Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение купленных бочек

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 72 73 74 75 76 77 78 ... 907 75
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
26 Мая 08, 00:47
Заказывайте бондарную продукцию только у проверенных продавцов, не рискуйте парой сотен рублей ради сомнительной выгоды. Если цена сильно занижена - это серьезный повод задуматься, скорее всего дуб с сильным приростом годовых колец или подготовлен не по технологии или задействована дешевая раб. сила, а как платят, так и работают. Сейчас у бондарей большая конкуренция, поэтому оптимальные цены уже сформировались, продавать ниже этих цен - себе в убыток.
Если бочка не течет и из толстой клепки - это еще не повод радоваться, бочка нужна для улучшения вкуса и аромата напитка, а не только для хранения и придания цвета, поэтому даже хорошая с виду бочка, но из неправильного дуба не даст качественного напитка.

Как купить самую дешевую бочку?Ищете минимальную цену?
Делаете самогон на продажу?
Вам скорее всего вообще не нужна бочка, купите дубовые чипсы.
При необходимости вы их сами сможете поджарить до нужной степени.
Дешево и сердито!

Как купить качественную бочку?Этот вариант для ценителей вкуса. Понять что бочка хорошая можно только спустя годы, когда напиток вызреет и вы его попробуете. Обезопаситься от подделок полностью, если вы никогда не пользовались бочкой, не получится, но можно исключить заведомо некачественные.
Можно прислушаться к советам бывалых, можно довериться чужому вкусу, но вкусы у всех разные. В данном случае погоня за минимальной ценой часто приводит к плачевным результатам, в данной теме предостаточно таких примеров.

