Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Горечь в сидре

Форум самогонщиков Вопросы виноделов
Чоа Студент Уфа 26 4
04 Окт. 14, 15:01
Сидр стоит почти месяц. Дрожжи дикие. В начале добавлял ЧИСТЫЙ лимонный сок для кислотности. Сегодня продегустировал. Вино мутноватое незначительно (гораздо чище чем неделю назад), единичная пенистость. Вкус винный, очень мало сахаристый, спирт 4-5 градусов. Но есть выраженная горечь в послевкусии когда вино уже проглотил. Мне это показалось не нормой. Может она появиться из за того, что до сих пор не провел 1 переливку? Это исправится?
Чоа Студент Уфа 26 4
Отв.1  06 Окт. 14, 18:28
я вот думаю, что если добавить к моим 13 литрам вина еще 3 литра яблочного сока и сахара. по идее горечь должна немного уменьшиться. можно ли на данном этапе так сделать?
sologub28 Специалист Poltava 106 26
Отв.2  06 Окт. 14, 18:45, через 18 мин
Чоа, ничего не получится. добавишь, отбродит и сньва будет горьким. у меня так же уже 2год, думаю это из за диких дрожжей. но когда уже подслащиваю вино на хранение, то при 5-10% сладости горечь маскируется и кьгда пьешь почти не заметна.
Чоа Студент Уфа 26 4
Отв.3  06 Окт. 14, 19:01, через 16 мин
неужели кто то все таки ответил? )))) добавление сока вижу логичным действием. все таки думаю горечь из за того, что вовремя не провел сливку. вчера вот после месяца слил вино - на дне умопомрачительный осадок! немного даже проаэрировал вино - так как нет дома аквариумного насоса, просто продул воздух в течении 3-4 минут через трубку через вино. в сок добавлю немного сахара, думаю не более 50 грамм на литр сока. на упаковке написано "без консервантов". Сок "Фруктовый сад". если горечь из-за несвоевременной сливки - значит она должна уменьшиться. посмотрим, отпишусь если что через 2-3 недели. Комрад, спс за ответ
sologub28 Специалист Poltava 106 26
Отв.4  06 Окт. 14, 19:24, через 23 мин
Чоа, удачи в эксперименте! я имел ввиду, что сухой виноматериал сам по себе может горчить, если дикари работали. осадок может быть не при чем, но убирать его надо. насчет добавления сока ничего не скажу. горечь то разбавит, главное чтоб не скисло потом или еще чего. аэрацию делают чтоб дрожжи оживить или проветрить вино от посторонних запахов. просто так делать нет необходимости. достаточно перелить тонкой струей с разбрызгиванием через шлангочку в другую емкость. насчет продувать через шланг в вине ничего не знаю, если ртом дуть то это точно не правильно.
Чоа Студент Уфа 26 4
Отв.5  11 Окт. 14, 18:44
Неделя после добавления сока. пенистость усилилась, горечь уменьшилась значительно! аромат обалденный! по ощущениям градуса 2-3. но вот только что купленный ареометр ддля спирта почему то не показывает (уровень даже до нуля не доходит) Грустный((
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.6  11 Окт. 14, 19:07, через 24 мин
для спирта почему то не показываетЧоа, 11 Окт. 14, 18:44
  Как так ?! Срочно все выливай ! Опасный вирус выпил весь спирт !!!
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.7  11 Окт. 14, 19:18, через 11 мин
Спиртометр для спирта с водой.
Чоа Студент Уфа 26 4
Отв.8  11 Окт. 14, 22:36
спиртометр лабораторный для определения градуса от 0 до 40. АСП3 производства ПФ "Шатлыгин" г. Харьков. тут в инструкции написано: "...ареометр предназначен для измерения объемной концентрации этилового спирта в водных растворах..."
vodila Профессор Санкт-Петербург 3.2K 527
Отв.9  11 Окт. 14, 22:46, через 10 мин
Чоа Брагу или вино меряют винометром (сахарометром), АСП3 для этого не подходит.
Чоа Студент Уфа 26 4
Отв.10  12 Окт. 14, 15:48
не знал даже. купить придется, а этот на дальнюю полку положить (((( хочу немного терпкости добавить в вино. можно ли чай зеленый добавить в молодое вино или все таки дубову щепу лучше?
sologub28 Специалист Poltava 106 26
Отв.11  12 Окт. 14, 16:49
какой там диапазон измерения %спирта? мерять нужно в сухом виноматериале. если там есть сахар уже не точно будет.
добавлять можно уже что угодно, лишь бы вкусно было и пить, пить поскорей)
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.12  12 Окт. 14, 18:03
Выбродило насухо означает, что там закончились вещества, которые могут употреблять в пищу дрожжи. Только и всего. Другие вещества винограда (сухие) остались, поэтому ареометр не подходит для измерения спирта в любом состоянии сусла. Он пригоден только для бинарных смесей спирт-вода.
Чоа Студент Уфа 26 4
Отв.13  19 Окт. 14, 16:50
Прошло 2 недели. на поверхности вина пузыри. вино неимоверно прозрачное. запах яблочный. горечи нет. градусов 5-6 есть. сахар есть. раз вино прозрачное - значит брожение остановилось? если да, то как быть с сахаром, которого в вине все еще прилично
img_6564333.jpg
Img_6564333. Горечь в сидре . Вопросы виноделов.
sologub28 Специалист Poltava 106 26
Отв.14  20 Окт. 14, 12:53
Чоа, ну если бы так просвечивалась 10л бутыль, то я бы сказал да, вино прозрачное.
неизвестно, если оно стояло в холоде, оно могло осветлиться. если занести в тепло оно опять помутнеет через несколько дней. если не проводилась пастеризация,  наверняка в вине остались дрожжи. а значит вино не стабилизировано- при блаприятных для дрожжей условиях будет продолжать потихоньку бродить. разве что хранить его в холодильнике. сколько оно будет храниться не скажу, сам с таким вином дела не имел. воьчем, или хранить в холодильнике и пить усиленным темпом, или пастеризовать, но тоже не затягивать с употреплением)
Чоа Студент Уфа 26 4
Отв.15  21 Окт. 14, 18:18
Вино стоит в месте, где температура в течении суток 20-22. Сахару бы хотелось немного поменьше, а спирта побольше )))) Прошло уже 1,5 месяца, дикие дрожжи. может добавить немного винных дрожжей?
Делитант Новичок Санкт-Петербург 4
Отв.16  22 Окт. 16, 22:40
Тоже горечь. Причём поставил на брожение четыре бутыли. Через месяц первую попробовал - вкус великолепного полусладкого вина. Остановил брожение и осветлил. Вино просто фантастика. А три оставшиеся бутыли горчат. Причём сахара уже не чувствуется и ощущается приличный градус. Вот и думаю, из-за чего эта лёгкая горечь. Может от того что уже сухое? Не знаю, но пусть дображивает, посмотрю что получится. Если что, перегоню.
sticker70 Бакалавр Москва 80 33
Отв.17  07 Нояб. 16, 15:09
Чоа, винные дрожжи нужно было добавлять изначально, сейчас поздняк метаться. Сиди и жди, у тебя тихое брожение идет. Сожрут еще твой сахар под ноль. Вино только выдержка делает.

Добавлено через 1мин.:

Да и в яблочное вино кислоту не добавляй, там своей хватает. Это не сахарная брага