 мин
Третий, Так он же улетает весь . И потом хмелевые экстракты  давно бутаном экстрагируют и продают .
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.10  06 Окт. 14, 21:50
Вот подлецы! То то с заводскаго башка то трешшшит Подмигивающий
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.11  07 Окт. 14, 03:25
бутаном экстрагируютgogolzmej, 06 Окт. 14, 20:30
Чет мне больше инфа о СО2 экстрактах попадалась. Или этаноловых. Бутановая встречалась, но... хм... не хмеля, а с его родственницы  Крутой
Ямал Доктор наук Ноябрьск 700 249
Отв.12  11 Окт. 14, 09:06
В Словакии эту настойку (бехеровку) чаще всего пьют с пивом. 40–50 г бехеровки наливают в рюмку и охлаждают в холодильнике. Выпивают ее залпом, а после запивают хорошим светлым пивом.

Автор: Валерий Маслов
Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-55905/
© Shkolazhizni.ru