Если вам пришло рекламное сообщениеСкорее всего у "доброжелателя" одна цель - продать. Не торопитесь покупать, если видите, что вас принуждают купить. Запомните, у добросовестного и ответственного продавца и так заказов много и такому продавцу просто нет нужды рассылать рекламные письма и "обрабатывать" пользователей. В данной теме достаточно много негативных отзывов, не повторяйте чужие ошибки!
сообщения удалены (303)
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.1480  21 Сент. 14, 09:43
Строю хозблок с подвалом. Там разгуляюсь Подмигивающий трешка не моя, подарочная, вымачиваю. Та самая, если помнишь, которая текла. Пока время от времени возникают мысли продукт на РК смысл заводить тридцатки и полтинники херни нет. Это экспериментальная можно сказать бочка
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.1481  22 Сент. 14, 02:55
capsolo, прими добрый совет. Вымочиш головохвостами,залей еще на недельку водички поменяй раза три! Я "б..я" в прошлом году не вымочил водой после хвостов сысоевскую бочку, залтл туда 20 л. сливового дистиллята.... Кроче сейчас слил понюхал попробывал и отправл все в сливовый СС. Очень обидно!!(( Вкус запах хвостов....
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.1482  22 Сент. 14, 09:36
Не боись. С содой промою - буит все ништяк!
kumar123 Бакалавр Щелково 81 40
Отв.1483  11 Окт. 14, 13:59
Брал две бочки по 15 литров (вторую через 4 месяца после первой). ООО "Статус", Москва, http://vsebochki.ru/. Первая с краном. Обьем 13,5 литров. Текла 3 дня после начала вымачивания водой. Долго шла чернота. После вымачивания 30-град. самогоном кран выкрутил, забил пробку из под шампанского, покрыл воском с льняным маслом. Потери порядка 2 % (за 4 мес.). Через 4 месяца получился очень порядочный вискарь (что-то между виски и коньяком). После этого взял еще одну, уже без крана. Объем уже 15 литров. При вымачивании обнаружил дефект, трещинки вокруг отверстия под пробку. Сдавать не стал (далеко везти). Два месяца уже залит 65-град. самогон. Потери приблизительно такие-же. Надеюсь трещины не повлияют на качество продукта. Вердикт: Дуб хороший, сами бочки сделаны средне. Хорошо, что не текут. Продукт после 4 месяцев довольно темный, органолептика отличная.
1.jpg
1.jpg Обсуждение купленных бочек. Выдержка самогона.
2.jpg
2.jpg Обсуждение купленных бочек. Выдержка самогона.
3.jpg
3.jpg Обсуждение купленных бочек. Выдержка самогона.
4.jpg
4.jpg Обсуждение купленных бочек. Выдержка самогона.
Uncle_John Специалист Москва 173 30
Отв.1484  16 Окт. 14, 00:42
Доброго времени суток! Осилил всю ветку, заканчиваю параллейную - [Дубовые бочки для выдержки спиртов. Страница 86].
В-связи с тем, что сейчас вымачиваю две 5-литровые бочки водой и вероятно скоро перейду на СС возник вопрос - а нельзя ли вместо СС использовать брагу - по-сути полностью осветленная брага, то же что и вино. Или градуса для вымачивания будет недостаточно и потребуется больше времени нежели с 20-30% СС?
Uncle_John Специалист Москва 173 30
Отв.1485  16 Окт. 14, 00:56, через 15 мин
Т.е. какая мысль (пришла после сьеденного полкило СЭМа на яблоневых чурбачках
Обсуждение купленных бочек
Обсуждение купленных бочек. Выдержка самогона.
) - после отмочки водой(первый этап) - отмочить брагой(второй этап), когда она задубится её перегнать и третьим этапом отмочить 20-30%СС, когда и он задубится перегнать и залить уже продукт на последнюю отмочку.
Кто нить пробовал?
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.1486  16 Окт. 14, 08:17
Очень обидно!!(( Вкус запах хвостов....290366alex, 22 Сент. 14, 02:55
Спасибо, добрый человек! Я так же подумал, что после вымачивания головохвостами, надо будет, с месяц, от вони избавляться. Я после двухмесячного вымачивания и кипятка с содой, залил сразу 60%. Лучше я табуретовку пущу на перегон, чем буду бочку изнутри, хрен знает как, вычищать! Или я чегото не понимаю? Может может выдержка бочки под головохвостами заменяет выдержку в этой бочке мадеры или портвейна, столь желательную для бурбона?
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.1487  17 Окт. 14, 01:50
Ximichestvo, дружище  не парься. Не надо тебе мадейры и портвейна тоже ))Тут на форуме все есть было бы время и желание)))
С бочками в принципе все очень просто (я отмочил 12 штук разной емкости) и б..я убил литров 30 разного фруктового дистиллята (насмерть убил (()не выполнив после отмочки простейшее движение)).
Надо запомнить простейший флэшмоб ))
1.Залил новую бочку  водой оставил на пару дней лучше бочки бери без кранов.Гимороя меньше) ). Если она подтекает воды добавляй.Через пару тройку дней щели забухнут.
2. Мочим бочку недели три-четыре сливая воду желательно раз в два дня, но если забудешь и сольешь через три не страшно. Я во второй залив добавляю соды на литр 2 чайные ложки с горкой.
3. Заливаешь в нее ЛЮБОЕ спиртосодержащее сырье (не менее 20 градусов крепости) можно головы фруктовые хвосты зерновые ))) и ставишь это все хозяйство месяца на три, четыре еще лучше.Если заливал головохвосты, то перед заливкой продукта поставь ее еще на недельку помочиться водичкой. Я нынче 15 л. бочку после хвостов, залил водичкой с содой в пропорции которую писал выше. через двое суток слил, а потом еще раза четыре -пять поменял воду каждая смена через сутки двое. Абрикос в ней после 3 месячной отстойки даже намека на хваосты не имеет.
4. Бочку закажи внутри жженую с наружи вощеную ( я беру только в Питере у сысоева, ни одной за два года претензии) или сам возьми две части пчелиного воск+ одну часть льняного масла пищевого  смешай подогрей и с помрщью фена строительного и кисточки покрой бочку раза два, высуши, протри тряпочкой до блеска. Ангелы будут разочарованны отсутсвие своей доли а у тебя будет понтовая красивая бочка.
Ну вот как то так)))
Все более научно описано у victorchik, но я тебе по быстрому изложил суть. остальрое поверь понты. Удачи тебе!

