Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение купленных бочек

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 74 75 76 77 78 79 80 ... 907 77
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
26 Мая 08, 00:47
Заказывайте бондарную продукцию только у проверенных продавцов, не рискуйте парой сотен рублей ради сомнительной выгоды. Если цена сильно занижена - это серьезный повод задуматься, скорее всего дуб с сильным приростом годовых колец или подготовлен не по технологии или задействована дешевая раб. сила, а как платят, так и работают. Сейчас у бондарей большая конкуренция, поэтому оптимальные цены уже сформировались, продавать ниже этих цен - себе в убыток.
Если бочка не течет и из толстой клепки - это еще не повод радоваться, бочка нужна для улучшения вкуса и аромата напитка, а не только для хранения и придания цвета, поэтому даже хорошая с виду бочка, но из неправильного дуба не даст качественного напитка.

Как купить самую дешевую бочку?Ищете минимальную цену?
Делаете самогон на продажу?
Вам скорее всего вообще не нужна бочка, купите дубовые чипсы.
При необходимости вы их сами сможете поджарить до нужной степени.
Дешево и сердито!

Как купить качественную бочку?Этот вариант для ценителей вкуса. Понять что бочка хорошая можно только спустя годы, когда напиток вызреет и вы его попробуете. Обезопаситься от подделок полностью, если вы никогда не пользовались бочкой, не получится, но можно исключить заведомо некачественные.
Можно прислушаться к советам бывалых, можно довериться чужому вкусу, но вкусы у всех разные. В данном случае погоня за минимальной ценой часто приводит к плачевным результатам, в данной теме предостаточно таких примеров.

Если вам пришло рекламное сообщениеСкорее всего у "доброжелателя" одна цель - продать. Не торопитесь покупать, если видите, что вас принуждают купить. Запомните, у добросовестного и ответственного продавца и так заказов много и такому продавцу просто нет нужды рассылать рекламные письма и "обрабатывать" пользователей. В данной теме достаточно много негативных отзывов, не повторяйте чужие ошибки!
сообщения удалены (310)
жора 444 Доцент Москва 1.3K 632
Отв.1520  07 Нояб. 14, 14:48
Коллеги! Кто-нибуть покупал бочки в мосбочкитру ? Наткнулся на сайт. Вроде недорого: 10-ка вощеная без крана 3100,15-ка на 200 р. дороже.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.1521  07 Нояб. 14, 16:51
мосбочкитружора 444, 07 Нояб. 14, 14:48
Какой-то свежак. Инструкция по вымачиванию не самая безграмотная. Цены хорошие. Надо переговорить, посмотреть бочки вживую.
жора 444 Доцент Москва 1.3K 632
Отв.1522  07 Нояб. 14, 18:37
Какой-то свежак.capsolo, 07 Нояб. 14, 16:51
Именно свежак. Разговаривал по тел.,грамотно все преподносят,клепка колотая говорят. На картинках только мне не очень понра. Попробую наверное заказать одну на пробу. Или две)).Привезут-не понра-откажусь.
dezoom Доктор наук Санкт Петербург 745 180
Отв.1523  10 Нояб. 14, 11:59
Господа дайте совет новичку.
Случай неординарный, поэтому особо не надеюсь найти ответа в данной теме.
В общем досталась мне от отца дубовая бочка. "Новая" - это значит что не разу не пользованная.
Но старая - это значит что ей уже лет 20 как минимум.
Бочка лежала в сарае при естественной влажности.
Бочка не имела отверстий, ни под пробку ни под краник. Поэтому опасений что она заплесневела нет.
Бочка потемнела от времени но при не большом ошкуривании приобрела достаточно симпатичный вид. Я бы сказал что гораздо более привлекательный чем новая.
В общем просверлил отверстие и уже 5-ть дней как отпариваю.
Есть небольшая течь от кипятка. Где то на соединении донца и плашек (не знаю как правильно называется). Но незначительная, натекает 50 мл., не более.
После остывания воды течь пропадает.
Теперь собственно говоря вопросы.
1. А можно ли использовать столь "древнее" изделие для настаивания в нем сэма?
2. Стоит ли вощить донце для ликвидации возможной течи или это бессмысленное занятие?
3. Сроки вымачивания столь "древнего" изделия? Может нужно дольше? Тогда сколько?
4. Поскольку бочка была без отверстий то полагаю что она не обожженная. Или это не так (не совсем представляю себе технологию обжига)?
Студент прохладной жизни Доктор наук Томск 960 240
Отв.1524  10 Нояб. 14, 12:23, через 25 мин
Вымачивай как обычную новую бочку
Опустив светодиод на проводке, ты сможешь заглянуть и рассмотреть её изнутри
Студент прохладной жизни Доктор наук Томск 960 240
Отв.1525  10 Нояб. 14, 12:26, через 3 мин
После остывания воды течь пропадает.dezoom, 10 Нояб. 14, 11:59
Надеюсь, ты не собираешься хранить кипяток в этой бочке
Арманьяк Кандидат наук Уфа 303 123
Отв.1526  10 Нояб. 14, 12:35, через 9 мин
Сединение донца и плашек,которые именуются клёпками называется уторный паз.
1.Если изделие не гнилое и заплеснивалое использовать можно и нужно,правильно подготовив.
2.Вощением течь не остановишь,но я вощу свои бочки 2 раза полностью для небольшого уменьшения доли ангелов и поддержания внешнего вида.
3.Больше не нужно.Месяц водои со сменой раз в три дня,два месяца спиртосодержащей жидкостью 20-30%,потом продукт.
4.Отверстия в обжиге не причём.Бочка обжигается при сборке без доньев.Все ИМХО.
Р.S.Воде в бочке обычно остывать не дают.Вымачивают холодной водой.Если пропаривают,то острым паром при помощи парогена.
dezoom Доктор наук Санкт Петербург 745 180
Отв.1527  10 Нояб. 14, 14:50
Воде в бочке обычно остывать не дают.Вымачивают холодной водой.Если пропаривают,то острым паром при помощи парогенаАрманьяк, 10 Нояб. 14, 12:35
Я почему то подумал что для дезинфекции лучше начать с кипятка. Поэтому на ночь заливал кипяток, а по утру он уже был холодный. Но теперь пожалуй переду на холодную воду.
Да и если не сложно подскажите чем вощите. Пчелиного воска достать негде. А можно ли свечу в церкви взять для этого дела?
Uncle_John Специалист Москва 173 30
Отв.1528  10 Нояб. 14, 15:01, через 11 мин
Да и если не сложно подскажите чем вощите. Пчелиного воска достать негде. А можно ли свечу в церкви взять для этого дела?dezoom, 10 Нояб. 14, 14:50