2.
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.1488  18 Окт. 14, 15:04
290366alex Да ты дока - 12 штук. У меня первая. Учебная, можно сказать. Так что граблей - километр. Взял Бонпос невощеную.
Замачивал 2 месяца, меняя воду каждые 2-3 дня. Но лишний месяц по причине отсутствия собственного промышленного фена. Покупать ради одной бочки - жаба задавила.
Пришел к выводу - кран это архитектурное излишество. Заказал у ставропольского бондаря дубовые пробки. Но тоже не без косяков. Сначала, когда
я вставил невымоченную пробку в бочку - она разбухла так что еле вытащил, думал бочку разломаю. Потом потекла по волокну. Вылечилось элементарно - высушил в микроволновке
и проварил в воске. И стал доволен.
Потом начитался форума и стал оценивать бочку. Бочка оказалась не айс. Клепка с шипом, но тонкая - 14мм. Не текла совсем, но две клепки давали влагу по волокну.
Понял, что после заливки продукта стану ангельским благодетелем и решил вощить бочку. У знакомого дед пчел держал. Попросил прислать кусочек воска, прислали килограмм 5.
На вощение ушел небольшой кусочек. Куда девать остальное - не знаю. Думаю начать делать эпиляцию.
Вощил с феном. Пропорция, как ты говорил, 2 части воска, одна часть льняного масла. Вощил один раз, но тщательно. Получилось отлично!
Следующую буду брать у ставропольского бондаря. Там клепка толстая и цена не кусается. Брать буду уже вощеную. Литров на 20. Меньше - смысла нет, больше - жить будет негде.
С пробками. Кран это лишнее, а вот лишняя дырка, думаю, не помешает. залить-слить продукт можно и через верхнее отверстие, но вот обслуживать бочку через одну дырочку в 16мм - удовольствие то еще.
Удачи!
Uncle_John Специалист Москва 173 30
Отв.1489  18 Окт. 14, 18:29
Бочка оказалась не айс. Клепка с шипом, но тонкая - 14ммXimichestvo, 18 Окт. 14, 15:04

Спиртосодержащие жидкости проникают в клепку на 2-4 мм и если бочка небольшого обьема (до 10 литров) небольшая толщина наверное не является недостатком, возможно даже есть плюс в лучшем газообмене.

Я тоже купил Бонпосовскую, на 5литров (реальный обьем 5.7 литра), толщина клепки 14 мм, текла 3 дня сцука по всем щелям (возможно пересохла при хранении, упаковочный полиэтилен был протерт в нескольких местах, а с момента изготовления до покупки прошло 7 месяцев).

img_20141004_165854.jpg
Img_20141004_165854. Обсуждение купленных бочек. Выдержка самогона.


Потом сочилась 4 дня по торцам клепок.
Вощил в пропорции 1 часть воска 5 частей льняного масла. Льняное масло предварительно держал в перегретом состоянии 20-30 минут(осторожно-пожароопасно!!!), где-то вычитал, что после такой процедуры льняное масло лучше полимеризуется с образованием сухой воздухопроницаемой пленки.
После вощения - сухая как из Сахары:

img_20141018_161305.jpg
Img_20141018_161305. Обсуждение купленных бочек. Выдержка самогона.



Две недели менял воду каждый день, заливал горячую водопроводную.Пробовал на вкус. На двенадцатый день пропал вкус деревяшки. С пятнадцатого дня  лью холодную водопроводную.
Перед заливом СС планирую провощить ещё раз торцы клёпок-уторы.

Да, качество не люкс, но она и позиционируется как бюджетная, я купил за 2050 руб. (другая бочка из колотого дуба того же объема обошлась мне в 3500 руб, она не текла сразу и клепки 17 мм).
Радует, что у бонпосовской бочки клёпки собраны правильно (направление слоев радиальное), древесина приятная с розоватым оттенком
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.1490  18 Окт. 14, 20:19
Uncle_JohnУ меня 10-ка.
но она и позиционируется как бюджетная, я купил за 2050 руб. (другая бочка из колотого дуба того же объема обошлась мне в 3500 руб
Мне обошлась в 4300. Нихрена не бюджетная. Полиэтилен был целый. Видимо, по этому и не пересохла. Но по торцам клепок тоже текла. Паз в уторах у нее забавный. Я туда просто воска налил. А так, бочка красивая. Подмигивающий
Uncle_John Специалист Москва 173 30
Отв.1491  18 Окт. 14, 20:38, через 19 мин
Мне обошлась в 4300Ximichestvo, 18 Окт. 14, 20:19

Это сильная накрутка, где я брал 10-ки по 2500 стоили и это цена посредника, значит изготовитель оптом ещё дешевле продаёт.
сообщение удалено
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.1492  19 Окт. 14, 00:23
Это сильная накрутка, где я брал 10-ки по 2500 стоили и это цена посредника, значит изготовитель оптом ещё дешевле продаёт.Uncle_John, 18 Окт. 14, 20:38
Моя бочка у производителя 1707 на наши. У официального представителя, в Белгороде, уже 3000. +пересылка, деловые линии 500. Ну и накрутка барыги. Вот и выходит 4300.
Uncle_John Специалист Москва 173 30
Отв.1493  19 Окт. 14, 00:27, через 4 мин
Х.й ты  угадал качство столько не стоит даже у производителя если он не Житомир(у хохлов по ходу дуб халява)Евгений Крым, 18 Окт. 14, 23:47

Хочешь сказать, что интернет-магазины покупают по 4300, а продают по 2500? Интересный бизнес....  
Обсуждение купленных бочек
Обсуждение купленных бочек. Выдержка самогона.
Uncle_John Специалист Москва 173 30
Отв.1494  19 Окт. 14, 00:29, через 2 мин
Моя бочка у производителя 1707 на наши. У официального представителя, в Белгороде, уже 3000Ximichestvo, 19 Окт. 14, 00:23

Вот где собака порылась!!!
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.1495  19 Окт. 14, 00:33, через 5 мин
у хохлов по ходу дуб халяваЕвгений Крым, 18 Окт. 14, 23:47
Евгений Крым, а как в цифрах выглядит эта "халява" можешь конкретизировать?
сообщение удалено
Uncle_John Специалист Москва 173 30
Отв.1496  19 Окт. 14, 13:58
Куб дуба в Крыму 25тыструб бочка уже не влазиет в эту суммуЕвгений Крым, 19 Окт. 14, 10:42

Скока будет стоить 15 литровая бочка с Крымского дуба?
сообщение удалено
Uncle_John Специалист Москва 173 30
Отв.1497  19 Окт. 14, 14:56, через 58 мин
Добре тёзка.Что у неё будет снаружи и внутри. Глянуть на это творение можно? Выложи фото или ссылочку.
сообщение удалено
БайбаК Профессор Изумрудный 4.6K 1.1K
Отв.1498  19 Окт. 14, 15:51, через 56 мин
буты на одном 5т на втором 12т вот это тараЕвгений Крым, 19 Окт. 14, 15:39
ну это нам не нать , а вот от 30-50 до 100 сильного обжига бочата очень интересны,прайс?
сообщение удалено
Uncle_John Специалист Москва 173 30
Отв.1499  19 Окт. 14, 18:37
bondar-2p@mail.ru такие вопросы лучше сюдаЕвгений Крым, 19 Окт. 14, 18:01

Все-таки помимо ответов на вопросы хотелось увидеть фото бочек, которые больше всего интересуют форумчан, обьемом 5-50 литров, чтобы хоть как-то можно было оценить качество материалов и изготовления.
сообщение удалено