Пчелиный воск у торгующих на рынке мёдом. Льняное масло лучше купить в аптеке.
daniil0677 Магистр новгород 253 49
Отв.1529  10 Нояб. 14, 15:04, через 4 мин
dezoom, да у пчеловодов , что медом торгуют, зайди на Питерскую ветку, там подскажут.
Арманьяк Кандидат наук Уфа 303 123
Отв.1530  10 Нояб. 14, 15:20, через 16 мин
Воск и промышленный фен .Кто-то добавляет льняное масло 50 на 50.Я просто два раза покрываю воском,излишки при разогреве убираю тряпочкой.Если на бочке в процессе эксплуотации появляются белые потёки от воды и спирта,проходишь феном(в этом случае уже бытовым)и бочёнок как новый.Воск на рынке,где мёд,но можно свечки церковные взять.На бочку 10л надо 2-3 шт.
dezoom Доктор наук Санкт Петербург 745 180
Отв.1531  10 Нояб. 14, 15:31, через 12 мин
Спасибо всем за советы.
А подскажите еще можно ли по каким то внешним признакам понять был ли у бочки обжиг или нет.
Эндоскопа нет, внутрь заглянуть не могу. Да и если загляну то вряд ли что то пойму - дуб старый, темный.
Или на обжиге заморачиваться не стоит, дуб и так даст напитку все что требуется?
Арманьяк Кандидат наук Уфа 303 123
Отв.1532  10 Нояб. 14, 17:25
Хорошо будет в любом случае.У меня 3 бочки не обоженые, шесть с обжигом.И цвет и вкус дают и те, и те.Для коньяка и кальвадоса обжиг не нужен,для зерновых дистиппятов желателен,но не обязателен.
lun_a Специалист Екатеринбург 137 19
Отв.1533  11 Нояб. 14, 15:07
но можно свечки церковные взятьАрманьяк, 10 Нояб. 14, 15:20
Ни в коем случае не используй свечки, в них добавляют ладан и огарки пускают в новые свечки. Я так по незнанке первую бочку запоганил, потом избавиться от запаха и привкуса в напитке, даже после ошкуривания бочки и вымачивания, долго не мог.
COLPAC Доцент Казань 1.3K 517
Отв.1534  11 Нояб. 14, 22:06
Ни в коем случае не используй свечкиlun_a, 11 Нояб. 14, 15:07
Это всё-таки наверное зависит от производителя свечек.Может кто-то и не добавляет ладан.Но в целом согласен,да и по цене чистый воск у торговцев мёдом,дешевле свечек.
And1366 Студент Ногинский р-н МО 48 3
Отв.1535  12 Нояб. 14, 22:58
Коллеги, подскажите новичку. Имею бочки бонпосовские. 2 раза или больше уже я их провощил, из 3-х штук 3-хлитровых бочек
не пропускает только одна, причем с краном. У 2-х остальных краны пришлось удалить. Так вот, сочатся они ссцуки, грамм по 50 в сутки как минимум. Такими темными капельками. Прикрепил бы фотки, да новым не дают.. . Как с этим бороться ? Или на выкид?
БайбаК Профессор Изумрудный 4.6K 1.1K
Отв.1536  12 Нояб. 14, 23:06, через 8 мин
And1366, а фотки есть?
Uncle_John Специалист Москва 173 30
Отв.1537  12 Нояб. 14, 23:09, через 3 мин
Коллеги, подскажите новичку. Имею бочки бонпосовские. 2 раза или больше уже я их провощил,  Так вот, сочатся они ссцуки, грамм по 50 в сутки как минимум. Такими темными капельками. Прикрепил бы фотки, да новым не дают.. . Как с этим бороться ? Или на выкид?And1366, 12 Нояб. 14, 22:58

Как и сколько по времени вымачивал? У меня тоже одна бонпосовская  5-ти литровая в первые 2 недели сочила по торцам клёпок, после вощения успокоилась
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.1538  12 Нояб. 14, 23:20, через 12 мин
Такими темными капельками.And1366, 12 Нояб. 14, 22:58
Эти капельки в натуре пахнут вискарём.
сочатся они ссцуки, грамм по 50 в сутки как минимум.And1366, 12 Нояб. 14, 22:58
Если на уторах, то, слить, просушить, кольца чуть осадить.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.1539  12 Нояб. 14, 23:30, через 11 мин
все верно. Я бы просушил, осадил и на повтроное вымачивание